Случай на работе

Работаю в гос.учреждении, контроль-надзор. И приходят к нам разные люди. В основном, конечно, адекватные и нормальные. Но бывают и уникумы.
Так, например, пришёл к нам мужик. Уже с порога показался странным - зашёл, встал и молчит. Спрашиваем у него, по какому вопросу он хочет обратиться? В ответ тишина, руки в карманах (что сразу напрягло - вдруг псих, достанет нож и кинется?. Минуты 2 смотрим друг на друга, после чего он говорит, что, наверное, не сюда ему надо, и уходит.
Проходит полчаса - возвращается. Дальше диалог, где Я - это я, Н - незнакомец:
(Н) - Наверное, всё-таки к вам... Не могу сформулировать (при этом запинается и заикается)
(Я) - Говорите как есть, своими словами.
(Н) - Ну, я уже в полицию обращался, но там моё заявление потеряли..
(Я) -По какому вопросу заявление?
(Н) (почти дословно) - Эм... Э... Ну, я живу, думаю о работе, хочу сделать...Но кто-то установил камеру и ведёт за мной видеосъёмку.
(Я) - О_о (сразу становится ясно, что человек не в себе, но служба гласит - подход необходимо находить к каждому)
(Я) -Мы не рассматриваем такие вопросы. Вам нужно обратиться в полицию. Они обязаны дать ответ. Если не дадут в течение 30 дней, то обращайтесь в Прокуратуру.
(Н) - Я обращался, они посмеялись... (неудивительно)... А мне работа.. И я боюсь что я что-то плохое мог сказать, а они сняли это и теперь могут показать...
(Я) -Обращайтесь в полицию или прокуратуру. Можете, конечно, написать заявление у нас, но оно будет перенаправлено, а это лишняя трата времени.
(Н) - В полицию, да? Ну... что ж, тогда в полицию...
И ушёл.
Это ещё ладно, т.к. было видно, что он не в себе - по лицу и разговору. А бывает и так, что с виду человек абсолютно нормальный, прилично одет. Начинает разговор, как и все. Такая женщина один раз заходила. Всё было норм, пока она не написала свою жалобу и мы её не прочитали. Жаловалась на стоматологию. Суть - лечила зуб, а ей вместо пломбы "установили видеокамеру и теперь следят круглосуточно" (!!!)
Раньше никогда не сталкивался с психически больными людьми, а работа позволяет теперь таких лицезреть в живую. Это хорошо, что ещё просто разговоры. А вдруг буянить такие начнут? К слову, на охране бабушки-божьи одуванчики) Отбиваться придётся самому)
P.S.: тут же рассказывают истории со своих работ, вот и я решил поделиться) не ругайте сильно за многобукф.
Работа моя, тег "мой" поставил