Сквозь бездну

Для того, чтобы Вы действительно поняли то, что я хочу Вам рассказать, а точнее смогли представить эту историю, в самом начале расскажу кратко о себе. Все зовут меня Леся, мне 22 и живу я в Москве, где все и произошло. Год назад закончила здесь универ и теперь работаю на скучной работе с кучей бумажек. Особыми талантами не обладаю, разве что врожденным топографическим кретинизмом (на моем уровне это уже талант), никогда ничего не выигрываю, немного рассеяна, читаю, смотрю сериальчики, хожу в кино с друзьями, иногда вышиваю крестиком. В общем, среднестатистическая девушка, каких миллионы.
Пару дней назад наш курьер заболел и меня отправили на Краснобогатырскую улицу отвезти небольшую папку. Вы, наверно, сейчас думаете: «Ну что за Краснобогатырская улица? Нам это ни о чем не говорит!»? Вот и я думала также. Благо на руках была распечатка маршрута, следуя по которому я добралась до места, отдала злосчастный пакет, села в 75 автобус в направлении Сокольников, а обнаружив свободное место, решила немного почитать.
Если Вы когда-либо ездили на 75 автобусе, то Вы из числа счастливчиков, которым повезло после этого выжить – бабушки, дачники, туберкулезники и студенты превратили этот маршрут в адскую машину, мчащуюся в чистилище. Я же на нем до этого не ездила, с дьяволом за ручку не здоровалась, поэтому и не удивилась тому, что автобус был почти пуст. Может книга оказалась скучной, а может просто сказалось напряжение, но не прошло и 5 минут, как я задремала. Очнулась на объявлении конечной станции и, не успев даже посмотреть по сторонам, вылетела на улицу.
Выйдя из автобуса, я надеялась сразу уткнуться в метро, ну или в толпу ходячих, которые укажут мне направление к нему, но вместо этого оказалась в каком-то парке. Погода тогда стояла хорошая, вкусно пахло липовым цветом, работа была выполнена, поэтому я решила расслабиться и немного прогуляться. Поискав глазами палатку с мороженным, я наткнулась на странно оформленную будку «Пиво и воды». Странного в ней особо-то ничего и не было, разве что с оформлением в советском стиле они через чур увлеклись. Тут впору мне и призадуматься, но все эти современные хипстеры, любители ретро и находчивые предприниматели сделали свое дело – на улице не удивляешься ничему. Даже пиву на разлив в будке посреди парка в Сокольниках, особенно тому, что его там нет, а наливают только теплую абрикосовую.
Вспомнив про распечатку карты, я решила выйти на ближайшую улицу, найти ее название и посмотреть, как добраться до метро. Улица оказалась Бронной. Хоть я и не разбираюсь в топографии, но по литературе у меня была пятерка, поэтому я быстро сообразила, что попала на Патриаршие Пруды. Только как такое вообще возможно, если я ехала в Сокольники?
Отойдя в сторонку, я начала копаться в своей безразмерной сумке в поисках карты или хотя бы телефона, но тут мое внимание привлекли двое мужчин. Они икали. Это было немного забавно, учитывая, что они только что отошли от будки с напитками. Мне же в тот момент не хотелось уже ни гулять, ни мороженного – только добраться скорее уже до метро, потому что эта путаница стала меня напрягать. Возможно так тихо было из-за прудов, возможно из-за того, что вокруг практически никого не было.
Первое правило потерявшегося - найди человека и спроси дорогу, поэтому я не раздумывая решила подойти к тем икающим, но вдруг заметила на нашей аллее новоприбывшего. Мое внимание привлек мужчина, который, пройдя мимо тех двоих, сел на соседнюю лавочку. Теперь ко мне был ближе именно он. Те 15 секунд, что я двигалась в его сторону, я продумывала как вежливо, но точно спросить дорогу, а заодно разглядывала его трость. Которая вдруг указала мне на 75 автобус. Едущий по пустынной Бронной. Еще через 15 секунд я уже наблюдала из окна, как Воланд заводит беседу с Берлиозом и Иваном Бездомным. Когда смотришь на эту картину из окна, все сразу становится на свои места – и пруды, и абрикосовая, и икающая парочка. Один вопрос – какого, простите, хрена я там делала?
Десять минут спустя мое тело вышло около метро «Сокольники», мой мозг же был взорван, потому что ничего не понимал, но совершенно точно требовал повтора.