Слежка за новым автомобилем

Добрый Вечер. В одном из постов попросили поделится такой вот историей. Постарался остаться анонимом. Полтора года назад взял авто в лизинг. Соответственно каска, ОСАГО. Доп оборудование не вешал (в документах его тоже нет ни по одному из договоров, ни с лизингодателем ни со страховыми ни с дилером, перечитал от корки до корки (все очень известные компании)).

Как то раз, после мойки авто подбегает ко мне мойщик и говорит: У вас под сиденьем валялась такая вот штука

Слежка за новым автомобилем Авто, Gps трекер, За нами следят, Длиннопост

Правда, симки и батарейки врассыпную, кладёт в руку и убегает. Я, чуя неладное, сразу понял, что это GPS tracker, которого быть недолжно. Поехал на работу, заперся, налил для снятия стресса, собрался и стал играть в детектива. Надписей на трекере никаких нет, но за полчаса перебрав кучу фоток в яндексе и гугле определил что это трекер от ИКС***** Зашёл к ним на сайт, скачал описание модели и инструкцию по работе.

Из описания :

1. батарейки хватает более чем на 3 года при включении раз в сутки.

2. При звонке на любую из симкарт можно слушать что происходит в авто.

3. Логин для входа - номер симкарты 1, пароль по умолчанию такой то.

Я в ахуе, что за дрянь у меня под сиденьем была, кто это подкинул, кому передаются данные о моем местонахождении и кто может меня подслушивать .  

Разобрал трекер к херам , определил что микрофона там всё-таки не было, хотя место под него на плате есть.

Первым делом вставил мтс симку в телефон, набрал команду для определения номера телефона ( звонить и писать смс с неё нельзя, недоступно)

По номеру уже зашёл в личный кабинет МТС и определил что симки принадлежат производителю трекера ( кстати местный, завод в Красногорске).

Слежка за новым автомобилем Авто, Gps трекер, За нами следят, Длиннопост

Полазив по сайту определил что никто на номер не звонил, ничего не писал, балансы не проверял, хотя изначально там около 18 рублей на счету было.

Дальше уже на сайте производителя трекера ввожу логин пароль ( который по умолчанию).  И вуаля. Все мое передвижение за полтора года.

Слежка за новым автомобилем Авто, Gps трекер, За нами следят, Длиннопост

Раз в двое суток показывает точку где находился автомобиль. При этом 1 июля это видимо завод проверял, до точки номер 9, 12 августа уже настраивали и видимо везли , и лишь через некоторое время я забрал авто из автосалона и поехал домой. Раз в двое суток в определённое время аппарат передавал местоположение автомобиля, определятся как по gps/глонас , так и по ближайшим вышкам причём операторы МТС и мегафон, точность достаточно высокая. Поковырявшись в логах понял , что там пусто, никто тоже не заходил за все время, кроме начальной настройки.

К тому времени успокоительные капельки уже подействовали и я несколько раз неправильно набрал свой номер (логин) причём ошибался в последней цифре ( сам непонимаю как так получилось!) Какого же было мое удивление когда я увидел передвижения чужих авто! Вот например москва

Слежка за новым автомобилем Авто, Gps трекер, За нами следят, Длиннопост

А вот тут Ростов на дону

Слежка за новым автомобилем Авто, Gps трекер, За нами следят, Длиннопост

Начало как и у меня, а затем разъезжаемся по домам.

Вобщем , никого ни к чему не призываю! Но будьте бдительны. Сам ни за кем не следил, и вам не советую!!! Неизвестный трекер я отключил, разобрал и спрятал. Взамен купил уже свой, антивандальный (на всякий случай), запрятал так далеко что кажется и не достану теперь сам, все лишние доступы к личному кабинету перекрыл. Забыл сказать, ничейный трекер находился под сиденьем переднего пассажира, видимо от наших " хороших дорог" развалился, поскольку верхняя крышка до сих пор на двухстороннем скотче висит на месте. А вот товарищам из Службы безопасности я бы премию поубавил!! Как минимум можно было бы пароль сменить и запрятать получше! А по хорошему убрать доступ по номеру и с левых адресов! Ещё лучше с операторами чего нить предпринять ( отменить ussd запросы например), мало того, на сайте производителя нет ни капчи, ни лимита ввода неправильных логин паролей. Любой, кто имеет доступ к авто, за пару минут узнает номер симкарты, а уже дома в спокойной обстановке определяет где живёшь, работаешь, гуляешь и так далее со всеми вытекающими! Координаты хоть каждые 10 минут могут обновляться. Надеюсь никто этим пользоваться в плохих целях не будет!!!!

Такие вот дела, извиняюсь за ошибки, пишу с телефона.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте договор лизинга. Любая лизинговая компания ставит этот трекер, потому что, пока Вы не выплатите всю сумму, машина является их собственностью. Компания всего лишь хочет знать где машина есть, если угонят.
раскрыть ветку (37)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь, я перечитал договора , там нет этого пункта, там указаны нули и слово "нет" Напротив gps trackers ! Естественно, я понимаю что ставят они. Поэтому больше зол из за такой халатности.
раскрыть ветку (33)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я нашел трекер у себя в машине, то я бы его забросил, например, в какой-нибудь камаз или фуру, у которых прицеп открытого типа, ну так, чтоб покатался подольше и подальше.
раскрыть ветку (21)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это было бы эффективно, если вы перестали платить взносы за лизинг. Иначе безопасникам похер.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я имел ввиду, если бы я не знал, что это за трекер и откуда. Например, купил б/у тачку, а там трекер. Кому охота светить место, где у тебя машина по ночам стоит.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, согласен. Бывшему владельцу светить свои передвижения не следует.

Но и подкладывать маяк в чужую машину тоже как-то не очень. Водиле трейлера тоже невесело будет обнаружить на себе маяк. И если он обратится в полицию, то возможные последствия вас не обрадуют. Цепочку быстро размотают. И вы будете вынуждены объяснять - как с вашей машины маяк попал в трейлер...

Лучше оставить себе, пользоваться, заменить симку на свою. Правда, на маяке может быть установлен пароль, чтоб только владелец мог получать от маяка данные. Но это уже другая история...
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вряд-ли кто-то добровольно признается, что поставил трекер на машину, которая уже у другого собственника. так что ответ один - у меня в машине трекера не было, тем более не знаю, как он мог куда-то там попасть

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В процессе дознания все организованно несколько сложнее, чтобы он зависел от чьих-либо намерений играть в несознанку
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я немного в курсе процесса дознания. но доказать, что именно тот человек (у которого в машине был трекер) подкинул трекер в другую машину, причем намеренно, должен будет следователь. но все-таки от него и будет зависеть, конечно, что дальше с этим человеком будет

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все очень сложно на самом деле. И, зачастую, печально. Но если уж не подкидывал, то надо твердо стоять на своем. Желательно, вообще, как можно меньше рассказывать.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это да. особенно удивляет то, что заказала одна тетя на али, кажется, флешку с диктофоном или какой-то подобный девайс, смысл в том, что на девайсе все обозначено, надписи типа "REC", кнопочки. то есть просто с обычным спутать затруднительно, устройство не замаскировано под обычное. но на тебе, тетя, уголовное дело. а то что такая же херня продается в наших магазинах - насрать.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На морской контейнер прилепить. Пусть мир повидает)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Маяк в таком конструктивном исполнении, какой нашел в машине автор поста, в море непонятно как долго сохранит работоспособность. Там климат не городской. Влажность высочайшая, соль в воздухе. Начинку маяка достаточно быстро погубит коррозия. Достаточно паре важных контактов закорродировать, чтобы маяк перешел в неадекватное состояние и быстро израсходовал батарейку.

С моря маяк не сможет слать данные, GSM сеть там не существует. Даже если маяк в рабочем виде достигнет берега, накопив набор точек в памяти (если так умеет), то без подключенной услуги международного роуминга не сможет передать данные.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В кузове конечно он дольше проездит
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я устанавливаю маяк в кузов, то обматываю его в кокон из тонкой изоленты. Лучше серого или черного цвета. Такой маяк будет работать многие года. Только батарейки меняй раз в года полтора..два
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А на контейнер в коконе нельзя прилепить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать. При этом надо учесть, как минимум, еще такие моменты:
1. Надо прикрепить к контейнеру таким макаром, чтобы маяк за время путешествия сам не отвалился.
2. Надо найти расположение маяка такое, чтобы окружающими контейнерами его на раздавило.

Так же маяк, совсем который навиду, может привлечь внимание прохожих или персонала, могут попробовать отодрать или раздолбать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

и через пару лет ждем здесь озадаченного водителя фуры

Автор поста оценил этот комментарий

Нафига? Полезная вещь, в хозяйстве пригодится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фура уехала в Европу, а к лизингополучателю приехала команда изъятия. ))) Отличный совет! )))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пришлите замазанный скан, пожалуйста. Интересно вчитаться
3
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши заявление в ФСБ, они в последнее время за такие штуки дрючат вплоть до уголовной ответственности.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это неэффективно. Надо начинать с заявы в отделение полиции.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, это в Москве отмахнутся. В регионе ФСБэшники должны ухватиться. Но они опытные и могут понимать, что лизинговый маяк - дохлая тема.
Полиция хуже разбирается в нюансах лизинга. Могут потратить время раскрутить клубок. А потом на этапе доследствия прикрыть дело.

Оттого безопасники в лизингах сильно и не парятся, что сами бывшие полицейские, и связи рабочие остались.
1
Автор поста оценил этот комментарий
138.1 статья подследственности ФСБ, так вам в полиции и напишут. Сами они по ней решение не будут принимать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне несколько раз приходили запросы из полиции в рамках доследственных мероприятий или уголовного дела.
Все известные мне уголовки с маяками расследовали обычные следаки. И экспертизу делали в ЭКЦ МВД. И решение было от полиции, в итоге.
Это в Москве.

В регионах может быть по иному. Там незаконную закупку и сбыт спец.средств курирует ФСБ. Тоже с этим сталкивался.
Если дело передают из региона (ФСБ) в центр, то в ФСБ снова и попадает. По линии. Как там дальше, передают в МВД или нет, не в курсе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще из регионов приезжали опера МВД консультировать по своим уголовкам. И к ним в регионы тоже ездили помогать.
Автор поста оценил этот комментарий

Надо читать не договор лизинга, а договор купли-продажи лизинговой с продавцом авто.

)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго дня. Образец есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто вам такой договор не даст. Только клиенту по письменному запросу. )))

Автор поста оценил этот комментарий
М-м-м, могу сказать, что продавец по сделке может быть и не в курсе того, что такой тркекер устанавливается. Именно поэтому во многих компаниях представитель лизингодателя участвует в приеме-передаче предмета. ;)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хотела сказать "хочет знать где машина есть, если кто-то перестанет платить"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И это тоже :)
Есть "продвинутые" датчики, котопые показывают: где авто, как давно вкл/выкл двигатель и чтт-то еще. Некоторые компании за определенную сумму дают доступ к этому трекеру и лизингополучатель смотрит, где машинка катается (если наемный рабочий за рулем).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это было бы незаконно. Им проще договором трэкер навязать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку