1332

Случай в садике

Странная ситуация сложилась у знакомой. Она воспитывает дочку одна. Ребёнок оказался талантливый. В три года говорит без запинки, с хорошей памятью благодаря чему все праздники в саду открывает и закрывает стихами. Ходят на развивашки. Артистичная, общительная девочка стала любимицей воспитателей. А вот маму отчего-то они не очень любят.

Сама Рита (мама) не узнала бы об этом, если б не дочка.

Та стала иногда говорить такие фразы: "Плохо, что ты меня на танцы не водишь. Такая Такойтовна сказала, что у меня должно хорошо получаться, говорит: скажи маме"

"Мама ты меня в садик привела, а была не накрашена сегодня. Ты не понравилась воспитателю. Мама должна быть красивая!"

"Мама ты не принесла салфетки! У меня сопли и Такая Такойтовна сказала, что тратит свои салфетки, просила принести завтра"

Недавно состоялся диалог:

- Мама, все детишки сегодня были нарядные на празднике. А ты сегодня опять не пришла и мне красивое платье не дала!

- Я хожу на работу и никак не могу присутствовать на утреннике, зато я беру видео тех мам, что были на празднике и мы с тобой вместе его смотрим. Ты же мне рассказываешь и про праздник, да ещё и дома танцуешь и поёшь. Тебе нравится со мной видео смотреть про тебя?

- Да. Нравится

- Ну вот. А платье мы с тобой выбирали вместе. Помнишь?
- Да

- Тебе нравится платье, в котором ты танцевала?

- Да нравится.

- Тогда зачем тебе другое?

- Воспитатель сказала...

Рита приводит дочку и забирает. С воспитателями не общается: здравствуйте-до свидания. Всю информацию нужную смотрит в группе в соц.сетях и через род.комитет узнаёт.

При этом, что делать не знает.

Считает, что главное, чтоб к дочке отношение хорошее было. Но если сотрудники детского сада так или иначе настраивают ребёнка против родителя, то это как минимум не профессионально и не этично.

Конечно на слово трёхлетке не стоить верить, но дети повторяют то, что им говорят и делают то, что видят.

Других примеров не знаю, написала то, что Рита рассказала

Такие дела.

Дубликаты не найдены

+177

Пусть маман сходит к воспитателям и к психологу и сама обо всем поговорит. Имхо, самый правильный вариант.

У меня сын трехлетка. После садика постоянно путается в показаниях. Может рассказать, что у него мальчик отобрал машинку и побил. А в итоге выясняется, что машинку отобрал у мальчика сын, и побил тоже, только уже девочку. Детская фантазия, чувство справедливости и желание привлечь внимание не поддаются логике.

раскрыть ветку 1
-1

))) да любые ваши педагоги, это в прошлом какие то дети, все дети растут и в кого то превращаются, либо в бесхребетный безвольный мусор сплетничества и зависти к другим, либо в нормальных дееспособных приспособленных к жизни.

+114

Когда мне что-то хотелось в детстве или наоборот не нравилось, я так и говорила маме: А воспитательница нам сегодня сказала, что...

Так что, недооценивать хитрость и фантазию детей не стоит ))

раскрыть ветку 23
+31

недавно фильм "Охота" посмотрела. Вера в непогрешимость и правдивость  детей сломала мужику жизнь((

раскрыть ветку 22
+19

Да там реьенок сначала то говорил что ничего небыло, потом уже внушили, что нет.. дети внушаемые, им просто что-то в голову вдолбить.. о том и фильм, а не о том, что дети врут, дети себя адекватно вели как раз

раскрыть ветку 1
+4

фильм с Микельсоном в главной роли? Скажите, да! и я сегодня же посмотрю )))

Дети фантазеры и отменные манипуляторы, сужу по собственному опыту ))

раскрыть ветку 19
+23

Когда я работала воспитателем, помню, одна девочка мне сказала, когда я её причесывала и делала ей маленькие хвостики после тихого часа:

-Мама мне вот здесь (показывает покруг ушей) волосы выбрить хочет, чтобы гуще росли, потому что они у меня жидкие.

Я подумала: "Какая креативная будет прическа"...

Вечером когда мама забирала малышку, я ей сказала что её дочка сегодня сказала о планах мамы по поводу прически. А поболтать о том о сём с родителями я любила и они со мной тоже. И тут мама чуть не упала :) очень сильно удивилась:

-Чтоооо??? Вот выдумщица!

Так что....не всегда можно верить деткам)

ещё комментарии
+65

я бы выбрала время и поговорила начистоту с воспитательницей, так и так, дочь говорит это и это.

Какое вообще дело воспитательницы, накрашена или нет мама? мама всегда красивая!

А если ребенок это транслирует маме, значит ее задевает, что о маме так говорят. Она маму любит, считает маму самой лучшей, а Такаято Такойтовна - так не считает. И ребенка это беспокоиит. ребенок хочет, чтобы все знали что у нее мама самая лучшая, поэтому и говорит, чтобы накрасилась, чтобы была красивая.

Это очень некорректное поведение воспитателей.

раскрыть ветку 28
+28

Тут еще надо разбираться, как дело было) Возможно, воспитательница сказала в духе "У меня мама не заболела? Бледно выглядит", а ребенок уже интерпретировал как "Не нравится, ненакрашенная" (детишки вообще любят путать яркое и красивое)... Ну вообще, тут у нас три женщины, и они могут додумать и интерпретировать любую нехватку информации в любую сторону. Что легко разрешается очной ставкой)

Вот, например, я хз как можно увидеть негатив в том, что воспитательница сказала, что у девочки талант и ей надо сказать маме, чтобы поводила на танцы. С чего посыл о таланте и необходимости его развивать ТС интерпретирует как камень в огород?) Не, просто не надо играть в испорченный телефон)

ещё комментарии
+4

Может девочке самой нравится, когда мама красивая, с макияжем. Вот она свои слова и озвуЧила, приписав их воспитателю.

раскрыть ветку 1
+3
девочки, конечно, все разные....

моя дочь говорит, что я всегда красивая, даже в халате, даже без макияжа, даже во время прополки огурцов.

+9

меня это вообще выбесило, я например после завода дитя в сад, иду на пробежку в лес, и выгляжу как гопник последний, естественно не накрашенная и в спорт прикиде таком, чтобы не жалко было. да и по жизни не крашусь от слова краааайне редко

раскрыть ветку 1
+7
ну так о том и речь. я вот тоже бывает ненакрашеная быват. Более того (о ужас!) хочу и на работу так. Ни одна живая душа не вякнула, чтобы я тут смущаю своей страшнючей мордой коллектив.

А воспитательница - гуру моды, стиля и красивых лиц?

-14
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 18
+18

а если мама работает, аки горлица? Ничего страшного нет в том, что с воспитательницей только "здрасте и досвиднья".

А воспитательнице что, сложно это же самое сказать маме в лицо? Страшно? зато ребенку можно все наговорить, маленький ведь ребенок, слова против не скажет...

раскрыть ветку 11
+5
а работать будет..... а никто не будет, потому что папа усвистал в голубые дали. И только упырки с ником насильник сидят и пердят в комментариях, спуская в ладошку, и имея поверхностное понятие о детях только по пикабушке.
раскрыть ветку 2
+3

А работать когда?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+19
Обычно когда хвалят ребенка,то говорят почему мама тебя на танцы не водит..а вообще кто мешает маме разговаривать утром или вечером с воспитателем,они же много чего про ребенка рассказывают,как кушал,как спал,какие успехи и тд.. ведь все что бывает сказано,не всегда идет в контексте осудить..чего себе накручивать
+8

Про салфетки и нам говорили, мол дети сопливые , я трачу салфетки свои. Ну и что? Пошли и купили если салфетки нужны. Это , что оскорбление?  А отпроситься на утренник могла бы! Тем более к 8 марта. Дети готовятся стараются ради  мам! Обычно занимает 1 час максимум. Дети очень огорчаются, что ко всем приходят родители , их снимают , хвалят, хлопают им . А один два ребёнка грустят, что мамы к ним никогда не приходят. Что за работа такая, или бабушки нет? Тети? Что б кто то пришёл к ребёнку раз в год на час?

раскрыть ветку 1
+2

У моего бывшего начальника любимая фраза была: "Мы работаем без отпросов и поносов". Хрен куда отпросишься!

+27

У меня трое детей. Старший уже в первом классе. Средняя ходит в садик. Я был в двух рк. И вот что я могу сказать:

- часто воспитатели просто тупы. Ну вот тупые и все. С последней воспиталкой просто до дрожи. Может и человек не злобный. Но постоянно не понимает что и кому она говорит. И детям что и не мешает к врачу или что родители обязательно куда-нибудь с ними сходят. И родителям...

Ну вот такие. Редко среди воспитателей вы встретите мотивированного и умного человека. Но и это бывает.

раскрыть ветку 17
+11

Да не только среди воспитателей. Вообще везде в сфере образования, кроме вышки. Просто посмотрите кто идет в основном в педагогический и все сразу встанет на свои места. Чаще всего туда идут люди, которых больше никуда не берут, а вышку хочется. 90% работников образовательной сферы вообще нельзя подпускать к детям. Людей со слабой психикой нельзя. Работа с взрослыми - это ад, а с детьми еще хуже, если не найти подход. А найти подход могут единицы.

раскрыть ветку 15
+5

опустили педагогов, молодцы. а детей рожают только умные? вот вчера маман одна пришла в сад документы оформлять, а ребенок-двухлетка начал плакать. так вместо того, чтобы успокоить, она его отпихнула так, что малой перекулился и ноги задрал. самое интересное, что педагог его успокоила, а маман этой все равно. Чего это мама из поста не общается с воспитателями? Корона мешает?

ещё комментарии
+2
Вы абсолютно не правы! если в пед идет человек, которого никуда больше не взяли, то он точно не будет работать в детском учреждении. сейчас даже продавцам в "мобилочке" нужно высшее. это другой разговор.

моя девочка в четыре года заявила, что будет воспитательницей, сейчас заканчивает универ. правда уговорила ее пойти на начальное школьное. но это только из моих меркантильных соображений - после него в садике больше платят, чем только за ДО, и больше шансов по  жизни устроиться. не будет садика - пойдет в школу.

сколько живет любит маленьких, во дворе признанная дворовая нянька. 

и воспитательница в садике была замечательная, и первая учительница, и потом классная руководительница все замечательные педагоги. честное слово - только два учителя в школе лично мне не очень нравились. но это опять таки, мое мнение - мамы. мои дети отучились, теперь совершенно спокойно могу сказать - большинство учителей вполне адекватные, хорошие люди. чего нельзя сказать об учениках и их родителях. про яжматерей вообще молчу.

раскрыть ветку 1
+2

Прежде, чем ставить клеймо на тех, "кто идет в педагогический", поинтересуйтесь конкурсом в педвузах, величиной проходного балла,количеством поступивших и окончивших (чтобы понять процент отсева), а заодно и количеством этих вузов в стране. Тогда, быть может, поймете, что случайные люди сюда, возможно, и идут, да проходят мимо.

А по рассказам родственницы, работающей воспитательницей в детском саду, могу сказать, что самое сложное в работе с детьми - это не общение с детьми, а общение с родителями, что им сказать, а что, стиснув зубы,не сказать (хотя очень хочется высказаться). Зачастую к детям найти подход легче.

"Редко среди воспитателей вы встретите мотивированного и умного человека". Мои дети ходили в два детсада и  три школы (так получилось), и хороших педагогов я видела везде. Просто не надо изначально смотреть на них свысока, как на грязь под ногами. А иногда подумать, что стоит прислушаться к человеку, который целый день наблюдает твоего ребенка в необычной для тебя обстановке и видит его с непривычной для тебя стороны.

раскрыть ветку 3
0

???

-1

Да что вы трете, уважаемая?! Думаете педагоги глупее Вас? Так что же Вы своих детей в сад ведете, сами бы воспитывали своих чад. Вы же выучились в Элитном заведении...

Не чешите всех под одну гребенку. И в крутых вузах дебилов полно, которые за деньги зачеты сдают.

Я отучился на физмате, педагог, а знаете почему я не попал в крутой вуз? Потому что даже на бюджете при поступлении, нужно отдавать приличную сумму денег на "Материальную добровольную помощь".А еще в край охреневшие преподы, у которых на каждую оценку или зачет своя такса, и срать он хотел, знаешь ты предмет или нет. У него просто дом не достроен. Но у моих родителей не было на это средств, по этому большого выбора небыло.

И да, вы правы "вышку" всем хочется. По этому я стал учителем. В остальном ваши цифры высосаны  из пальца.

раскрыть ветку 3
0

Ну черт подери! Мой ребенок был в 3 садиках. и везде были абсолютно нормальные, адекватные и любящие детей, далеко не примитивные воспитатели. И даже на подмене. Часто воспитатели тупы? Как Вы это определяете? Не учат детей "Апассионату" играть, не говорят на пяти языках и не объясняют Вам теорию относительности? Просто тупые и все? И это полновесный аргумент? Зато вытирают Вашим детям сопли и подтягивают штанишки после горшка, гуляют и укладывают спать.

+7

Мое мнение такое - нужно набраться смелости (сам то я умный и смелый перед монитором по клавишам стучать) и поговорить с воспиталкой(ми), чтобы следили за языком своим. Правда палка о двух концах - могут начать следить за собой, а могут и на ребенке начать отыгрываться. Если воспиталка молодая, то оно и не удивительно. Нас с сестрой мама сама воспитывала. Я в садик не ходил, а вот сестру мы водили. Бывало такое, что я и отводил ее и забирал из садика (у нас разница почти десять лет, я старший). Бывало мама не могла прийти на утренник из-за работы. Про накрашенная-не накрашенная я вообще промолчу. Никто ничего не говорил, за спиной не судачили. Бывало даже денег не брали в разные там фонды (садика, группы).

Скоро дочку свою в садик определять, даже не знаю как оно будет со своим ребенком.

раскрыть ветку 10
+7

Я прям на 99%уверен, что ребёнок сочиняет большую часть этих историй, чтобы обратить внимание родителя на себя. У меня дочке 2года и она пока не все может сказать, что хочет. Но иногда такое насочинять может. Если верить ей, это мама нарисовала восковыми карандашами на стене, это папа перевернул тарелку супа и перевернул горшок на пол со всем его содержимым

раскрыть ветку 8
+9

А еще дети сочиняют матюки, которые конечно же ни от кого не услышали. Я не утверждаю, что так оно и есть как рассказывает девочка своей маме, но уж больно похоже на правду.

Я ну очень сомневаюсь, что трехлетний ребенок мог придумать историю о том как воспиталка сказала другой воспиталке, что видите ли мама девочки пришла в садик не накрашенная.

раскрыть ветку 6
+1

Моя старшая однажды заявила, что воспитательница спросила ее о том, почему она два дня в одном платье приходит. Надо каждый день новое.Естественно, это были не слова воспитателя, а ребенок озвучил свои желания.

+1
А могут начать с ребёнком вообще не разговаривать и обходить его как пустое место, чтобы не вляпаться в такую мамашу.
+3

Дети в три года могут много чего наговорить.

Пришла я как-то за трехлетней дочкой в сад и узнаю от воспитателя, что моя красотка стала звездой психолого-медико-педагогической (вроде так) комиссии.

Ее спросили - тебя родители дома ругают, если нахулиганишь?

Она подумав - да!

Комиссия - а наказывают?

Дочь - дааааа... палками бьют..... с гвоздями....

Повезло, что все в комиссии были адекватными.

+18

ИМХО: ребенку не хватает маминого внимания, иначе бы она пропускала мимо ушей всё сказанное воспитателями и т.д. и считала бы маму самой, лучшей несмотря ни на какие разговоры!

раскрыть ветку 8
+45
Не согласна. У детей в таком возрасте воспитатель очень значимая личность, поэтому и рассказывает маме, всё, что говорят. А в силу своего хорошего развития не мямлит, как другие трёхлетки, а чётко всё пересказывает.
-8

Как смело писать "ИМХО", выдавая такие неправильные мысли

раскрыть ветку 6
+5
А что такое ИМХО по вашему? Переводится как "по моему скромному мнению". Вот автор и написал свое скромное мнение и не факт что он прав.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+24

А однажды моя подруга проснулась, и задумалась: а может все вокруг не такие и гандоны, а я не такой уж и д`Артаньян? Да, я в сложной жизненной ситуации, и отдаю ребёнка на воспитание, по сути, незнакомым людям. Может мне стоит выйти за рамки здравствуйте-до свидания, и попытаться понять, что вкладывают в моего ребёнка воспитатели, рассказать им о своих тревогах, о том что ребёнок мне говорит? Может мне стоит больше времени заниматься ребёнком? Ведь я много слышала, что дети манипуляторы, может все эти упрёки и тычки, со стороны дочки, это и есть манипуляция? Ведь по сути, я болезненно всё это переношу, дочь видит эти "болевые точки", и работает по ним, достигая моего внимания. Да и в целом, может стоит уже пересмотреть свои жизненные принципы? Я ведь в этой жизненной жопе не случайно оказалась, я сама себя сюда планово привела. У меня даже нет вариантов с кем оставить сопливую дочь дома. Да что уж там, сколько раз я отвела больного ребёнка в садик, чтоб сходить на работу - пальцев сосчитать не хватит. Это моя работа в офисе такая важная? Или садик такое заебатое место, что там дети выздаравливают? Нет, в это утро я посмотрю правде в глаза - я запуталась, и прямо сейчас я буду меняться, записывая какие конкретно шаги я предприняла для решения своих проблем, и к чему они привели. Да здравствует новая Я! Нацеленная на результат, а не сочувствие.

Мечты-мечты.

раскрыть ветку 22
+80

Мама жалуется, что ребёнок из садика приносит обвинения для мамы. Мол, и красится она не так, и платье купила не такое.

Совет Пикабу: обвиним маму ещё и в том, что она недостаточно внимания уделяет ребёнку!

раскрыть ветку 10
+1

Да уж, сходил называется за советом на пикабу. Только полная сволочь может утверждать что человек сам кузнец своего счастья. Нет чтоб сказать: сочувствую, крепитесь.

раскрыть ветку 7
-1

Внимание возможно и мало уделяет, но так уж складывается. Зарабатывать ,то одной приходиться. Да внимания не хватает, в том числе и на себя. Стоило бы обратить на это внимание. С одной стороны воспитатели ведут себя неккоректно, с другой стороны женщине стоило бы обратить на их слова внимание. Может стоит начать о себе заботиться больше ? А дочку водить на всякие развивалкт в этом возрасте рановато, лет с пять нормально будет, сейчас у неё все в порядке.

-2
Правда не всегда приятна.
+16

Планово привела себя? Есть какие-то пруфы, или так, сболтнуть? Как правило, когда люди заводят детей, они вовсе не планируют остаться одни.

ещё комментарии
-1

+100500 под каждым словом!

-2

Мечты-мечты... но это коммент я зачитаю знакомой!

Мотивирует

раскрыть ветку 2
+1

А не странно, что Ваша знакомая зная, что ребенку про нее говорят за ее спиной, не может поговорить с воспитателем, а только привет/пока? Чем накручивать себя, не проще ли поговорить?

-15

Хочу верить что ей это немного поможет. Мы живем во время больших личностей в маленьких людях.

ещё комментарий
+3

Нужно подойти к воспитателям и прямо сказать, что б при ребёнке ее не обсуждали. Девочку от этого любить не перестанут, а трепаться про «накрашенная ли» не будут

раскрыть ветку 6
+10
Как трепались, так и будут. Воспитатели очень любят обсудить родителей, я бы даже сказала пообсирать
раскрыть ветку 5
+1

Скорее этим родители грешат.

0

Ну есть разные типы людей, в одном случае ничего не изменится, в другом пропадет ощущение, что все равно никто не узнает.. так что смысл есть

-7

Я бы сказала-все женщины, любой профессии любят "пообсирать"

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4

Здесь только одно средство - научить ребенка критичнее относится к словам чужих взрослых людей.

раскрыть ветку 13
+7

в таком возрасте?
обычно воспитатель и учитель начальных классов для детей - это кумиры и идеалы.

