Скорпион, который перестал следить за фигурой

Скорпион, который перестал следить за фигурой Экзотические животные, Экзотические питомцы, Террариумистика, Скорпион, Членистоногие, Длиннопост

Скорпион является одним из лучших охотников в дикой природе, и это не удивительно. Природа наградила его множеством преимуществ, крепким телом, сильными клешнями, массивным хвостом со смертоносным жалом на конце. Можно сказать, что скорпион такой себе атлет. Но, когда ты не следишь за тем сколько ешь, то совсем скоро из грозы пустыни Калахари ты превращаешься в "жирную пельмешку"))

Скорпион, который перестал следить за фигурой Экзотические животные, Экзотические питомцы, Террариумистика, Скорпион, Членистоногие, Длиннопост

А если серьёзно, то так выглядит скорпион, когда набрал достаточный вес, чтобы скинуть старый покров (полинять) и расти дальше. В этот период он отказывается от еды, в его организме идёт подготовка к процессу сброса экзоскелета.
Но последнюю жертву он уже с таким трудом поймал, лишний вес не даёт так загнуть хвост, чтобы ужалить жертву, пришлось крепко держать клешнями)

Скорпион, который перестал следить за фигурой Экзотические животные, Экзотические питомцы, Террариумистика, Скорпион, Членистоногие, Длиннопост

Вот такую "шкурку" оставляет после себя скорпион после линьки.

Скорпион, который перестал следить за фигурой Экзотические животные, Экзотические питомцы, Террариумистика, Скорпион, Членистоногие, Длиннопост
15
Автор поста оценил этот комментарий

На ночь не смотри)

Предпросмотр
YouTube0:20
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Самое стрёмное, что после этого он какое то время лежит без движения, и первый раз я как увидел, думаю, ну всё, полинял и умер, потом окреп и давай бродить везде)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, какой эволюционный механизм был, что бы появился скорпион?

Случайная мутация, которая сделала что?

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, скорпионы являются первыми беспозвоночными, которые вышли из воды на сушу, и с тех пор изменения у них произошли только в размере, раньше их длина достигала 1 метра, и клешней раньше было 4. Но это было много миллионов лет назад. А хвост служил плавником. По поводу жала, не понятно, было оно изначально и в хвосте, или сформировалось уже на суше. Но эволюция их особо не коснулась, по сравнению с другими животными
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я знаю, по современным данным ракоскорпионы не являются не предками скорпионов, так что не факт, что древние скорпионы были водными организмами
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно. Иногда разные источники дают разную информацию. Но, думаю доберусь и до темы эволюции скорпионов, изучу и уже буду знать более детально эту тему
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вышел из воды и в заднем плавнике иголка с ядом образовалась?

Ну 1 метр это наверное когда кислорода было много на земле?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Основная сложность заключается в том, что вышли они на сушу примерно 350 млн лет назад, всех ископаемых животных находят в окаменелостях. И уже на суше, когда жало в хвосте было. А вот какой точный образ они имели в воде, никто не знает, так как если их останки и превратились в окаменелости, то залегают они на таких глубинах или в таких местах, где пока ещё раскопки и исследования не проводились. Но возможно, когда нибудь узнаем, как они в воде выглядели
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим он хвост теряет, это дело все зарастает, но он продолжает есть, так вот (спор у нас возник не так давно) я утверждал, что от ядов откидывается, а товарищ говорил из за того что лопается. Кто прав?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вопрос! У скорпиона есть возможность отрастить утраченную конечность. В месте отрыва лапы, просто "клапан" закрывает рану и на том месте образуется мешок в котором развивается новая конечность. С хвостом такая история не пройдёт, он умрёт быстрее, чем там что либо зарастёт. По поводу яда, железы находятся недалеко от жала, и поэтому, даже если он потеряет часть хвоста, то и яд тоже. Но и зарасти, чтобы лопнул тоже не получится, так что скорее скорпион умрёт от травмы не совместимой с жизнью.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@vitalikmiron, а правда, что если скорп хвост теряет, то срать не может? И в итоге погибает из за этого?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего да. Анус у них находится почти на конце хвоста, получается, что кишечник проходит по всему хвосту и если потеряет его, то гибель вполне возможна. Но лично такого не встречал)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу познавательный. ТС спасибо за пост.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста) Рад, что такое интересно читать, узнавать что-то новое)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут подумал: можно откормить млекопитающих и птиц до состояния жирдяя. Получится так откормить насекомых? Или же они будут не жирнеть, а равномерно расти. И есть ли предел роста у насекомых.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, они сами регулируют сколько им есть. Взять тех же мадагаскарских тараканов. Когда хотят, выжрут всё подчистую. А иногда, что не предлагай, так и будет лежать, никто есть не будет. Так, что они если и едят много, то потом отказываются, полиняют, вырастут и дальше есть. Учитывая, что они могут и по месяцу без еды обходится.
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Лишний вес" просто фейспалм, автор поста когда делитесь инфой, делитесь корректно а то аж глазам больно стало, как бы это не лишний вес, а жидкость так как во время линьки между старым и новым экзоскелетами выделяется экзувиальная жидкость (этот процесс называется apolysis), которая размягчает старый экзоскелет и выступет в роли смазки.. Если что скелет называется - экзувий , после того как старый скелет "экзувий" сброшен что скорпы, что птицееды набирают рост до момента пока их новый покров не затвердеет.
P.s Мои Пауканы

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всем не угодить. Я не стараюсь грузить людей инфой которая у них вылетит через несколько минут. Я то знаю, что и как. Но вот стоит ли обычному читателю вникать прям в такие тонкости, если мне напишет кипер как вы, я с удовольствием с вами пообщаюсь на одной волне.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я все равно ни когда не понимал зачем искажать информацию? Даже если они забудут, определенное кол-во людей получат новые знания, но таким методам это малое количество получит не верные знания и понимания как это работает. Скорп очень классный, что в рацион включаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока только начинаю писать. Но прислушаюсь к совету) Пока только на тараканах сидят (скорпов двое), но думаю как адультными станут добавлю мраморных тараканов для разнообразия, иногда некоторые дают небольшого табачного бражника, но это уже как пойдёт
Автор поста оценил этот комментарий
@VitalikMiron, а подскажите, пожалуйста, то, что осталось после линьки, оно твёрдое или мягкое?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Твёрдое (относительно) Форму держит, не крошится, но и сломать легко можно, если не аккуратно взять