Скорая помощь vs участковый терапевт

Вызов скорой помощи в большинстве случаев (при отказе или отсутствии показаний для госпитализации) передается в актив к участковому терапевту. То есть, ко мне.

Частый случай: у человека поднимается АД, ну к примеру, 150/90. Для него это нехарактерно. Всю жизнь его АД было 120/80 (читай - он его не измерял)))). А тут под руку попался тонометр, а на нем 150. Ужас, паника, готовность к скорой смерти. Что делать? Вызвать скорую, конечно.

То, что эти 150 у человека могли быть последние пару лет стабильно, никого не волнует. Вот я прям щас увидел эти ужасающие цифры на тонометре, поэтому звоню в скорую.

Скорая приезжает, снимает ЭКГ. Там все хорошо, АД в присутствии медработников падает до условно нормальных 139. Что делает скорая? Передает актив участковому. Назначать лечение они не в праве.

На следующий день я тащусь по снегам к пациенту, у которого одноразово поднялось АД до 150. Назначаю лечение, выслушиваю всю его жизнь.

Лечение, естественно, игнорируется.

Через месяц та же петрушка.

И еще через месяц.

Друзья, препараты от давления безопасны. Если назначили - надо принимать. Не снимает повышенное АД? Идите к участковому врачу. У нас миллиард вариантов для гипертоников, подберем нужный.

Я месяц хожу на вызов к одной пациентке. Она не принимает ничего от повышенного АД и стабильно раз в неделю вызывает скорую. Приезжаю - перед ней бегает обеспокоенный муж. Кларочка, водички, Кларочка, телевизор включить. Муж молодой, еще бодрый, а она нет. Весь вечер он рядом с ней - ну как же, вчера была скорая, сегодня придет врач. Вечер он проводит с ней, а не с кем-то. Продуманная тактика, только из-за нее скоровики ездят на лишний вызов, а я иду несколько км по снегу, чтобы посмотреть на идеальную ЭКГ и выслушать чистые легкие и влюбленное сердце.

Я возвращаюсь домой ночью из-за чьей-то любовной драмы.

Честное слово, бомжи мне больше любы.