пофигизм появляется классу к 4-му (по своей сужу и по ее классу, как раз 4-ый)

раскрыть ветку 10
+3
о,да... Помню у младшей сестры в классе 2-3 помогала какое-то задание делать (предмет уже не помню, но вроде английский), заметила ошибку, указала на нее, а сестра упёрлась, что нет, у меня все правильно, это так учительница сказала! (при чем, зная сестру, могущую быть невнимательной, скорее всего это просто она так запомнила)),но, будучи уверенной, что это слова учителя, ее было нереально переубедить.
раскрыть ветку 4
0

Это достаточно субъективно же и от ребенка зависит в целом, для многих педагоги в школе это вообще вот ни разу не авторитет, а тем более воспитатели, я в детском саду их всех тихо ненавидела, меня вечно наказывали из-за того что не хотела есть рыбные котлеты и из-за того что баловалась и из-за того что спать не хотела и т.д какой уж там авторитет. Ребенку достаточно внушить, что мнение мамы важнее, чем мнение посторонней тети и имеет приоритетное значение, это и с точки зрение безопасности, а то и мимо проходящая тетя что-то скажет и это что на веру будет принято?

раскрыть ветку 2
0
Не скажите.. Я вот во главы угла ставила папу, всегда! Он единственный человек который меня понимал, да и даже школьную программу мне объяснял лучше, чем учителя.
раскрыть ветку 1
0

А может просто стоит маме научиться общаться с этими самыми чужими взрослыми людьми, а не только пользоваться контактиком? Насколько ей похер на ребенка, что она ничего не знает ни о том, что ее ребенок делает треть суток(только со слов дочки), ни о человеке, который проводит с ее ребенком эти самые 8 часов.

раскрыть ветку 1
+1

Насколько понимаю, мама в той ситуации работает, чтобы обеспечить и себя и ребенка, а не вконтактике сидит. Да и далеко не все взрослые чужие тети адекватны, если они способны такое ребенку внушать про собственную маму, то это явная клиника, там и начинать не стоит, а то еще хуже будет, тут возможно стоит задуматься о смене сада с более адекватным персоналом, но это не всегда физически реально. Начинать войну с людьми, которые проводят по 8 часов с твоим ребенком это точно глупость.

+1
Автор просто вычисли следующее. Отдаешь ребенка в сад примерно на 9 часов. В группе 24-28 детей. По факту ходят от 12 до 20 (кто-то болеет, у кого-то выходной и т.д.). Из 9 часов вычесть сон 3-3,5 часа, всякие мероприятия по одеванию-раздеванию, приему пищи - еще 1,5 часа. Останется около 4 часов непосредственно работы воспитателя с детьми. В лучшем случае это около 20 минут на одного ребенка. Это в теории, а по факту воспитатель несет полную ответственность за каждого ребенка в группе. Постоянно все дети должны быть на виду. Даже вытереть ребенку сопли воспитатель должен особым способом - отозвать ребенка к себе, к краю игровой, развернуть ребенка спиной к остальной группе и сместить так, чтобы было воспитателю всех видно. После этого только и можно сопли высмаркивать.

А теперь прибавим, тот факт, что каждый ребенок в среднем генерирует шум около 30-40 децибел, умножим на общее количество детей и получим нехилый такой гул. И если в таких условиях воспитатель ухитряется успеть обсудить недостатки родителей, еще и с ребенком. Вероятность такого очень мала.

Скорее всего обсуждают другие родители дома после садика, а детки наслушавшись выдают в садике, причем прямо и безапелляционно (так мама сказала она то знает). А дальше инфа пришла ребенку обидно за слова такие. Дальше ребенок обиду варит - переваривает, рассуждая так: расскажу все маме но Дашка (которая все про маму рассказала) же подруга куклу давала поиграть и конфетой вчера угостила. Но маме ой как хочется пожаловаться - скажу-ка я, что это МарьИвановна так говорит.

Все это на личном примере у меня было. Такие же разборки с воспитателем, беседы в заведующей и ребенком. В итоге правда всплыла и пришлось извиняться перед воспитательницей.

+1

Моя дочь учится на дошкольном образовании, заканчивает второй курс...Многое уже могу рассказать  о том, чему их учат...
Ну во-первых, кто-то тут написал, что идут туда только от того, что больше никуда не берут. Могу заверить, дочь моя пошла туда принципиально - ей это очень нравится и останавливаться на техническом образовании ( а профессия воспитателя техническое) не собирается.
И дальше по теме - как им объясняли, что дети очень склоны к фантазерству, причем до такого  абсурда, что взрослому человеку это и в голову не придет.  И еще, что очень трудно некоторым родителям это донести, они просто не слушают. Были случае, когда приходили "папочки" быковастые и не слушая ни кого просто били воспитателей.
Совет мой такой - поговорите с воспитательницей, обсудите проблему, если вас все таки ответ не устроит и вы все таки  поверите больше вашему чаду, то обратитесь с заявлением к заведующей, что просите поставить в группу камеру ( ну для этого скорее всего вам понадобится поддержка других родителей).

+1
Часы наручные с симкой и опцией позвонить на них и послушать что говорят.
раскрыть ветку 2
+1

Ст.138 УК на них,часы, не распространяется?

раскрыть ветку 1
0
Неа. Они сертифицированны в России. И их довольно много разных
+1

Я бы вообще не зацикливалась на выяснении,  что говорят в саду. Родители часто переоценивают способность своих детей к верному пересказу, и недооценивают их фантазию. Моя дочка в 3 года воспитателю сказала, что я фитнес - тренер, причем очень видно убедительно, Тк воспитатель хотела записаться ко мне на тренировку )) А еще девочка из группы рассказала бабушке, что ее , в наказание за отказ от еды, накормили камнями. Бабушка поверила! и чуть не разгорелся скандал.

+1
Это все херня. Моя племянница в детском саду сказала, что ее дед дома ломом по голове бьет, если она плохо себя ведет.
+1
Воспитатели, в большинстве своем, сплетницы.
Еще любят по трындеть с родителями на типичные женские темы.
Это их " профит " с низкооплачиваемой работы, осуждать за это не стоит.
А дальше два принципа:
- испорченный телефон ( от воспитателя к ребёнку, от ребёнка к маме)
- склонность матери к низкой самооценке
- типичная женская склочность ( да, я сексист, но у мужиков тоже есть свои, специфические, недостатки)
По факту - проблема мелочная. Для начала стоило бы начать " трещать" с воспитателями и увеличить время общения с ребенком.
раскрыть ветку 1
-2
в точку. Трещать обязательно. Много интересного можно узнать.
+1

Все сильно проще. Подруге стоит научить дочь простой фразе: "Обсудите это с моей мамой лично" и ничего более не отвечать. Если воспитатель умная женщина, хватит пары раз так ответить, чтобы пресечь подобные обсуждения. Если нет, что судя по посту более вероятно, на третий/четвертый/пятый раз справиться у воспитателя лично, какие есть вопросы, кроме тех, что задали ребенку.
Если ума и понимания при диалоге не появится, продолжить беседу в кабинете директора, руководитель найдет доходчивый способ разъяснить, что находится в рамках проф. этики, а что лежит за ее границами.

+1

Опыт показывает, что воспитателей действительно лучше не поучать и не злить. А девочке пояснить ситуацию, возможности и наличие у каждого своего мнения. А хождения по заведующим или даже поучения воспитателя скорее всего выйдут боком. Так что мама выбрала правильную тактику, только дома чуть-чуть доработать с ребенком.

раскрыть ветку 1
-1

Правда? Боком выйдут? Не поучать и злить,а попросить хлебало завалить можно,если действительно сплетни распускают.

0

Судя по содержанию поста, о фантазиях со стороны ребёнка речи уже не идёт, поскольку случай не единичный. По моему мнению, такие вещи надо пресекать быстро и жестко, ибо дальше будет хуже. У нас была похожая ситуация - я чем-то не понравилась одной из мам, с чьим ребёнком в саду играл мой ребёнок. По-видимому, мамаша обсуждала нашу семью дома в присутствии своей дочери. И узнала я это от своего ребёнка, которому выжимки из этих бесед в саду пересказывались. Ребёнок очень расстраивался из-за этого и заплаканный часто из сада приходил. Профилактическая беседа с мамашей и заодно с воспитателями быстро расставила все по местам. Пока Вы будете молчать, о Вас так и будут ноги вытирать.

0

К моему ребенку относились слишком предвзято. Жена поговорила с воспитателем и все наладилось. Правда воспитатель опытная была.

А вот другой воспитатель, постоянно выпытывает семейные секреты. Наводящими вопросами так. Боюсь что  к выпускному мы будем полностью под колпаком

0

Мне жалко тех родителей, которые хотят верить, что это их ребенок сочиняет, а не воспитатели накосячили. Дети до определенного возраста врать не умеют, они передают то, что видят и слышат, просто у них жизненного опыта нет и знаний, поэтому они часто воспроизводят в искаженном виде, как они это понимают.  Я склонна верить в данном случае ребенку, т.к. перемывание костей родителям детей - частая практика. А обвиняя своего ребенка во лжи и фантазерстве, вы родители, отталкиваете от себя свего ребенка. Не удивляйтесь потом, что о всех своих важных событиях и переживаниях ребенок будет рассказывать друзьям/подружкам в первую очередь, а родители будут узнавать самые последние.

раскрыть ветку 1
0
Вот что помню из детского сада - это куча друганов и вредных девок, которые постоянно палят и жалуются. И где-то на третьем плане воспиталка. Когда она что-то заясняла мы просто пережидали чтоб побыстрей кончилось и играть можно было. Иногда интересные занятия что-то лепить или рисовать, но в основном играли и общались друг с другом. И если что-то рассказывал дома про садик, то это были сплетни из нашей компашки.

Сейчас в садике в этом смысле не изменилось ничего - так-же вокруг ребенка это другие 20 детей и 1 воспитательница. Максимально воспитатель может индивидуально уделить внимание ребенку минуты 2-3 с день. Остальное время все групповое общение под присмотром и руководством.

Была бы это гувернантка только с твоим ребенком то однозначно да ее вина.

0

Моя дочь в три года выдала: мама, о помнишь, когда я была маленькая, ты взяла меня за ножки, и ка-ак ударила об стенку!?

