Сколько стоит выбросить мусор в Швейцарии?

Контейнеры для раздельного мусора стоят далеко не в каждом швейцарском дворе. Поэтому жители вынуждены покупать специальные маркированные пятикилограммовые пакеты стоят 1,5-2 франка (100-140 рублей). Желающие сэкономить, сами вывозят отсортированный мусор на мусоросортировочные станции и комплексы.


Есть и такие, кто пытается выбросить мусор в обычных пакетах. Их ловит специальная мусорная полиция. Специалисты с помощью современных технологий анализируют мусор, оставленный не в том месте или без маркированного специального пакета - находят нарушителя и наказывают штрафом. Стоит такое удовольствие 3000 франков (около 210 000 рублей) за нарушение закона и 530 франков (около 37 000 рублей) судебных расходов. Желающих нарушать, как вы понимаете, немного.


Неудивительно, что Швейцария одна из самых экологически чистых стран в мире.

Сколько стоит выбросить мусор в Швейцарии? Экология, Мусор, Швейцария, Раздельный сбор мусора
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Так у них еще и мусороперерабатывающие заводы везде стоят с тоннам фильтров, чтобы народ нормальным воздухом дышал. Выкидывать мусор тоже можно не всякий и не всегда, так как стекло и жесть шумит, поэтому по выходным их нельзя выбрасывать рано утром, чтобы никого не будить. Много частных компаний занимаются переработкой мусора, можно четко понять кто за что ответственен, чтобы не было такого, что гора мусора лежит и никто не убирает, хз к кому обращаться

Такие страны как Швейцария дают понять , что у нас многое через жопу и что правительство у нас кучка клептократов узколобых и жестоких. Жаль мало кто интересуется чем то , кроме того , что им бы пожрать сегодня

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Последние лет 6 каждую зиму в СМИ споры о том, кто должен убирать дворы в нашем городе.
Дороги в регионе поделены между федералами, областью и муницапалитетом и на 50 км дороги может быть три разных участка по принадлежности. Поселки стоят по 20 5 этажек, в каждой по 3-10 жилых квартир, а топят все дома из-за этого. Каждый год все ищут варианты экономии электроэнергии, а стоимость электроэнергии все растет, ибо потребление падает.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Беда в том, что у них правительство и размер страны это как у нас губернатор и область/край. Москва не может следить за камчаткой не раздувая госаппарат, но при этом на местах, местные царьки, часто бывшие местные бизнесмены палец о палец не ударят для благополучия региона.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Москва не может следить за камчаткой

В век интернета можно всё. Никто не хочет. Почему-то как только Вова куда-то приезжает, так сразу асфальт новый кладут, цветы сажают, дома красят. В каждом ФО есть представитель президента, хули они не катаются по регионам и не контролируют? Никто не хочет потому что. Пиздец в стране не потому что воруют и нихуя не делают на местах, а потому что сверху контроля никакого нет и ответственности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Представитель президента тоже ворует, вместе с губернаторами пилят региональные бюджеты. А что они недопилили, пилят мэры, и так далее, вплоть до дворника Васи, который спиздил с работы лопату на дачу.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А местные власти на что? У нас весь есть губернатор, облдума, гордума и хрен пойми какая дума и все на чорных крузерах. У нас ведь не так что в Москве президент, а в регионах никого. Воспринимайте каждый регион как маленькое государство.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я это и написал. Только местное правительство оно ничего не делает особо в большинстве регионов, пока с москвы по шапке не надают. Вспомните внезапные покраски и установки заборов, ремонт дорог и фасадов зданий перед приездом московского начальства.


Но таких проверяющих бесконечно много сделать не получится, потому что регионов много, а ответственности у местной власти мало.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне это и непонятно. Почему похожая структура в Швейцарии работает так, а у нас абсолютно иначе. Губернаторы живут тут же, видят весь бардак, но им надо по шапке "из Москвы", а швейцарцам не надо

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это беседа для пары бутылок водки и ночной философии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите адрес XDXD

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

не могут управлять большой страной - пусть... ой, дальше уже статья :(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку