Случай в поезде.

Шел 1991 год. Страна трещала по швам, отгремели "парады суверенитетов" и первые поезда уже вывозили Советские войска с оккупированных территорий Германии.

23 года я отработал механиком на заводе, который находился в полутора километрах от границы Союза ССР. В тот день меня вызвали в контору и поздравили с внеочередным увольнением в честь рождения моего второго сына.Обрадованный, я побежал в сторону ближайших железнодорожных путей, чтобы на проходящем поезде скорее добраться до дома. И вот удача! На путях стоял поезд. Тогда я как-то даже не принял во внимание, что у пассажирских (как я тогда подумал) вагонов практически нет окон. Огромный локомотив стоял, словно скала, явно тая в себе последнее величие умирающей страны. Прозвучал гудок и весь состав постепенно стал переходить в движение. Выйдя из ступора я лихорадочно стал пробовать открыть двери в каждый вагон, который постепенно проползал мимо меня, но все они, к сожалению, были закрыты. В отчаянии, я со всей силы дернул за последнюю дверцу и на мое счастье она хоть и нехотя, но поддалась.

Я ввалился в тамбур. Воодушевленный, испытавший неимоверное облегчение, я закурил. Вы представляете мое настроение!? Ведь буквально несколько часов назад у меня родился сын!

Вдруг дверь, ведущая в вагон, открылась и ко мне вошел мужчина — молодой, в армейском обмундировании, а у живота у него висела кобура с макаровым. Немного опешив, он мгновенно выхватил пистолет и направил ствол прямо на меня. Тут опешил уже я. Выбрасывая недокуренную сигарету я мигом провел взглядом по двери, на которую опирался и с ужасом заметил сорванную мною пробку, свисающую с дверей тамбура. Вот я и понял, почему окон было так мало! Видно я влез на один из "секретных поездов", вывозивших наши войска с территорий стран Варшавского Договора! Но того солдата мои мысли интересовали сейчас меньше всего...

— Ты как суда попал?! — спросил он.

Я ответил как есть, мол что дверь была просто не заперта, вот я и вошел, чтобы добраться до города.

Конечно, я был напуган до усрачки, ведь тот парнишка явно нервничал, да и пистолет был направлен на меня в взведенном состоянии. Пару секунд он явно усиленно думал что со мной делать, пристально оглядывая меня, на предмет оружия или какой-то угрозы... Вполне возможно что он искал резкую причину пристрелить меня прямо сейчас, как того и требовали все инструкции, но не найдя таковой, держа меня по прежнему на мушке, велел идти вперед. Прошли два вагона. они были, вроде как, купейные, но я не заметил там ни одного человека, даже проводников или других вооруженных дежурных.

В третьем вагоне боец открыл дверь купе и втолкнул меня внутрь. Здесь за столом, в гимнастерках сидели два офицера, и они явно были измотаны. Промокшие насквозь (в поезде было нестерпимо жарко, а возможности открыть форточки не было, т.к. это считалось недопустимым), один из них сидел за бумагами, явно не первый день, судя по его измученному виду, а второй решил перекусить, но был не менее удрученным.

Задержавший меня парень обратился к сидящему за бумагами:

— Товарищ полковник! Я тут это ... поймал...ээ, шпиона-диверсанта?

— Твою мать, только этого, вот именно сейчас нам не хватало. — Облокачиваясь на спинку сиденья, на выдохе произнес полковник.

У меня внутри все оборвалось — вот я попал, думаю. Второй офицер, не сводя с меня взгляда из-за кружки чая, обращаясь ко мне, спокойно спросил:

— Как ты сюда попал, горемыка?

Ну, я ответил, что тамбур был не заперт, вот и вошел. Рассказал ему, что у меня сын родился, и я, отпросившись со своей работы, еду к жене в больницу. Мол, могу и номер рабочий дать, пусть проверят!

Мой сопровождающий, явно испугавшись уже за свою участь, стал оправдываться, уверяя офицеров, что все двери были заперты и запечатаны, что он все проверял и перепроверял множество раз, что я шпион и явно попал в поезд благодаря специальному оборудованию. Полковник приказал меня обыскать. Ничего не обнаружив, они явно озадачились моей участью.

— Ты понимаешь, что сейчас мы запросто можем тебя застрелить и вышвырнуть с поезда ? И это будет согласно предписанию.

— Да, конечно, я все понимаю, но уверяю вас что все это действительно случайно, я ничего не хотел.

— Слушай, мы поступим так. Сейчас нам меньше всего нужны дополнительные проблемы, поэтому тебе придется самому, так сказать, нас покинуть. Понимаешь?

— П-покинуть ? Это как, я не понимаю.

— Мы не можем сейчас позвонить машинистам и попросить остановить поезд, а потом с фанфарами проводить тебя до дома, блять. Все наши подобные действия будут зафиксированы, а затем с них будет спрос. Ты служил в армии, сынок?

— Да, служил более трех лет и демобилизован в звании младшего лейтенанта...

— О, ты вообще из наших, видишь как. Вас же учили как правильно падать, верно?

Тут-то я наконец и понял, что они хотели, чтобы я, на полном ходу выпрыгнул из состава. Молча переглянувшись, офицеры вопросительно на меня посмотрели. Я тоже кивнул. Далее они приказали солдатику "проводить" меня до той самой треклятой двери, затем снова ее запечатать. Естественно вбили ему в мозг что мое присутствие ему явно померещилось, из-за жары.

Когда мы вернулись в злополучный тамбур, солдат открыл передо мной двери и пожелал удачи. И тогда, собравшись с духом, я резко оттолкнулся от стены и выскочил в распахнутую дверцу. Упал удачно, ничего не сломал.

Весь оставшийся день, вечер и первую часть ночи я добирался до города пешком, идя по путям в сопровождении все возможный кровососущих гадин. Но я все равно был невообразимо счастлив, ведь я увижу своего сына!

Тем офицерам я безгранично благодарен, как и всей обстановке в стране. Случись такое лет даже 5 назад — меня бы застрелили уже на подходе к составу...

А поезд тот, как я узнал позднее, был "литерным", на котором перевозили оружие.

Группа автора в вк: https://vk.com/ant_petrowitch

Автор поста оценил этот комментарий
По твоему, Германия до сих пор оккупирована?
Там же находятся американские войска
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

американские войска там находятся по обоюдному согласию 

5
Автор поста оценил этот комментарий

...с оккупированных территорий Германии...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я искренне понимаю ваш коммент, но давайте начистоту. Наше присутствие на тех территориях именно так и называется по факту. Я не дал этому никакой оценки, тут нет никакой политики, я не поддерживаю каких либо взглядов. В нашем сознании укрепилось негативная оценка этому слову, из-за исторических событий, но в как таковом слове нет ничего плохого, это нормальное явление.

показать ответы