Я попросил ее хоть в садике такое не сказать случайно.))

В общем большая часть того, что они говорят в этом возрасте - это просто микс из слов и фраз, где-то услышанных, и кому-либо приписанных.

0

Самый лучший вариант - это дружить с воспитателями=)

0
Ещё цветочки
0
Знаю случай похожий, там была не воспитатель а учитель. Мама подходила, немного жаловалась как ей тяжело и просила совета. Раз в месяц повторяла, в данном случае эта стратегия может сработать.
0

Скажу так: на вашем месте я бы пообщался с такими воспитательницами, заведующей. Не в целях конфликта, а для знакомства. Или в крайнем случае написал бы жалобу, в целях профилактики.
Пока вы обеспечиваете ребенка всем что нужно их не должно заботить то, как вы живете, чем занимаетесь, и в какие кружки (не)водите свою дочь.
Другое дело, если ваша дочь сама приходит, и (к описанному случаю) сообщая учителям о там что вы не присутствовали на празднике "выпрашивает" сочувствия, то в таком случае стоит пересмотреть свое отношение к ребенку. Очень сложно взглянуть на ситуацию не предвзято.
Anyway: весьма неэтично педагогу в таком свете выказывать мать в глазах ребенка.

0
Часы с возможностью слушать,что происходит вокруг ребенка, не так уж дорого сейчас стоят
раскрыть ветку 4
+1
Не дают такие в сад одевать, я пыталась 😁 Объясняют тем, что другие дети только на них смотрят и ничем более заниматься не хотят. )
раскрыть ветку 2
+1
Ну день посмотрят,потом перестанут. Ясно,что не ходят,чтобы вы чего лишнего услышали
раскрыть ветку 1
0

Замаскированное средство прослушивания?

0

Это не потому, что люди грубые или злые вокруг, а они искренне желают так добра. Воспитателям стало жалко одинокую маму, что у неё нету мужа, они подумали, что она так-то красивая, проблема в том, что не красится - дали ценный совет (в меру своего разумения).

В традиционных семьях (мама, папа, дедушка, бабушка, дяди, тёти, седьмая вода на киселе) ребёнку транслируют десяток противоположных мнений и он довольно быстро приучается между ними маневрировать. Если ребёнок всю жизнь слышит одно мнение (мамино, оно же правильное) - искусство общения в разной среде с разными людьми не развивается.

Перевоспитать воспитателей невозможно, в их действиях нет ничего запрещённого. Никаких инструментов давления на них у мамы, соответственно, тоже нет. И попытки "перевоспитания" в этом случае прилетят боком самой "воспитательнице" - сотрудники д/с, если на них начинать жаловаться, в таком случае исполнят этюд "умирающего лебедя", мол платят копейки, да ещё и не ценят, придираются. Родительский комитет в таком случае надавит на маму Риты, чего это она обижает воспитателей. Если это спальный район и трэшовый коллектив, то дети мам из родительского комитета ещё скажут самой Рите, что её мама плохая, обижает любимую воспитательницу.

Воспитывать нужно своего ребёнка. В данном случае, вопрос всего лишь в способе ретрансляции чужого мнения мамочке. Учим дитя говорить не только "спасибо" и "пожалуйста", а при транляции чужого мнения добавлять "марьиванна говорит". Не "купи мне другое платье", а "марьиванна сказала, чтобы ты купила мне другое платье". Не "мама должна быть красивая", а "марьиванна сказала, что мама должна быть красивая". В такой формулировке детские слова уже и не обидные.

раскрыть ветку 4
+7

Не желают они добра, тупо сплетничают между собой, а ребёнок слышит. Вы серьёзно думаете, что они сказали "деточка, скажи маме, чтобы она накрасилась"? Да ни в жизнь.

раскрыть ветку 1
0

Вы встречались с не всеми людьми, если думаете, что не бывает таких, которые передают через детей.

0
Так у автора так и есть. Ребенок передает чужое мнение
-1

Воспитателям делать больше нех.й,как мамашек жалеть и их жизнь личную устраивать. Не смешите! А бабьи сплетни ещё не отменяли.

0
С воспитателями познакомится конечно стоит. Но может все таки стоит хоть раз выбраться к ребенку, у которого кстати почетная миссия открывать и закрывать праздник" и посмотреть на ее выступление вживую?
раскрыть ветку 10
+4

Например, потому что нормированный рабочий день?

раскрыть ветку 9
+3

Я, может быть, банальность скажу. Но нормированный день практически у всех. А на праздниках у сына в садике не было только тех мам, которые бухали и им не до ребёнка было (слава Богу, их было всего двое). На собраниях чуть по-другому всё было, но тоже практически все приходили.

Почему бы маме не спросить у воспитателей, как день прошёл у дочки в садике? Просто складывается ощущение, что маме наплевать, вот и всё.

И да, ребёнку важно, чтобы мама на праздник пришла, как у всех. А не посмотреть потом вечером видео.

раскрыть ветку 8
-1

Да все просто же. Воспиталки денег хочут, а мама девочки им не дает, вот зараза. Вот они и намекают через ребенка, что неплохо бы ручку позолотить, а не то... Начнут дочку щемить всячески. У нас такое было в школе. Перевели дочь от той пидерсии.

-1

Стоит подойти к воспитательнице и без лишних ушей сказать, что если та не перестанет внушать детям негативные оценки не касающимся её явлением, то проверки из разных инстанций в садик будут ходить регулярно, а заведующий узнает, из-за чего это началось.

-1

С воспитателем поговорите,но учтите,что женщины лживы,сделают круглые глаза с вопросом: "штэээ?". Сходите к психологу,он разными вопросами и беседой выяснит,что воспитатель говорит ребенку,явонли это правдой или фантазией. Возможно,ребенку внимания не хватает,пытается привлечь к себе таким образом.

-1

Да в три года можно на всю жизнь ребенка накрутить и настроить против кого-угодно. И психику сломать. Разве это называется ХОРОШИМ ОТНОШЕНИЕМ? Ни профессионализмом, ни уважением, нилюбовью к детям здесь не пахнет! Здесь смердит какой-то неормальной психикой. Ей точно надо поговорить с воспитателями, потому что они не имеют права так делать.

-2

Как может воспитательница обсуждать с ребенком ее мать. Как она может говорить ребенку что мама сегодня некрасивая? Или что на танцы ее не водит? Или что платье на ребенке некрасивое, надо бы другое. Скажи маме. Настало время МАМЕ поговорить с воспитателем. А если не поймет, то поговорить с заведующей.

-2

А я бы написала официальную жалобу на имя директора сада и зарегистрировала,как входящий документ.По жалобе проведут проверку и предоставят ответ.Воспитатель получит выговор от директора и на будущее своё"Я"и хамские замечания попридержит.А у ребёнка, если не реагировать на это,со временем может развиться комплекс неполноценности, что она хуже других детей,да и злоба на маму,что мама плохая,дочку не любит.

-2
А камеру Рита вернула?
-2

А на что родители вообще рассчитывают, отдавая своих детей на воспитание чужим людям?! Вы что думаете, что государство наших детей для нас воспитает? Нас самих загоняют в такие условия, что мы вынуждены отдавать им наших детей, ибо у нас работа, кредиты, квартплата и т.д. А они в это время воспитывают новых "граждан", лояльных к государственной власти и без различных к своим родителям.

Так что ничего удивительного...

-2

Воспитательницы и училки в школах спальных районов - это зло. Я до определенного момента воспитывала дочь одна, в школе были те же проблемы. Я работала очень много, чтобы заработать на жизнь и ипотеку, так эти клуши перемывали мне кости постоянно. Она, мол, такие бабки зашибает, а на ребенка времени у нее нет! Ну да, не кассиром посменно в местном гастрономе работала, как многие мамаши, которые могли и пораньше забрать, и посидеть с уроками. Приводила рано, забирала поздно после работы, каждое мое слово извращалось и обсасывалось. Начало сказываться на ребенке, на дочь не обращали внимания и настраивали ее против мамы. Говорили, а почему твоя мама не делает то и это, почему с тобой не занимается (мама плохая). Решилось переводом в другую школу. Но разгребаем последствия до сих пор.

-2

Пришла пора поговорить с этими воспитательницами. Ясно обозначить позицию, что ещё раз ребёнок принесёт их сплетню домой, и жалоба будет на столе директора. Они считают, что трёхлетний ребёнок ещё не способен их заложить, вот и распустились.

-3
"Удобный ребенок" слишком послушная, развитая и сообразительная, а авторитет-воспитатели, которые с ней целый день проводят, отсюда и разговоры. Уронить бы чуть-чуть авторитет воспитателей, объяснить, что они болтают много, а в сад девочка ходит, что бы мама могла заработать денежку на то самое платье и зарплату тем самым воспитателям. И не имеют они никакого права обсуждать мам.
-4

С воспиткой поговорить нужно, и обломить неадеквашку. Я как-то за малым в садик пришел, а дело было накануне 23 февраля - на работе корпоративчик директор собрал. Ну хряпнули грамм по 150 "Араратика" под тарталетки и поздравления. Короче, ребенок одевается, я жду. Тут воспитка чуть не весь сад "От вас дурно пахнет, вы выпивши больше за дитём не приходите". Рядом еще родители детей одевали. Во позорище! Дождался пока другие выйдут и на ушко ей - "Я что, шатаюсь, или углы тут обоссал? Позорить мужа своего дибила будешь, если он тебе позволяет". Покраснела, извинилась. Да, надо сказать, меня жена - то после 0,5 не всегда вычисляет, если только по запаху.

раскрыть ветку 2
+1
Бухим в садик ходить? Думаешь кроме воспиталки ни кто не унюхал? А воспиталка действительно курица. Отдала ребенка бухому. Надо было сразу стражей галактики вызывать. ХЗ что после 150 на уме. Пару лет назад  где-то видео было как алконафт посреди тротуара решил сына за ноги об асфальт стукнуть несколько раз.
+1

Мдяяя. мужчина е-мое...

-4

Когда слышу "двухлетка, трехлетка-такое" -такое ощущение, что говорят о лошадях. Пэ эс: сам воспитываю сына - так что " тупицасначалародисвоегопотомпоймеш" не прокатит.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: