Скрытая угроза

Иван Иванович в свои 60 лет, был мужчиной одиноким. Дети разъехались по разным городам, а его жена , которая была старше его на восемь лет, покинула этот мир несколько лет назад.

И как раз сегодня была бы годовщина их свадьбы. И на душе мужчины было тоскливо.

Неожиданно зазвонил телефон:

-Алло, Пап! Привет, мы к тебе приедем завтра!-сообщил радостную новость ,Иван Ивановичу его сын.

-Ой, хорошо! Я буду ждать!

На радостях он собрался сходить в магазин, за продуктами. Но каждый такой выход из дома давался ему с трудом.

В последнее время мужчину беспокоили головокружения и сильный шум в ушах. К врачам , Иван Иванович не ходил принципиально, после кончины жены он им не доверял.

Собрав всю волю в кулак, мужчина все-таки вышел на улицу. Прошёл он не более 500 метров, сильная слабость заставила его остановиться.

На лбу выступили крупные капли пота, дыхание сбилось и казалось что не хватает воздуха. Голова закружилась, земля начала уходить из под ног и в глазах начало темнеть.

-Дедушка, вам плохо? -молодая девушка

подхватила под руку Иван Ивановича.

- Голова сильно кружится...- и упал в обморок

-Третья бригада на вызов!

Повод:

11К низкое давление, головокружение.

Всегда не любил вызова в общественные места. Осмотреть пациента полностью негде, а в салоне скорой такое пекло летом, что можно выращивать помидоры. Так ещё и вокруг собираются целые группы знатоков-советчиков, которые лучше скорой знают, как надо лечить людей.

На удивление, в этот раз, нас встретила только одна молодая девушка:

-Здравствуйте, это я вызывала. Тут дедушке на улице плохо стало, он падать в обморок начал. Говорит голова кружится.- и указала на мужчину 60 лет, сидящего на лавочке.

-Что вас беспокоит?- спросил я у пациента.

- Слабость сильная и голова кружится .

Так как на улице пациента не осмотреть, пришлось уложить его на носилки и погрузить в машину, где я и продолжил сбор жалоб и анамнез заболевания.

-Когда появилось головокружение?

- Три недели уже, а сегодня по улице прошёлся, так чуть не упал.

Первая моя мысль была, что у пациента возможно инсульт. Поэтому в первую очередь я проверил неврологическую симптоматику. Но никаких отклонений не обнаружил.

Более того и давление мужчины было в норме 120/80, пульс 70 ударов в минуту. На ЭКГ тоже все спокойно.

Странно... Почему же тогда есть слабость и головокружение!?

Сам пациент был довольно бледным. При всей симптоматике, если бы не нормальные показатели гемодинамики, я бы подумал на внутренее кровотечение.

И тут у меня возникла одна догадка...

- Скажите, а вы страдаете геморроем?

-Есть такое дело.

-Часто кровоточит?

-Да почти постоянно.

Ясно. Возможно у пациента просто тяжёлая степень анемии из-за частых кровотечений.

Хотя инсульт тоже полностью исключить нельзя.У меня бывали случаи, когда при отсутствии явных неврологических симптомов, на КТ обнаруживался развивающийся очаг ишемии.

-Так, Иван Иванович! Надо ехать в больницу.

-Зачем? Отвезите меня домой и все.

-Домой скорая не возит, только в больницу. Мы ведь не такси!

После недолго уговоров, Иван Ивановича госпитализировали в многопрофильный стационар, для исключения инсульта.

На снимках КТ, патологий не выявили. Зато общий анализ крови удивил всех!

Гемоглобин крови всего 55 ! Вместо положенных 140.

Удивительно, что с таким гемоглобином он вообще самостоятельно мог передвигаться!

Хирург приёмного отделения подтвердил мои домыслы. Постоянно кровоточащий геморрой стал причиной столь тяжёлой анемии.

Скрытая угроза Скорая помощь, Врачи, История болезни, Яндекс Дзен, Длиннопост

Источник.

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются