Скорая в Туле

Угораздило меня заболеть аккурат под новый год. Сильная боль в ухе, голове и челюсти. Пару дней занимался самолечением, но в эту ночь просто взвыл - ни поспать, ни полежать.

Позвонил в 103 посоветоваться, нужно ли вызывать скорую. Дозвонился буквально за 10 секунд, оператор посоветовала лучше вызвать скорую и приняла заявку.

Через 20 минут прилетела скорая. Я был капец как удивлен просто. Приехала пара приятных дам, осмотрели, собрали анамнез и сообщили, что нужно ехать в больницу. Быстро долетели, врач тоже достаточно быстро осмотрел и назначил лечение.


История совершенно обычная, но вот что поразило - так это слаженная работа обычных людей, которые несмотря на все помехи, "оптимизации" и прочую крест выполняют свою работу не абы как, а прямо круто. Я ожидал худшего, но впервые так ошибся.


Уважаемые медики, я вам очень благодарен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Довелось два года назад с ЗЧМТ (подозрение на сотрясение, криминал немного) полежать в обычной больничке небольшого районного центра в Красноярском крае. Родных старался не беспокоить, ради интереса честно на всем бесплатном-государственном побыть, я же налогоплательщик (средний так сказать класс). да, бедненько, но в целом жить можно. Кормили три раза в день и в целом нормально +сок днем. Я из принципа ничего из дома не брал (ну кроме бухла )). Норм там. Конечно санузлы бы обновить (90-е), телек старье и только Россия-2 (цифру еще тогда не запустили), но с другой стороны я там взял в их библиотеке и наконец прочитал "Мертвая зона" Кинга. 38 лет, а как-то мимо прошло.

Медсестры.. ну как и в любой профессии есть хорошие, есть и не очень. Кололи мне в вены и в ягодицы. кто-то с шутками, кто-то ... по-другому. Сосед по палате -армянин неходячий (перелом шейки бедра, лет под 50 ему), ходил в утку, очень стеснялся, медсестер ) и его какахи в утке выносил я. Человек с высшим образованием и на уровне города доходом от 50 до 100 т.р. бывает так ) Но мне не западло человеку помочь ) Так вот он мне сто рублей совал каждый раз ) Я смеялся, говорю, да я ж не ради денег, я в день трачу в разы больше ) Он отвечал, я не могу не отблагодарить. Вообщем посмотрел я на нашу медицину изнутри. Все не очень плохо внешне.

А РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ ПЛОХО. Моя родная тетя-терапевт уволилась в свои 70+ (я никогда у женщин возраст не спрашиваю), и то ее уговаривали остаться. Из 7 терапевтов на район в 18-19 тысяч людей осталось ДВА терапевта.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я б сказал всё стабильно плохо)) хорошо не было никогда, даже при советах.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По сравнению с тем, как сейчас, при СССР было идеально. У меня периодически ушная пробка возникает, глохну на 100% на левое ухо, пару раз ходил на промывание в нашу поликлинику, в прошлом году впервые отказали, врача ЛОР нет в принципе, хирург, способный заглянуть в ухо и сказать:- Да, пробка!,- и дать команду на промывание, уехал на курсы на неделю. Ну ладно, машина есть съездил в соседний район за 30 км, там фельдшер и посмотрела и промыла. А в этом году и в соседнем районе некому мне помочь оказалось, предложили в область сгонять, за 130 км. Чтобы промыть ухо! Сам дома промыл потом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сельская местность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Райцентр на 15000.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

везде по-разному. Попала в областной онкодиспанцер в 2019, там всё прилично. Туалеты и душевые в каждой палате. Кормили тоже вполне сносно, тоже принципиально из дома ничего не брала. Лампы, розетки около каждой койки. Работаю в обл. психиатрической, так у нас полный мрак. Ремонт более-менее приличный только на первых этажах администрации, остальное-полная жопа. У меня в кабинете до сих пор на полу линолеум со времён постройки, это начало -80х. Кстати, слышала что он токсичный, что-то там выделяет. Мебель половина из того же периода. Как кормят-не знаю, сама никогда не пробовала. но меню на день вроде вполне съедобное

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку