Случай на войне

История произошла с моим другом Глебом. Его дедушка был ветераном ВОВ.
В общем, в детстве Глеба на праздник 9 Мая он ходил либо один, либо с отцом. Дедушка у них никогда не ходил на данный праздник, хоть его и уговаривали всей семёй. Но вот один раз дедушка Глеба неожиданно согласился пойти с ним, отметить. Ну Глеб обрадовался, побежал собираться. Вот они уже шагали по площади, на фонтаны смотрели, к дедушке дети подбегали, конфеты всякие давали.
Спустя час после веселья, дед повёл Глеба в какую-то кафешку. Ему мороженное заказал, или пельмени, не помню уже. А сам дед себе рюмку водки взял, выпил, вторую зажёг. В общем молодость поди вспомнить решил. Выпил несколько так, да и говорит Глебу вдруг:
-Слышишь, Глеб, я тебе сейчас расскажу историю. Только ты её никому не говори, ясно? Никому!
Ну глеб посмотрел на дедушку озадаченно, а потом согласился всё же, хоть язык у него и был длинный.
-Это был 42 год.. Война, погромы, пик в общем.. Наш отряд отправили на разведку в леса, где-то под Сталинградом. Самим нам выдали три танка "Т-34", да и отправили в леса. Вот едем, вдруг слышим: Первый наш танк мотор заглушил. Второй глушит, не и мы тоже. Вылезаем, спрашиваем что к чему, а наш Командир кричит, что чужие гусеницы слышал на склоне. Мы повылезали все, подползаем, смотрим в указанное место: а там и правда четыре "Шермана", или как их там.. Ну мы и бросились наутёк. Куда уж нашим то легким танкам против них.. Выхода не было, нам уже не уехать от врага. Я, как механик их главный, приказал одному танкисту заехать на пень бочком,. Танкисты знают, как это делать. Ну заехал, а гусеница и слетела. Пока пытались чинить, я уже увёл танки с поля битвы. Вернулись без танка одно мы тогда..
Глеб рассказывал, что он тогда и не понял: лишь из за этого дед его не ходил на праздник? Стыдился посмотреть в глаза своих товарищей?