Скорая глазами пациентов

История от Алены С.

Я больше года по врачам ходила: со "спина болит". Неврологи, терапевты, нейрохирурги, ревматологи - только НПВС выписывают. Таблетки пью, а мне все хуже и хуже становится: под глазами синяки, похудела на 25 кг, температура 37,5 держится, анализы показывают сильное воспаление, а врачи не могут определить где именно. В одну ночь стало очень плохо: рвота желчью, боль ужасная.

Вызвала скорую в 4 утра. Приехала фельдшер, выслушала спокойно, осмотрела и отправила в урологию! Оказалось двухсторонний обструктивный пиелонефрит! Фельдшеру респект!!! Почему??? Фельдшер скорой сразу определила причину боли, а врачи!!! не могли этого сделать ООО-очень долго? При этом мне долго не верили, что у меня болит спина, мне даже стыдно было обращаться в поликлинику. На мой вопрос о повышении температуры, отвечали: "ищите паразитов". Скоропомощных наших врачей уважаю и благодарю от души!!!

Пишет Ирина Гри.

После гриппа вроде на работу выписали, а утром встать не могу. В голове карусель, руки-ноги трясутся, в глазах темно. Мне тогда 32 было. Скорая, врач или кто он там пенсионного возраста. Давление, температуру не мерял, вообще ничего не смотрел. Гладил ступни минут 15, рассказывал, что молодые не болеют. Советовал есть больше курицы и черной?! икры. Уехал, ничего не сделал. Я собралась на работу, грохнулась в обморок. Вторая Скорая. Давление 80/90. Осложнения после гриппа, госпитализация на 3 дня. 30 лет прошло, а я вот помню.

Елена Ч о реанимации и коме

Только благодарность к работникам скорой! До 60 лет вообще не вызывала, а в прошлом году они спасли мне жизнь. Инфаркт, клиническая смерть, фибрилляция... Фельдшер запустила сердце, реанимационная бригада уже дальше работала, 3 дня в коме, месяц в больнице. После выписки недели через две резко повысилось давление, пришлось опять вызвать.

Приехала та же бригада, что и в первый раз, фельдшер бросилась ко мне с объятиями и криком: "Это Вы?? Вы живы!!!" Такие искренние эмоции от казалось бы всё повидавших врачей... А я её не узнавала, т.к. мозг выключил вообще все воспоминания с момента появления болей и до того, как очнулась через 3 дня, даже не помню, как звонила в скорую, как открыла им. Да и врачи в больнице были просто на высоте.

Большая и искренняя им благодарность.

Катюша З прислала аж несколько историй

Напишу про свои истории со скорой.

Была у мамы в гостях. Там гостила и моя тетя (75 лет), мамина сестра. У тети варикоз, давление, ещё не давно ставила пиявки. Мама с тетей смотрят сериал в зале и вдруг слышу крик. Прибегаю, а тетя вену порвала, кровью все заляпана, так неудачно почесал. Я училась оказанию первой мед. помощи по роду работы и инструктажи провожала по От и ТБ ещё в советское время. Срываю с себя пояс от халата, нашла линейку закрутила как жгут ниже колена, зафиксировала, написала на бумажке время , пока скорую вызывали. Я понимаю что после пиявок, кровь разжижена. Понимаю что вена наружу на ноге и ее зашивать нужно.Меряю давление: 140/90 , для нее идеальное. Заставила лечь и поднять ногу. Приехала скорая, заходит фельдшер женщина лет 50. Знаю, что работает давно. Чем это вы перевязали, развязывает и накладывает жгут на колено!!!. А была в шоке. Во всех публикациях пишут, что жгут не накладывают на на сгибе, на суставах. Положили ее на носилки и в скорую, а кровотечение снова открылось. Я села с ней в салон и прижимаю полотенцем место где повязку сделали. Пока мы ехали в больницу, тетя стала засыпать, я ее тормошу чтобы не спала. В больнице увидела что носилки прилично кровью пропитались. Хирург матерился, когда увидел как наложен жгут. Вену зашил и домой отпустил. Давление у тети упало до 90/60. Дома я давай ее поить горячим крепким чаем, грелку на ступни и пр.

История с венами повторилась через 15 лет (тетя прожила 96 лет). Приехала я к ней в гости. В свои 80 л она ещё готовила и роняет на ногу нож острым концом и глубокая рана. Рану обработала, повязку наложила, кровь не сильно шла, но не останавливалась. Вызвали скорую. Скорая приехала оказала помощь, зашивать не требовалось, просто мы перестраховались. Но я видела что люди так устали. На улице август, юг, темп 40° в 6 часов вечера, везде пробки.Попросила их посидеть отдохнуть. Они просто не сидели, сделали ЭКГ, давление померила ( оказалось высокое) , заполнили документы медицинские и сказали лимит времени исчерпан и уехали.

И Мария Мария

Про порезы...

Купила я как то нож большой, такой тесак прям, люблю острые и большие кухонные ножи. Муж пришел с работы решил обновить, сало порезать. Замороженное. Только и услышала:"ой, бл.." и кровища хлещет. Перевязываю, не помогает, рану то не посмотрела. Понимаю, что не могу кровь остановить, вызвала скорую. Приехали две милые девушки, попросили у меня таз, и выперли люботныго ребенка, тогда ещё 5-ти лет из комнаты) все перевязали и отправили моего мужа в травму) а я потом нож этот выкидывала и с доски кусочки пальца ( но девчонки с юмором такие, пошутили про ножи, готовку и проч. Это был самый последний случай вызова.

Скорая глазами пациентов Скорая помощь, Врачи, Пациенты, История болезни, Яндекс Дзен, Длиннопост

Источник.

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются