Скромный и счастливый

Человек, историю которого хочется рассказать.

В период когда мне было между 5 и 12 годами родители каждый год оставляли меня у бабушки. Это был аул в 200 км от ближайшего города и в 40 км от другого ближайшего аула. В течении дня основными занятиями были чистка сарая от навоза, отогнать/пригнать скот, привезти воды, сходить к соседу за чем-то или отнести чего-то. В свободное время мы обычно играли в футбол или шатались по аулу в поисках приключений. И так каждый год, пока не приехал Дамир (имя я изменил). Это был парень 24 лет. Но выглядел он на все 40. Невысокого роста, примерно 160см. Загорелый и морщинистый. С жилистыми руками и наивным взглядом. Мне почему-то о нем не рассказали или рассказали, но я, как обычно это случалось, был невнимателен и все прослушал.

Встретил я его в первый раз когда он разбирал сарай. Тогда я не обратил на него внимания.

Второй раз я его увидел на следующий день. Он ужинал в летнике в полном одиночестве. В этот раз я его разглядел получше. Он был в рванной и испачканной одежде. Грустный и слегка задумчивый. Мне даже стало его немного жалко. Он увидел меня и улыбнулся. На удивление, у него были белоснежные зубы. Я засмущался и ушел.

На третий день мой дядя нас познакомил. Он сказал, что это Дамир, сын того-то и того-то (естественно я не запомнил). Что он приехал помогать нам строить новый сарай и гараж.

Ну ок. Ребятня, как обычно, занимались своими делами, изредка помогая Дамиру что-то принести или что-то убрать. Но без особого энтузиазма и довольно редко. Мне же было интересно проводить с ним время. Я таскал кирпичи, мы с ним общались на разные темы. В основном я пересказывал ему фильмы, потому что ни одного он не видел.

Так прошел месяц, а Дамир закончил постройку огроменного сарая и гаража. Он скромно попрощался и уехал.

Я забыл о нем, пока не встретил его на свадьбе двоюродного брата. Мне было, наверное лет 8 или 9. Было скучно потому что других детей на мероприятии почему-то не оказалось. Поэтому я шатался по улице. Он подошёл ко мне и поздоровался. Поздоровался как со взрослым. Протянул свою руку, крепко пожал мою. Назвал меня по имени. Без лишних улыбок и подтруниваний.

Я немного растерялся. Первый раз ко мне обратились как ко взрослому. И в добавок ко всему я забыл его имя. Ответил лишь саламатсизба (здравствуйте на казахском). Потом мы с ним поговорили как взрослые. И он вернулся обратно в заведение.

Когда мы вернулись домой я осознал, что он специально вышел, подошёл ко мне поздороваться и узнать как дела.

Я решил узнать о нем побольше. Спросил у мамы. И она рассказала о нем. Примерно вот так:

"Дамир очень добрый парень. В детстве он потерял родителей и жил у родственников. Часто переезжал от одних родственников к другим. И привык к такому порядку вещей. Поэтому каждый год на несколько недель или месяцев приезжает к кому-нибудь и помогает. При этом помогает существенно. Многим помог построить дом, кому-то, как мой бабушке, построил сарай и гараж, другим просто помогает по хозяйству.

А ещё он невероятно честный и справедливый человек. Когда он построил гараж бабушке, дядя дал ему деньги. Дамир отказался брать их, но дядя его уговорил. А через несколько дней как он уехал, мы нашли эти деньги под скатертью на кухне. Он их просто туда спрятал, потому что не смог взять и в то же время отказаться, т.к. боялся обидеть. Вот поэтому он общался с тобой как со взрослым. Он относится к тебе и ко всем как к равным себе."

После маминого рассказа я проникся глубоким уважением к Дамиру. Мы ещё несколько раз виделись с Дамиром и всегда он был чем-то занят. Не встречал человека более трудолюбивого чем он.

И знаете, примерно лет 5-6 назад, я узнал, что он женится!

Мы приехали на его свадьбу и сильно удивились размаху и количеству людей. Оказалось его знают очень многие. Кому-то он помогал, а кто-то его сильно уважает.

Ещё больше мы удивились тому, что он женился на одной известной оперной певице!

Я его с тех пор не видел. И вот позавчера я ездил к родственникам в другой город на мероприятие и мы там снова встретились. Он все такой же улыбчивый, сильный и морщинистый. А рядом красавица жена и двое детей.

Для меня это сказка наяву. Такое только в кино можно увидеть. Вы не представляете на сколько я за него счастлив. Наверное больше, чем за кого либо.