Следственный комитет прекратил уголовное преследование «угонщиков» ишимского ЯК-52

Благополучный финал истории: http://pikabu.ru/story/ilya_kudryashov_fizikyadershchik_pust...


Уральское следственное управление на транспорте СК РФ прекратило уголовное преследование летчиков самолета ЯК-52 Ильи Кудряшова и Рамаза Шермадини, обвиненных в угоне воздушного судна.


Как сообщил Дмитрий Панов, адвокат одного из летчиков, следователи не нашли состава преступления в действиях пилотов. На этом основании 14 июля этого года следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела. По словам Панова, защите пришлось приложить массу усилий, чтобы доказать очевидность гражданско-правовых отношений между обвиняемыми и продавцом самолета.


«За самолет, который считался угнанным, Кудряшов заплатил 800 тысяч рублей Валерию Белявскому, однако владельцу самолета сумма показалась недостаточной, и он заявил, что самолет угнан, — рассказал адвокат. — Более того, за сутки до вылета по указанию Белявского самолет был заправлен, а пилотам предоставлена полная свобода действий».


Сейчас бывшие подследственные имеют право на компенсацию за незаконное уголовное преследование, которая даже по предварительным оценкам составляет значительную сумму. Дело в том, что Кудряшов, работая преподавателем МГУ, год не получал зарплату из-за блокировки его счетов Росфинмониторингом. Также Кудряшов иШермадини намерены требовать от государства компенсацию расходов на адвокатов.


Напомним, Уральское следственное управление на транспорте СК РФ предъявило обвинение двум фигурантам дела об «угоне» самолета Як-52 Илье Кудряшову и Рамазу Шермадини 17 декабря 2015 года. Сам инцидент произошел 21 июня 2015 года.


С аэродрома ДОСААФ Ишима без разрешения взлетели самолеты Gardan GY-80-160 и Як-52, пилотируемые Ильей Кудряшовым и Рамазом Шермадини. Пилот Як-52 Шермардини посадил самолет на аэродроме ДОСААФ города Ялуторовска из-за технической неисправности. Пилот пересел в Gardan к Кудряшову, и они улетели в неизвестном направлении.

http://ura.ru/news/1052255845