534

Скорая помощь. Финляндия. (Ambulanssi)

Скорая помощь. Финляндия. (Ambulanssi) Финляндия, Скорая помощь, Жизнь за границей, Медицина

Меня удивил пост

и завтра вызывайте врача из поликлиники

У нас в Финляндии не придёт к вам никто из поликлиники (ну если 100500 евро есть, то и кто хочешь придёт). То есть скорая помощь это только экстренная и необходимая помощь. На "высокую температуру" они не приедут. Я с воспалением лёгких, ночью, ехал сам в больницу в päivystys (это типа приёмный покой). Позвонил, сказал, что температура не сбивается и держится. "Идите завтра к врачу". А то что 40, то "ну выпейте ещё таблеток жаропонижающих".

Приезжают они только если тебя конкретно скрутило, и ты докажешь (по телефону) что они нужны. И это не врачи. Они могут оказать первую помощь и доставить в больницу. Есть реанимобили. Они в крайнем случае приедут. Сердечный приступ или ещё чего.

У меня горел сосед. Ну бухой уснул с сигаретой и загорелся диван. Я услышал что у него пожарная сигналка орёт. Позвонил 112. Ему выпилили дверь. Он уже был совсем плох. Прилетел вертолёт и его забрали. Надышался от горения дивана.(Ну там вообще труба. Горело ясно. 2 котика не смогли выжить. Ему бы пизда была, если бы я не позвонил. Обниматься лезет теперь при встречи. Спас, да, 1 жизнь. Котиков жалко и ему тоже котиков жалко, а сам долбоёб.) Это есть. А то что "у меня давление\температура\запор\голова болит" это не их профиль. Сами-сами. Такси, сосед отвезёт. 

Ещё соседку колясочницу, раз в 2 недели куда-то возят. Тут уж я не знаю куда.

Ну вот как-то так.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Nedo.ATC 2 года назад
+13

Что же они все, Европейцы, Американцы, Канадцы при таком плохом медицинском обслуживании (как тут все постят постоянно) живут то намного дольше нашего? Или общий уровень жизни (продукты и бытовая химия в той же Финляндии, на порядок лучше наших) сказывается? То есть, будь у них такая замечательная система здравоохранения, как наша, они бы все до стольника бы доживали? Реально, интересно

раскрыть ветку 1
+4

Общий уровень жизни, ниже уровень стресса, мягче климат, плюс у них доступнее именно высокотехнологичная медпомощь.

+24

В Турции живу, тут так же скорая по любому чиху не ездит.По домам тоже врачи не ходят.быстрее такси взять и в скорую самим приехать. Но там зато принимают всех. А если попал в больничку, то вылечат качественно и бесплатно (по страховке).

раскрыть ветку 7
+19

А сколь бесплатная страховка то стоит?

раскрыть ветку 1
+7

это по-разному. Чаще всего работодатель платит. Для пенсионеров бесплатно. У тети мужа мозговое кровотечение случилось, ее в нейрохирургию отправили. там рентген, томография, еще что-то. сама операция - все бесплатно. Поставили на ноги. Но свои особенности тоже есть. Санитарок в больницах нет. Хочешь, чтобы за тобой ухаживали - плати или родственников зови. Для таких людей в общих палатах кресла-кровати есть и кормят их тоже бесплатно в больнице. Больнице это дешевле, чем штат санитарок держать, да и больным лучше с родными.

+6

Ну так же. Но в больничке даже по страховки 40 евро в день. Но другие процедуры и лекарства бесплатно.

раскрыть ветку 4
+1

В Финляндии вообще средство от всех болезней - таблетки "Бурана" !

раскрыть ветку 3
+23

Не только в у финов так, а практически по всему ЕС и не только. Это нормально и так должно быть. Пока скорая едет к очередному с 38 темпой и кашлем, где-то ждет человек с сердечным приступом или перфорацией кишки. На темпу, сломаный палец и т.д. скорая не приедет. Да и в неотложке если твой случай был не неотложный, тебе выставят счет и такой что пожелеешь 100 раз что не пошел к своему врачу.

А вызывать врача скорую на бухого славившего белочку и на бабушку у которой по ее словам давление 20/20 - это чисто русская забава.

Зато если тебе реально нужна скорая, она прилетит через 6-10 минут и тебе реально помогут, отвезут в больницу и примут по спешности, а не будешь ждать 40 минут скорую.

раскрыть ветку 13
+10

У нас хреновая система с самообращением. Вот скрутило тебя неведомая хрень и куда ты должен ехать? Куча больниц с кучей зданий и отделений разбросана по городу. Какая из них дежурная и принимает сегодня с твоей болячкой? Если ты ещё и женского полу - без гинекологии вообще смотреть не станут. Проще скорую вызвать чтобы они там у себя уже разбирались в какой последовательности куда везти.

Знакомый мать по трём больницам возил, везде отпинывали, так на руках в такси и умерла. Дебильная палочно-штрафная система плюс уродская организация с бюрократией.

раскрыть ветку 2
+6

Системы как таковой нет. Именно по этому попасиь к врачу нереально. Вся система здравоохранения в России полное дно. Да, попасиь к кардиологу в Германии адски сложно, но если ты спешный случай, тебя моментально примут в любой больнице и если надо, то отвезут в другую на скорой.

раскрыть ветку 1
+3

У меня соседа зарезали в подъезде, скорая 40 минут и ехала. Он за это время успел позвонить соседям, попросить воды. Когда скорая приехала был уже мертв.

+9

Ну на белочку все же нужна скорая и менты, там люди в полном неадеквате бывают, могут не только себе навредить, ну и счёт ввалить охуенный нужно. Это из разряда тех болячек, когда сам охуел в край уже, раз есть деньги столько пить, то и лечение оплачивай.

ещё комментарии
+3
А зачем славить белочку? Белки и так знаменитые. :)
раскрыть ветку 1
-1
Славься!
+6
Почти нигде в мире (кроме экс-СССР) врач домой к больному не ходит. Врач - это полубог, специалист высочайшей квалификации и с весьма серьезной зарплатой в час. Его время ценится очень дорого.
Вы же не ждете, например, что нотариус или даже паспортист из ЖЭКа придет к вам домой решить вашу проблему.

Так что имейте в виду: приход участкового врача (не санитара или фельдшера, настоящего врача!) прямо к вам домой, да еще и бесплатно - это роскошь, недоступная почти никому в странах первого мира.
+19
Ещё соседку колясочницу, раз в 2 недели куда-то возят. Тут уж я не знаю куда.

Наверное на хоккей

раскрыть ветку 3
+5

Соседка же, значит на фигурное катание

раскрыть ветку 2
0

на паралимпиаду может готовят)) Ну а какие шутки? Может реально. 

раскрыть ветку 1
+5

Вызывала скорую на днях взрослой дочери. Вялотекущая простуда вторую неделю, и вдруг среди ночи стала задыхаться, не могла сделать вдох. Минут пять пыталась продышаться, потом вызвали скорую.

Скорая приехала в десять минут, но к этому времени она всё же немного откашлялась, опасность миновала. Всё равно осмотрели, сказали сдать анализ на коклюш, посоветовали, что делать.

Вот интересно, с одной стороны, человек задыхается - ситуация критическая. С другой, как выяснилось, без скорой можно было обойтись. Не всегда мы можем оценить опасность адекватно.

раскрыть ветку 4
+1
Извините, а вы анализ сдали? Что показал?
раскрыть ветку 3
0

Анализ сдали, результат только через пять дней. Так что пока не в курсе.

Она прививки делала, но только в школе, оказывается, их надо раз в десять лет повторять.

0

Наткнулась на коммент... Если всё ещё интересно - коклюш не подтвердился.

раскрыть ветку 1
+4

"Сами-сами. Такси, сосед отвезёт."  Я так отвез деда с дачи в сельское отделение. Пропилил он себе руку, нехило так. Я его замотал, привез, звоню в домофон: "Че нада?". Говорю, дед руку пилой расхерачил. " И чо?". Говорю, помощь не помешала бы. "Нууу лааадно". Открыли. А там в приемке человек 10 кто с чем. В итоге, пока дед истекал кровью, одна тётка дала мудрый совет, что надо было скорую вызывать, на месте и заштопали бы. И не пришлось бы час сидеть.

+4

Burana наше все!

раскрыть ветку 3
0

Панадол получше будет:)

раскрыть ветку 2
+1

Да я то не против. Но с точки зрения финского лекаря если не помогает бурана, то нужно просто выписать бурану с бОльшим октановым числом :)

раскрыть ветку 1
+4

хз, последние 10 лет, вызывал скорую 1 раз, только когда была пневмония. А если температура, и т.д. иду в больницу.  Походу я редкость=)

раскрыть ветку 12
+8

Один раз стойко отсидел очередь к терапевту с какой-то заоблачной температурой, тетя сказала, что рада меня видеть, но Максим Батькович долбоеб и на скоряке отправила в больничку с воспалением.

раскрыть ветку 10
-1

ну это зависит от города. У нас в Челябинске, уже давно по времени везде принимают, зашел в инет, записался, приехал ко времени и усе=)

раскрыть ветку 9
+7

И именно поэтому, ящитаю, скорая должна быть платной. Хотя бы 100 рублей, но платно и всем и всегда. Кроме случаев, когда вызов скорой завершился реанимацией.

Тем, кому нужна помощь раз в год ничего не стоит заплатить эти 100 рублей. А тем, кому помощь не нужна пусть жаба расскажет как правильно пользоваться неотложкой.

Естественно оплату требовать после оказания помощи и никак не до.

+11

Таки шо ви хотите, вызывает скорую у нас как раз электорат действующей власти, ммолодые и адекватные сами справятся, а пенсам и алканам вот такое вот развлечение дали, не имеющее аналогов в мире, пожалуй, да и цена невелика, медиков можно держать недоштат и зп понижать даже после роста оклада.

раскрыть ветку 6
+6

Ну так то в любом случае счёт придёт, даже если ты помер. Это не бесплатное такси до больнички. 300 евро. Ну если страховка в норме, то 30.

раскрыть ветку 5
+1

Ну а в Канаде, насколько я знаю, с тебя за вызов скорой не возьмут ни копейки, если он был действительно необхолим и тебя по итогу заложили в больницу.

Есть 2 сиситемы медстрахования: государственная обязательная (Россия, Канада) и частная необязательная (США). У каждой свои плюсы и свои минусы.

В 1 случае, например, ты уже за все заплатил в виде налога и с тебя никто доп платы не будет требовать за лечение (есть исключения, но мы не о них сейчас). Во втором случае ты сам платишь и сам выбираешь за что платишь. У вас там второй вариант, похоже.

раскрыть ветку 4
+1
Начал за здравие, кончил за упокой.
+2

Ну и что у нас приезжает скорая и забирает тебя в больницу? Все равно врач займется тобой только утром, если ты не экстренный и не помираешь прямо вот тут.

раскрыть ветку 8
0

Вот не надо. Пару дней назад вызывал, отвезли в больничку. В течение часа забрали стандартный набор кровь-моча-узи, осмотрели-укололи и отправили домой вылечиваться в поликлинике XD

раскрыть ветку 7
+1

Может тебя днём привезли, нет вопросов. Если тебя привезли ночью, лежи и не пыхти, пока врач не придёт.

раскрыть ветку 6
+2

У нас (Чехия) все тоже самое. ИМХО во всей Европе +/- одинаково.

У ребенка была ветрянка и мы с ней ходили к врачу. Перед этим позвонили и сказали - у ребенка ветрянка и мы можем заразить окружающих. На что был ответ: ну и что?

раскрыть ветку 22
+5
Иллюстрация к комментарию
+1

Меня гораздо более поразило безответственное отношение к собственному здоровью и особенно здоровью окружающих у людей. К примеру в Словакии отсутствуют обязательные флюорографии, всё на добровольной основе. Хочешь - проверяешься, не хочешь - не проверяешься. Делай что хочешь, ты никому ничего не должен.

раскрыть ветку 19
+4

Видимо, проблема туберкулёза там не такая острая.

раскрыть ветку 2
0

общались за распитием спиртных напитков на тему медицины и с французами, и с голландцами и с теми же финнами.

вот казалось бы евросоюз и все должно быть однотипно. а нифига. сложилось впечатление что самые ответственные за свое здоровье голландцы ибо болеть дорого. французам куда более пофиг, там государство и бомжу без страховок почку пересадит за свой счет. а у финнов вроде и дорого болеть, а то ж как то не особо за здоровье напрягаются.

все жалею что с венграми как была возможность поговорить на тему медицины как то не в тут тему разговор пошел. а интересно, все ж бывший соцлагерь.

раскрыть ветку 1
0

Никогда не делала флюрографию, никто не спрашивал, проблем со здоровьем кроме простуды раз в год нет.

раскрыть ветку 13
-1

А варианта не водить ребёнка к врачу не было?

+1

Все от финансирования зависит. У нас сейчас скорые корыта старые. Водители вообще за копейки работают. Но зато ездят на все вызовы.

В Европе видимо решили дать людям нормальную зарплату и нормальные машины. Пришлось пожертвовать количеством машин.

раскрыть ветку 13
+4
Все скорые либо новые иномарки(намного чаще), либо старые(УАЗик, чаще Газель) с увеличенным потолком и вообще сами по себе хорошо отремонтированы. А это на минуточку,город 500 тыс человек.
+2
Хз, в том году два раза покатался на скорой и замечу, что в Питере нормальные новые, оборудованные машины.
раскрыть ветку 11
+1
Чувак,ну,это ж Питер-вторая столица.Блин,аж тошно становится,когда москвичи говорят мол:а у нас улицы чистые или общ. транспорт новый.Ясен пень,какое у вас финансирование и у остальных
раскрыть ветку 1
0

В Питере новые. В запитером через часа два приедет старый УАЗик, который на ходу разваливается.

0
О, вероятно, это зависит и от района Питера тоже) в Пушкине/Колпино такой рыдван ездит - обнять и плакать...
раскрыть ветку 7
+1

Ambulanssi

Так, по-моему, паучка в мультике зовут

раскрыть ветку 1
+3
Того звали паучок Ананси ))
+1

А собственно, при высокой температуре, что может сделать приехавшая скорая?

Дать те же жаропонижающие?

раскрыть ветку 22
+8
Скорая прежде всего тебя осмотрит,а врачи поймут у тебя ОРВи,или аппендикс прорвался и ты уже помираешь(ну тут уже от квалификации зависит). Высокая температура может свидетельствовать о многих болезнях. Врачи решат нужно ли тебя госпитализировать(а ты уже соглашаешься,или нет). В конце концов могут оказать первую помощь. Так же могут прописать(или порекомендовать) лекарств.
раскрыть ветку 4
-3

Я знаю, зачем нужен врач. Вопрос в том, когда и зачем он должен приезжать к тебе на дом.

раскрыть ветку 3
+1
Ну, у нас собственно и дают жаропонижающее. В общем-то, это и есть рекомендация врача - в том случае, если не болит живот. Если же есть боли в животе, снижать температуру нельзя, чтобы не смазать картину.
+1
Иногда температура не снижается от жаропонижающих. Пьешь и без толку. А температура ого-го уже. Что делать? Скорую вызывать. Не только жаропонижающие (НПВС) от температуры бывают.
раскрыть ветку 15
+2

Вопрос был: что может сделать приехавшая скорая?

Насчёт "что делать?": собираться и ехать к врачу.

раскрыть ветку 14
+1

Обычная экономическая целесообразность. Когда люди видят, сколько денег они платят за медицину (а не как у нас, когда люди вообще не интересуются, на что уходят налоги), они пытаются оптимизировать свои расходы.

Например, за то время, что врач принимает на дому, в поликлинике он мог бы принять 3-4 пациентов. Поэтому вызов на дом стоит дороже, и люди не вызывают врача на дом по любому чиху. Аналогично со скорыми.

Ещё одна причина такого - высокие зарплаты врачей. Чтобы врачи могли приезжать на любой чих, либо их зарплаты должны быть лишь немного выше минималки (Россия), либо стоимость страховки будет составлять 20-25% от зарплаты вместо обычных 5-10%.

0
В Швеции такая же фигня. С ребенком с темпой 40, которая не сбивалась несколько дней, сидели 7 часов в очереди в больницу. Это здесь в порядке вещей. Скорых как таковых тоже нет. Рожать тоже сами, на такси, но такси потом оплачивают.
раскрыть ветку 4
+7

Если у ребенка несколько дней температура не сбивалась, и вы только через несколько дней очнулись, что что-то не так, это ваши проблемы.

раскрыть ветку 2
-4
Это было у моих соседей, я бы такого не допустила.
раскрыть ветку 1
0
В Москве я рожать тоже на такси поехала) потому что скорая повезёт неизвестно куда, а я же уже знаю, где хочу рожать. Ну и, честно говоря, в такси лично мне комфортнее - так как меня укачивает в машинах скорой помощи.
+1

"Семейный врач" даже в США еще не так давно ходил по домам (а в мелких городишках до сих пор ходит, по словам знакомой американки). Наш участковый терапевт это аналог семейного врача, по сути. Никто другой к тебе из поликлиники не придет.

На скорой у нас тоже не врачи и их основная задача не дать тебе умереть, пока тебя до больницы везут.

Проблема в том, что вызов скорой "бесплатный", чем пользуются маргиналы. Он должен быть охуенно дорогой, если не закончился госпитализацией (за редким исключением типа неходячих инвалидов и т.д.)

раскрыть ветку 23
+3

У нас не ходит ни какой "семейный врач".

раскрыть ветку 7
-3

Хреново вам, что я могу сказать. Судя по твоему удивлению и по тому, что ты чисто пишешь по-русски, ты был увезен из России/СССР ребенком.

раскрыть ветку 6
-3
Проблема в том, что вызов скорой "бесплатный", чем пользуются маргиналы.

Всегда смешно, что ликвидацию бесплатной скорой помощи продвигают под эгидой "бабушек с давлением" и "маргиналов".
Каков процент ложных вызовов от таких маргиналов относительно всех прочих?

раскрыть ветку 14
+2
Цифр не скажу, но охрененно высокий, судя по ощущениям. Работаю нейрохирургом в экстренной больнице, 50% клиентов подобраные с улиц алкоголики, которым поспать надо,а везут всех "ЗЧМТ. СГМ" ещё 20 % детишки, которые упали с дивана и паникуюшие родители вызывают скорую, 20% болеют больше 3х дней, боли не проходят и вызывают скорую, причём чаще всего ночью. Оставшимся 10 реально нужна помощь, так и живем
раскрыть ветку 1
+2

У меня выборка, конечно, статистически очень плахая. Но никто из моего окружения ни разу не вызывал скорую просто так. Даже бабуля, которой 87 лет. Я вообще скорую 2 раза за свою жизнь вызывал, оба раза закончилось госпитализацией.

Маргиналов в моем окружении нет. Ну и, работники скорой тут преимущественно как раз про таких индивидов в негативном ключе рассказыают.

раскрыть ветку 1
+1

Моя одногруппница бывшая на скорой работает. Говорит, что серьёзных вызовов, когда действительно Скорая нужна, процентов 20, не больше. Все остальное - алкаши, давление, температура и сопли

раскрыть ветку 9
0

две бураны этому джентельмену!

0

две недели назад вызывала ночью скорую в районе каллио в Хельсинки. Вызывала напрочь обдолбонному, с кровью на затылке мужику, который решил на коленях прилечь посреди большой дороги в 3 часа утра. Ничего, приехали, с рук забрали

раскрыть ветку 1
0

Ну они только этим и занимаются. Вы просто не поняли посыл поста. Да первую помощь окажут, отвезут...

0

Наверно надо сказать спасибо, что с вас денег не взяли за вызов к соседу 112. 

0
Меня удивил пост

Вы бы хоть немного уточнили, чем именно вас удивил мой пост, а то сижу и недоумеваю..

раскрыть ветку 1
0

Что врачи до сих пор ходят на дом, и по каждому чиху скорая мотается. Если коротко.

0
Суровые финские парни
-1

Ишь, попривыкали к вызову врача на дом. Это  ребята коммунизм. Вам  он не нравился. Вы уже 27 лет живете при капитализме. А чего вы от нас врачей-терапевтов требуете коммунизма?

раскрыть ветку 19
+7

Живу в Стамбуле. Если вызвать скорую из за температуры, они в ответ поржут и пожелают добрых вечеров

0

1. То, что ты полагаешь, что в СССР жили при коммунизме, говорит о том, что ты СССР в глаза не видел.

2. В США, при капитализме, семейный доктор (аналог нашего участкового терапевта) прекрасно ходил по домам.

раскрыть ветку 17
0

Знакомый рабоет воачом-терапевтом в Нью-Гэмпшире, в глубинке. По домам не ходит, на вызовы не ездит. Что он делает не так?

раскрыть ветку 1
0

Можно про второе чуть подробнее? Где, когда, на что?..

раскрыть ветку 13
-3

Прям по всей сша и ко всем ходит/ходил. Pizdi да не завирайся

0
Цена кстати - около 25 евро. (если живёшь тут и есть кела страховка).

Скорая помощь может кстати и отказаться ехать.. Если не ыидет причин.
раскрыть ветку 3
+1

30 я платил. потом на сайте кела видел, что 300 они платили.

раскрыть ветку 2
0

И что эта за страховка у тебя? Tapaturmavakutuus или что то особенее?

раскрыть ветку 1
0

Страховые также?

раскрыть ветку 3
-1

Я не понял, что Вы имеете в виду. Частная страховка если? Да всем всё одинаково. В больнице другая история. Спасибо за идею. Напишу и об этом. Лежал там.

раскрыть ветку 2
0

а разве в финляндии не многоуровневая страховка? на сколько мне объясняли есть варианты страховки где скорая по первому пуку приедет, а "в базе" так люди и с сердечным приступом на такси едут

раскрыть ветку 1
-4
Ой, скорые это больная тема.
У меня подруга работает на скорой - часто возмущается, как мало ей дали родственники пациентов. Она думала, 5 тысяч дадут, а дали 1000! Возмутительно!
Притом, очень нечасто на скорой профессионалы работают. Зимой была история о том, как вызвали бригаду к девочке с сыпью, температурой 40 и болями в костях. На ребёнка прикрикнули, дали жаропонижающее и уехали. Вечером девочка умерла от менингита...
-5
Сравнил хуй с пальцем)
ещё комментарий
Похожие посты
6053

Герой нашей подстанции

Герой нашей подстанции Пандемия, Медицина, Скорая помощь, Москва, Коронавирус, Негатив

Михаил Мишустин посмертно наградил орденом Пирогова фельдшера выездной бригады Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Сергея Евтеева из Новогиреево. Сергей умер от коронавируса.

Человек, который спас столько жизней, пожертвовал собой ради профессионального долга. Спасибо за отвагу и самоотверженность.

1307

Омские медики бунтуют из-за заполненных больниц. Чиновники нашли странное решение проблемы

Омские медики бунтуют из-за заполненных больниц. Чиновники нашли странное решение проблемы Медицина, Коронавирус, Россия, Омск, Скорая помощь, Врачи, Видео, Длиннопост

Омские врачи устроили бунт под окнами областного минздрава: привезли на скорых пациентов с Covid-19 и включили сирены. Так они попытались привлечь внимание к заполненности больниц, которые просто не могут принять новых пациентов.

В итоге больных, которые несколько часов провели в скорых, отправили в один из стационаров. Но когда скандал попал в соцсети и СМИ, чиновникам пришлось выкручиваться. И «решили проблему» они весьма странным способом.

Омские медики бунтуют из-за заполненных больниц. Чиновники нашли странное решение проблемы Медицина, Коронавирус, Россия, Омск, Скорая помощь, Врачи, Видео, Длиннопост

«ЧП, произошедшее вечером, за гранью человеческого понимания. Пациенты не должны проводить в скорой помощи по 10 часов в ожидании госпитализации», — цитирует Буркова telegram-канал «Подъем». По его словам, расследование инцидента должно пройти в кратчайшие сроки.

Бурков отметил, что произошедшее демонстрирует сбой системы здравоохранения. Он подчеркнул, что в больницах должны оставаться свободные койки даже во время пандемии.

Как думаете, именно таких мер ждали жители Омска вместе с медиками?

https://ura.news/news/1052456223

Показать полностью 1
627

Скоровские истории #176: Градусник

На что только не жалуются люди! Совершенно на разные вещи. Вот недавно позвали к телефону, который 103, старшего врача.

- Здесь пожаловаться Вам хотят, - загадочно улыбаясь, сказала диспетчер.

Поговорив несколько минут, старший врач рассказала нам вот что:

- Звонила женщина. Говорит, что не знает куда ещё ей жаловаться. Дело в том, что родственник этой женщины лежит в онкологический больнице на улице Соболева в Екатеринбурге (это наш областной центр, но ни разу не наш город). В отделении нет градусников, и больной человек не может измерить себе температуру. Куда только эта женщина не жаловалась по телефону. В больницу то теперь родственников не пускают, лично с врачом не увидеться. А на жалобы про отсутствие градусников отвечают, что они такими вещами не занимаются и вешают трубку.Вот на это она и пожаловалась мне.

- А мы то здесь причём?

- Ни причём. Просто она живёт здесь, и уже не знает куда ещё можно пожаловаться.

- А Вы? Что Вы ей сказали?

- Ответила, что сочувствую очень. И посоветовала написать жалобу на сайт министерства здравоохранения.

Вспомнила этот случай в связи с тем, что услышала как по радио говорили, что граждане путают номер телефона Скорой с телефоном колл-центра и справочной службой. А пока они обсуждают с диспетчером способы снижения температуры и где можно сдать мазки на КОВИД 19, люди, нуждающиеся в экстренной помощи, не могут дозвониться до Скорой. А на следующий день увидела вот эту новость - https://ural.aif.ru/society/situation/glava_minzdrava_murash....

С одной стороны - всё верно. Дозвониться трудно так как телефон всё время занят. А с другой стороны с кем этим людям обсуждать подобные вопросы? Я не про соседок и подружек, а про официальные места. Может кто-нибудь из вас знает такой номер телефона?

И ещё. Меня пугает то, что это начали обсуждать в СМИ. Так ведь и до Минздрава дойдёт, что диспетчеры занимаются не тем, чем должны, и запретят им давать советы. Тогда эти советы начнём давать мы, сотрудники Скорой, приезжая на вызов. Впрочем несколько наших диспетчеров именно так и поступают. Советов никаких не дают, сразу пишут адрес и посылают туда бригаду. Это правильно, когда дело касается таких жалоб как боль в груди, низкое давление или "отнялась рука". Но если больной спрашивает какую выпить таблетку от температуры или от давления, то можно и совет дать. Неоднократно бывало, что на адресе говорят "мы только спросить хотели, а она сразу адрес записала". Недавно оказалось, что девушка спросила, а можно ли продолжать пить противозачаточные таблетки, если она заболела и у неё поднялась температура. Диспетчер ответила, что не знает ничего про эти таблетки и передала вызов по рации нашей бригаде. Пришлось уже мне рассказывать о том, что во всех упаковках таблеток есть инструкция по применению, а в ней указаны противопоказания. И если высокая температура не указана в противопоказаниях, то значит можно.Если потерялась инструкция, то её всегда можно найти в интернете.

А вы знаете, что в Кургане теперь Скорую в некоторых случаях приходится ждать больше суток? А в некоторых городах ждут Скорую по 2-3 дня.

Если к вам Скорая приехала через час - это очень быстро. Если диспетчерам запретят давать советы, но не предоставят альтернативный телефон для советов, то количество вызовов возрастёт многократно, а значит и задержка в обслуживании вызовов так же возрастёт. 

P. S. Изначально я хотела написать другую историю. Уже четвертый раз начинаю писать и бросаю. Слишком тяжело вспоминать. Но на следующей неделе обязательно напишу.

Всем тепла и плюшек.

Ваша MamaLada.

Скоровские истории #176: Градусник Скоровские истории, Скорая помощь, Диспетчер, Жалоба, Медицина, Длиннопост

Я участвую в эксперименте по монетизации на Пикабу и мне позволено собирать донаты. Чем я и пользуюсь. Деньги я собираю не "на жизнь", а на печать сборника рассказов "Скоровские истории". В этом посте я не буду указывать счета. При желании их можно увидеть в предыдущей истории с моей работы. Сегодня я хочу поблагодарить людей, которые помогли мне в сборе средств. Спасибо вам огромное:

@TomAnders

@Christopher55

Екатерина Владимировна Г.

@Альгет (кто ты? покажись :))

@EkaetrinA

@ryzhij88

Ирина Александровна М.

@AlexNSK

Мария Александровна М.

Три неизвестных человека, отправивших средства на яндекс-деньги.

Так уж получается, что на Пикабу в одном посте можно призвать не более пяти пользователей. Поэтому всех остальных я позову в комментариях к этому посту:

@eligua

аноним

@Zx48k

Ещё раз - огромное спасибо тем, кто меня поддерживает как словом, так и делом.
Показать полностью 1
1348

Настоящая смена для скорой помощи

Всем доброго утра! Решил просто поделиться с вами прошедшей сменой. Это была очень тяжелая смена, но которая для меня закончилась приятным сюрпризом от Андрея Рожкова. В общем то как мы выехали в 9:00 на констатацию, так и понеслась.....ужас, аж 4 подряд констатаций. Ничего веселого. После обеда съездили к дедушке, который живёт со своим сыном, слепой дед. Ушел к соседке, видимо как то на ощупь. Сын был дома. Начал кричать вызовите прокуратуру, мол якобы меня выпнули из квартиры и я вообще заблудился. Ну вместо того что бы его проводить до дома по лестничной клетке, она решила вызвать бригаду смп. Вообще никаких жалоб. Просто отвели домой. Сынку видимо пофигу совсем на отца. Ну да ладно. После вечернего ужина, как понеслаааась....пять инсультов к ряду. Это жесть. Смена конечно плодотворная с точки зрения СКОРОЙ ПОМОЩИ. Бригада четко и быстро оказывала помощь, в которой действительно нуждались. Бабули и дедули все как на подбор - от 70 до 90 кг. Естественно носилочные. Моя спина встала и ушла.... приехали на подстанцию около 6 часов утра, и на тебе держи, в 7:20 инсульт....полетели снова.....прикатили очень быстренько бабулечку в 7 гКб, сдали. Живеханька, слава .... закончилось все отлично. Своевременно оказанная помощь бригады смп, быстрая доставка до приемного отделения. И тут уж собирались выезжать как на тебе. Из приемника выходит Андрей Рожков. Уральские пельмени. Я обожаю творчество этого человека. Естественно я захотел с ним пообщаться. Ну и фото конечно.

Настоящая смена для скорой помощи Екатеринбург, Медицина, Медики, Водитель, Скорая помощь, Трудовые будни, Длиннопост, Андрей Рожков

Прикольный он в жизни!) не такой как на экране.

Ну и естественно, это было очень приятно. Бригада вернулась на ПС, выжатые как лимон. Совсем без сил, но довольные собой.

Всем здоровья, и ровных вам дорог!

Настоящая смена для скорой помощи Екатеринбург, Медицина, Медики, Водитель, Скорая помощь, Трудовые будни, Длиннопост, Андрей Рожков
Показать полностью 2
326

История одной игрушки

Дело было октябрьским вечером, станция скорой помощи. Безмятежный вечер сменился экстренным вызовом, «РЕАНИМАЦИЯ НА ВЫЗОВ, ВЫЗОВ СРОЧНЫЙ!». Поводом к вызову послужило ранение предплечья некого молодого человека, лет девятнадцати. По приезду на вызов бригаду ожидала следующая картина: день рождения, молодая компания, гуляющим, (уже в изрядном подпитии) лет по 18-20. Как выяснилось, в ходе веселой пьянки возник небольшой конфликт, после которого наш герой, одним известным ему способом разбил стекло, получив несколько ран предплечья, достаточной глубины для наложения швов. Как известно алкоголь и резанные ранения, дело «грязное», итогом стало то, что съемная сауна, стала «кровавой баней». Не торопитесь волноваться, с парнем было все относительно хорошо, не считая изрядного алкогольного опьянения и таких же друзей, таскающих его по всей сауне.

Бригада экстренно принялась оказывать помощь, параллельно отбиваясь от пьяных друзей, умоляющих спасти непутевому другу жизнь, качающих права и т. п.

Итогом стала транспортировка пациента до реанимобиля, тут и оказались полезны наши друзья. Переложив пациента на носилки, встал вопрос о верхней одежде, так как, напомню дело было в сауне, одежду конечно же не нашли, но нашли фуфайку, уже что-то!

Экстренно добравшись до больницы, бригада начинает сдавать пациента приемному покою и тут при перекладывании проскользнул серебристый пакет, на вопрос «чей это пакет?» открестились все, выяснилось, что пакет был случайным образом изъят с вызова при госпитализации пациента. Разумеется тут стало всем интересно содержимое пакета. Открыв пакет, глаза санитарки округлились, лицо побагровело. Как выяснилось в пакете находилась резиновая вагина! Что с ней делать никто не знал, но все знали точно, что как и все личные вещи она пойдёт в опись. Так и вышло, трусы, фуфайка, резиновая вагина, день рождения удался!

389

Подопытный кабан сбежал от финских ученых в Россию

Ученые из Финляндии обратились за помощью к администрации Ленинградской области с целью поимки кабана, над которым ставили опыты и который сбежал через границу в Россию.

Пресс-служба Ленобласти в свою очередь распространила сообщение о том, что кабан может находиться в Выборгском районе. На подопытной дикой свинье в момент побега был желтый ошейник с передатчиком, а в ухе - желтая метка №4.

Всех жителей предупреждают, что на эту самку кабана нельзя охотиться и употреблять в пищу ее мясо, поскольку животному был введен некий препарат.

Подопытный кабан сбежал от финских ученых в Россию Природа, Новости, Медицина, Финляндия, Познавательно

https://www.mk.ru/incident/2020/08/07/podopytnyy-kaban-sbezh...

60