Слогоделение в английском языке

Добрый день! Сегодня я хотела бы затронуть тему слогоделения в английском, так как эта проблема касается почти всех, кто на более-менее высоком уровне начинает изучать фонетику этого языка. На одной лекции наш преподаватель предложил очень удобную схему определения границ слога, которой я бы хотела с вами поделиться :)


Что можно назвать слогом? Фонологически, слог – структурная единица, которая состоит из одного гласного или гласного, окруженного согласными, числом и положением, позволенными данным языком. Другими словами, гласные – всегда слоговые, а согласные – неспособны образовывать слоги без гласных.


А теперь давайте разберем структуру слога с помощью таблицы.

Слогоделение в английском языке Английский язык, Моё, Фонетика, Обучение, Длиннопост

Как мы видим, любой слог имеет:

1) ядро, nucleus, состоящее из гласного; 

2) начало, onset, которому отводится 3 позиции для согласного, при чем предначальную позицию может занимать только звук s, начальную любой, кроме ŋ, постначальную - l, r, w, j

3) окончание, coda, занимающее 5 позиций: предконечная,может содержать звуки n, m, l, ŋ, конечная - любой согласный, и постконечная 1, 2, 3 - s, z, t, d, ө.

Позиции Onset и Coda могут пустовать.

Звучит сложновато? На самом деле нет, стоит немного поработать с таблицей, чтобы все стало понятно :-)


Попробуем распределить звуки односложных слов в таблицу:

Слогоделение в английском языке Английский язык, Моё, Фонетика, Обучение, Длиннопост

Ура, работает! А если взять многосложное слово?


Давайте попробуем определить, как делится на слоги слово extreme [ɪkstriː m]

Вот все варианты:

ɪkstr-iːm

ɪkst-riːm

ɪks-triːm

ɪk-striːm

ɪ-kstriːm

Варианты ɪkstr-iːm и ɪ-kstriːm нам не подходят, так как слоги ɪkstr и kstriːm не вписываются в таблицу. Остается целых 3 варианта! Как же быть?

Здесь работает так называемый Maximal Onset Principle, простыми словами, при делении слова на слоги мы должны стараться заполнить все вакантные места в начале (onset) слога.

Это значит, что вот наш единственный вариант:

Слогоделение в английском языке Английский язык, Моё, Фонетика, Обучение, Длиннопост

Что ж, надеюсь, что этот пост был вам полезен и интересен. Если вы найдете какие-то неточности, или у вас найдутся дополнения, то буду рада их услышать!