Скупой платит дважды

Хочу рассказать, как я судился с магазином www.advocam-shop.ru и выиграл почти трехкратную сумму от регистратора. Надеюсь это кого-то подтолкнет не давать магазинам спуску и заставлять требовать, то что вам причитается законом.

10.09.2014 года я купил регистратор AdvoCam DF8 SE, который оказался сам по себе типичным китайцем с нашим шильдиком, так еще и бракованным.

08.11.2014 я его сдал в ремонт, а получил только 11.01.15. Постоянно кормили завтраками, а под конец еще не уведомили, что я могу его забрать. Починить его мне не смогли.

Чему я в общем то и обрадовался, тк теперь имел полное право требовать возврат денег за этот регик. Но не тут-то было, когда я позвонил в офис, их директор начал мне рассказывать, что я не имею права требовать деньги и они могут сделать только обмен. С просьбой кинуть мне статью, описывающую это, меня мягко послали, сказав, что им на это нет времени. То, что я и зачитал статьи из ЗОПП, прошло у них мимо ушей.

Ну и я недолго думая написал официальную претензию, спасибо гуглу за помощь в ее написании. Далее мне надо было ее вручить, но тут тоже не все просто оказалось. По юридическому адресу в Климовске у них офиса нет, так что и заглядывать некуда. А вот офис по фактическому адресу оказался закрыт, ну так мне сказали в офисе, когда я туда позвонил. Просто так в тот офис не попасть, тк там охрана на входе и нужен пропуск.

К счастью против таких личностей в законе прописаны методы борьбы. Я просто отправил им на оба адреса заказные письма с уведомлением о вручении. Что самое интересное посылку по юридическому адресу кто-то забрал, но мне никто из компании не позвонил. Далее я как честный человек, позвонил и уведомил, что на почте по фактическому адресу их дожидается моя претензия, но говоря короче им на это было пофигу. И задал вопрос, связанный с тем что вы там решили на счет, той претензии, которую вы уже получили, мне ответили, что они ничего не получали. Отличный у них сервис я скажу. Спустя месяца два к мне пришло уведомление о вручении по юридическому адресу и вернулась претензия с фактического адреса.

Любой из этих посылок было достаточно для обращения в суд. Далее я узнал об очень хорошей организации в Подольске. У нас оказывается есть общество защиты прав потребителей при мэрии города и ее услуги бесплатны. Там то мне и помогли правильно составить исковое заявление, которое я 18.05.2015 отнес в суд.

Ну а дальше было два заседания, на которые магазин не явился. Дело я выиграл и суд присудил мне выплатить около 21 тысячи при цене регистратора в 6.5 тысяч. Подождав еще месяц, пока решение судьи вступит в силу я отнес документы судебным приставам. Но и тут магазин показал себя в все красе проигнорировав письма от них. В результате приставы обратились в банк, который просто списал с их счета 21 тысячу для меня и еще 10 тысяч в виде штрафа в свою пользу.

Ну в общем все вышло довольно затянуто из-за особенностей бюрократического аппарата, там на каждое уведомление дается более месяца на реагирование и скорости работы почты

И данный случай очень хорошо описывается поговоркой Скупой платит дважды, хотя в моем случае тут многократная разница вышла.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь это дерьмо рекламировал на пикабу как отечественный продукт.
раскрыть ветку (27)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И на хабре тонна статей о том насколько они хорошие а китайцы плохие и недоработанные. 


Сейчас вот Dexp форсят с их windows планшетами (когда в самых убогих китайцах за 70$ стоит z3735f Win10 2gb ram и 32ssd , в поделках декспа в 2 раза меньше рамы и ссд, но цена завышена). 

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати вижу вы увлечены этим, а есть нормальный недорогой планшет официально продающийся в РФ?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри вот эту фирму. Мне она приглянулась, но себе ничего не брал там еще.

http://www.teclast.com.ru/

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не советую там покупать, цены слишком завышены.В том же али намного дешевле, да и скидки там странные.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато плюс в виде не контактировать с почтой и гарантия.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Себе взял у Мегафона планшет на Винде за 4500. Он у них один. Приятно удивлен. Хоть и 1гб оперативной, но Пикабу, офис, немного работы в поле, неплохая матрица для фильмов в дороге - вполне ха свои деньги. Еще и гарантия.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не один раз причем.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, хорошо что разобрался. Мог бы ещё и моральный вред с них по суду взыскать и что-то мне подсказывает ты так и сделал. Именно поэтому и нужны опытные юристы, что бы Вы не год судились. С победой!
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там морального мне мало насчитали. Больше % за просрочку и еще какие то штрафы умножающие эти проценты :-) Из за бюрократизированный системы быстрее особо и не получится.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам как практикующий юрист говорю, что год для спора по ЗПП это катастрофа, а Про проволочки суда, я Вам сам могу рассказать)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут в комменте задали дельный вопрос #comment_60146566 А надо ли платить налоги или нет? Если да, то как)

И у меня в решении указано, что я должен магазину вернуть сломанный регистратор после получения денег, но мне как проблематично это делать, что делать с этим еще?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Налоги платить не нужно. 2. Вернуть регистратор лучше самостоятельно, ведь у компании точно такое же право обратиться к приставам за исполнением решения суда. Презюмируется, что это Вы сделаете в разумный срок, но строгих временных границ нет
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пускай валяется в шкафу. Если обратятся к приставам, то отдам. Мне до приставов подольских проще добраться, чем до другого конца Москвы в их офис, в который еще фиг попадешь. Заодно таким образом мне и не придется думать на счет бумажек о том что регистратор отдал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
говорят они сами не получают на почте возвратный товар, а потом требуют за него деньги так как не вернули его, такое возможно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отдать лучше по акту приема-передачи или накладной, чтобы у Вас осталось подтверждение возврата. Если возникнут сложности в других областях права, обращайтесь.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну суд то прошел быстро. Около месяца или меньше и еще месяц ожидания вступления решения суда в силу. Очень долго все из-за почты. Само письмо идет несколько недель, потом месяц валяется на почте, ожидая клиента, потом оно еще пару недель идет обратно. И так было несколько раз.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, ну а банк-то вы как их вычислили? Реквизиты были на сайте?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто пошел в суд. В исковом были только их два адреса и название. В исполнительном листе было только то же самое. Приставы уже сами искали банк и счет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моему регистратора уже три года и работает нормально, у отца парня тоже адвокам - полёт отличный, более 4 лет)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в семье есть еще один их регик, тот еще пашет. Но это не отменяет того, что это китайщина в чистом виде.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку