Следующий этап отношений, или предельная полезность романтики

xxx: эти разговоры навели меня на одну большую мысль

ххх: давно я вынашивала ее у себя где-то в чертогах.


ххх: начну издалека. Вспомни, как в детстве ты хотел себе огромный лего. Как тестил свою фантазию небольшим числом деталей, оставшихся еще от твоего старшего брата. Тебе ведь потом купили огромный дестроер из Зв.Войн, и пылится он до сих пор непойми где. Вспомни как истерично ты орал про ящик кока-колы, который потерял свою актуальность после четвертой бутылки. И вспомни как хотел ты, будучи уже старшеклассником, поехать на море, и как ныл от тоски на второй месяц лета у моря.


yyy: уже догадываюсь, о чем ты


ххх: в экономике этот феномен называется предельной полезностью, т.е. это субъективная необходимость человека в каждой следующей единице блага. Так вот у нас, у гуманитариев, то же самое.


ххх: ты ведь ещё со школы мечтал поступить в универ и бросался словами о том, что будешь там учиться с полной отдачей. Где твой энтузиазм? Почему я периодически натыкаюсь на твой аккаунт в [компьютерной игре] и вижу, что ты был в сети совсем недавно? Почему иногда не ходишь на пары? Да потому что ты проучился уже [столько-то] лет и тебе это уже наскучило, ты к этому привык, твоя детская фантазия превратилась в обыденность, твой недоспавший студенческий мозг не воспринимает универ как желание, предельная полезность хождения в универ снизилась с заоблачного уровня до среднего


ууу: эта экономическая теория - какой-то фатализм, знаешь


ххх: еще бы. Ты подумай, почему люди иногда перестают употреблять в пищу те продукты, которые любили с детства. Почему перестают любить желанную самостоятельную жизнь после того, как вышли из зоны своего комфорта. Почему разочаровываются в отношениях после года-двух.


ууу: потому что предельная полезность [имени] снизилась? :[


ххх: конечно. Легко сказать, что нужно ценить и лего, и ящик колы, и универ, и отношения, ведь у многих этого нет. Но знаешь, ваши с [именем] страдальчески-тщетные попытки удержаться на плаву романтики и былой страсти столь же нездоровы, скольки нестандартен ребёнок, играющий все детство в один и тот же набор лего. А секрет-то прост: внесите что-то новое в отношения, сходите вы не в пресловутое кафе, а сгоняйте в другой город вместе, сшейте общий плед, создайте два аккаунта в какой-нибудь игрушке, ведь "работать над отношениями" - это и есть вечно создавать ПРИЧИНЫ быть вместе, это и есть создавать основы для взаимного контакта, а не собственно контактировать.


ххх: ищи в своей спутнице то, что вызовет у тебя повышенный интерес, и не спеши этого добиваться. Не забывай и сам становиться "предельно полезным".


ххх: а если ты до сих пор не вырос, чтобы все это осознать, а только и можешь жаловаться на отсутствие былой романтики, то у меня для твоей спутницы плохие новости.