Скорей бы август.

Скорей бы август. Грибы, Тихая охота, Бор, Длиннопост

Я из тех охотников, что за тихую .на снимках август - сентябрь 2016. Верхнекамье.Очень  обожаю собирать грибы.Однажды в лесу мне попался мужик, приехавший сюда за 600 км.специально за белым грибом.

Скорей бы август. Грибы, Тихая охота, Бор, Длиннопост
Скорей бы август. Грибы, Тихая охота, Бор, Длиннопост
Скорей бы август. Грибы, Тихая охота, Бор, Длиннопост

Тоже красота,хоть и несъедобны.

Скорей бы август. Грибы, Тихая охота, Бор, Длиннопост

Вроде и нашагаешь с десяток км,а как будто отдохнул.

Грибники Пикабу

2.7K постов5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя

Оскорблять других пользователей

Оставлять посты не по теме сообщества


Желательно

Выставлять свои фотографии

При использовании фото из сети оставлять ссылки

Обозначать место сбора в тегах или тексте поста


Можно и нужно

Хвастаться результатами похода в лес

Рассказывать интересные истории, связанные с грибами

Делиться заветными маршрутами и местами

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
@Kotelshik, а лисички у вас там растут? Много? С какого по какое время сезон?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Растут конечно. Но в последние годы редко попадаются,по крайней мере мне.А сезон зависит от погоды.В прошлом году первые нашёл в середине июля,после хороших дождей. потом почти месяц засухи был и в итоге до сентября не видел.Ещё может быть потому что я больше в сосновые бора езжу,а они ведь больше в смешанном лесу .
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не на севере пермского края живете? Читал, что пошлым летом много там было. А у нас нет лисичек, рыжиков много, да, от погоды конечно зависит. Знакомые уже много лет лисички сдают, неплохо зарабатывают. Тоже хотел попробовать, на пенсии не чем заняться
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно там и живу.Рыжик тоже вкусный гриб.Я думаю если и собирать грибы на продажу,то самый дорогой гриб не лисичка и не белый гриб,а белый груздь.Вкусней гриба не пробовал.( никому не навязывают,лично моё мнение.) За трехлитровую банку соленых,прошлой осенью просили от 2- х до 3- х тысяч рублей, в зависимости от времени сбора.в тоже время ,за ведро свежих белых ,просили максимум тысячи полторы.И кстати прошлый год был не очень грибной в наших краях ,всего 2 или 3 слоя урожайных с чистыми грибами.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня лучший гриб рыжик. А у вас скупшики ездят? Кто-нибудь занимается сборкой грибов и сдачей? Меня со 2 группой инвалидности ни куда на работу не берут, ни чего придумать не могу, вот хотел попробовать, безделье разрывает просто, двигаться мне надо, а то совсем загнусь, да еще дети мелкие. прошлое лето сухое было, осенью только немного грибов было. Может ткнете носом в грибное место? Или может связаться по почте можно или еще как?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите а паузу.На работе завал.Про скупщиков ничего немогу сказать,просто не знаю.Одно могу сказать точно,в наших супермаркетах зимой, кило замороженных белых- 1200 рублей,это за целый нерезанный гриб,небольшой такой как на фото.Нарезанный ,рублей 800 за кг.маслята мороженые- рублей 600 кг.Так что видимо кто- то скупает и отдаёт в магазин на реализацию. Опята ещё видел ,но не помню цену.А про грибные места рассказать,это как сказать" вчера на Ирени хариуса ловил". Просто ,если я вчера здесь собирал,не факт что они там сегодня есть. Тем более на следующий год.Я сам прежде чем насобирать ,бывает, до сотни км проеду.А бывает вообще пустой возвращаешся,еле- ела на грибовницу.Сам пишу и сам сделал вывод,что если и скупать,то надо знать немногочисленных местных, которые этим живут.А ехать из другого региона-овчинка выделки не стоит,больше на бензин уйдёт.Тот мужик ,про которого я писал,жил в лесу несколько дней,пока багажник у l200 набил.но только чистыми, без единой червоточинки.Иначе не довезти даже за 200 км.Так что решать Вам,стоит- ли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Да я в Пермском крае живу, в нашем районе почти одни рыжики, но они очень плохо хранятся. В соседнем районе есть и лисички. Знаю семью, у них много детей, живут в этом районе в полузаброшенной деревне, говорят, что в нормальный сезон до 3 млн зарабатывают, собирая лисички, к ним закупщики из Прибалтики приезжают. Вполне правдоподобно, судя по тому, как они живут. Вот прошлым летом засуха, не было грибов, только совсем поздней осенью немного. А на севере края, говорят много грибов было, здесь где-то человек фото выкладывал, говорил, что вдвоем за не полный день собрали около150 кг лисичек, на второй так же белых. Меня просто уже от безделья разрывает на пенсии, работы нет. Да и детей растить надо. Вот и лезут в голову мысли разные. Кстати скупщики из регионов, поближе к Москве и едут, из Прибалтики, цена довольно высокая закупочная.только им крупный опт нужен.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку