Случайно наткнулся на видео данного товарища

Хотелось бы подискутировать прав ли он. Всегда, если торможу более чем на 15-20 км\ч выжимаю сцепление, раньше даже не задумывался об этом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

все время торможу со сцеплением. я неуд? объясните!

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Это старая советская школа, которая в теории "экономит топливо", но учитывая, что сейчас машины разгоняются быстрее и скорости выше, это грозит неприятностям в управлении.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

к тому же на инжекторных моторах, будет наоборот! когда ты выжмешь сцепление и будешь ехать накатом - то двигатель будет кушать бензин! а если убрать газ и ехать на передаче - то в это время расход будет 0.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да там муторно все, ибо гасит обороты электроника, а не перекрытие дроссельной заслонки, поэтому выгода от такой практики кроме угрозы безопасности, скорее отрицательная. Но переучиться тяжеловато, по своему окружению знаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Верно.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне тоже интересно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Объясню, при попадании на поверхность с разным коэф. сцепления, выжим сцепления при торможении чревато потерей управления. Тоже самое на влажной дороге и зимой.

Тормозить на передаче до мин. скоростей, вроде 20-30 - позволяет лучше контролировать ситуацию, на случай неожиданных вещей. Благо коробке особо ничего не будет, поэтому фактически это безвредно, опять же имея ввиду МКПП. Роботроники и автоматы сами будут делать всю работу за вас. Тормозить с переключением можно, но не очень нужно при переключении вы все же выжимаете сцепление, подкидываете оборотов коробке, когда переключаете на низкую передачу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На механике еще можно добавить то, что при долго выжатом сцеплении в разы быстрее начинает изнашиваться выжимной подшипник + корзина сцепления находится в несвойственном ей положении, что в будущем может отразиться в ухудшении её прижимной силы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Два ключа этому механику. Я о самом очевидном и запамятовал рассказать.
Автор поста оценил этот комментарий

Меня видимо EBD берегло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно, что "плохая ситуация", это не ситуация, которая может происходит каждый день, особенно при наличии кучи доп. механизмов в современном авто. Просто это ситуация разряда "одного раза будет достаточно"... Вот и все.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку