Случайное совпадение или судьба

Молодёжь вряд ли помнит этого замечательного актера Вадима Спиридонова, запомнившегося по ряду советских фильмов:

- "Батальоны просят огня"

- "Ответный удар"

- "Вечный зов"

Случайное совпадение или судьба Советские актеры, Смерть, Совпадение, Судьба, Ответ, Видео, Длиннопост

Просто отрывок из фильма "Ответный удар"

Вадим Спиридонов родился в 1944 году в Москве, за относительно короткую свою жизнь в 45 лет успел сняться более чем в 33 кинофильмах.

Вадим Спиридонов словно предсказал свою раннюю смерть. Незадолго до кончины в разговоре с женой Валентиной он то ли в шутку, то ли нет, сказал: «Сдохнуть бы скорей от этой жизни. А чтобы не тухнуть, лучше умереть зимой, например, 7 ноября». Жена парировала: «У людей праздник, а ты помирать собрался». Он подумал и сказал: «Ну, тогда 7 декабря — сделаю тебе подарок» (у жены 8 декабря день рождения).

В итоге всё так и случилось. В тот роковой вечер 7 декабря 1989 года Спиридонов должен был отправиться в Минск, где в ближайшие дни начинались съёмки нового фильма по роману В. И. Белова «Всё впереди», где он должен был играть главную роль. Казалось, ничто не предвещало беды: актёр был бодр, весел. За пару часов до выезда из дома он решил прилечь отдохнуть, сказав Валентине, чтобы она разбудила его в нужное время. Но когда через два часа жена дотронулась до мужа, он уже не дышал. Как выяснилось, Вадим Спиридонов умер во сне от приступа острой сердечной недостаточности.