72

Сладости и гадости жизни в деревне, ч. 4.

Всех приветствую, продолжаем рассказы о жизни в деревне под Кубанью?

начало повести тут

https://pikabu.ru/story/sladosti_i_gadosti_zhizni_v_derevne_...

Часть 4.

5) Спокойствие, размеренность жизни, или «О кубанцАх и жизни среди них»

Жизнь тут плавная. Очень плавная… Касается это всего, куда ни копни. В первую очередь, это сроки выполнения работ. Мы же как привыкли в городе? Бистро-бистро! Шнеля-шнелля! А то баксы капут!!! Ничего подобного тут нет. Если ты ждешь электрика, или экскаваторщика, который обещал быть к 8ми утра 9го числа, то жди его все 9е число, переодически позванивая ему на телефон. Скорее всего, он, если калачом не поманить, будет у тебя 10го числа после обеда. Или 11го. Или х/зогда. Нет, он не вымогает баблишка, просто он такой вот. Запарился, закружился, забыл, выпил лишку и устал чего-то, и передумал к тебе идти. Ну что такое лишний день, право слово! Или два. То же относится и к работе администрации, выдаче справок, школьных дел, договоренностей между людьми, скорости работы подрядчиков и пр. пр. Не назначаем полдневную таксу! Только сделка! И тут будут попытки развести на « не посчитал», «это говорил предварительно, а тут работы в 2 раза больше», и т.п.

С этим можно воевать через «органы», тратя нервы. Можно раздавать плюшки (рублей 500-1000 в среднем такса), за них чуть живее все двигается, но это путь в никуда. Приучишь, что платишь за все и не слезут с тебя. А можно просто смириться, прилюдно выстебывая того же электрика так, что ему самому стремно будет. У нас электрики, газовщики, педиатр и даже участковый уполномоченный уже знают, что при человеческом отношении и, главное, своевременном реагировании, всегда будет им кружка хорошего горячего кофе, вкусняшки и дружеское, теплое отношение. Потому к нам они едут с удовольствием, хоть и опаздывают на час-три от оговоренного срока стабильно. Без этого не умеют.

То же с таксистами. Сейчас буду включает в себя временные рамки от 10 до 50 минут. Тут никто никуда не торопится. Кроме тебя!)

Сложнее дело обстоит с почтой, с банком, с починкой и заправкой банкоматов. Их теперь три — Сбер, Крайинвест, Россельхоз. Один, да точно работает всегда. Их, как и почту, мы по несколько раз «нагибали», инициируя поверки «сверху». Сейчас пришла пора зеленому банку получить живительных, поскольку в неделю банкомат работает дня 4, а остальное время, «извиняйте, тех. причины».

Живя тут, постепенно приучили магазины к мысли, что есть такая вещь, как карточка. Многие крупные магазины поставили себе «читалки», и мы выдохнули спокойнее. На это ушло лет 5. А поначалу тут был 1 банкомат на округу в 20 км, работающий абы-как.

Даже в Магните не было безналичного расчета. Все налом. Привыкнуть было сложновато, но мы тоже нашли другой путь. Начали всех долбить «безналичкой», расписывая прелести и выгоды. Из разряда: «Солнышко, а почем воин тот покрытый пылью коньяк? Ага, хорошо. Заворачивай!» и протягиваешь карточку. А налички нету, а завтра ты занести деньги «не хочешь». Делаешь брезгливую мину, бросаешь «ну я тогда поехала в город, там куплю, что уж теперь…» Это сработало лучше уговоров! Мысль об ушедшей прибыли их подстегнула.

Но есть и обратная сторона «наличного» вопроса — в местных магазинах дают товары в долг. Узнала об этом случайно, когда в 9 вечера выяснилось, что банкомат Сбера опять сдох. Хотелось курить и шоколада))) Зашла в свой любимый магазин, при продавце, с телефона, показала баланс карты, на которой было на тот момент где-то около 100к, и выклянчила курево и шоколадку. Утром банкомат загрузили, и долг я отнесла. Как мне пояснил продавец, у них тут «дать в долг нормальному покупателю — обычное дело». Многие так и живут — набирают в долг, их записывают в тетрадку, с получки/пенсии/детских отдают. Главное отдавать +/- вовремя, и все ок.

Люди…

Людская масса тут не равномерна, как и везде. Но, в отличие от города, тут все ярче, контрастнее, скучкованнее. Одно радует — если видишь бича, то это — бич, а не хипстер.)))

Каждый соц. слой будто бы выделен маркером, обведен контуром. Еще и в рамочку для большей надежности. Деление примерно такое — процента 2-3 — скоробогатые «бизнесмены». Это крупные фермеры, арендаторы полей и пр. братия при Бабле. Баблу же и поклоняются. Что бы их не путали с другими слоями, тут вам и Инфинити, и золотистый лексус (по гравию весело пылит, а чо, знайте все — могу себе позволить!) и черные раздутые мерсы (летят, весело разгоняя кур и барашков), и аляповатые коттеджи-дворцы (что бы все знали — кто тут живет), и прочие атрибуты «успешных людей», родом из «нулевых» годов. Время тут запаздывает лет на 10, а то и больше. Золотые цепи на толстеньких шеях (магазин золото «585», но РАЗМЕРЫ!!!), бриллианты в ушах утром и вечером, и, конечно же, ночью (тот же «585», отдается предпочтение количеству брюликов, а не качеству), обильна телом дама в облегающем расшитом блестками вечернем платье (с новогодней распродажи в Меге) и с сумочкой «дорого и глупо» (подделка под D@G, если честно, но оч. качественная), и все это стоит с утречка, помахивая смартфоном-лопатой в очереди в хлебном. Хлеба-то надо купить?! Дела с ними иметь крайне сложно. т.к. приобрести деточке мобильник за полтос — это можно. Отдать 2,5к за спасение дорогого игрового ноута, который деточка, по порнушке гуляя, вирями заразила — это «а че так дофига-то?!» Эти могут и гульнуть, подняв на уши пол-станицы фейерверками в час ночи, и побалагурить. Как это в них сосчитается с показной набожностью, без понятия. Их дети — отдельная тема. Хорошо, наверное, что они уезжают «устроиться в Москву и Питер по-человечески» при первой же возможности. Ребята из столиц, я вас очень люблю, и мне вас искренне жаль.

Есть и тут забавная особенность — правильная, четкая речь и дикция жителя Центральной России, вызывает у них приступы паники и выражение на лице «Господин-Начальник, не виноват я!» Наверное, это где-то у них в генах, поскольку действует безотказно.

Дальше идет прослойка «выше-среднего». Их еще процентов 5, они поскромнее, но не так просты. Тут уже не мерсы, а фольцы с комплектацией из «подороже», бэхи новые или чуть б/у, мобильники с упором на функционал и надежность, скромная (по меркам первой группы) одежда, и некогда им кидать понты. Тут те люди, кто обладает средствами не последние лет 10, а уже пару поколений как. Ведут себя спокойно, варятся в своем котле, воспитанны, уважаемы и владеют магазинами, или делами где-то в городе, на побережьях. Это еще и юристы, и пр. уверенно идущая по жизни братия. Этакие серые кардиналы станицы. Вот с ними можно и дела иметь, но только, конечно же, осторожно и внимательно. Особенно, если ты приезжий.

Далее идет прослойка «среднячка на кредитах». Их еще процентов 10-15. Это обычные, в целом-то, люди, коих полно везде. Трудятся, берут дорогие товары в кредит, тянутся во вторую прослойку и люто завидуют первой. Тоже, конечно же, с местным колоритом. О них не буду вдаваться в подробности. Они не лезут к тебе, ты — к ним. Здороваются, могут поговорить с тобой, в целом доброжелательны, но, если копнуть, крайне недовольны своим положением в жизни. Добротные дома, спутниковое ТВ, легкий налет упадка во дворах, недовольные желчные лица. Их светлая мечта — свалить в город, но держит материальное положение и страх все потерять. Они нас, приезжих, не понимают от слова «вообще» и считают идиотами, сектантами, или беглецами от закона. Кстати, большая часть нелепых слухов о приезжих ползет от них.

А за ними следом, с отрывом, прет следущая масса, процентов 10. Это труженики, каждое утро катающееся в соседние городки на работу. Работники гос. учреждений, таксисты, среднее звено в бизнес-цепях, продавцы в крупных магазинах. Десятки, приоры, калины, нексии, потрепанные иномарки и потребительские кредиты, вгоняющие людей в яму безденежья. Скромные домики с небольшими хаотичными пристроями, заборы из проф. листа, навесы и палисадники, разбитые перед домом. В целом, хорошие люди, гостеприимные, только замордованные очень.

Далее идет прослойка «на гране». Она тоже не большая, кстати. Это люди, которые выживают. Работают на фермеров, продавцами на рынках, воспитателями и учителями, получают свои кровные 10-20 тыс. в месяц, держат хозяйство для прокорма, занимаются сдачей молока/чеснока/картохи, воюют с прочими прослойками, тянут лямку, вытягивают детей и внуков. Им все Некогда. Простые люди, но я их уважаю за то, что они стараются и трудятся. Живут кучно, постоянно суйся между собой, питаются сплетнями и слухами, хотят на работу, на площадь в местные праздники и в церковь. Халява для них — лакомый кусок. Светлая мечта — что бы одобрили автокредит на новенькую машину. Взять и не платить)

Ну и дальше, по слоям, уже пошел трешак))) Его ставим на завтрашний пост. Тут будет много и смачно.

Его, кстати, большая доля, чем остальных. Но о нем позже и отдельно.

P.S.: Казалось бы, обычное деление на слои, да? Но по прошествии лет могу сказать одно. Жители Кубани — это отдельный этнос, это анекдот в реальности. Тут столько кровей намешано, что, порой, диву даешься — как это вообще получилось? Как мог получится украино-грузин-еврейя-армянин? Как он вообще САМ с СОБОЙ уживается?))) Но,как итог — все слои — любители дармовщинки, халявы и зрелищ. Страшный сон любого кубанца — его обнесли прилюдно тарелкой. Кошмар для него — посчитали нищим.

Понты, выкрутасы, тюнингованные, заниженные тачки ярких цветов и здоровенные, разрекламированные девайсы, взятые в постоянно протаптываемый по срокам кредит на максимально большое количество лет.

Как вам плазма во всю стену на кухоньке в 4 м2?А мебель, едва вписавшаяся в размеры комнат, или тарелка спутникового ТВ на стене завалившейся хибары? Все тут есть в избытке. «Богато выглядит» и «Блестит», это главный критерий выбора среднего жителя Кубани.

Наши с мужем компы (мак-буки в серебристых корпусах) «слишком скромненько выглядят» и невзрачные, и маленькие какие-то… о как! Одежда с рынка расцветки «вырви глаз обилием страз», это хорошо. «Марко поло», Остин, Визави и прочее — серая хрень, невнятное и дрянь. Особенно мой любимый, дешевенький и немаркий Остин))) (не реклама! Они мне не платят!)

И, для девочек понятное: пусть твой шарфик новой коллекции Марко будет стоить, как иной месячный семейный бюджет здесь, а комп, как годовой баланс семьи — он не котируется. Поскольку «невзрачный». Где цветочки, где позолота? Нет? Ну, значит, дешевка. Джинсы — мустанг, левис — полная лажа. Очки поларис — отстой, на рынке есть за 300 р круче. Вот джинсы в «Московской ярмарке», залепленные блестками и мишурой — это да, круто. «Сколько стоит твое пальтишко? В школу дочке бегать такое хочу купить. СКОЛЬКО-СКОЛЬКО???? ДА ЗА ЧТО?! ИТАЛИЯ? Да ну-накуй! Пусть в пуховике бегает! А ты что, за такие деньги что-нибудь приличнее не могла найти? Это же цена хорошей шубы, выглядящей, как натуральная!». Это реальный диалог, произошедший этой зимой с одной, казалось бы, обеспеченной дамой.

Нуоты, машина, шмот, обувь и прочее должны выглядеть, так, что бы все видели, что это дорогая модель, что бы, ни дай бог, соседи и знакомые не подумали, что у нас денег нет.

Это правило относится ко всем, абсолютно ко всем слоям населения. И с ним приходится считаться.

За сим все, до следующих встреч, мои хорошие!

Найдены возможные дубликаты

+4

Не думайте, что тут только негатив будет))) Так же будет и хорошее. То, чего в остальной России я уже давно не встречала. Например, отзывчивые и добрые врачи, терапевты. Добрые и ласковые бабушки-санитарки в больничках. но -- это спойлер)

+4

Подписался. Часто езжу по ЮФО. Насмотрелся всякого. Но, население Кубани - это что-то с чем-то. С ним похоже население РО. Но в меньшей степени.

раскрыть ветку 5
+5

Ооооо! РО, это отдельна песенка с припевом))))

Они тут воют громче, кто переехал сюда!

раскрыть ветку 4
0
Продолжение будет ?
раскрыть ветку 1
0

Чего так? :) Вроде "побратимы" с кубанцАми. По духу понтов и жлобства.

раскрыть ветку 1
+2
Я будто дома побывал. Сам из Краснодарского края
раскрыть ветку 1
+1
Да-да, присоединяюсь. У меня во время прочтения еще и картинка перед глазами складывается.
+2
Такое расслоение есть везде плюс изюминка местного колорита)))
У меня близкая подруга, которую я люблю и ценю, очень прилично зарабатывает, кстати. Все время гнобит меня за мои плиссированные юбки ниже колена, или брюки, сшитые на заказ, потому что они не в обтяг и старушечьи 🙄
Зато спортивный костюм с выкладкой из страз на груди - наше все.
раскрыть ветку 1
+2

)))))) та же ерунда.

+2

Прочёл. Понравилось.
Это не только к Кубани относится, но и ко всем малым и средним НП РФ.

И ссылочки поправьте на предыдущие части.

раскрыть ветку 1
+1

ок, поправлю)

+1

С интересом вас читаю, продолжайте, пожалуйста.

раскрыть ветку 1
+4

Спасибо! Обязательно буду продолжать)

0

Продолжай, пожалуйста, очень интересно.

раскрыть ветку 5
+1

Обзяательно! =)

раскрыть ветку 4
0

Чтоб не перечитывать первые части, напомни, пожалуйста, двумя словами буквально, что вас сподвигло переехать, и, если не секрет, какой сейчас у вас основной вид деятельности? Я начал читать с третьей части, потом как-то не очень внимательно прочел первые две, я сейчас этот вопрос заинтересовал.

раскрыть ветку 3
-4
Живу в кк 15 лет всякое было, но никто у нас не воровал, в огород не лазил, пьяных на улице не шатаются, магазинов полно разных, огород не сажаю все в саду и цветочках покупаем на рынке, люди они везде разные, вряд ли там откуда вы приехали одни ангелы живут, а вы тут живете и тут же гадите, почитав вас првесится захотелось, но глянув в окно на свою улицу сад и соседскую чашку с поздней клубникой(сами принесли не воровала) поняла мир относится к тебе так как ты относишся к нему, я люблю кубань и не хочу другого места и люди тут в большинстве своем добрые и отзывчивые и очень работящие! А на рынке стоят вот такие женщины с загорелыми лицами и руками с черными ободками под ногтями чтобы вы ели огурчики с грядки а не с парников. Стыдно мне за вас, таких вот и называют понаехавшими, и свою родину бросили и новую хаете!
-4

Писано одним языком как и все статьи на пикабу (почти все), много неточностей и откровенной хуйни. Писал "писака на договоре" книггер.

Уж больно все в стилистике)) даж еще и столько букв для фрилансеров в кубани за 3 дня- ВРАНЬЕ !!! .Развод и мошенничество.

раскрыть ветку 1
+2

Ого! Да ты меня обгоняешь! А говоришь - я быстро слишком печатаю, ладно. Лови и сюда ответ:

О_о чел, ты как, в порядке? Вот прикинь, я за компом работаю с 2000года. Как думаешь, сколько знаков с пробелами я могу за час накатать? А с учётом, что дизайнеры в России матушке это зачастую ещё и наборщики, и "ну сделайте фото, выждизайнер", то вообще... Странен твой вопль.

Во, я и курсивом могу. Хотя курсив, это моветон у верстальщиков)))

Выпей мятного чаю, улыбнись.

Похожие посты
4279

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 5. Сухие результаты недели

В этот раз писать буду немного, так как новостей особо нет. Но те что есть очень важные для меня.
Главная новость, я доделал сарай! Первая стройка на моем участке завершилась.

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 5. Сухие результаты недели Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост

Каркас 12к (Включил сюда стоимость помощи)

Крыша и обрешётка 10к

Фундамент 6 столбиков из кирпича бесплатно

Пол 5к

Дверь, гвозди и всякая хрень - 1500р

Итог 28,500 деревянных....

Дорогие нынче сараи
Далее, исходя из необходимости работать, и готовить шишигу к зиме мне нужно было рабочее место с электричеством и интернетом. (да да, на пикабу и в ютубе сидеть мне хотелось, кого я обманываю XD )
Короче я перенес солнечную электростанцию в сарай, и оборудовал там себе рабочее место.

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 5. Сухие результаты недели Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост

Первое время сделал все так.

Вообще изначально у меня было 3 инвертора.
1) на 400 ват для зарядки ноутбука света и т.п.
2) На 1500 ват для работы кондиционера микроволновки и т.п.
3) На 3000 ват, если вдруг нужен был мощный инструмент.

В итоги после замеров оказалось что у самого мощного самый низкий холостой ход, а еще он самый тихий. Короче вот как я все переделал на следующий день

А ну да, у меня НАКОНЕЦ ПОЯВИЛСЯ ХОЛОДИЛЬНИК!!!!
Я так отвык от него, что забыл как это удобно. Кому интересно жрет он 60 ват. (компрессорный)
И вот первый лед полученный от летнего солнца! Меня такое радует.

Короче щас я ищу способ получать электричество зимой. У меня есть ветряк, но штука не оч. надежная. Так что изучаю труды Зеебека (кто знает тот поймет, гуглить не стоит)
Думаю центральное электричество я подключать не буду....

Из краткого, вы видели как я получил достижение убогий электрик.
Вот еще убогий плотник:

Убогий слесарь:

(Врезал замок в дверь шишиги)

Да криво, сам вижу!

Вижу что посты надоедают, просмотров и плюсов все меньше. Это отнимает мотивацию писать что-то, но буду стараться для тех кто переживает замерзну я зимой в шишиге или нет)

Будьте добрыми, распространяйте позитив, и да прибудет с вами сила науки!

Показать полностью 10
729

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 4, все идет не так...

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 4, все идет не так... Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост, Видео

Да... Прошу прощения, обещал пост 31. Но уснул во время его написания.... Думаю стоит выпускать посты раз в неделю. Скажем в пятницу утром.
Пойдем по списку. Постройка сарая, хроника в фото (много читать всем вроде лень):

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 4, все идет не так... Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост, Видео

*Тут должна быть фото пола из 30-ой доски. Но ее нет, простите и воображайте

Щас я занимаюсь обрешеткой сарая тем говном которое удалось выкупить у соседей за копейки досками.

По поводу обшивки кунга, она серьезно сопротивляется. Пока результаты такие:

Крыша......

Это полный писец. так, Ща я купатки покушаю, стресс сниму и продолжим.

Короче было принято решение не латать ее, а тупо закрыть листами оцинковки.

Не буду описывать весь этот писец, скажу в двух словах. Крыша там не ровная, по краям труба приварена. Приварена на совесть, так что хрен ее спилишь. Было принято решение крепить листы в натяг поверх этой трубы, как оказалось не самое умное решение. На крыше появились углубления в которых скапливается вода, а так как делаю я это все первый раз то не очень я уверен в герметичности швов. Короче пока буду смотреть не течет ли она. И я хз как на это крепить панельки, короче есть желание переделать все, но времени и денег не очень. А главное не совсем есть понимание как это правильно сделать.
Могу одно сказать - опыт ценою в нервы.
Как понятно из этого говорить о напыление ППУ или установки печи пока рано. Надеюсь за эту неделю вопрос я решу (жду ваших советов)

Держите на прощание фото приплода собакена моей мамы. Вы собакенов любите, да и мне нервишки после неудачи с крышей успокоить надо.

Простите что пропадаю, много занят, много работать иногда спать.... Ну и я ленивая жопа немного, благо чувство что зима близко придает мотивации.

Показать полностью 13 4
1340

Дальнейшее обустройство Дома на колесах в армейском вездеходе. Вторая неделя

Дальнейшее обустройство Дома на колесах в армейском вездеходе. Вторая неделя Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост, Видео

Неожиданно, не правда ли. А все потому, что приходиться привыкать к тому, что рядом нет строймагазинов, и иногда того что тебе надо, нет даже в ближайших городах.
Как я и писал в прошлом посте, основное утепление я решил делать напыляемым ПУ, и купить его удалось только в Пскове.

Дальнейшее обустройство Дома на колесах в армейском вездеходе. Вторая неделя Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост, Видео

Это я на автовокзале жду автобуса, с добычей. Правда туда еще раз ехать надо будет, я заказал огнезащиту которой не было в наличие.

Так, этот пост должен был выйти в пн, но то тут то там, короче сложно найти время. А вечером ты просто приходишь и падаешь в сон.

Шишига это хорошо, но основным источником тепла в холода в ней будет служить буржуйка. А (как уже писали в комментариях) ее не зря так прозвали, дрова она жрет как буржуй икру. В виду этого по любому нужен сарай - дровник. Я уже писал в прошлом посте что надыбал кирпичей на фундамент, теперь вот надыбал чутка валежника в лесу:

Кору к стати снимать "одно удовольствие". Благо соседи выдали вот такой инструмент:

Следующий вопрос который меня очень напрягал. Напоминаю что электричество я получал примерно так:

Это недельное видео о том как я распиливал и вытаскивал печку. Но в самом начале показано как я получал 220

Каждое утро начиналось с тягания аккумулятора на зарядку в кабину. И я решил сделать все временно, и соединить проводку шишиги и электростанцию:

Теперь тягать аккумы не нужно, если мне нужен ток а нет солнца я могу завести двигатель и он будет заряжать аккумы. А для того что-бы ездить на шишиге теперь достаточно просто отключить солнечные панели и все.
Уже в ближайшие 10 дней они переедут на крышу (все шесть штук, пока я использую две)

И так, планы на неделю.

1) Построить каркас сарая и накрыть его крышей
2) Ободрать всю старую обшивку кунга

3) Заделать все дырки в крыше кунга (И не только в крыше)

4) Установить печку и дымоход в кунг

5) Напылить ПУ и огнезащиту

И еще, очень не удобно ремонтировать кунг и жить в нем. Поэтому я решил переехать на неделю другую в палатку. Мой дауншивтинг набирает обороты, скоро перееду в землянку, а потом по всей деревне будет разветвленная сеть туннелей.

Спасибо всем кто читает. Бобра каждому (кроме академика, у него их хватает на хуторе)

Показать полностью 12 1
1440

Чокнутый в Волшебной Шишиге и почти три тысячи подписчиков на пикабу

Звучит как название книги "Гарри Потер и Методы рационального мышления".

Не серьезно, вы откуда все такие? Даже в вк меня вычислили. Мне теперь по мимо холодов стоит боятся пикабушников в лесах? Или вы добрые? По комментариям не скажешь)

А так я безумно рад вам всем) Я узнал про то что мой прошлый пост вышел в вк от местных пацанов (школьников на дачах) которые приехали уточнить я ли это, и то что я охренел - ничего не сказать.

Переходим к делу. Вкратце о том что я сегодня делал, а в конце я отвечу на те вопросы которые запомнил.

Чокнутый в Волшебной Шишиге и почти три тысячи подписчиков на пикабу Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост, Видео

Моей главной задачей остается установка печки в этот угол. Проблема в том, что в этом углу уже стоит ( стояла ) печка, на бензине автономка и она мешалась. Почему не оставить ее? Да просто потому что я хз кто больше бензина жрет она или советский V8.
Так что сегодня был дестрой.

Забавно то, что балгарку я держал 2-3 раз в жизни, и извел 4 диска.... Короче смешное зрелище как недокодер первый раз работает инструментом. Вот возьму сварку и наступит местный фолаут....

Второй задачей было спи..... срастить кирпичей для фундамента сарая. И таки миссия выполнена

Чокнутый в Волшебной Шишиге и почти три тысячи подписчиков на пикабу Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост, Видео

А вот вам видос с моего участка. Сразу отвечу на вопрос, да там пытается расти картошка, нет не моя. Местные не думали что найдется идиот который купит этот участок  что кто-то купит этот участок, и засадили его картохой.

Ну и куча дел по мелочам. Занимался настройкой солнечной электростанции, разгребал свои вещи которые свалены в сарае у соседа и т.п.

Теперь ответы на вопросы которые я запомнил.

1) На счет ютуб канала.

Тупо нет времени. Да, я хотел для  доп дохода вести ютуб канал, но не про то как я живу в шишиге, а про экологию. Нет, не про то что вы подумали а про науку экологию. Я всегда хотел отправить на венеру тех, кто говорит что у нас плохая экология, что-бы они посмотрели на плохую физику. Экология эта наука и весьма интересная. Но теперь подумываю завести, щас буду искать "расклейщика видео" ибо у меня тупо нет сил (Среди знакомых искать буду)
2) На счет добрых людей и секты.

Я понимаю что это шутка. Но просто я не ожидал что у нас такие люди. Люди, пожалуйста перестаньте ругаться в комментариях и разводить токсичность хуже чем в Норильске! Живите дружно, помогайте друг другу, обучайте и делитесь опытом. Я часто говорил и буду говорить про хороших людей потому что я стараюсь поделиться радостью с другими. Просто поверьте, у нас в стране много хороших людей. Да это деревня, тут и алкоголики есть, и странные личности (их обычно дачниками называют). Но мне попадаются хорошие и про них я говорю вам.
Вот вам пример, пока писал этот пост меня угостили огурцом) Местные думают что городские не способны себя прокормить, и подкармливают как бродячего щеночка.

3) Про утеплитель.

Сегодня решил угол с печкой утеплить минватой, остальное "Напыляемый полиуретановый утеплитель POLYNOR PNR2373"
4) Про девушек женится и т.п. бред.
Люди, я развожусь 21.... И вы не поверите нет, не из-за переезда в шишигу (это не самое странное что я делал в наших отношениях) А девушке на которой я был женат я позже памятник поставлю, за то что терпела меня больше 7 лет.
Короче проживу я без девушки некоторое время. Да, многие так живут. На что мужику ЛММ руки дал?

5) Про деньги.
Ну да главный страх остаться без денег. Нет увы, я не подпольный миллионер, все что у меня есть я добыл сам. Я в 17 лет сбежал из дома и начал работать. Я думаю моих накоплений хватит до зимы, а там сяду за фриланс. Так-же я уже полтора года разбираюсь с биржей и торговлей акциями, пока успешно (но со смешным профитом). Короче в плане финансов я не переживаю.

Люди, спасибо всем (даже тролям) Вы греете мою душу. Я рад что пикабу никогда не меняется, и мне приятно вернуться к вам, теперь в качестве автора.

Показать полностью 3 2
6848

Кто я, и почему переехал из Москвы жить в армейский вездеход

Кто я, и почему переехал из Москвы жить в армейский вездеход Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост

"Из мудрых книг черпая знания, Трудом усердным постигая сущее, Я стены раздвигал сознания. А оказалось, что они несущие."
Джейсон Стэйтем © 

Эти слова идеально отражают мою короткую жизнь. Есть еще пару, "Где мы, там трудно" и "создание трудностей и их героическое преодоление".

Меня зовут Артем. Прожив почти всю свою жизнь в Москве и МО (За исключением года в армии) Я решил что в 24 года идеальный момент что-бы стукнуть кулаком по столу (только аккуратно, хата была съемная и стол не мой) и уехать за 500+ км от Москвы в деревню.
Ну да, все думали поедет ли у кого крыша после карантина. Вот вам наглядный пример что таки да, подобные в наличие в нашем обществе.

Месяц назад был куплен участок. Где точно говорить не вижу смысла, но это 500+ от Москвы, примерно так же от Питера. До ближайшего магазина тут 9 км, ближайший городок в 20 км, а большой город (Великие луки) 70+ км. Я думаю по этим данным те, кому нечего делать определят мое местоположение не хуже кадастрового инженера.

Я сразу отказался от покупки дома, хотя финансовая возможность была. Дом я буду строить сам, через несколько лет. Эти несколько лет было решено провести в бытовке. Деревянная была отметена сразу, и стал я искать железный блок контейнер. Каково было мое удивление когда я наткнулся на ютубе на одного блогера который сделал себе дачный домик из кунга. Я решил то что надо, поехал в великие луки и купил кунг. Вот беда, правда отдельно их там не продавали и пришлось прикупить его на базе армейского вездехода легенды ГАЗ 66. Вы скажете - расточительно! А я скажу что обошлось это все дешевле чем нормальная утепленная бытовка в блок контейнере. Машинка начала 80-х, с консервации. Кое где сгнила (В основном кунг) Но двигатель и агрегаты в норме, и без пробега.

Кто я, и почему переехал из Москвы жить в армейский вездеход Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост

Вот уже 5 дней как я выписался из Москвы, забрал все свои вещи и переехал в деревню на участок без электричества газа и вообще без всего.

С кунгом оказалось все совсем плохо, дырявая крыша размокший утеплитель куча дырок. А я типичный городской житель, без особых навыков работы руками. Я бы сказал кем работал, но там долго.... Скажем если в 17 лет начинаешь с работы на "Проект" Венера жизнь обещает быть веселой. Работал много где, от Курьера до Системного администратора, и разбираюсь только в электронике и компах (Оч "полезные" навыки в деревне =)
Рассказать много есть о чем, например как меня приняли местные (нет на костре не сожгли, и даже сегодня доверили перевозку сена для коровы) Или про альтернативную энергетику:

Да и вообще, если я не замерзну тут зимой будет много чего интересного!

Я пытался восстановить доступ к своему старому аккаунту, но на пикабу сидел года 3 назад. Может оно и к лучшему, а то было это когда я был молодым и глупым (Ни хрена не поменялось если честн)  и посты там были всякие и политота и т.п.

Короче пишите интересно ли вам то что я начал, а если интересно то что писать? Может мне кто советом поможет, но если не пошлете - и на том спасибо.

P.S. Прошу прощения если задел чувства Граммар-наци. Но я из тех, кто может на пальцах рассказать как работают реакторы на быстрых частицах и.... сделать в слове ёж 4 ошибки.

Спасибо за внимание, да прибудет с вами сила науки!

Показать полностью 7
429

Переехали из города в деревню

Я все свое детство, отрочество и юность прожила в квартире. И наверное я мечтала о частном доме… А для осуществления этой мечты я поехала куда? Правильно - в Москву…) И поселилась там опять в квартире, но уже съемной.

В весьма короткий срок покорившись (захомутав по мнению мужа) принцу, мы стали жить в однушке его родни вдвоем, потом втроем, потом…  А потом у мужа созрел коварный план по моему возвращению на родину:-) То ли в отместку за мои кулинарные способности, то ли от того что места в квартире стало маловато для все увеличивающегося семейства.

В начале 2011 года, прогуливаясь по задворкам моей малой родины муж выторговал за все наши кровнозаработанные сбережения (отложенные как раз на увеличение нашей жилплощади) небольшой деревенский домик. Площадь, надо заметить, была все таки по больше чем квартира. После чего мой благоверный изрек, что мы переезжаем. Многие друзья и родственники мягко говоря удивились нашему поступку. Еще больше задавались вопросом, а где же тут работать. Надо заметить что в Беларуси в тот момент, 2012 год - был кризис и с работой было туго, даже в Минске (хотя когда было иначе!?)

В итоге: я - дите асфальта, муж который руками мог разве что шею свернуть и двое детей оказались в доме с колодцем, уличным туалетом и печным отоплением. И без работы. Полистав вакансии, благоверный решил, что он за такие деньги работать не может (принц же), потому на работу отправлюсь я. Он же в свою очередь собирался начать реконструкцию хоть чего то. Выбор пал на туалет уличный, в котором до того момента поместиться разве что дети могли.

Я же должна была со своей зарплаты (воспитатель в садике) обеспечивать всех пропитанием. Но, начав стремительно худеть, любимый понял - что надо что-то менять! И построил парник, завел птицу (чем несказанно обрадовал живущих в окрестностях ястребов и хорьков). В принципе, овощи очень полезная пища и все кроме одного члена семьи были довольны, а этому одному пришлось сначала попробовать себя в роли шабашника, а потом таки устроится на работу.

Так как в доме ну совершенно негде было мыться, было решено строить баню. А так как приехали мы из России, а там все большое, то и сруб мы прикупили 6 на 6 метров. На него то мы и потратили последние, оставшиеся от городской жизни деньги. И дальше все пришлось делать самим: заливать фундамент, делать из необрезной доски - обрезную, крыть крышу.

К следующему лету, сдавшись под натиском дикий зверей (к слову, даже лось в огород забегал), мы решили отказаться от птицы до лучших времен. Но чувства голода сподвигло нас на переход на более крупных домашних животных, дабы хорьки и ястребы обломались. Выбор пал на свиней. Еще когда держали кур, мы узнали что оказывается скотину надо кормить. И ест она весьма много. Многие говорили, что поросята едят больше всех, получается заводим их для того чтобы ели мы, а едят они. Потому выбор пал на свиней вьетнамских, они же травоядные, заодно и траву косить не надо. Главное: чтоб никто крупнее хорька не зашел в гости. В принципе, все так и было, чернобрюхие были на свободном выпасе, щипали целыми днями травку, на перегонки бежали к падающим яблокам и весьма не плохо набирали вес. Единственный и самый большой минус, из-за которого мы решили отказаться от свиноводства - это процесс расставания с ними. И не смотря на вкус натурального мяса больше к этой идеи мы не возвращались.

Тем временем реконструкция дома шла уверенными темпами. По мимо внешних изменений мы провели воду и газ, сделали канализацию, и о боже! сделали теплый туалет и даже ванную.

Уже заложен сад, уже стали получать первые урожаи фруктов и ягод, посадили туи, цветы. В планах дальнейшее обустройство участка, выращивание грибов. Надо договориться с хорьком, чтобы он не ел наших кур, не красиво все же. Построить беседки, хоз двор, да и ремонт тут, в принципе, не прекращающейся как и дела.

В общем, если подвести итог, то перебравшись в деревню мы наполнили свою жизнь некими первобытными эмоциями. Научились быть рациональными, сажать огород, растить скотину, строить. Дети понимают откуда что берется, учатся быть самостоятельными. Их не надо возить в школу, благо она в шаговой доступности. Правда у муженька тут родилась идея переехать в полную глушь, но после моего нервного тика, больше мы к этому вопросу не возвращались)

Показать полностью
282

Жизнь в глуши как всё начиналось Часть 4

Добрый вечер всем, особенно подписчикам. Извините, что надолго пропала. С этой "тоскливой" жизнью в деревне, совершенно не хватает времени. Даже прясть не каждый вечер получается. Сегодня пост о прядении. Шерсть мне отдала моя хорошая знакомая, она осенняя (шерсть), поэтому очень мусорная. Я её чищу и получается вот так

Жизнь в глуши как всё начиналось Часть 4 Из города в деревню, Деревня, Длиннопост

Такую шерсть можно свозить в Сосновку, там есть чесальня, но нужно везти не меньше 15 кг и это стоит 80 руб за кг. Мне повезло, в одном из домов обнаружились такие чёсала

Жизнь в глуши как всё начиналось Часть 4 Из города в деревню, Деревня, Длиннопост

На них понемногу выкладываю шерсть, раздергиваю в разные стороны и получается вот так

Потом шерсть пряду

))) это самое классное занятие, пока не попробуешь, не поймёшь. Напрядываю 2 веретена, сматываю нитки в одну, ссучиваю, стираю и вяжу носки и варежки.
Научилась прясть в 21 год, брала уроки у потрясающей женщины, Батеневой Нины Ивановны, подруги моей бабушки.
Далее расскажу о нашем небольшом хозяйстве и о чем нибудь ещё, подскажите, о чем хотите почитать. Продолжение следует

Показать полностью 3
36

Жизнь в глуши как всё начиналось Часть 3

Добрый вечер всем, особенно подписчикам. Сегодня расскажу как искали и покупали дома, о проблемах и о находках.
Найти хозяев сложно, но можно. Для этого надо ходить и разговаривать со всеми местными, улыбаться, давать гостинцы к чаю и это дело не одного дня. Я не социофоб, болтушка, просто на своих работах приходилось улыбаться и подчиняться людям, которым хотелось втащить, а так - то людей люблю, поэтому проблем не было в сборе информации. В сельсовете сведений мало, но можно попросить копии плана села, например, расспросить, как там с оформлением земель и вообще показать, что ты вся такая умная, продвинутая, законы знаешь и будешь жить постоянно в этой попе мира и поэтому лучше дороги чистить и вообще...кстати, в сельсовете узнали, что есть такая семья в Сушах, которые типа старосты. К ним и пошли. Нас очень радушно приняли, рассказали обо всех вариантах, дали телефоны, кого знали, сказали, где примерно живут, через кого можно найти. Потом местный товарищ Толян по прозвищу Фома провел нас по всем домам. Мы определились, что будем брать, поехали искать хозяев первого дома, который сейчас гостевой. Знали только как зовут и примерный район в городе, где они живут. Нашли через почту! Купили. Хозяйка другого дома живёт в Питере, вышли на неё цепочкой в четыре родственника. Она вышла на связь через две недели. Уговорила продать нам дом. Она сама приехала только в августе, на честном слове нас пустил в дом товарищ Геннадий, её родственник, который присматривал за домом и у него были ключи.

Жизнь в глуши как всё начиналось Часть 3 Из города в деревню, Деревня, Длиннопост

Июнь для нас было очень напряжённое время, так как я разместила рекламу о гостевом доме, а дом был ещё не готов, 6 июля уже приезжали первые гости. Нам надо было не только сделать хорошо гостевой дом, но и второй дом пригодным для своего проживания. Не успевали, уставали, не хватало сил (мне), нужно искать помощников. Кто-то мне говорил, что в Кировской области безработица, зарплаты маленькие, людей на подработку найти легко. Ага, щаз. Два дня потеряли, объездили Ямное, Красную Поляну ПГТ, звонили по объявлениям, заходили в магазины, спрашивали у прохожих. Вроде находили, договоривались, фигушки, никто не приезжал, звонили- у друга вчера днюха была, машина барахлит, пятница итд и тп. Один озвучил цену за неделю работы как раз в три раза дороже, чем сам дом. Еле нашли семейку из трёх человек: девушка и два парня, которых сами возили, кормили и платили мужчинам 900 руб в день, девушке- 700, она мне красить помогала. Они проработали у нас дней пять с перерывами на "у нас банный день просто вчера был, поэтому мы сегодня не можем" говорят они, когда машина ждёт их уже у дома и ещё что то было, не помню уже. Это прям бесило. С другой стороны, понимаю, что все нормальные работники работают на работах. Но мы успели. Хорошо, что наши гости не перфекционисты.
Отдельно хочу рассказать о находках в домах. Я очень люблю прясть, это космическое занятие, приезжайте , научу. На чердаке первого дома нашли три колёсные прялки, на чердаке второго ещё две. Из них можно собрать две полностью рабочие, но времени не хватает. Я их ещё не освоила, пряду веретеном на обычной. Штук 10 веретен, чёсала. Ещё в разобранном виде ткацкий станок 19 века и много ковриков, в том числе новых. Несколько керосиновых ламп, рабочую деревянную маслобойку, много старинных банок, бутылей, четверти, получетверти. Форма военная времён гражданской войны, лапти, короба из лыка. Старинные коньки. Всего и не упомню. Извините за качество фото, сделаны на месте находки.

Жизнь в глуши как всё начиналось Часть 3 Из города в деревню, Деревня, Длиннопост

На этом сегодня всё, продолжение следует.

Показать полностью 4
97

Жизнь в глуши как всё начиналось. Часть 2

Приветствую всех, особенно подписчиков. Постараюсь ответить на вопросы в комментариях и учесть замечания. Почему переехали: тяга к природе, не тронутой ( не загаженой) цивилизацией, наши хобби- рыбалка, грибы; у меня - усталость от людей, желание соблюдать "диету общения" и тяга к переменам ( не могу ни жить ни работать долго на одном месте); жизнь очень короткая и хрупкая штука, а мне давно хотелось пожить в подобном месте и ещё слегка подбешивала зависимость от газа, света, водопровода, не терплю любого рода зависимости.
О селе Суши: основано в конце 17 века, было зажиточным и многолюдным, осталось 4 улицы, 8 домов обитаемы круглый год, 12 жителей, 10-15 домов - дачники. Газа нет и будет, нам и не надо- дорого. Электричество есть без перебоев, отключали несколько раз, когда были плановые какие-то работы, но здесь нет такой зависимости от света. Дороги приличные, песчаные, есть места, где накатывают колеи, стоит вода после сильных ливней, но мы узнали объездные пути и ездим на калине в любую погоду. Хотим купить ещё бортовой УАЗ или Ниву с прицепом.
Борщевика здесь почти нет. Единичные растения были, семена, видимо, на колесах привезли, ходила с лопатой вырубала. Буду продолжать бдить. Зато все заросло клёном американским и это проблема- растет, как бамбук. Дрова из него, кстати, неплохие, только сушить надо долго. Ещё были проблемы- огромная дуплястая берёза перед гостевым домом и старая черемуха около второго дома, нанимать вышку дорого. Справились сами.
Вода: в обоих домах были старые колодцы, восстановлению не подлежат. Засыпали. В селе три родника - один используется для бытовых нужд, местные до сих пор там полощат бельё, я тоже пару раз ходила, второй- питьевой, третий- святой, для культовых нужд, вода везде разная. Летом и осенью активно пользовались дождевой водой, сейчас муж на машине привозит в ёмкостях воду с большого родника, на тачке или на санках возим воду для готовки метров за 500 с питьевого родника, там накипи практически нет.
Медицина везде не очень, на всякий случай сохраним татарстанскую прописку. С зубами ездили в Вятские поляны, недорого, прилично, душевно. Здесь в Сушах фельдшер на полставки, живёт через дорогу. Скорая, говорят, приезжает минут за тридцать- сорок. Не видели ни разу. Судебных приставов видели раза три- местные алкаши по доброте душевной подписывают всё подряд.
О культуре вообще ничего писать не буду. Скажу только, что живя в Чистополе, ездила в Казань в театр раз в три месяца примерно за 120 км, переехав в пригород Казани- от силы раз в год выбиралась в театр или музей. Культура, она как и разруха, в головах.
Продукты и всё необходимое мы закупаем в Вятских Полянах, или в Сосновке, или в Красной поляне в оптовых магазинах примерно два раза в месяц. Сюда по средам ездит автолавка, привезёт все, что закажешь, но очень дорого. Рада отсутствию магазинов, не покупаешь ничего лишнего мимоходом.
Пожалуй, на сегодня хватит, очень не хотелось бы, чтобы посты звучали как будто я уговариваю себя, что мне нормально в таких условиях. Скажу честно, сама удивляюсь, как не сбежала до сих пор. У нас с мужем крестьянские корни и нет розовых очков, не знаю, сколько мы здесь проживём, но пока нам нравится. Продолжение следует.

Жизнь в глуши как всё начиналось. Часть 2 Деревня, Из города в деревню, Длиннопост
Жизнь в глуши как всё начиналось. Часть 2 Деревня, Из города в деревню, Длиннопост
Показать полностью 4
142

Жизнь в глуши, как всё начиналось. Часть 1

Как я писала ранее, мы с мужем вдвоём переехали в глухую деревню Суши Кировской области, вообще-то это село, но церковь перенесли в Вятские Поляны. Планировалась все пару лет, хотели переехать годом ранее, но хозяйка дома, с которой мы предварительно договорились, загнала цену аж 150 тыщ за дом из бруса.
В это село я влюбилась случайно, но потом начитавшись всякого, поняла, что оно соответствует всем признакам хорошего места для жизни на земле: вокруг леса и поля, рядом озера, мы так и назвали гостевой дом - усадьба три озера, до Вятки 2км, родники, есть дорога до села, хорошая земля, есть электричество, мало людей, до ЖД станции 7 км, электрички до Казани 8 раз в сутки и есть дома вполне подходящие для проживания.
Но без мужа я бы точно не справилась, а он без меня. Здесь я в него заново влюбилась

Жизнь в глуши, как всё начиналось. Часть 1 Деревня, Из города в деревню, Длиннопост
Жизнь в глуши, как всё начиналось. Часть 1 Деревня, Из города в деревню, Длиннопост
Показать полностью 2
51

Уехали в глушь

Приветствую всех. Немного о себе: зовут Ольга, скоро полтинник, по образованию педагог, работала в основном по специальности, последние лет 10 заместителем директора в школе, заведующей детским садом, директором школы и, чтобы вырвать себя из системы образования, начальником почтового отделения. Всё это в пригородном селе большого города Казани. Все работы мне нравились, когда переставали нравиться, уходила. Мужу тоже скоро полтинник, вместе более 25 лет, две взрослых дочери, одна на самом деле взрослая была уже лет в 7, сейчас ей 24, другая считает себя взрослой в 17, останется подростком в душе как и я не знаю, насколько долго.
26 мая 2019 года мы с мужем уехали в глухое село Кировской области, где постоянно проживающих 8 семей, остальные 10-15 - дачники. Выкупили 2 дома, из одного сделали гостевой домик, во втором сами живём. Начали развивать хозяйство- куры, кролики. Летом успели сделать иван- чай, наварили варенье из шишек и немного из ягод. Но в основном занимались стройкой и подготовкой к зимовке. На фото гостевой дом внутри.

Уехали в глушь Деревня, Из города в деревню, Длиннопост
Уехали в глушь Деревня, Из города в деревню, Длиннопост
Показать полностью 2
101

Мой переезд

Два месяца назад я создала пост с просьбой поддержать меня, т.к. готовилась к очень ответственному мероприятию - переезду. В комментариях обещала рассказать как все пройдёт, но лень-матушка она такая.
В общем, исправляюсь. Кто говорил мне, что не стоит особо надеяться на друзей, вы были абсолютно правы! Признаю свою неправоту и подтверждаю, что урок мной усвоен на все 1000%. Дом мы нашли достаточно быстро, а вот оформление затянулось почти на 2 месяца. Все это время мы жили у моей подруги, которую наше присутствие начало тяготить довольно быстро. Честно скажу, меня это поразило, т.к. раньше такого за ней не наблюдалось. Не буду описывать все наши взаимоотношения за этот период, не хочу выносить сор из избы.
В связи с тем, что бюджет был ограничен, дом выбирался не из новых коттеджных вариантов. Те дома, что мы увидели на Авито, и которые нам понравились до приезда, на деле оказались развалинами. Поэтому увидев дом, который мы в конечном итоге купили, мы сразу за него уцепились. Большой дом из керченского камня, гараж на две машины, летняя кухня 35 м², 14 соток ухоженной земли, 500 метров до моря и все это за 2,5 миллиона рублей. "Это подарок судьбы", - подумали мы. После покупки мы поняли, что в этот подарок судьбы ещё как минимум 500 тыров надо вкладывать для доведения до состояния "третий сорт не брак". Но я не расстроена, мы понимали, что за такие деньги лучшего мы не купим, постепенно доведём дом до ума.
В комментариях мне рассказывали как здесь все плохо с работой. Могу одно сказать, кто ищет, тот всегда найдет. Муж уже получил первую зарплату. Конечно, не с шестью нулями, как хотелось бы, но нас устраивает.
Любители пугать кубаноидами, я вас расстрою, ни одного не встречала пока. Заметила только дружелюбие посторонних. А любовь к детям здесь сквозит отовсюду. Нельзя выйти куда-то с коляской, чтобы мелкого не потрепали за щёчку и не посюсюкались.
Старшую дочь в школу уже оформили, устройство среднего сына в сад в процессе. Особых проблем в этой сфере я не увидела.
Самая главная проблема здесь - это медицина. Даже говорить про нее ничего не хочу.
Ну и напоследок фотки нашего сада

Миндаль

Мой переезд Переезд, Кубань, Новая жизнь, Длиннопост

Инжир

Гранат

Виноград

Персик

Показать полностью 6
46

Жизнь в деревне, ч. 6

Так, пока все спят, можно и пографоманить)

Моим подписчикам: скрип открывающегося склепа, завывание ветра и хрип «я жив!»

Ну а на самом деле, все в порядке, я жива-здорова и дома. Мелкий растет, наедает щеки и террорит дом (как ему, мелкому, и положено))).

А мы продолжаем.

О чем еще написать? Обещала о природе и погоде — будет.

Итак, природа.

Красота. Простор. НЕБО!!! И горы на горизонте.

Мало? Тогда так:

Делая фотографии для родственников, натыкаюсь на ворчание «зачем так фотку ярко выкрутила?» Вот только я ее не «крутила». =) Все действительно такое… ярко-пронзительное.

Первое, что нас поразило при переезде, это обилие зелени. Вот представьте, вы сели в поезд в Самаре, Москве, Питере, Челябинске… да не важно, где, но в октябре-ноябре. Вас провожали сонные, замерзшие родственники и друзья, а вокруг голые ветви деревьев, заснеженный или обледенелый асфальт, серые от грязи машины, низкое хмурое небо и жухлая трава на газонах. А может, и грязный, серый снег. И по мере продвижения поезда на юг, вы час за часом наблюдаете картину «обратно в лето».

Мы вышли в Анапе на вокзале. Ночью. Сняли шапки. Сняли шарфы и куртки. Радостно затолкали все это в чемоданы. А утром пошли гулять. В футболках и джинсах. Хотя еще двое суток назад кутались в шарфы и пуховики. А сегодня — ходишь, улыбаешься, и думаешь — куда ты вообще попал. Вот и мы ходили, как мешком стукнутые, и дивились на цветы, фоткали похожих на колибри бабочек-бражников и умилялись декоративным пальмам, заботливо закутанным в мешковину на зиму. Радовались, как дети, зеленой листве и щурилисьс непривычки на осеннее солнышко. Даже умудрились загореть. Из зимы, из-под первого снега, мы попали в южное бабье лето. У нас само лето не каждый год такое теплое и длинное бывает.

Но это на побережье. А мы в Лабинском районе. Тут, конечно, уже не так тепло зимой, как в Анапе, или в Сочи, но тоже, считайте, что зимы нет. Есть длинная осень (с конца октября по декабрь включительно), есть 1,5-2 месяца относительных холодов и длинная весна (конец февраля-апрель). Бывают и поздние заморозки в апреле, но это 1-2 дня в месяце. Все те годы, что мы тут, есть еще и ярко выраженные «сезоны дождей». Это октябрь и май. Дождь во всех видах. Весной 2017 это было 1,5 месяца хмари и дождя. В огороде прыгали лягушки и росли какие-то грибы, из которых я опознала разве что поганки и «зонтики». Были еще какие-то грибы, размером с суповую тарелку и со светло-серой шляпкой, соседка сказала, что съедобные «только их 2 раза нужно сварить и пожарить». Честно, не рискнули есть, хоть и пахли довольно съедобно.

Что интересно для городского жителя:

Летом, а оно тут такое долгое, что реально забываешь, куда ты сныкал зимние вещи, тут все поет-чирикает-стрекочет-бегает-ползает-прыгает. Количество живности запредельное. В небе снуют летучие мышки, совы, филины, сойки, вОроны(именно они -- огромные и черные), ласточки, множество видов хищных птиц (в лесу видели белоголохвостого орлана!!! Напугал он нас, жуть))) И да, кто боится змей, ящериц, пауков и насекомышей… запаситесь длинной палкой, валерьянкой и терпением. Их тут МНОГО. Процентов 90 я в жизни не видела. Уже почти не ору, почти не прыгаю в противоположную сторону и почти не передергиваюсь от омерзения (я очень не люблю все, у чего больше 4х лап или когда этих самых лап у живности нет вообще). Одних только божьих коровок тут куча — черные с белыми пятнами, черные с желтыми, с красными пятнами, оранжевые, желтые (последние две ппц, как больно кусаются, серьезно!) и, конечно, красные. Мотыльки-бражники в пол моей ладони, темно-синие осы со спичечный коробок длинной(ооооочень больно кусаются, и лучше вызывать скорую, причем быстро), синие пчелы,  странные стрекозы, похожие на промежуточный вариант бабочки и стрекозы, огромные, размером с сигару, гусеницы с шипами по телу… Непривычными были даже местные ящерки, как и куча каких-то вообще непознаваемых гадов. Впервые увидели древесных лягушек всех цветов и оттенков. Семейство таких поселилось у нас в летнем душе и террорило меня все лето, как могло. Моя любящая семья надо мной потешалась, видя мои приготовления к утренним процедурам — сначала я выносила на палочке маму лягушку, потом папу, расшугивала детвору, а потом уже плескалась. А утром они снова там. Сидят по верхам и поглядывают. В общем — жуть)

Цветы, травы, деревья — все почти тоже, что и в средней полосе, но все уж очень… крупное. Девясил я уже для вас фоткала, он шикарен, но и остальные цветы под стать. Душица мне по плечо, зверобой еще выше, а шалфей тут — одуревающе пахнущий, высокий и раскидистый кустяра, который видно издалека. Пустырник метра под 2 метелки, как и полынь. Очень много лекарственных растений, много дикой клубники на солнечных склонах, чабреца, фенхеля, дягиля, иссопа. Вообще трав много, разнообразие радует глаз. Но, внимание! есть и ядовитые. Растет и «лиловый убийца» (аконит).

Многие сюда переезжают заниматься пчеловодством, или же травами. У нас есть семья, занимается медом, продуктами пчеловодства и лекарственными сборами, продают через интернет «экотовары». Специально узнавала, начали бизнес 3 с хвостиком года назад с 3х самодельных уликов и купленных б/у приспособ для оного. Семьи пчел покупали, примерно 4,5-6к за семью. Сейчас хорошо поднялись. Но труд, конечно тяжелый, как и любой труд на земле.

Что грустно — в Лабинском районе почти нет лесов. Нет чащ и боров, нет березовых рощ. Есть буковые леса с густым подлеском из папоротника, но это все ближе к горам. Если летом выберемся, будут фотографии. Там просто сказочные леса. И Грибы. Разные, много. А у нас тут Поля. С большой буквы)

(Сразу оговорюсь, почему мы не в предгорьях — лучше мы туда при желании сами скатаемся, благо 90 км не страшное расстояние, а деревни в предгорьях либо трудятся на «туристов», либо массово вымирают, либо же заселены «беженцами» из ближнего зарубежья. Там почти нет инфраструктуры, нет школ (изредка есть начальная и детский сад), нет больниц и станций скорой помощи. Случись что, ждать долго. Очень. Хотя был соблазн, не спорю). Есть просто обалденные места в Московском районе, но добраться туда сложно. 10-20 км по грунтовке, и это еще не предел.)

Что еще из хорошего, а то наругали меня за излишний пессимизм! Ну, хе-хе, экономия на одежде, наверное)) Летняя форма одежды — шорты, майка и шлепки расцветки вырви-глаз за 100р. Почему не кожанные? А потому что много пыли. Ноги и обувь моешь столько раз на дню, сколько возможно.) Это с мая по октябрь. Одежду, которую привезли с собой, использовали под хоз. нужды. На тряпки, тобишь, ибо по незнанию запортили почти все в первое же лето. Если оставить темную футболку на веревке сушится на лишний день, она будет оригинальной, дизайнерской расцветки. Выгорит по складкам и веревке. Солнышко очень яркое и активное, вещи сушатся в тени и под навесами.

Зимой до января — ветровка и тонкий свитер, резиновые сапоги. Январь — пуховики, утепленные парки, мембранная одежда вообще идеальный вариант. Мы такие раньше брали на раннюю осень и весну в Самаре. Обувь… А вот тут и кроется подвох. Зимняя обувь должна выдерживать перепады погоды в течении дня. Пример — сегодняшний день. Рано утром -3. В обед +15. Вечером, к закату -6. Это на градуснике. А по факту утром снежок скрипит под ногами, в обед «мартовская» капель и все раскисло, воды 2 см по верх жижи на дороге, вечером это превращается в лед. Выдерживает такое не всякая обувь. Здорово выручает «обувь для пеших походов» из спорт. магазинов и влагоотлалкивающие пропитки.

Как сказал один из местных «у нас тут три погоды — грязь, грязь засохла или грязь замерзла». И это тоже правда.

Тут кроется и подвох с автомобилями. Высокая посадка, популярная марка (запчасти где? праавильно, хз где и сколько их ждать), светлые оттенки в краске, кондейка и возможность ставить резину диаметром от 14 дюймов.

В целом зима так и проходит — днем небольшой "+", ночью небольшой "-". Заморозки обычно на Рождество, Старый Новый Год и на Крещение. Несколько лет назад ночью было -36. Это жестко. Очень жестко с местной влажностью. Сложно перенести резкий перепад в 30 градусов за несколько часов, а с учетом внешних стен в среднем в 20-25 см, вообще нереально. По всей станице перемерзла вода в трубах, несколько пожилых людей, увы, замерзли насмерть, прямо в домах, много было с обморожениями конечностей. Так что всякое бывает.

