Славянские солярные символы. Коловрат.

Мой первый пост...
Славянские солярные символы. Коловрат. Мой первый пост...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В Древнеславянских Символах не силён, Славян и прочих Ариев с Большой Буквы писать не привык, в Споры ввязываться не хочу.
Посему - два.. не то чтобы замечания, а так, наблюдения.
Первое. Индра, Агни, Свастика, Свасти (Суасти) и т.п. - индийские слова, из санскрита взятые. Какая тут Гиперборея?
Второе. Очень много зеркально отображённых символов. Это наводит на мысли о том, что половина придумана. Потому что сила и направленность силы знака как раз зависит от его направления (вспоминаем пятиконечную звезду - перевернув, что получим?)
Т.о., Свастика, вращающаяся посолонь - символ ПРАВИЛЬНОГО хода мира, символ торжества мира, добра, гармонии, света и т.п. Свастика НАОБОРОТ - и действует наоборот.
Великую Расу и "серебренный" комментировать не буду.
В итоге - в посте представлена ужасающая солянка из индуизма, каких-то основ славянской мифологии (повторюсь, не силён в ней, не могу сказать, сколько именно) и современных придумок.
Прошу пардону за такое нетолерантное отношение, просто это примерно двадцатый пост здесь о различных коловратах - и примерно такой же, как и все предыдущие) не выдержал)
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий)
Есть инфа (мной не проверена, да и проверить хз как) что индоевропейская группа языков походит от санскрита, - мертвого языка родственного старорусскому, так-же как вариант, рассматривается гипотеза по-поводу белых учителей с севера, что принесли духовные знания и культуру своей родины, соответственно и названия явлений на своем языке, а при симбиозе культур и языков получили те названия что имеем.
К примеру имена богов: ВИШНУ-ВЫШЕНЬ.
Так как индия приняла ведичесское солнечное мировоззрение то и боги одни и те-же.

Второе, не могу однозначно принять али отвергнуть ваши слова, но есть мысль что вселенная не дуальна, как мы привыкли ее воспринимать, и мне кажется что считать разные направления разными качествами не совсем корректно.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
эм, славяне, у которых государство образовалось спустя несколько тысячелетий после индусов, пришли и научили их всему. Ляпота.
Можете еще почитать, как греков они всему научили, Аполлона и Артемиду вполне с пруфами можно "русами" назвать. По матери.
Не, я лет в 12 читала такие теории, где праславяне и пирамиды построили (при этом и в Америке, и в Египте), и Иисус был откуда из-под Чернигова, но отчего-то даже моему детскому уму хватало извилин скептически относиться к этому
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Про первое - группа арийских народов, насколько мне известно, расселилась от Индии до Британии.
Санскрит - как раз-таки древний индийский язык, на нём, в частности, составлены названия поз в йоге.
Так что тот же Агни представлен у многих народов. Но вот Индра.. Альтернативы ему есть везде, но такого же имени нигде не встречал)

Что про второе - Вселенная тут ни при чём) Это же про человеческие представления, а не про то, что на самом деле.
А поскольку у тех же индусов есть учение о той же карме - ну, типа, воздаяния за проступки, то так или иначе есть понятие плюса и минуса, доброго и злого и так далее. Да, в мифологии у них практически нет отрицательных персонажей (или совсем нет). Но добро и зло как качества тем не менее присутствуют, выражением их же и являются разные направления вращения свастик.
Специалистом, повторюсь, не являюсь, все рассуждения - спекуляция на когда-то прочитанном, так что спорить-то не о чем, в общем-то)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1.Роль Индры в индийском пантеоне та-же что что у Сварога в нашем. Хотя этимология слова Индра мне не понятна.

2. Природа человека такова что он всегда впадает в крайности, в любых верованиях и религиях, всегда делит на черное и белое. И ведь карма у них зависит не от определения плохо/хорошо, а от "С какими намерениями" а так-же кого и каким образом твои действия задели. Ведь все мы понимаем что можно сделать добро "пытаясь навредить", али "зло" пытаясь помочь. Да и поступок чело века очень редко бывает однозначно позитивным для всех людей, которых так, или иначе задевает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Роль Сварога, как и прочих богов, известна достаточно слабо и основывается на предположениях. Банально потому,что слишком мало документальной информации сохранилось, в отличии от тех же индусов. Этот пробел и пытаются заполнить всякие ахиневичи со своими "славяно-горицкими аюрведами".
Автор поста оценил этот комментарий
Индия приняла? Это вам товарищ Хиневич сказал?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, этот вопрос поднимают авторы Левашов и Сидоров
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылки на нормальных ученых будут?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кого вы считаете нормальними?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хот бы членов РАН и/или публикующихся в рецензируемой прессе мэнов.
Автор поста оценил этот комментарий
сегодня индийский фильм смотрел, там у главной героини свастики нарисованы были на ладонях и тыльных сторонах ладоней...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку