Слепая совесть.

Люблю почитать всякие истории от пикабушников и особенно достовляют комментарии. Пара постов о помощи другим пробудили во мне воспоминания подобного случая, который произошел со мной и моим братом.
Было это года 3-4 назад в Мск. Я с братом, как и тысячи других людей, ехали в метро на работу. В часы пик народа набивается много и потому система кондиционирования просто не справляется. Было реально жарко и одновременно душно. По лицам людей было видно, как все ждали очередной остановки, чтобы вдохнуть свежего воздуха из открывшихся дверей.
На кольцевой много людей повыходило, но рядом стоящей девушке(Д), видимо, стало плохо раньше. Что там происходило сзади я не видел, а просто почувствовал сначала легкий толчек в спину, а после шлепок по плечу. Повернувшись увидел, как все вокруг расступились и стояли просто смотрели на лежащую Д. Я, не долго думая, с братом начали ее поднимать и попросили женщину(Ж1), сидящую на сиденье освободить место. Как ни странно, она не стала возникать, а еще и из своей сумки достала воду и начала протирать лицо и в общем приводить в чувства Д. Пока доехали к станции я успел через машиниста вызвать медиков и мы их подождали буквально минуты две, пока они нашли нужный вагон и забрали Д.
Но суть истории в другом. Пока мы приводили в чувства Д один урод подрезал ее сумочку. Благо другая (Ж2) заметила, что была сумочка и начала кричать, чтобы вернули. После пары моих вопросов подбежал один с сумочкой Д и начал оправдываться, что просто помогал и просто держал. Сумочку Д вернули. Этот урод потом растворился, да и не до него в тот момент было.
И вот скажите пикабушники, на сколько надо быть такой мразью, чтобы наживаться на чужом горе? Неужели нет в людях ни грамма совести?
PS Строго не судите, мой первый пост.