Но, в связи с такими условиями, хорошая тема тут теплицы. Круглогодично, в принципе. Не стекло! Редкий год обходится без града в мае-июне. Основная проблема в теплицах не нагреть их зимой, а охладить в июне-августе, но и это решаемо углубленными в землю тепличками, хорошей вентиляцией, маск-сетками и пр. пр. Вариантов масса.

А так… Вот ради мягкого климата, погоды и экологии сюда и едут.

Еще про строительство, а то прям меня прошлый раз забили тапками и тряпками... Мокрыми. Да, согласна, можно выкрутится, имея даже очень ограниченные средства. Один товарищ вообще смог уложится в 180к. 35 это оформление участка, электричество и пр. 20к — вода и разводка (но у него 7,5 метра до воды оказалось всего + насос и пр.) остальные деньги — домик 6х4 м. Сваи из блоков, на них — конструкция из бруса, обшитая ОСБ-плитами 8мм(брал самые дешевые в популярном строительном магазине), кровля — оцинковка (не крашенная, маленькая волна, она здесь 1,6к за полный лист). Двери делал сам, рамы — тоже, брал голые пакеты. Утеплял пенопластом изнутри, швы проходил пеной. Пол тот же ОСП и утеплитель. Вместо септика — яма, прикрытая строительным мусором сверху. Ну и печку тоже складывал сам, руководствуясь инфой из интернета (шамот+глина), хотя даже кирпич обошелся почти в 20к, и трубы еще 5к. 2 года он в этом домике прожил, говорит — тепло было, только дров ушло очень много.

В таком строительстве, конечно, смысл есть, ведь что-то можно использовать из этого повторно, и это гораздо легче, чем саман, бетон, блоки или что-то еще. Но всю зиму мы наблюдали, как он бегал вокруг своей хижинки и подкручивал/подмазывал/пенил/латал.

В завершении этой части дам ответ на часто звучащий вопрос.

Люди не понимают, зачем мы уехали из города. И городские, и местные.

Отвечаю: а я не понимаю, как можно работать на износ на ненавистной работе, при этом тратить по 4-5 часов в день на дорогу, снимать жилье за 1/2 з.п. и выживать на оставшееся, «зато в городе!» И да, при этом бегать по кругу, без возможности что-то изменить кроме как через кредиты и ипотеку.

Тех, кто думает, что будут призывы, мол, тоже меняйте город на деревню — не будет их. Думайте, взвешивайте, считайте сами.

Помните, что тут, хоть жизнь и проще, и дешевле, но нет ЖЭКа, который починит вам крышу, нет сантехника, который разберется с вашими трубами, нет дворника, который за вас приведет в порядок двор. Зачастую нет и работы. Проводя интернет, вы столкнетесь с тем, что нужно оплатить работу экскаваторщика (1к/час), стоимость кабеля, щитка и пр. пр. пр. И получите что-то, похожее на интернет образца 2010го. Даже ваш мусор — это ваша проблема. Никто не даст вам отопление по расписанию. Дома холодно — виноваты вы сами. Нет воды? Тоже ваша беда. (а еще нужен септик, да…).

Жизнь в деревне пахнет не только цветочками, но и тем самым... незабвенно-деревенским духом. Не обязательно резко и на 180 менять свою жизнь, но, может быть, пора оглянуться вокруг? Если кто-то, прочитав эти посты скажет «нет, это не для меня» и успокоится — хорошо. Если кто-то поймет, что готов к трудностям — тоже хорошо. В деревне легко подняться, но так же легко и сломаться, упав. А потому, если уж задумали, то для начала поживите на съемном, и не только летом. Попробуйте свои силы.

Показать полностью
112

Жизнь в деревне.

Тут у нас несколько фоток с цифромыльницы никон и самсунга-видюшки.

Жизнь в деревне. Кубань, Деревня, Фото на тапок, Строители, Длиннопост

Зима и типичный двор местного дна. Тут живут люди.

За  такое счастье хотят 350к. Если есть мат. капитал. И согласны на 120, если замаскироваться под местного, взять с собой тетю-квартальную и поговорить по-дольше. И, да, обязательно нужно поплакаться на житуху тяжкую) Это важная часть торгов.

Искала подруге дом под продажу, так и делала. Взяла в компанию местного на убитой шахе. В итоге сбавили цену с 300к до 90.

Некоторые, не буду показывать пальцем, но они из города на букву "М", и за пол-ляма такое умудряются купить. Приезжая на ровере или мерсе) Надо быть проще!

Вечернее небо. Я влюбилась в местное небо! Каждый день это что-то невероятное!

Речка. Этот хилик, глубиной по щиколотку умеет разливаться, выходя из высоких берегов и снося все кругом. Вода такая всегда. Местные купаются в затончиках, а я брезгую.

Девясил в цвету. Мой рост 162см. + вытянула фотик на руках, + встала на камень. Высота этого цветочка где-то метра 3.

Ныне покойная хатка, которую мы снесли. "А что снесли, жить-то можно было?!" Комент местного. Полиэтилен, как средство теплоизоляции мы познали только тут. Действительно, а зачем утеплять окна, если зима начинается в середине декабря, а заканчивается в середине февраля? А максимум снега -- на фотке "типичного двора". Там вроде бы январь того года, не помню. Полиэтилен, степлер и рейка. Весной оторвать, и норм.)))

И типичный пейзаж.

Все фотки как есть, не крученные в шопе. Контрастность -- это из-за "местного" ядреного солнца, ну и невозможности на мыльнице толком настроить iso.

Это что нарыла на ноуте.

Обещала еще фоток людям, которые не верят в рукопопость местных строителей. Пошла фоткать.

Самсунг, видеокамера-спортивка. Не хочу своих будить-шуршать.

Живем пока стройка идет тут, и скважина до конца не "промылась". За пригляд. Надеюсь к зиме перебраться домой. Дом наш пока "сохнет", поскольку заливной монолит из пенобетона.

Этому пристрою 10 лет. Угол ушел гулять.

Та же трещина крупным планом. Видим, да? Полу-блок(темно-серое), песочного цвета -- это "раствор" из цемента, глины и песка. Волокнистое коричневое -- штукатурка (говно лошадиное + глина + песок и ил с речки), ну а поверх слои побелки.

Это... ну пусть будет фундаментом. И отливкой. И заваленкой тоже. По низу обито оцинковкой.

Это балка нижняя. Опорная. Пена -- наше все!

Показать полностью 9
241

Сладости и гадости жизни в деревне, ч. 5

Всех приветствую, продолжаем рассказы о жизни в деревне под Кубанью?

начало повести тут:

Тем, кому многобуков лень читать, расскажу вкратце.

Жила-была семья фрилансеров. И поехала она в деревню на ПМЖ. Куда уж короче-то?)

Часть 5.

Итак, обещанный трэшак про местное население. Про большую его часть.

Тут тоже многобуков.

И, отвечая на вопросы — как вы там оказались, немножко истории.

Про «основную массу» людей, обитающих в станице. Или «как подгадить соседу!»

Надо сказать, что раньше, живя в городе или переезжая с квартиры на квартиру, не особо сталкивались с «нижней» прослойкой общества. Ну да, знали, что живут по окраинам этакие маргиналы. Все про них знают, регулярно обсуждают-осуждают, ловят за руку и отпускают, выписав дежурных трындюлей.

Как-то больше наши с мужем помыслы занимала экология, цветочки-ягодки, красоты природы, лебеди, зимующие на озере за огородом… Хотелось природы под боком, красоты в общем, релакса измученным душам в частности. Но тут один умный человек сказал нам: «А вы о детях подумали?» «Конечно, именно о них мы и подумали!» И нам возразил этот умный человек: «Тогда подумайте и о том, в каком окружении вы будете их растить?»

Мы ж, конечно, посмеялись по-началу. Типа, самые умные, нам все по плечу, и окружение подберем, и деток людьми вырастим. И тут, как обухом по голове — местное, реальное и веселое. А именно вот это:

Воровство на всех уровнях. Национальная забава «обмани ближнего». Наркомания и повальный алкоголизм. Лень и жажда халявы.

Ну и, вишенкой на торте и олицетворением кошмара для нас, как для родителей, стало это — шустрые раннеспелые девицы, лет с 13ти, мечтающие выскочить замуж, сесть на шею обеспеченных свекров и мужа, и нифига (мяговато словечко) не делать. Иногда рожать. Тратить деньги. Бухать. Конец программы. А у нас сын уже подросток. И дочь красавица.  Это, наверное, и заставило нас внимательнее осмотреться по сторонам.

Итак, первый раз мы столкнулись с запредельно-шустрой предприимчивостью до чужого добра еще в Анапе. Хотя и в меньшей степени, чем в глубинке.

Город -- это одно, но вот хороший наш знакомый предложил пожить лето в его доме, в небольшом поселочке под Анапой. Лепота, свежий воздух, но и город под боком, до моря 10 минут через живописные скалы и виноградники. Вот только дом… Разобрали его слегонца за 2 месяца «простоя». Вынесли мебель, выкрутили лампочки, стырили раковину, унитаз и все трубы. Ну и печку разбомбили, а из двора устроили помойку. Ладно, делать нечего, сезон на носу, снимать домик — 2-5к в сутки. Да и конь-то практически дареный, подумали мы.

Решили — ручки-ножки есть, починили-подлатали, воду завели, перевели символическую плату, чтобы не задарма жить и претензий у знакомого не было. Дружба-то дружбой, а кошельки -- врозь.

Улица наша, кстати, сидела без воды, т.к. порвали трубу зимой грейдером, а чинить — договориться не могут. Бегали все в долину за водой. Запомним этот момент. Он повторяется неоднократно, не зависимо от района Кубани. Итак, в тени у нас днем +38, + 42. Ночью +32. Воды — нет. Стонут кубанцы, но таскают ведрами. До колодца 150м. И заросли терна пополам с дикой фисташкой на всем протяжении. А выпилить-то некому! И да! Большой уклон. Что-то около 20-25 градусов вверх тащить воду. Нужен мощный насос, прокинуть бронированный кабель не менее 3х квадратов, трубу оснастить клапанами, чтобы не выдавливало воду обратно и пр. пр. Цена вопроса на тот момент — около 15к. Скажу сразу: никто из соседей не сложился. Т.к. им обещал какой-то там "председатель» починить. Зимой.

К нам ходили за водичкой, стыдливо прекрываясь малыми детками/больными ножками и нищенской зарплатой. А насос на 2й месяц у нас украли, трубу — тоже. Ровно ту часть, что не была видна с терасы нашего дома. Мы были на море с ночевкой. Утром пришли, а водички — тю-тю. Очень оперативно. Никто ничего не видел, конечно же.

Лето прошло, прошел и бархатный сезон. Зима близко. И решаемся мы, помня прошлый зимний тухляк, на переезд вглубь. Связываемся с другом, который нас давно к себе зазывал, и тут та же ерунда. Воды на хуторе толком не у кого нет, есть выход с «колхозной» водонапорной башни, но трубы, ведущие во дворы, закопаны так «глубоко», что они перемерзают уже на -5 за бортом. И снова местные, вооружившись ведрами, идут на башню… А друг, радостно свалив на нас еще и свой дом до кучи к купленному за смешные деньги нашему, свинтил на зиму в город, отговорившись делами. Попадос? Тот еще. Лохи мы? Ага! Согласна на все 100!

С воровством же на милом, живописном хуторе вообще был мрак полный. Дрова, топор, бензин с бака, повешенное на просушку постельное белье, детские игрушки за околицей, велик… Все обзаводилось лапками и уходило в ночь. А так же и домашнее зверье, не закрытое на хорошие замочки (кролы и куры) — все тащилось домовитыми хуторянами. Сперли даже щенка, вернулся через неделю голодный и с тесемкой на шее. Овчарка наполовину! Роскошь!

С огорода, оставленного нам в наследство от друга со всем содержимым, тоже выкапывалось не нами. Посадил он картошечку. Думали, утром нужно выкопать.Но ночью её выкопал сосед. По-пьяне. Потом вернул, устыдившись, 2 ведра))) Остальное успел загнать, сильно извинялся. Хороший мужик, добрый и честный казался, махорку любит, рыбалку и по-говорить. Только всегда пьяный. Как выяснилось -- убил, живя на северах кого-то, выбросил документы и переехал на попутках через всю страну. Жил огородом, приглядывая за чужим домом за кров и еду. К тому моменту уже лет 35 так жил, кочуя с хутора на хутор.

Очень яркий пример: сидим мы дома, занимается своими делами… А в этот момент в окно заглядывает мужик алкашеского вида. Смотрит на нас, кивает, и продолжает осматривать убранство комнат. Шторку он заботливо отодвинул рукой через окно. Мы ему «Что надо?!» Он: «Да я так… Соль есть?» Находчивый, блин! А сам, с прищуром, смотрит на верхнюю полку, куда от детей спрятаны фотики и сканер.

Все местные рвались в хату. Познакомиться, так сказать. Чаю попить. Мы их не пускали, угощали чаем на улице за столом. Но стало сцыкотно уже через неделю. Ходили в магазин по-очереди. И все равно, регулярно не досчитывались пары охапок дровишек. Уходя от нас брали сувениры, наверное) Ну и ведра/лопаты/прочая хрень. У нас инструменты приметные были. Фискарс. Яркие такие. Молча мы их потом возвращали, запирали в сарае, а после и вообще в предбанник дома перенесли, как спалили, что у нас часть стены (горбыль сосновый) можно отодвинуть и протиснуться.

Весело было, до слез. Каждый день — под заголовком «Скандалы-Интриги-Расследования!» Телик не нужен. Выйди во двор и прислушайся! В сегодняшней серии: развязка сюжета «тетя Маша наставляет рога сожителю Коле с дядей Петей, пока тот ворует сено у деда Саши, выпив самогонки с женой д. Пети»))) Или то-то вроде этого.

Хутор был маленький, на сотку дворов. Все родня-кумовья. Не пили только в 3х дворах. В трех, господа! Остальное — Кунсткамера.

Отзимовали кое-как и свалили. "Друг" вернулся весной, когда мы пригрозили, что свалим прямо сегодня! Вещи сразу все не повезли, договорились с ним, что он в летней кухне у себя пока барахлишко зимнее придержит, пока мы обоснуемся. Он и придержал. Только вот, когда козлята у него народились, он их к нашим вещам пустил, чтобы не замерзли в сарае. Вещи, изгаженные скотиной, пришлось сжечь. Спасать там было нечего. Чел — в несознанку. Не виноват, мол.

Собственно, после такой веселой зимовки и воспоминаниях об умных словах про «окружение» перспектива жить там не вдохновляла, а еще и до школы там 15 км по грунтовке. Школа — жуть. Побывав там, решили, что вообще на хуторах ловить нечего. Фиг с ними, с лебедями и просторами, с 2мя Га земли… Не стОит оно того. И стали мы искать мы новое место.

Нашли через знакомого-фрилансера. Страничка в ВК, сайт, вкусные фотки, видео… Приехали, осмотрелись уже хорошенько, уже меньше обращая внимание на «красоты», и больше — на инфраструктуру и местное население. Хорошая школа, и не одна. А еще и школа искусств, поликлиника, стационар, рынок, "Магнит", банк… Ну и речка, пруды для рыбалки, лес есть. До гор рукой подать, можно за грибами кататься. Море в х часах неспешной езды. Шик! Перебрались. Все устроило, но… Но вот это вечное «но»!

Тут воровство имело те же масштабы, лишь более размазано по площади. Только если на хуторе пойманные на горячем воришки хоть извинялись, лепили отмазочки, что «не достучались до вас и взяли на время», то тут… Тут лезут в бычку. Орут, доказывают. Даже если ты вызвал полицию, они до хрипа доказывают, что эта вещь — ИХ. Мент орет на воришку, что, мол, "Охренел ты, друг! Эта вещь стоит дороже твоих отбитых почек!" а воришка, тоже до хрипа "Моё, мол и все! Нашел на дороге! Есть 100 свидетелей!" Так что запоминаем: документы, гарантийные талоны от магазинов, товарные накладные и чеки приходится хранить на всё. Будь то лопата, детский велик или сотовый. Вот вчера, например, у малой сперли в школе шорты (100 рублей) и кеды (300р). Купила чуть ли не одноразовое. Знала заранее, что либо потеряет сама, либо сопрут в первую же неделю, ибо куплены на местном рынке. Майку оставили. Сделанный на заказ принт на ней, Заметно слишком. Смешно? Мне, кстати, тоже немножко смешно =)

Но фиг я что и кому докажу. Сама виновата — не подписала вовремя несмываемой краской. В школе предупреждали — все подписывайте. Даже расчески и линейки.

Да, и тут снова подымает голову вопрос воды!)) Есть (местами) центральный водопровод, из него, если повернуть кран, довольно часто идет вода)) Ночью, пока никто не поливает. И зимой, пока не перемерзнет. Её нужно фильтровать. Есть колодцы, один на 3-4 квартала. Чаще всего в них солоноватая и сильно минеральная вода, вкусная. Но пить такую ежедневно не самое лучшее решение. Скважину бить довольно дорого, особенно, если живешь на детские пособия/пенсии, как 60% местных. Удовольствие стоит 2-2,5к за метр, поскольку почва каменистая и слоеная. Плюс оборудование и обвязка еще на 15-25к, средняя глубина до водоносного слоя 19-25м. Иногда больше. Редко меньше 10.

Итог — бабы с ведрами и тут. Рядом с нами есть колодец со вкуснейшей водой. Еще весной там была цепь и ведро. Теперь каждый ходит со своей веревкой. Сперли, поскольку 20 метров железной цепи на дороге не валяется.

Прут тут все, что можно сдать. Все, что можно продать. Все, что можно без палева у себя применить.

Мы сменили несколько мест и в этой станице, пока окончательно не выбрали.

Первое было выселком, окраиной. Контингент — отсидевшие и думающие, как бы вернутся на нары, на все готовое. Пол-года побалагурили, «свершили» и обратно, в тюрьму. Ну и их семьи, конечно же! Туда нас «за пригляд» подселили в пустующий дом добрые люди, зазывавшие новоиспеченных пизантов в станицу)

Слиняли от туда быстро, но не достаточно далеко. Нашли хату, радовались, как дети! 15к рублей за хату! Угу. 2 месяца «счастье» длилось, пока не нашли другое жилье.

Третье жилье — в центре. Все рядом, все под боком. До школы сыну 5 минут по чистому. лепота!

Только вот с 7ми утра до 11 люди мимо нас ехали-шли на рынок и в магазины, громко ругаясь, радуясь встречам и выражая недовольство/радость и прочие эмоции криками и гудками. Да-да, под нашими окнами. А с 11ти утра уже гуляли по единственной «цивильной» улице с обилием магазинов яжежмамы сельского разлива с неуправляемыми детьми. Которые срочно хотят пить(налей воды), сцать(тут, под калиточкой), сорвать букетик цветов, подразнить через глухой забор наших собак. Это часов до 3х дня, и новая волна мам и бабушек в 5ти дня. А после 7ми вечера их сменяют студенты и школота. С 20 до 23 в теплое время — уличная дискотека на площадке около ДК под хиты 80х, 90х и «черные глаза» по кругу. А с полуночи и до 3х утра — стритрейсеры местного разлива. Мопеды, перделки на выхлопных (не знаю, как это называется, когда делают "чтобы движок орал") и харны хлопцы на заниженных девятках и десятках, драки и разборки, музон и басы из автоколонок, что бы все слышали.

Место четвертое. Вы еще не устали?))) Тогда вот вам, середина станицы. Самый смак! Тихая, утопающая в зелени улочка, все хорошо… Но соседи вокруг нас, через дом-два и далее… Это обиталища многовыводковых маргиналов с запутанными родственными связями и сложно прослеживаемыми семейными узами. Туда, как на прополку, приезжают органы соц-защиты и забирают часть выводков по дет-домам, полицейские ищут преступников, пристава должников, а мрачные люди из ФМС — незаконных мигрантов из Армении, Грузии, Абхазии и Дагестана. Так что периодически проходит «шухер», и можно увидеть крадущихся огородами людей, кучки жутко одетых чумазых детей, и что-то вообще непонятное, но вроде бы с этой планеты.)

Дети эти отдельный номер. Мальчики и девочки, чей пол сложно разобрать. Все стриженные под машинку, одетые в остатки чьих-то гардеробов, обутые… ну, чаще всего обутые. Рост тоже не показатель возраста. Шестилетнему на вид ребенку может быть и 10. И 12.

Не побоюсь этого слова, самки этого подвида людей, все, с начала и до окончания детородного возраста, ходят на разных этапах беременности круглогодично. Знают, как правило, да и то не всегда — кто чья мама. Следы вырождения и результатов близкородственного скрещивания — на лице. Живут на пособия и детские, промышляют воровством, мелкими подработками на полях. Мелкие их детеныши, кто проворен и кого не забрали еще — попрошайниеством. Я имела неосторожность выдать как-то им несколько пакетов со старой одеждой и обувью… Закончилось это плохо. Нас посчитали донорами, попытались доить. Еле отвадили.

Их родителей иногда, если уж сильно борзеют, сажают. Но быстро выпускают, поскольку наш суд — самый гуманный. Это я ёрничаю))) Их, видите ли, дорогие мои читатели, «жалеют». Даже пострадавшие. Они мастерски умеют пользоваться своим положением, плакать и раскаиваться. Ну и да, могут поджечь дом или сарай. Выбить стекла, испоганить машину. Ополчиться и начать гадить всем табором. Это тоже весомое «против» за посадку этих товарищей. И об этом предупреждает даже полиция. Этим-то что? Ну посадят за поджог? Так они там, в тюрьме, отдыхают. Отъедаются, и выйдут через год-два-четыре. А ты что будешь делать на пепелище? То-то же.

Единственный выход — стать для них страшным пугалом. Что бы не лезли. Что бы боялись. Иное не работает. Разум там отсох в младенческом возрасте. Остались инстинкты. На них и давим.

Сейчас строимся в глухом отнорке на 5 дворов. Воровства нет. Все у всех на виду, соседи хорошие, «зажиточные», приезжие из Челябинска, Уфы и МО, осевшие в 50-70е годы. Есть 1 грузин) Шикарный дядька! Делает всему «отнорку» настроение. А воровства нет, т.к. позади нас река и крутой обрыв. Не полезешь. Да и многие даже не знают, что наш отнорочек существует. Дорога плотная, неразмываемая грунтовка, но нужно пересыпать утопающий гравий. За свой счет, естественно. Ждать от администрации глупо. Обещали грейдер загнать, что бы щебень утрамбовать и поровнять — и то хлеб! И это тоже нужно учитывать. Хотели мы взять фольц-поло, но придется брать что-то с днищем по-выше, ибо поло туда не пролезет. Как и многие иномарки.

Лихо у нас там скачут разве что уазики, нивы, шестерки-семерки, десятки и прочий автоваз. Не хочу автоваз((((

Что скажу в завершение этого не особо-то радостного поста? Ошибки свои мы поняли, исправили что можно. Будут ли наши дети жить тут после нас? Не знаю. Скорее всего — нет. Для себя решили с мужем, что, как только это станет возможным, оставим детям имущество поровну, и пусть сами решают. А мы… Мы постараемся свалить за границу, если только нас, русских, окончательно в мире не забанят к тому моменту)

P.S.: Что могу сказать хорошего? Например, что учителя тут старой закалки, строгие, но реально отзывчивые и болеют душой за каждого ученика. Стараются вникнуть, подтянуть, уделить время. Врачи… Возможно, они несколько не современны, но добрые, и берегут ваш кошелек, зная назубок все аналоги лекарств. И все мы, не зависимо от возраста, у них солнышки, зайки, «хорошие наши». Сделав прививку малышу, его утешает не мама, а медсестра или врач, вытирая слезки и ласково воркуя. Наученная большим городом, я до дрожи боялась женской консультации. И городских больниц, поликлиник, государственных стоматологов и больниц. Теперь подхожу к ним с улыбкой, приветствуя медиков от души. Дети тоже не боятся стоматологов и манипуляций, визит педиатра для них в радость, а учителя — родные и любимые люди.

Всем спасибо, в следующем длиннопосте будет о природе, возможно о школах и дет. садах.

Показать полностью
103

Сладости и гадости жизни в деревне, ч. 3.

Начало повести тут

Часть 3.

п. 4 списка. "Молочка со двора купить".

Или как мы хорошую хозяйку искали.

Муж и дети любят молоко. Любое. Парное, холодное, вчерашнее… Налей, и по-больше! Уговорить за раз 3-4 кружки на моську — да запросто. Налей и отойди. И для начала мы завели козу, т.к. младшая дочь, рожденная мною через малое время от переезда из города, да еще и на 7м месяце, очень уж была мелкой и тоненькой, а козье молоко, что не говорите, полезно.

Козы… Нет, есть люди, которые их любят. Они симпатичные и смешные. Издали, в чужом дворе и на привязи. Я к ним отношусь спокойно, с юморком и терпением. Муж же их НЕНАВИДИТ. С детства. Коза, по его словам, это фашист на подворье. Сволочь и зараза. «Хочешь поссориться с соседями, заведи козу». И эта поговорка — правда на все 100%. Вытерпели мы коз 2 года. Они шкодили, удирали к соседям, ломали сараи, послушно плодились, лишних мы съедали или отдавали за так другим приезжим, несколько раз переспросив «вы уверены?».. Дочка на целебном молоке вытянулась, похорошела и обзавелась пухлыми щечками, догнав и обогнав сверстников. А тем временем коза достала окончательно своими законами мужа и сына, и на этом они пообещали рогатую заразу придушить, если я от нее не избавлюсь. Отдала людям, не жалею ни разу).

И пришлось нам искать — где молоко-то брать. Вот тут оказалось все тоже «с душком». Брала у разных людей, державших коров, а таких тут много. В итоге пару раз доставала из аптечки дежурный лоперамид, поскольку нас с молочка этого… того, в общем. И опять же, я изначально не городская. Муж — тоже. Молоко по вкусу хорошо отличаем одно от другого. А тут — то бадяженное до синевы водой, то обрат в который свежего плеснули (обрат, это та жижка, что остается после отбивки сливок, если кто не в курсе), а то, простите, вонючее. Зверски вонючее. Говнецом пахло, либо застарелым молоком и прогорклыми сливками. И стала я смотреть не только на вожделенную баночку, но и на хозяйку. И на подворье. И, особенно тщательно — на коровок.

Вот тут и кроется «душок».

Хозяйки, в рванине и с траурной каемкой под нестрижеными ногтями (КАК ТАК?! Ведь они же с молоком работают?!), сляпанный кое-как, залитый жижей из говна и размокшего земляного пола сарай, где вяло переступают с ноги на ногу уделанные по хребет коровки, раздутые от ячменной соломы и плохой кормежки. Чистая — только мосластая, печальная морда. Подходит такая вот хозяйка, цепляет корову за ошейник, обмывает ей дойки от говна и грязи… Только сосцы моет хозяйка, замечу, а не все вымя. Ну а потом обтирает тряпкой, до того висящей тут же, на стене сарая, и доит, пристроив мятое-перемятое старое ведро в жижу. Ну а то, что в молоко попало, потом марлей отцеживают. Когда руки до того дойдут. В молоко попадает многое, ведь на буренке почти равномерная короста из говнеца и грязи. Или, если хозяйство по-богаче, роль ведра выполняет доильный аппарат. Который промывают потом водой и ставят на пол сарая. Или под уличный навес. Весело жужжат мухи, выискивая лакомства. Мы, помнится, доильный аппарат в детстве разбирали весь, промывали теплой водой с мылом, несколько раз ополаскивали холодной, орудовали специальными ершиками, что бы ничего-и-негде… и сушили в доме…А тут — нет. И так сойдет.

Причина такого отношения простая — они это молоко 2 раза в день сдают перекупам. По 17-18 рублей за литр. Проезжает рано утром и вечером молоковозка, люди выходят, выливают туда молоко, им записывают — кто и сколько сдал. В конце месяца — расчет наликом. Им так проще, чем париться с тобой, чистотой и банками по 100р/3 литра.

Слава богу, такие тут не все, и мы, перебрав варианты и поискав, спустя год, нашли свою хозяюшку с чистенькими коровками! Она же делает и брынзу (250р/кг), творог по 130р, сливки, сметану и масло, если упросить. Заказов у нее много, потому есть еще одна, резервная. Чуть хуже, но тоже терпимо.

Так что, если вам предлагают молоко, и есть возможность глянуть на подворье, откуда оно родом — смотрите, мотайте на ус. Если скотина стоит в грязи, то и ваше молоко до того там же было. + есть такая вещь, как мастит. В молоке может оказаться и гной. Вы его, скорее всего, не почувствуете. А еще есть лейкоз. Погуглите -- что это такое, если интересно. И хрен вам кто признается, что у них лейкозные буренки, поскольку по закону их можно сдавать только тушей для переработки на колбасу, а это не выгодно. Проще умолчать и тихо торговать молочком «вразвес», или сливками. Проверяйте, просите свежие справки. Отказываются показать справки? Значит дело нечисто, поскольку у всех, кто держит коров, 2 раза в год берут кровь со всей скотины, прямо на дворах, и проверяют.

Это относится и к тем, кто берет молоко на рынках городов. Чистота и внешний вид продавца, одноразовая посуда, справка от вет. врача. С молочком, желая пользы для себя-любимого, можно поймать такое, что замучаешься лечиться потом.

Для тех, кто хочет мне сказать, что молоко людям не полезно -- брехня это все, простите. Тут, в деревне, сразу можно отличить тех, кто молочку употребляет регулярно, от тех, кто нет. По росту и развитию детей (они выше своих сверстников, опережая в физ. развитии примерно на года 2), внешнему виду и тому, как часто "лишенцы" бегают в аптеки в сезон гриппов и простуд.

P.S.: Предвосхищая вопрос «Почему не завели корову, раз такие умные?» Ответ простой и банальный: дорого и не выгодно держать одну. Выгодно держать от 3х и более. Но тогда на них нужно пахать, забив на все остальное, и на свою жизнь. А вот во сколько обходится нынче корова… Посчитали и прибалдели. 75-90 тыс. хорошая молочная коровка стоит. До 120 цена доходит. 35-45 тыс. — плохая, или дурная по характеру, или выкупленная «с мяса» + сарай (около 40к по стройматериалу, если не строить, как местные, из говна и палок) + корма (еще 2т. в месяц), справки-анализы-ветеринар-витамины-прививки-осеменение еще около 7тыс. в год… Доится она 6-7 месяцев, если не насиловать животное "до последнего". Среднее-удачное, 20-22 л молока в день (учитывая все периоды ее, буренного, цикла). 6-8 банок по 3 л. молочка ежедневно, при хорошем раскладе. Или 2 кг сметаны в день, за минусом выпитого. Или 1 л.сливок, или же, раз в два-три дня — брынзы/сыра на пару кг. Вот и считаем, через сколько она нам окупится? 150-180 тыс. выложи и забудь. И ходи за ней, как привязанный. А если сдохнет буренка? Эпидемия, лейкоз, дрянь какая-то укусила. То-то же.))) Молочко, не отказывая себе в удовольствии, берем в месяц в среднем на 2-3 тыс. рублей. 36 тыс. в год. Окупаемость — 5 лет? Нет, даже 7, учитывая ежемесячные расходы на содержание. Скидываем пару лет продажей "потомства". И смысл? Торговать излишками? Сдавать, выручая 300-500 р в день? Возможно, если у тебя нет работы, это выход для заработка в деревне. Но для нас — нет уж, спасибо. На фрилансе больше зарабатываю за час-полтора. И ручки чистые)))

Показать полностью
214

Сладости и гадости жизни в деревне, ч. 2

Продолжение поста:

Но сначала повторюсь -- переезд в деревню был осмысленным, взвешенным шагом. Тем, кто спрашивает "почему не в квартиру", "почему не в частный дом в пригороде" и пр. Скажу просто -- в квартире пожили, не наше это; в пригороде снимали-было вполне неплохой дом. 18к+коммуналка, это 2006 год, и, конечно, прикольно, но вот только ехать 2,5 часа по пробкам в родной мегаполис -- хз, какой кайф в этом, да и стоимость аренды была не маленькая, т.к. город под боком.

Я не знаю порядок цен сейчас, но однокомнатная тогда в центре стоила 25к в месяц, а, например, аренда в черте города домушки-завалюшки, на пару комнаток и кухней-проходной, с сортиром на улице и с 4мя сотками заваленной мусором земли, обходилась в 20-25 + комуналка.

Ипотека -- не вариант, на мне висит довольно крупная собственность в городе, которую я не могу продать (родственники живут там), первые же "пробивки" дали предложение кредита под залог того дома, а у меня нет морального права на такой шаг. Вот как-то так.

Купить землю где-то в "родной стороне", в родном городе -- от 0,5 ляма за сотку. А еще строиться надо... тут же участок, 37 соток, обошелся "дорого", в 250 к. Электричество -- есть, вода есть, геотермалка (горячая, 96 градусов) -- есть, сотовая связь, интернет 4G -- есть. Вот вам и арифметика. А, да, и до всей родни ДАЛЕКО! Что, согласитесь, по нашей жизни -- тоже бонус нехилый.

Итак, продолжение:

Пункт 3, о продуктах и ценах на них.

Свежие фрукты/ягоды/овощи.

Еще один важный пункт. не будешь же одно мясо жрать? Нет)

Несколько лет назад к нам повадились веганы-сыроеды и пр. недоеды, считая, что тут им будет хорошо и привольно. Обломались, уехали. Тьфу-тьфу-тьфу, шоб не сглазить! А причина простая. Колебания цен/ассортимента и сезонность продуктов. Да, и авокадо нет) и спаржи... и... ну в общем, нет ничего "эдакого". А морковка приедается быстро, но она есть всегда! Они, наивные, думали, что сочные плоды им сами будут падать в руки. А вот нет, не хотят!

Например, сейчас, виноград стоит 50-70 р. Отличный, свежий и т.п. Будет он продаваться еще до середины-конца октября, постепенно дешевея. А потом - исчезнет до следующего августа, и заменит его привозной рублей по 300-500 за кг.

Ягода -- дорогая. Реально дорогая, в сравнении со всем остальным. Малина ли, вишня, черешня или клубника -- без разницы. Нет хозяйств, направленных на торговлю "вовнутрь". Все уходит в Москву, Сочи и Центральную Россию. Тут остаются небольшие предприниматели от сохи и бабушки, страждущие продать свои труды за 250 р/кг. Ведро вишни -- от 2 тыс. И берут, ибо деваться некуда. Хотите дешевле -- сажайте сами)

Тут я должна сделать небольшое отступление и ввести еще один пункт.

О местном, кубанском, населении.

Именно так, жирненько и курсивом. Писать о них можно долго и с упоением. Я же ограничусь небольшим наблюдением и упоминанием о бородатом анекдоте "что не съем, то понадкусываю!" Эта фраза описывает весь быт, нрав и тенденции на Кубане. Есть вменяемые люди, но их, увы, единицы.

Вам будут ныть, что все плохо и нечего не растет, все труды прахом. Хнык-хнык. При этом земля не удобряется от слова никак. А еще на дворе у них будет лежать и копиться огромная, выше сарая и дома, куча навоза, но они ее по огороду не раскидают -- а вдруг кто купит?! Весь уход за землей десятилетиями сводится к схеме "вспахать трактором или мотоблоком". И та-дам! Дань современности, Раундап и подобные ему средства. Осенью и весной. Часто комбинируют 2-3 средства, что бы наверняка взяло. Что бы вытравить сорняки, весь огород заливается отравой, превращаясь в кусок голой земли. Туда и сажают, дожидаясь дождей, что бы промыли отраву, и поливая по расписанию тем или иным хим. средством, щедро обрабатывая межи тем же раундапом, а урожай -- средствами от вредителей. Как-то так. Результат, по моему, малосъедобный, да и количество этих "плодов" сельхоз-труда тоже не позволяет им шиковать и продавать излишки. Когда же ты сажаешь по другой схеме, будь готов к критике, паломничеству и "да у тебя ничего не получится". Если получилось, да еще и хорошо, то "тебе просто повезло".

И да, у тебя начнут по-соседски клянчить халявку. Поскольку "куда тебе так много?!" Местные любят халяву. Обожают ее и всячески добывают. Упаси вас боже им что-то дать!!! Дали? Все, теперь обязаны. И не волнует. Причем это относится не только к вашим запасам, еде, вещах, "паре литров бензина", отвезти-превезти, стрельнуть полтос, или к дать-погонять на денек технику. Или обобрать подчистую твои деревья. "Ты тут приезжий, а дед-Вася им разрешал оббирать тут яблоки. И ты должен, ибо как они без яблок-то?" И да, они свято уверены, что вы обязаны им то, что у них нет, как минимум, на время. Читай -- навсегда и безвозмездно. По-соседски. А возвращать будут, как... Как Рита камеру))). Скорее всего, угробят. Денег у них нет даже когда они есть, так что... Но, да, при этом у них будет лежать свой мотоблок-пила-коса-инструмент, но сломанный/тупой/негодный. Цена вопроса починки будет рублей так с 200-300-500. Но они попросят ВАШУ технику. Угробят, вернут со скандалом через пол-года, а то и протопчут, тоже дав кому-то еще погонять. Взять твою пилу и пойти по селу на калым -- запросто! "Шта? А зачем мне пила без цепи и шины? Дай свои, я новые тебе куплю потом(самые дешевые и б/у), а то сейчас некогда..." спустя некоторое время, когда ты выбил обратно ушатанную в хлам, но свою-родимую пилу --"Ах, это была фирменная хускуарна за 40+к, и ей кирдык теперь? Извини, предупреждать надо было, сам виноват! Вот купил бы, как я, штиль за 3к, и не было бы так обидно! А деньги... деньги я тебе хоть частями, но  верну. Вот заработаю, и верну! Зуб даю, братуха!" А не дашь -- жлоб и буржуй жадный. :) Мы с мужем ЖЛОБАРИЩИ запредельные. Я не дам даже ржавый гаечный ключ. Даже поломанный. Научили.

И вот так -- во всем. Учтите.

Еще раз повторюсь -- адекватные люди есть, и с годами они находятся, но с теми же темпами, как намывается золотой песок.

Но вернемся к теме, а то отвлеклась я чего-то. Наверное, накипело.

Фрукты и овощи тут дешевле.

Вот только садов, оставшихся с советских времен, почти не осталось, сажать свое = ждать несколько лет, и не факт, что у тебя что-то получится. Не потому, что ты криворукий, а потому, что на твой саженец есть много желающих))) Во-первых, есть зайцы, зимой с удовольствием идущие в твой огород, во-вторых, это твои же односельчане. Да-да, они, родимые. У подруги, похваставшей перед соседями удачной покупкой, "ушло в закат" за ночь 10 саженцев, в общей сумме на 3,5к, не считая бензина (250км в обе стороны до хорошего питомника) и затрат времени. Она их вечером посадила по всем правилам, а утром -- не нашла их, лопату, ведро и тачку. Собака даже не тявкнула, ее подкормили. Соседи "ничего не видели". Полиция заявления приняла, а толку? Стырить у приезжего/зажиточного -- мило-дело. Это постулат.

Добавим сюда особенности климата, в каждом регионе они свои, и их нужно ЗНАТЬ.

Немного спасают положение торговцы-абхазы, адыги и пр., продающие все то же самое, но в 2 раза дешевле. О качестве спорить не будем, но оно на уровне цены.

Так со всеми продуктами. Хотите обалденные дыни по 20-30, арбузы по 8-10 рублей, местные абрикосы по 30-50? Есть. Но в сезон.

Картоха и пр. заходят сначала рублей по 60-40, постепенно снижаясь рублей до 8-10, и снова -- до 40-45-60 рублей за кг к весне. Томаты, перцы, баклажаны и пр. -- то же самое. Сначала заход в цене от 250 р, падение цены к августу-сентябрю до 10-15-20р, быстрый подъем обратно. Все это с полей.

Есть возможность закупиться на крошечные, по меркам города, деньги на всю зиму. Если умеешь все это хранить, и есть где хранить. Для примера, на семью из 4х человек "закупка" осенью (октябрь-ноябрь) корнеплодов и овощей, это примерно, 1-1,5 тыс. Но их еще нужно сохранить, что тоже не так просто, учитывая теплую осень-весну, короткую зиму и безумно "живую" микрофлору.

Овощи, во всем своем однообразии представлены на ярмарках и рынках. Разница от лотка к лотку только в цене и качестве, не в ассортименте. Не ждите чего-то запредельного, вы не на рынке в Москве. Тут только самое "ходовое" будет.

Так же есть небольшие оптушки, где можно купить немного и дешево, есть ярмарки выходного дня, есть базы, где еще дешевле. Но все это в ГОРОДЕ, а не в селе. В селе, как правило, есть чахлый рынок, несколько магазинов, возможно -- несколько (1-3) ларьков с фруктами и овощами, и, конечно же, приезжающие коробейники, торгующие с машины. Это убитые жизнью газельки, с разбитными курчавыми товарищами за рулем, катающиеся по проулкам, нахваливая в матюгальник свой товар. Громко. Честно? Я первый раз чуть штаны не испортила, когда напротив моего дома истошно заорали "Арррррбузы! Сладкие дыни!!!" Сейчас привыкла, но все равно вздрагиваю. Цена +/- рыночная. Качество -- тоже. Но катаются они не регулярно, и на них не стоит расчитывать. Тут опять же, своя машина нужна.

Пятерка, магнит... Тут грустно все. Недозрелый тухляк. В прямом смысле этого слова. Особенно летом. Я и в городе их на дух не переносила, а теперь и подавно. Про них и так достаточно в сети написано, не буду повторяться, пора и закончить на сегодня.

Пункт получился длинный, так что спасибо за потраченное на него время, и до завтра!)

Завтра будет про молочку. Тут тоже местный колорит во всей красе!)

Показать полностью
107

Сладости и гадости жизни в деревне.

Решили мы как-то в один прекрасный день переехать в деревню. Сами из пригорода мегаполиса, планомерно, год за годом, наступавшего на нас. Подумали-посчитали, и переехали. Да не просто так, а через пол-страны, да на юг, в курортный регион. От места работы мы с супругом, будучи ITшниками, не зависим, а жизнь в городе задолбала окончательно, а на дворе был 2008 год. Кризис, значится. Да и врач мой сказал -- вали в сельскую местность, на Кубань или Черное море, и ребенка туда же забирай. Болел он в городе. Сильно. Пневмония за бронхитом, ангина за ОРВИ...

В общем, собрали мы монатки, распродали-раздали все лишнее, выбрали место и поехали. В итоге, помыкавшись. поменяли несколько мест и осели в крупном, на 5 тыс. душ, селе Краснодарского края. Точное место называть не буду, кому интересно -- в личку.

Этот пост -- выжимка из без малого 10 лет жизни. Было много всего, расскажу о главном, о плюшках и камушках.

Итак. Плюсы!

1) Сын здоров, не болеет, хотя до этого из месяца мы в школу ходили 3-5 дней, а в остальное время -- больничные и домашнее обучение. И та же фигня была и у меня. Теперь на мне не то, что бы пахать можно, ибо здоровье уже подорвано, но даже банальная простуда была у меня последний раз 2 года назад. Некогда болеть)

2) Жизнь тут реально дешевле обходится. Например, снять жилье - от 0 рублей, до 5 тыс за большой мебелированный дом в месяц. Продукты сельского труда -- тоже дешевле. Сезоном. Есть скидки на эл-во и пр. блага, поскольку это регламентированно государством (сельская местность все-таки). Покупка жилья -- не сравнимо дешевле. Но цены на участки/дома выросли в соответствии с размером мат. капитала. Учтите это! Дешевле 150 тыс. вы не найдете НИЧЕГО. Но об этом позже.

3) Свежие фрукты/ягоды/овощи. Тоже в сезон. Относительная дешевизна продуктов.

4) Молочка со двора. 100 р/3 литра за коровье молоко, 150р/1,5 -- козье. Тоже отдельная тема. Есть свои камни и тут.

5) Спокойствие, размеренность жизни, малое количество людей вокруг. Тут тоже есть свои сложности))).

6) Природа, не загаженная, под боком.

7) Образование детям обходится дешевое.

Минусы, пожалуй, разобью на несколько постов, поскольку хочется дать развернутые пункты. В этом посту будут первые три пункта.

1) Мед. обслуживание на уровне "гадание на кофейной гуще". Есть спецы, к ним все идут, занимая очередь за неделю-две. Скорая приезжает минимум за 25 минут. Не ждите до последнего, держите в порядке документы. Запаситесь хорошей аптечкой, включающей в себя пантенол, противо-ожоговые салфетки, жаропонижающие , лоперамид (обязательно), основные лекарства и набор на случай травм. Для примера, у меня туда входит хирургический клей, пластыри (не те, что на кассе в супермаркетах лежат, а те, которыми можно стянуть края небольших порезов, жгут, СВОИ капельницы, шприцы, перчатки, физ-раствор, глюкоза, бинты 3х видов, в т.ч. эластички, охлаждающие пакеты, спортивная заморозка, и еще куча всего, долго перечислять. Как-то пришлось штопать разбитое вхлам лицо соседа, дожидаясь скорой. Прознали, что я санитар -- пытались ко мне ходить, послала лесом. В общем, с таким набором я разве что в горы ходила. А тут -- дома держу, постоянно обновляя. Курсы ОПП вам будут подспорьем.

Отдельного пункта заслуживает стоматология, которая есть только в рай. центре, и та на уровне... хз, сложно определить какого года. Сильный перекос тут. Новое, с иголочки, оборудование, полученное по гос. программам, а на нем работают либо пожилые пенсионеры, либо -- вчерашние выпускники. Что-то сложное, "современное" делать с зубами -- извольте ехать в мегаполис, снимать там жилье и чинить ТАМ. На пломбу, установленную на штифт, смотрели, как на чудо. Доктор гуглил при мне -- что это такое, и как с этим бороться. результат -- нет больше той пломбы, как и зуба. Есть частные клиники, но уровень такой же, только платно. И, к примеру, гос. клиника работает до 20-00, а частная -- до 17-00. Оборудование там ХУЖЕ, чем в государственных.

Хирургия, первая помощь... Скажу кратко: ТАКИХ швов я давно уже не видела, хотя повидала многое. Шрам "от аппендицита" -- 18 см. 18, млин, сантиметров!!!! и шириной в 3. От кесарева -- "от-сих-до-сих". Пол-пуза у девки распахано было.

Так что думайте сами, следите за здоровьем. Никто, кроме вас этого делать не будет.

2) Жилой фонд. Он старый. ОЧЕНЬ старый. И сляпан кое-как. Людьми, которые только примерно представляли, как должно выглядеть жилье. И с руками, под строительство не заточенными. "Условий" в доме, как мы привыкли, скорее всего, не будет. Будочка на задворках, летний душ, срай-банька (это уже круть). Тазик и ведро -- вот вам условия.

Строители от безысходности. Так можно назвать местных. Например, у нас в этом году начал валиться пристрой, которым так гордился бывший хозяин дома. Пошел трещинами от потолка до пола. Пристройка из Газоблоков сложена. Сейчас, глядя на сквозную трещину, в которой виден кусок неба, стало понятно, что это газоблок, сложенный на "раствор", состоящий из глины и небольшой примеси цемента. Там, где газоблока не хватило, или его было не удобно было уложить, напиханы обломки кирпича. А отштукатурен снаружи "саманом" (смесь глины, песка и конского говна. Поверх газоблоков))).

Отдельно про фундамент. Это крошащаяся уже лента из бетона 8-к-1(2 ведра песка, 6 -- щебня, 1 -- цемента), шириной в 20 см и 15 см высотой. Вылит, походу, был прямо на землю. Не заглублен ни на сантиметр. Так -- все тут. Глина -- везде. Я не против глины, правда! Хорошая вещь))) Экологичная. Но глина не должна использоваться там, где должен быть бетон.

По поводу фундамента -- это повсеместно. Льется ленточка, без перемычек под несущие стены, высотой в 20 см от земли, и готово. Самые продвинутые углубляют его на 15 см в землю. И, как результат, у дома, построенного 40 лет назад, нет не одного целого, не валящегося и не мокрого угла. Потолок с перекосом. 2-3мя перекосами. Дома не утеплены, толщина стен 20-25 см. И это вместе со слоями побелки и обоями)

Итог такого строительства -- Холод зимой и жара летом. Готовьтесь потратить много (около камаза с верхом) дров, или сжечь много м3 газа, хотя зима и короткая -- 2 месяца холодов. У нас газ обходится примерно в 15-20 тыс. за 4 месяца отопления. 4,5-5 тысяч рублей в самый холодный месяц. + я в детской включаю обогреватель на ночь. Это еще увеличивает ценник за январь-февраль примерно на пару тысяч. Утеплять эти домики можно, но муторно. Ибо все вкривь-вкось и сикось-накось. Совет один -- сразу по "заезду" меняем окна, входные двери, лезем на чердак и утепляем потолок. Проверяем все углы по низу и по верху. Перестилаем пол -- он, скорее всего будет засыпан "под доски" шелушенными початками кукурузы, былками ее же и глиной. И мусором). В итоге -- тратим хорошую сумму, и в доме можно пернкантоваться зиму-другую, пока не выползет новый косячище. А он выползет!)

Если у вас есть мат. капитал, будьте готовы -- хозяин дома, что вы присмотрели, попытается наложить на него лапу. "Ну вам-то все равно ни копейки не платить? Что вы жметесь-то? Давайте на всю сумму пишем, а остаток -- пополам?"

Так же по домам ВАЖНОЕ предупреждение. Выпишите список документов, необходимых для оформления дома!!!! И выучите его, как Отче наш. Иначе попадете, сильно. Проверяйте даты изготовления на документах, скорее всего что-то будет просрочено. Не поленитесь, сделайте себе копии, или фотки и свозите нотариусу или земельщику -- пусть проверят. Тут вы найдете и просрочку, и поддельные справки, и, возможно, обременения на вашем жилье. Чаще всего документов просто нет. И хозяин готов "быстренько вам все сделать, только дайте задаток". Тут сами думайте. Почти все живут, делая доки на жилье, только когда прижмет. Мы попадали и на дома, которые не существуют по современным бумагам, и на "детдомовское наследство", и на запредельные долги по комуналке и налогам (в нашем случает было 27 тыс. за газ и 7,5 за эл-во, 60 тыс по налогам, 120к по алиментам у хозяина + арест, который снимается примерно пол-года). Был вариант "сын тут прописан, он на зоне, через 12 лет освободится, но вы покупайте, я с ним договорюсь!" Был вариант -- "трое несовершеннолетних, находящихся в дет-доме, но вы покупайте, мы что-нибудь придумаем!" Тут вам в помощь карастровики, БТИ, МФЦ, и -- местная администрация, которая худо-бедно, но в курсе -- кто и где живет, за кем-какой косяк. Будьте готовы вывалить кучу мелких денег на справки и помотаться за ними. Это проще и дешевле в итоге обходится, чем потом волосы рвать и судиться.

3) Продукты. Большой пункт, но основной постулат: нет машины, значит вы -- на необитаемом острове. Запомните это накрепко.

Хочется яблочек, а своих в этом году нет? Ищи -- где купить. Ценник за привычные городскому жителю "несезонные" продукты будет за них выше, чем в городском супермаркете. Примерно в 1,5 раз.

Картоха-морковка-лук-капуста, гречка и краснодарский рис, 2-3 вида самых дешевых макарон и -- возможно -- фасоль и горох. Вот то, что вам могут предложить местные магазины. "Паленка" будет преследовать вас везде. И речь не только об алкоголе. Как вам подделка под тушняк? А под кока-коллу? Ну или поддельные стиральные порошки?

Да, у нас открыли магнит и пятерочку. Чутка полегче стало. Ашан? Ок? 4 часа езды в одну сторону, столько же -- обратно. Лента? 1,5 часа в обе стороны + час на пробки. Захотелось мандаринов? Винограда? Ценник за них будет, как за мясо. Шоколад, печеньки, конфеты -- 2 варианта -- самое дешевое или дорогое, но просроченное. Магазины работают в среднем до 17-00. Не купил что-то, терпи до утра. В 8 откроют. Рынок -- до 13-00. Выходные -- короткие дни, а понедельник -- выходной.

Просрочка на прилавках -- отдельная тема. Консервы, сыпуха, соль, рафинированное масло, специи и все то, что, теоретически, может храниться долго, будет НА ПРЕДЕЛЕ срока реализации, условия хранения будут нарушены. Сахар будет лежать в подсобке рядом со стиральным порошком, насыщаясь ароматом последнего. Прочие, не ходовые, продукты будут просроченными. Собственно, зачем нужен лоперамид в аптечке? А не углядишь иной раз. И все, начиная от молочки, заканчивая лимонадами-пивом-соками-сладостями-колбасой, будет из разряда "самое дешевое с 100процентной накруткой". Есть это можно, но... Дрянь полная.

Мясо. Отдельный пункт. Свежее мясо добывается так: либо покупаем, предварительно договорившись, со двора, либо выращиваем сами. Вы просто не купите его нигде. На рынке (а он у нас есть) лежит почти тухляк. Замороженный. А потому что мясо, пролежавшее 3-4 дня в холодильнике-витрине, отмывается, режется, замораживается, и продается на 10-20 р за кг дешевле.

Дам цены, чтобы ориентироваться:

Ценник на свинину, мякоть. 280-320 р/кг. Для сравнения, райцентр, до которого 20 км, уже радует ценником в 230 р. Со двора -- 250, но куски по 5-10 кг. мясо по-проще со двора уже 120-200 кг.

говядина -- 250 со двора, 350 на рынке.

Ценники на ошкуренные тушки:

Домашняя курица -- 200р/кг. В среднем тушка 500р.

Утка -- 700-800р/тушка,

гусь и индюшка -- 1200-1500-2000 р / тушка.

Кролик -- около 1000р,

барашек -- 4000-10000 тыс/тушка.

Цена за живой вес в разы ниже. 90-150 за кг. живого веса.

Отдельно скажу, что для большиинства местного населения мясо -- это атрибут праздника. С их зарплатами-то. В основном вы найдете фарш "птичий, 3й сорт", в виде замороженной наглухо колбаски, кости и суп. наборы куриные, тоже замороженные черт-знает-когда. Пельмешки по 90-100 руб/кг ИП "Рога-хвосты-копыта", и огромное разнообразие "бульонных кубиков". Я даже не знала, что их столько видов существует.

Что можно брать: сезонные овощи, фрукты, хлеб (если узнать расписание, когда его привозят), минералку, чай, кофе (самый дешевый, поскольку якобс и пр. будет лежалый годами на витрине). Да, забудьте про натуральный кофе и хороший чай, если у вас нет машины. Про свежие торты, про свежую морскую рыбу, про свежий, без седины, шоколад, про натуральные соки и хорошее мороженное, вино в бутылках и хорошее пиво (блииин, хочу кружку гинеса!!! убить за нее уже готова!!! Даже на крушовицу согласна, черт с ним!!! эх...))). За всем этим ехать. Пиццу вам не привезут, роллы, суши -- учитесь готовить сами. Или катайтесь в центральные города. Тут можно найти только самое необходимое для выживания. Копеечное и не вкусное.

Продукты, купленные "со двора" -- будет отдельный пост. Для затравки -- не обольщайтесь. Натуральностью и ценой они не блещут. =Р

На сегодня все, пожалуй, итак простыня целая. Продолжение напишу через денек-другой.

Всем удачи, добра, и чувства юмора!

Показать полностью
211

Ветер дунул - Дом развалился! Или какие дома строят на продажу в Краснодарском крае

В Краснодаре бывает непогода и сильные ветра тоже. Но чтоб настолько!

Суббота, утро, светит солнце… От ночной непогоды и сильного ветра не осталось и следа. Едем на объект и видим это чудо. Мы сами строим дома, и просто не могли проехать мимо. Это жесть!

Ветер дунул - Дом развалился! Или какие дома строят на продажу в Краснодарском крае Краснодар, Строительство, Строительство дома, Покупка недвижимости, Юг России, Переезд, Краснодарский Край, Кубань, Видео

Да, стена упала от ветра. Не от землетрясения и не от столкновения с астероидом, а именно от дуновения ветра.

Первая мысль – закралась ошибка в строительстве, подумали мы. Стены не должны разваливаться от ветра, они же не из фанеры. А она просто легла.

Ветер дунул - Дом развалился! Или какие дома строят на продажу в Краснодарском крае Краснодар, Строительство, Строительство дома, Покупка недвижимости, Юг России, Переезд, Краснодарский Край, Кубань, Видео

Суббота, утро, никого… Прошлись по объекту и по тому что рядом. Посмотрели. Под страхом получить по шее от горе-строителей, сняли все на камеру. Сейчас уже этот дом достроен, ничего уже конечно и не определишь. Но вдруг именно тебе, дорогой друг, кто то попытаются втюхать этот надежный и очень качественный дом, особенно, если ты переезжаешь в Краснодар!

Для такого случая мы залили в ютуб то что наснимали и по возможности распространяем:

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: