Случай в операционной

Записано со слов хирурга-онколога.
Десять лет назад доставили к нам в диспансер ночью молодую девушку без сознания.
Пульс еле прощупывался, повезли сразу в операционную. Я обратил внимание на увеличение лимфоузлов у пациентки в области шеи, но будучи молодым хирургом, списал на осложнение.
Помылся, надел перчатки и маску, приступили к операции. Во время удаления опухоли, медсестра случайно задела меня скальпелем, образовалась небольшая рана, значения не придали, всякое бывает, операция прошла успешно.

Через несколько дней девушка очнулась, обнаружилось, что у пациентки был ВИЧ, чего не указали при госпитализации. Разумеется, если бы доставили в сознании, то анализы сдавались бы до операции, а сама операция проводилась бы в защитных перчатках и по другим стандартам.
Сразу же вспомнил о том случайном порезе, что вирус может передаваться через кровь, а во время оперативного вмешательства последней хоть отбавляй. По статистике, первые три месяца ВИЧ находится в инкубационном периоде и выявляется, поэтому пришлось ждать планового анализа. Это были самые напряженные три месяца в моей жизни, благо все обошлось.

Благодарю за внимание, берегите себя.
Могу ошибаться в тонкостях врачебного процесса, писал по памяти со слов.


Другая, но уже забавная история от того же хирурга

https://pikabu.ru/story/sluchay_na_dezhurstve_6233446