Слишком сильная концентрация мешает жить...

Доброго времени суток.

Не знаю на сколько это считается проблемой или на оборот уникальностью, но знаю точно что это мое состояние мешает моим собеседникам и не редко они меня не понимают с первого раза.

Ситуацию я начал замечать ещё с университета. Возможно она у меня с детства, но в универе она слишком ярко выражалась.

А сама проблема вот в чем:
Я очень много думаю о всяком. Не перестаю думать ни минуты. Иногда даже могу отключится от реальности и не слышать собеседника.
Все мысли позитивные или о каких либо задачах или в решении проблем с помощью обработки и анализа этих же самых задач или проблем своим мозгом.
Благодаря этому я очень хорошо научился работать с программой Excel и с цифравыми данными. (Аналитика, анализы, расчеты)

Всегда мозг занят какими то задачами, поиском решении или анализом ситуации и планированием. Перед тем как начать, я должен все от и до обдумать, запланировать.

Бывали ситуации, по работе, ну в основном и по жизни так, очень много данных для анализа, цифр, логических данных, из нескольких таблиц, я должен логически всё свести и получить вывод, анализ и построить прогноз или описать ситуацию. Это у меня ну не отлично, но получается очень даже не плохо. Проблема в том что, при сильной концентрации по задаче я не слышу собеседника, не только собеседника но и могу просто отключится от реальности и не видеть не слышать ни кого, а быть только своей реальности и решать те или иные (по моему мнению) более значимые задачи. Даже если кричат мое имя возле ухо, я могу просто проигнорировать, пока не построю четки алгоритм действий по своей задаче. После откликаюсь, но уже все смеются. У меня глаза открыты, могу прям в глаза собеседника смотреть но не видеть его, потому что у меня перед глазами бегают последовательность моих действий по задаче. На пример: формулы Excel, сперва вот эту формулу потом вот эту потом вот эту, и я мысленно и последовательно решаю задачу, с хорошей визуализацией, и могу очнутся и продолжить дальше это все воплощать в реальности.. И вы представьте себя на месте моего собеседника))) я вам смотрю в глаза, вы мне что говорите, я завершаю свой процесс и говорю вам, я не расслышал повтори пожалуйста.))) Те кто меня давно знают, они привыкли. А новые знакомые... Не знаю даже что думают. ))) Даже мой шеф свыкся с этой моей странностью. Но, плюс в том что решаю все так как надо и в очень короткие сроки. )))

Да, я ранее говорил об университете.
Я был там старостой, мне навешивали задачи по организации чего либо. И в это время я мог просто думать и воображать мысленно, планировать как это все могу реализовать, в это время тоже мог отключаться и друзья, сокурсники бесились))) в лоб что то говорят, я возвращаюсь в реальность и прошу все повторить. ))

Дома мне семья говорит о чем то, на пример за ужином, но я могу думать о своем и пропустить суть.

Но не всегда так, где то 30% своего времени я могу быть в таком трансе. Накапительно за весь день. Максимум с длительностью такого транса на 3-5 минут, почему на 3-5 минут а не точно)) потому что во время моих думок, и время для меня отключается.

Вот теперь думаю, возможно это какое то расстройство ?
И как это называется?
Я не нашел аналогичных примеров или статей а интернете.


И вот что, большество информации которую я получаю, я ее стараюсь визуализировать, не всегда и не во всем. Даже если я слушаю собеседника, что он говорит у меня всегда перед глазами визуализация деиствии или ситуации, все пытаюсь материализовать.


Боюсь что допустил много грамотических ошибок, прошу не ссудить строго.

Слишком сильная концентрация мешает жить... Надоело, Жизнь, Чудаки, Длиннопост