Слова-паразиты в английском

Слова-паразиты в английском Английский язык, Урок, Изучаем английский, Образование, Полезное

В английском, как и в любом другом языке, присутствуют слова-паразиты, основное назначение которых - заполнение пауз в диалоге.

Они, конечно, засоряют речь, но позволяют собеседникам избежать неловкой паузы, обдумать, что сказать; удерживать ход мысли. Слова-паразиты невозможно избежать, это естественная часть языка. Они помогают говорить бегло и улучшить взаимопонимание. Вот список основных филлеров:

1.Well - ну, что ж, итак;
2. Like — вроде, как бы, где-то;
"That old lady has like ten dogs. — У этой пожилой дамы где-то собак десять."
3. You see — понимаешь, видишь, видишь ли;
4. Whatever (whatevs) - Как угодно, что угодно, как хочешь, без разницы, пофиг;
5. You know what I mean?/You see what I’m saying? — Понимаешь?;
6. You know — понимаешь, ну ты понял;
7. I mean — я хочу сказать, я имею в виду, в смысле, то есть;
"I’ll be more than happy to help you. I mean, whatever happens just let me know. — Я буду рад тебе помочь. В смысле, что случиться, просто дай знать".
8. Okay/so — ну, ну так, итак, хорошо;
9. I guess — кажется, может, вроде; /
10. What do you call it. — Как его там;
'My grandson lost his… what do you call it… ipod. — Мой внук потерял свой, как его там, айпод'.
11. Or something like that. — или что-то вроде того;
'Her husband is a translator or something like that. — Ее муж переводчик или что-то вроде того'.
12. Actually — вообще-то; обычно используют, чтобы начать возражение.
13. Sort of / Kind of… - Типа…;
14. Anyway… - В любом случае…

Иногда «паразитами» могут быть не только слова, но и звуки (междометия – interjections):

15. Um… – Гм…/Хм…/Ммм…;
16. Uh-huh. – Угу/Ага;
17. Oh! – О!/Ох!;
18. Uh! – Ах!

Употребляйте "филлеры" разумно! Это поможет общению, а при их избыточном использовании — эти слова действительно проявляют себя настоящим паразитом.

Ещё больше полезного контента в моем Telegram-канале