Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Слабый рубль и дорогая нефть. Бюджет России возвращается к профициту спустя 10 лет

Российский бюджет впервые за последнее десятилетие переходит к профициту. Для развитых стран профицит — это сигнал о неэффективном управлении средствами, однако в ситуации с Россией лишние деньги в любой момент могут быть потрачены на решение внезапных проблем

В августе профицит федерального бюджета составил 500 млрд рублей или 6,1% ВВП, при этом оценка бюджетного профицита за июль повышена до 514 млрд рублей (6% ВВП) с 436 млрд рублей (5% ВВП), отмечается в обзоре банка «Уралсиб» Fixed Income Daily. Таким образом, сейчас наблюдается максимальный профицит бюджета за месяц с июля 2008 года, подчеркивает автор обзора, главный экономист банка «Уралсиб» Алексей Девятов.


В августе профицит бюджета продолжил увеличиваться в результате роста нефтегазовых доходов. Новый виток девальвации рубля, обусловленный распродажей рублевых активов на фоне значительного увеличения рисков санкций в отношении России, привел к резкому повышению рублевых цен на нефть — до 5400–5500 рублей за баррель, пишет Девятов.


В развитых странах, у которых высокая способность к генерации внешних долгов, профицит бюджета на длительном периоде считается не очень хорошим сигналом — это означает, что деньги неэффективно используются и не направляются на развитие и долгосрочные проекты, объясняет макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.


«Но в ситуации с Россией, которая находится под рисками санкций, это хорошее положение, так как у нас в любой момент могут образоваться дополнительные расходы, и в этом случае тратить средства из ФНБ не потребуется», — отмечает он.


Минус профицита заключается в том, что он создает давление на ликвидность в банковском секторе, добавляет Мурашов. В период профицита банки получают меньший приток денег, чем объем их изъятия из системы. «Это давление актуально и для российского банковского сектора, так как реально в банковском секторе профицит находится около нуля, когда формально, согласно данным ЦБ, его объем достигает 3,7 трлн рублей. В реальности у банков высокая задолженность перед ЦБ — это долги санируемых банков, выданные на оздоровление и пополнение капитала, которые не учитываются в статистике Центробанка», — говорит аналитик.


В свою очередь, старший аналитик БКС Сергей Суверов считает, что в базовом сценарии профицит — это давление на экономический рост. «Экономика при таком раскладе будет балансировать на грани стагнации при очень высокой, тем не менее, финансовой устойчивости», — отмечает он.


Ослабление национальной валюты, которое и обеспечивает рост профицита бюджета, в целом пагубно влияет на экономику страны за счет усиления инфляционных рисков, снижения темпов роста реальных доходов населения и ослабления потребительского спроса, добавляет Девятов. Однако для бюджета профицит — это плюс, так как в этом случае Минфин может позволить себе определенную гибкость в отношении заимствований, выделить больше средств на те или иные государственные программы, считает эксперт.


11 сентября Минфин заявил о том, что ведомство не будет проводить намеченное на следующий день размещение госбумаг из-за «неблагоприятной рыночной конъюнктуры». Это была уже третья отмена аукциона за месяц — предыдущие должны были состояться 22 августа и 5 сентября. Удалось Минфину провести аукцион только 29 августа — на 13,22 млрд рублей из 15 млрд рублей запланированных. Ранее директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский говорил, что государство не будет занимать долги любой ценой. По его словам, из-за волатильности на рынке программу заимствования министерство до конца этого года будет выполнять в объемах, которые не окажут давления на кривую доходности бумаг.

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Не может такого быть! Чиновники не успевают разворовывать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку