Сложности жизни на одной ноге

Привет всем
2 недели назад зашили сухожилие на бедре и мышцу, операция не сказать, что ахти как тяжело, но наступать на ногу нельзя от слова Вообще в течение 6 недель и потом с костыликами потихоньку...
Оговорюсь, что пост не нытье, все было ожидаемо, как гриться ЗналиНаЧтоШли..., просто хочется поделиться впечатлениями с точки зрения инвалида и, главное, задать вопрос:
Были ли у кого- нибудь подобные операции на мышцах и сухожилиях, кто готов поделиться опытом...
Итак
Что имеем- костыли, инвалидная коляска( друзья помогли получить по рецепту, временно)
Оказалось, их,(нас) инвалидов окружает куча препятствий и неудобств, что в повседневной жизни нормальные люди просто не замечают. И это при том, что у меня свой дом, где всё изначально ( как мы думали) было хорошо спланировано.
Оказалось- у нас перед входной дверью ступенька, которую никто не замечал ( все удивленно: У вас ступенька?) Опираясь на костыли, запрыгиваю на здоровой ноге, на которой 20 лет назад тоже была порвана связка, (последствия веселой молодости).
В доме 2 этажа, лестница довольно крутая. Мне, конечно, показали в больнице как правильно ходить на одной ноге по лестницам, но там лестницы пологие и перила ровные, на которые можно обрушить свой вес. Дома у меня способ очень изощренный. Сначала я усаживаюсь на ступеньку и, отталкиваясь здоровой ногой, перемещаю попу на другую ступеньку. По факту заползаю спиной вперед. По прибытию на второй этаж нужно встать на одной ноге, а это очень тяжело, поверьте.
Еще никогда не задумывалась как сесть и встать с унитаза на одной ноге. Практически нереально, но не для качков со здоровыми коленями, конечно. Обставила унитаз табуретками- руками упираться. Душ принимаю сидя на табуретке, перед этим нужно приклеить специальный пластырь на бедро.
В зале муж соорудил для меня ложе- матрац воодрузил на диван, днем там можно возлежать. Просто с низкого дивана встать нереально.
По хозяйству не делаю ничего- могу разморозить еду и заварить чаю. Со страхом жду, когда у мужа кончится отпуск.
Нога нервирует тем, что болит по вечерам, я самовольно увеличила дозу морфина.
Вся ситуация поднадоела в целом- беспомощность, бок и спина отлёжены, из гимнастики можно- ноль. Немного пресс качать, опять же- на матраце. Вижу прям как деградирует нога, худеет, мышца уже подвисает.
Из хорошего-
Делали вылазку к друзьям, шашлычили, еле высидела в коляске 4 часа, в гости тоже постоянно кто- то приходит, помощь предлагают.

Отзовитесь, друзья по несчастью, может, будут какие- то советы как более безболезненно и продуктивно пережить этот период

Всем добра

История болезни

4.5K постов5.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются