Skype собеседование

В списке моих обязанностей значилось тестирование кандидатов на должность специалистов технической поддержки. Компания набирала сотрудников в филиал в другой город и приглашать людей оттуда на собеседование в центральный офис не было никакого смысла (Офис в Мск, филиал - Владивосток), поэтому общение с кандидатами происходило через Skype. Наличие камеры у кандидатов было обязательным, потому что работать им предстояло потом на площадках клиентов и внешний вид имеет тоже имеет значение.

Среди вопросов, которые я задавал был небольшой список простейших консольных команд для виндов, я отправлял в чат команду, а кандидат должен своими словами описать что же она делает и в каких ситуациях применяется. Кандидат оказался крайне наглым, как я уже говорил - камера была включена и я прекрасно видел, что после каждой команды он что-то печатает. Вполне очевидно было, что парень ничего не знает и просто гуглит ответы, но я ошибался.
Потихоньку дошли до моей любимой команды (любимая она потому, что ей редко пользуются и многие кандидаты начинают угадывать что же она делает):
shutdown /r /t 0
Именно так. С ключами -r и -t. Если читатель хоть немножко знает английский, то догадался, что команда эта не делает ничего хорошего, а именно - она должна выключать комп. Если точнее, то без ключей эта команда не делает вообще ничего "защита от дурака". Ключик /r означает, что комп по команде уйдет в перезагрузку, /t 0 означает что задержка между командой и собсвтенно её выполнением составит 0 секунд.
Уже отправляя эту команду я ждал смешного, напомню, я еще думал что парень гуглит команды и засыпется, сказав что это команда выключения питания. Оправил я ему эту строку... и связь оборвалась. Да-да, мой недалёкий "потенциальный сотрудник" вместо того чтобы нагло гуглить команды тупо выполнял их на своем собственном компе и смотрел результат.

P.S. Наглости хватило перезвонить и сказать, что "связь оборвалась".

Не придумано, случай реальный.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю что делает команда, хватило бы ума набрать без параметров, чего платят?


Владивосток)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень давно было. Кстати тогда филиал так и не открыли, не набрали кандидатов. Оказалось, что во Владивостоке специалисты, которые нам понравились денег хотят не сильно меньше чем в Москве и начальству было не выгодно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

специалисты везде денег стоят

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку