Случайно наткнулся на видео данного товарища

Хотелось бы подискутировать прав ли он. Всегда, если торможу более чем на 15-20 км\ч выжимаю сцепление, раньше даже не задумывался об этом.

Автор поста оценил этот комментарий

И с 4 на 2 переходить не трогая сцепление?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тут можно, но только для этого.

Автор поста оценил этот комментарий

Объясню, при попадании на поверхность с разным коэф. сцепления, выжим сцепления при торможении чревато потерей управления. Тоже самое на влажной дороге и зимой.

Тормозить на передаче до мин. скоростей, вроде 20-30 - позволяет лучше контролировать ситуацию, на случай неожиданных вещей. Благо коробке особо ничего не будет, поэтому фактически это безвредно, опять же имея ввиду МКПП. Роботроники и автоматы сами будут делать всю работу за вас. Тормозить с переключением можно, но не очень нужно при переключении вы все же выжимаете сцепление, подкидываете оборотов коробке, когда переключаете на низкую передачу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня видимо EBD берегло.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а в чём проблема? думаешь заглохнешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этот момент переключаю на нужную передачу. Заканчиваю торможение, отпускаю педаль сцепления, поехал дальше.

Автор поста оценил этот комментарий

все время торможу со сцеплением. я неуд? объясните!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне тоже интересно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем? Тормоз двигалем эффективен, и не вредит мотору, разумеется если не пытаться с 6 на 1 при 100 кмч переключать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При торможении двигателем, нужно переключать своевременно передачи же? Он предлагает не выключая передачу тормозить до 15-20 км\ч и включать после этого вторую.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видео о чем?вкратце? С телефона 20 минут смотреть не буду)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О том, что когда тормозишь не до полной остановки, не нужно трогать педаль сцепления. С 4 передачи с 80 км\ч тормозишь до 20км\ч не выключая 4, оттормозился, переключил на 2, и это правильно.

показать ответы