533

Скорая помощь. Финляндия. (Ambulanssi)

Скорая помощь. Финляндия. (Ambulanssi) Финляндия, Скорая помощь, Жизнь за границей, Медицина

Меня удивил пост

и завтра вызывайте врача из поликлиники

У нас в Финляндии не придёт к вам никто из поликлиники (ну если 100500 евро есть, то и кто хочешь придёт). То есть скорая помощь это только экстренная и необходимая помощь. На "высокую температуру" они не приедут. Я с воспалением лёгких, ночью, ехал сам в больницу в päivystys (это типа приёмный покой). Позвонил, сказал, что температура не сбивается и держится. "Идите завтра к врачу". А то что 40, то "ну выпейте ещё таблеток жаропонижающих".

Приезжают они только если тебя конкретно скрутило, и ты докажешь (по телефону) что они нужны. И это не врачи. Они могут оказать первую помощь и доставить в больницу. Есть реанимобили. Они в крайнем случае приедут. Сердечный приступ или ещё чего.

У меня горел сосед. Ну бухой уснул с сигаретой и загорелся диван. Я услышал что у него пожарная сигналка орёт. Позвонил 112. Ему выпилили дверь. Он уже был совсем плох. Прилетел вертолёт и его забрали. Надышался от горения дивана.(Ну там вообще труба. Горело ясно. 2 котика не смогли выжить. Ему бы пизда была, если бы я не позвонил. Обниматься лезет теперь при встречи. Спас, да, 1 жизнь. Котиков жалко и ему тоже котиков жалко, а сам долбоёб.) Это есть. А то что "у меня давление\температура\запор\голова болит" это не их профиль. Сами-сами. Такси, сосед отвезёт. 

Ещё соседку колясочницу, раз в 2 недели куда-то возят. Тут уж я не знаю куда.

Ну вот как-то так.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Nedo.ATC 1 год назад
+13

Что же они все, Европейцы, Американцы, Канадцы при таком плохом медицинском обслуживании (как тут все постят постоянно) живут то намного дольше нашего? Или общий уровень жизни (продукты и бытовая химия в той же Финляндии, на порядок лучше наших) сказывается? То есть, будь у них такая замечательная система здравоохранения, как наша, они бы все до стольника бы доживали? Реально, интересно

раскрыть ветку 1
+4

Общий уровень жизни, ниже уровень стресса, мягче климат, плюс у них доступнее именно высокотехнологичная медпомощь.

+24

В Турции живу, тут так же скорая по любому чиху не ездит.По домам тоже врачи не ходят.быстрее такси взять и в скорую самим приехать. Но там зато принимают всех. А если попал в больничку, то вылечат качественно и бесплатно (по страховке).

раскрыть ветку 7
+19

А сколь бесплатная страховка то стоит?

раскрыть ветку 1
+7

это по-разному. Чаще всего работодатель платит. Для пенсионеров бесплатно. У тети мужа мозговое кровотечение случилось, ее в нейрохирургию отправили. там рентген, томография, еще что-то. сама операция - все бесплатно. Поставили на ноги. Но свои особенности тоже есть. Санитарок в больницах нет. Хочешь, чтобы за тобой ухаживали - плати или родственников зови. Для таких людей в общих палатах кресла-кровати есть и кормят их тоже бесплатно в больнице. Больнице это дешевле, чем штат санитарок держать, да и больным лучше с родными.

+6

Ну так же. Но в больничке даже по страховки 40 евро в день. Но другие процедуры и лекарства бесплатно.

раскрыть ветку 4
+1

В Финляндии вообще средство от всех болезней - таблетки "Бурана" !

раскрыть ветку 3
+18
Ещё соседку колясочницу, раз в 2 недели куда-то возят. Тут уж я не знаю куда.

Наверное на хоккей

раскрыть ветку 3
+4

Соседка же, значит на фигурное катание

раскрыть ветку 2
0

на паралимпиаду может готовят)) Ну а какие шутки? Может реально. 

раскрыть ветку 1
+23

Не только в у финов так, а практически по всему ЕС и не только. Это нормально и так должно быть. Пока скорая едет к очередному с 38 темпой и кашлем, где-то ждет человек с сердечным приступом или перфорацией кишки. На темпу, сломаный палец и т.д. скорая не приедет. Да и в неотложке если твой случай был не неотложный, тебе выставят счет и такой что пожелеешь 100 раз что не пошел к своему врачу.

А вызывать врача скорую на бухого славившего белочку и на бабушку у которой по ее словам давление 20/20 - это чисто русская забава.

Зато если тебе реально нужна скорая, она прилетит через 6-10 минут и тебе реально помогут, отвезут в больницу и примут по спешности, а не будешь ждать 40 минут скорую.

раскрыть ветку 13
+10

У нас хреновая система с самообращением. Вот скрутило тебя неведомая хрень и куда ты должен ехать? Куча больниц с кучей зданий и отделений разбросана по городу. Какая из них дежурная и принимает сегодня с твоей болячкой? Если ты ещё и женского полу - без гинекологии вообще смотреть не станут. Проще скорую вызвать чтобы они там у себя уже разбирались в какой последовательности куда везти.

Знакомый мать по трём больницам возил, везде отпинывали, так на руках в такси и умерла. Дебильная палочно-штрафная система плюс уродская организация с бюрократией.

раскрыть ветку 2
+6

Системы как таковой нет. Именно по этому попасиь к врачу нереально. Вся система здравоохранения в России полное дно. Да, попасиь к кардиологу в Германии адски сложно, но если ты спешный случай, тебя моментально примут в любой больнице и если надо, то отвезут в другую на скорой.

раскрыть ветку 1
+3

У меня соседа зарезали в подъезде, скорая 40 минут и ехала. Он за это время успел позвонить соседям, попросить воды. Когда скорая приехала был уже мертв.

+9

Ну на белочку все же нужна скорая и менты, там люди в полном неадеквате бывают, могут не только себе навредить, ну и счёт ввалить охуенный нужно. Это из разряда тех болячек, когда сам охуел в край уже, раз есть деньги столько пить, то и лечение оплачивай.

ещё комментарии
+3
А зачем славить белочку? Белки и так знаменитые. :)
раскрыть ветку 1
-1
Славься!
+6
Почти нигде в мире (кроме экс-СССР) врач домой к больному не ходит. Врач - это полубог, специалист высочайшей квалификации и с весьма серьезной зарплатой в час. Его время ценится очень дорого.
Вы же не ждете, например, что нотариус или даже паспортист из ЖЭКа придет к вам домой решить вашу проблему.

Так что имейте в виду: приход участкового врача (не санитара или фельдшера, настоящего врача!) прямо к вам домой, да еще и бесплатно - это роскошь, недоступная почти никому в странах первого мира.
+5

Вызывала скорую на днях взрослой дочери. Вялотекущая простуда вторую неделю, и вдруг среди ночи стала задыхаться, не могла сделать вдох. Минут пять пыталась продышаться, потом вызвали скорую.

Скорая приехала в десять минут, но к этому времени она всё же немного откашлялась, опасность миновала. Всё равно осмотрели, сказали сдать анализ на коклюш, посоветовали, что делать.

Вот интересно, с одной стороны, человек задыхается - ситуация критическая. С другой, как выяснилось, без скорой можно было обойтись. Не всегда мы можем оценить опасность адекватно.

раскрыть ветку 4
+1
Извините, а вы анализ сдали? Что показал?
раскрыть ветку 3
0

Наткнулась на коммент... Если всё ещё интересно - коклюш не подтвердился.

раскрыть ветку 1
0

Анализ сдали, результат только через пять дней. Так что пока не в курсе.

Она прививки делала, но только в школе, оказывается, их надо раз в десять лет повторять.

+4

"Сами-сами. Такси, сосед отвезёт."  Я так отвез деда с дачи в сельское отделение. Пропилил он себе руку, нехило так. Я его замотал, привез, звоню в домофон: "Че нада?". Говорю, дед руку пилой расхерачил. " И чо?". Говорю, помощь не помешала бы. "Нууу лааадно". Открыли. А там в приемке человек 10 кто с чем. В итоге, пока дед истекал кровью, одна тётка дала мудрый совет, что надо было скорую вызывать, на месте и заштопали бы. И не пришлось бы час сидеть.

+4

Burana наше все!

раскрыть ветку 3
0

Панадол получше будет:)

раскрыть ветку 2
+1

Да я то не против. Но с точки зрения финского лекаря если не помогает бурана, то нужно просто выписать бурану с бОльшим октановым числом :)

раскрыть ветку 1
+4

хз, последние 10 лет, вызывал скорую 1 раз, только когда была пневмония. А если температура, и т.д. иду в больницу.  Походу я редкость=)

раскрыть ветку 12
+8

Один раз стойко отсидел очередь к терапевту с какой-то заоблачной температурой, тетя сказала, что рада меня видеть, но Максим Батькович долбоеб и на скоряке отправила в больничку с воспалением.

раскрыть ветку 10
-1

ну это зависит от города. У нас в Челябинске, уже давно по времени везде принимают, зашел в инет, записался, приехал ко времени и усе=)

раскрыть ветку 9
+7

И именно поэтому, ящитаю, скорая должна быть платной. Хотя бы 100 рублей, но платно и всем и всегда. Кроме случаев, когда вызов скорой завершился реанимацией.

Тем, кому нужна помощь раз в год ничего не стоит заплатить эти 100 рублей. А тем, кому помощь не нужна пусть жаба расскажет как правильно пользоваться неотложкой.

Естественно оплату требовать после оказания помощи и никак не до.

+11

Таки шо ви хотите, вызывает скорую у нас как раз электорат действующей власти, ммолодые и адекватные сами справятся, а пенсам и алканам вот такое вот развлечение дали, не имеющее аналогов в мире, пожалуй, да и цена невелика, медиков можно держать недоштат и зп понижать даже после роста оклада.

раскрыть ветку 6
+6

Ну так то в любом случае счёт придёт, даже если ты помер. Это не бесплатное такси до больнички. 300 евро. Ну если страховка в норме, то 30.

раскрыть ветку 5
+1

Ну а в Канаде, насколько я знаю, с тебя за вызов скорой не возьмут ни копейки, если он был действительно необхолим и тебя по итогу заложили в больницу.

Есть 2 сиситемы медстрахования: государственная обязательная (Россия, Канада) и частная необязательная (США). У каждой свои плюсы и свои минусы.

В 1 случае, например, ты уже за все заплатил в виде налога и с тебя никто доп платы не будет требовать за лечение (есть исключения, но мы не о них сейчас). Во втором случае ты сам платишь и сам выбираешь за что платишь. У вас там второй вариант, похоже.

раскрыть ветку 4
+2
Начал за здравие, кончил за упокой.
+2

Ну и что у нас приезжает скорая и забирает тебя в больницу? Все равно врач займется тобой только утром, если ты не экстренный и не помираешь прямо вот тут.

раскрыть ветку 8
0

Вот не надо. Пару дней назад вызывал, отвезли в больничку. В течение часа забрали стандартный набор кровь-моча-узи, осмотрели-укололи и отправили домой вылечиваться в поликлинике XD

раскрыть ветку 7
+1

Может тебя днём привезли, нет вопросов. Если тебя привезли ночью, лежи и не пыхти, пока врач не придёт.

раскрыть ветку 6
+2

У нас (Чехия) все тоже самое. ИМХО во всей Европе +/- одинаково.

У ребенка была ветрянка и мы с ней ходили к врачу. Перед этим позвонили и сказали - у ребенка ветрянка и мы можем заразить окружающих. На что был ответ: ну и что?

раскрыть ветку 22
+5
Иллюстрация к комментарию
+1

Меня гораздо более поразило безответственное отношение к собственному здоровью и особенно здоровью окружающих у людей. К примеру в Словакии отсутствуют обязательные флюорографии, всё на добровольной основе. Хочешь - проверяешься, не хочешь - не проверяешься. Делай что хочешь, ты никому ничего не должен.

раскрыть ветку 19
+4

Видимо, проблема туберкулёза там не такая острая.

раскрыть ветку 2
0

Никогда не делала флюрографию, никто не спрашивал, проблем со здоровьем кроме простуды раз в год нет.

раскрыть ветку 13
0

общались за распитием спиртных напитков на тему медицины и с французами, и с голландцами и с теми же финнами.

вот казалось бы евросоюз и все должно быть однотипно. а нифига. сложилось впечатление что самые ответственные за свое здоровье голландцы ибо болеть дорого. французам куда более пофиг, там государство и бомжу без страховок почку пересадит за свой счет. а у финнов вроде и дорого болеть, а то ж как то не особо за здоровье напрягаются.

все жалею что с венграми как была возможность поговорить на тему медицины как то не в тут тему разговор пошел. а интересно, все ж бывший соцлагерь.

раскрыть ветку 1
-1

А варианта не водить ребёнка к врачу не было?

+1

Все от финансирования зависит. У нас сейчас скорые корыта старые. Водители вообще за копейки работают. Но зато ездят на все вызовы.

В Европе видимо решили дать людям нормальную зарплату и нормальные машины. Пришлось пожертвовать количеством машин.

раскрыть ветку 13
+4
Все скорые либо новые иномарки(намного чаще), либо старые(УАЗик, чаще Газель) с увеличенным потолком и вообще сами по себе хорошо отремонтированы. А это на минуточку,город 500 тыс человек.
+2
Хз, в том году два раза покатался на скорой и замечу, что в Питере нормальные новые, оборудованные машины.
раскрыть ветку 11
+1
Чувак,ну,это ж Питер-вторая столица.Блин,аж тошно становится,когда москвичи говорят мол:а у нас улицы чистые или общ. транспорт новый.Ясен пень,какое у вас финансирование и у остальных
раскрыть ветку 1
0

В Питере новые. В запитером через часа два приедет старый УАЗик, который на ходу разваливается.

0
О, вероятно, это зависит и от района Питера тоже) в Пушкине/Колпино такой рыдван ездит - обнять и плакать...
раскрыть ветку 7
+1

Ambulanssi

Так, по-моему, паучка в мультике зовут

раскрыть ветку 1
+3
Того звали паучок Ананси ))
+1

А собственно, при высокой температуре, что может сделать приехавшая скорая?

Дать те же жаропонижающие?

раскрыть ветку 22
+8
Скорая прежде всего тебя осмотрит,а врачи поймут у тебя ОРВи,или аппендикс прорвался и ты уже помираешь(ну тут уже от квалификации зависит). Высокая температура может свидетельствовать о многих болезнях. Врачи решат нужно ли тебя госпитализировать(а ты уже соглашаешься,или нет). В конце концов могут оказать первую помощь. Так же могут прописать(или порекомендовать) лекарств.
раскрыть ветку 4
-3

Я знаю, зачем нужен врач. Вопрос в том, когда и зачем он должен приезжать к тебе на дом.

раскрыть ветку 3
+1
Ну, у нас собственно и дают жаропонижающее. В общем-то, это и есть рекомендация врача - в том случае, если не болит живот. Если же есть боли в животе, снижать температуру нельзя, чтобы не смазать картину.
+1
Иногда температура не снижается от жаропонижающих. Пьешь и без толку. А температура ого-го уже. Что делать? Скорую вызывать. Не только жаропонижающие (НПВС) от температуры бывают.
раскрыть ветку 15
+2

Вопрос был: что может сделать приехавшая скорая?

Насчёт "что делать?": собираться и ехать к врачу.

раскрыть ветку 14
+1

"Семейный врач" даже в США еще не так давно ходил по домам (а в мелких городишках до сих пор ходит, по словам знакомой американки). Наш участковый терапевт это аналог семейного врача, по сути. Никто другой к тебе из поликлиники не придет.

На скорой у нас тоже не врачи и их основная задача не дать тебе умереть, пока тебя до больницы везут.

Проблема в том, что вызов скорой "бесплатный", чем пользуются маргиналы. Он должен быть охуенно дорогой, если не закончился госпитализацией (за редким исключением типа неходячих инвалидов и т.д.)

раскрыть ветку 23
+3

У нас не ходит ни какой "семейный врач".

раскрыть ветку 7
-3

Хреново вам, что я могу сказать. Судя по твоему удивлению и по тому, что ты чисто пишешь по-русски, ты был увезен из России/СССР ребенком.

раскрыть ветку 6
-3
Проблема в том, что вызов скорой "бесплатный", чем пользуются маргиналы.

Всегда смешно, что ликвидацию бесплатной скорой помощи продвигают под эгидой "бабушек с давлением" и "маргиналов".
Каков процент ложных вызовов от таких маргиналов относительно всех прочих?

раскрыть ветку 14
+2
Цифр не скажу, но охрененно высокий, судя по ощущениям. Работаю нейрохирургом в экстренной больнице, 50% клиентов подобраные с улиц алкоголики, которым поспать надо,а везут всех "ЗЧМТ. СГМ" ещё 20 % детишки, которые упали с дивана и паникуюшие родители вызывают скорую, 20% болеют больше 3х дней, боли не проходят и вызывают скорую, причём чаще всего ночью. Оставшимся 10 реально нужна помощь, так и живем
раскрыть ветку 1
+2

У меня выборка, конечно, статистически очень плахая. Но никто из моего окружения ни разу не вызывал скорую просто так. Даже бабуля, которой 87 лет. Я вообще скорую 2 раза за свою жизнь вызывал, оба раза закончилось госпитализацией.

Маргиналов в моем окружении нет. Ну и, работники скорой тут преимущественно как раз про таких индивидов в негативном ключе рассказыают.

раскрыть ветку 1
+1

Моя одногруппница бывшая на скорой работает. Говорит, что серьёзных вызовов, когда действительно Скорая нужна, процентов 20, не больше. Все остальное - алкаши, давление, температура и сопли

раскрыть ветку 9
+1

Обычная экономическая целесообразность. Когда люди видят, сколько денег они платят за медицину (а не как у нас, когда люди вообще не интересуются, на что уходят налоги), они пытаются оптимизировать свои расходы.

Например, за то время, что врач принимает на дому, в поликлинике он мог бы принять 3-4 пациентов. Поэтому вызов на дом стоит дороже, и люди не вызывают врача на дом по любому чиху. Аналогично со скорыми.

Ещё одна причина такого - высокие зарплаты врачей. Чтобы врачи могли приезжать на любой чих, либо их зарплаты должны быть лишь немного выше минималки (Россия), либо стоимость страховки будет составлять 20-25% от зарплаты вместо обычных 5-10%.

0

две бураны этому джентельмену!

0

две недели назад вызывала ночью скорую в районе каллио в Хельсинки. Вызывала напрочь обдолбонному, с кровью на затылке мужику, который решил на коленях прилечь посреди большой дороги в 3 часа утра. Ничего, приехали, с рук забрали

раскрыть ветку 1
0

Ну они только этим и занимаются. Вы просто не поняли посыл поста. Да первую помощь окажут, отвезут...

0

Наверно надо сказать спасибо, что с вас денег не взяли за вызов к соседу 112. 

0
В Швеции такая же фигня. С ребенком с темпой 40, которая не сбивалась несколько дней, сидели 7 часов в очереди в больницу. Это здесь в порядке вещей. Скорых как таковых тоже нет. Рожать тоже сами, на такси, но такси потом оплачивают.
раскрыть ветку 4
+7

Если у ребенка несколько дней температура не сбивалась, и вы только через несколько дней очнулись, что что-то не так, это ваши проблемы.

раскрыть ветку 2
-4
Это было у моих соседей, я бы такого не допустила.
раскрыть ветку 1
0
В Москве я рожать тоже на такси поехала) потому что скорая повезёт неизвестно куда, а я же уже знаю, где хочу рожать. Ну и, честно говоря, в такси лично мне комфортнее - так как меня укачивает в машинах скорой помощи.
0
Меня удивил пост

Вы бы хоть немного уточнили, чем именно вас удивил мой пост, а то сижу и недоумеваю..

раскрыть ветку 1
0

Что врачи до сих пор ходят на дом, и по каждому чиху скорая мотается. Если коротко.

0
Суровые финские парни
0
Цена кстати - около 25 евро. (если живёшь тут и есть кела страховка).

Скорая помощь может кстати и отказаться ехать.. Если не ыидет причин.
раскрыть ветку 3
+1

30 я платил. потом на сайте кела видел, что 300 они платили.

раскрыть ветку 2
0

И что эта за страховка у тебя? Tapaturmavakutuus или что то особенее?

раскрыть ветку 1
0

Страховые также?

раскрыть ветку 3
-1

Я не понял, что Вы имеете в виду. Частная страховка если? Да всем всё одинаково. В больнице другая история. Спасибо за идею. Напишу и об этом. Лежал там.

раскрыть ветку 2
0

а разве в финляндии не многоуровневая страховка? на сколько мне объясняли есть варианты страховки где скорая по первому пуку приедет, а "в базе" так люди и с сердечным приступом на такси едут

раскрыть ветку 1
-1

Ишь, попривыкали к вызову врача на дом. Это  ребята коммунизм. Вам  он не нравился. Вы уже 27 лет живете при капитализме. А чего вы от нас врачей-терапевтов требуете коммунизма?

раскрыть ветку 19
+7

Живу в Стамбуле. Если вызвать скорую из за температуры, они в ответ поржут и пожелают добрых вечеров

0

1. То, что ты полагаешь, что в СССР жили при коммунизме, говорит о том, что ты СССР в глаза не видел.

2. В США, при капитализме, семейный доктор (аналог нашего участкового терапевта) прекрасно ходил по домам.

раскрыть ветку 17
0

Можно про второе чуть подробнее? Где, когда, на что?..

раскрыть ветку 13
0

Знакомый рабоет воачом-терапевтом в Нью-Гэмпшире, в глубинке. По домам не ходит, на вызовы не ездит. Что он делает не так?

раскрыть ветку 1
-3

Прям по всей сша и ко всем ходит/ходил. Pizdi да не завирайся

-4
Ой, скорые это больная тема.
У меня подруга работает на скорой - часто возмущается, как мало ей дали родственники пациентов. Она думала, 5 тысяч дадут, а дали 1000! Возмутительно!
Притом, очень нечасто на скорой профессионалы работают. Зимой была история о том, как вызвали бригаду к девочке с сыпью, температурой 40 и болями в костях. На ребёнка прикрикнули, дали жаропонижающее и уехали. Вечером девочка умерла от менингита...
-5
Сравнил хуй с пальцем)
ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: