Сколько стоит вещь?

Поскольку моё ремесло предполагает присутствие во всяких пабликах ролевиков, коллекционеров и просто любителей железа, я частенько натыкаюсь на различные по содержанию и накалу страстей срачи между потенциальными продавцами и не менее потенциальными покупателями всякого такого тематического, будь то доспехи, острые и не очень предметы, на тему "а чё так дорого?!"

И вот, давеча, под одним из таких "тредов", один человек двинул "аксиому": "вещь стоит ровно столько, сколько за неё готовы платить."

Не могу утверждать, что у меня полыхнуло. Так, немного задымилось. И я почему-то решил озвучить своё несогласие. При всём, как говорится, уважении. Ведь мнение о ценообразовании на продукт ремесла у меня прямо противоположное.

Вещь, по моему мнению, стоит ровно столько, за сколько её готов продать нынешний владелец. Если, условно, у меня есть чучело пингвина, и оно мне нафиг не упёрлось, ну, то есть, вообще, и я готов отдать вам его безвозмездно, то есть даром — тогда в данный момент это чучело ничего не стоит. Вы, же, получив чучело пингвина, объявляете о готовности расстаться с ним, допустим, за 10 тыщ. Таким образом, стоимость пингвина стала эквивалентной десяти тыщам. И условный коллекционер пингвинов, согласившись приобрести ваше чучело за 10 тыщ, объявил, что не расстанется отныне с ним ни за какие миллионы. То есть, чучело пингвина опять утратило свою стоимость.
Казалось бы: бесценный экспонат одновременно и не стоит ничего, и купить вы его не можете. Парадокс, да? Однако, есть экономическая теория, допускающая, что любая материальная ценность продаётся. Вопрос лишь в цене. И если чучело пингвина вам не продают, значит, у вас просто не хватает на это средств. И это не проблема продавца.

Очень было бы интересно послушать мнения экономистов и практикующих рукодельников. Тех, что в теме ремесленного ценообразования. Может, даже поспорить. Но больше с целью понять психологию этого вечного конфликта. Мне в качестве покупателя какого-либо рукодельного продукта как-то никогда не приходило в голову торговаться. Если для меня дорого, значит дорого. Не сношаю мозг человеку, ищу дальше. Если устраивает, покупаю. Того же обычно жду и от покупателей. В общем, непопулярная в народе позиция.

Так вот, хочу мнений и прений.