Сколько стоит ребенок???

6.80 руб.

Добрый день.
Назвал пост слишком провокационно? Так и задумывал!
Хочу сегодня рассказать сколько стоит обучение детей в школе с точки зрения учителя. Просто для понимания ситуации состояния современного образования.
Я работаю в школе для детей с ограниченными возможностями здоровья, но первые пять лет своей деятельности работал в простой общеобразовательной школе. То есть знаю о чем говорю, все вычисления будут применены для простой школы, в нашей есть доплата, но сегодня не о ней.
Написать об этом захотел после негодования огромного количества родителей в период дистанта.
"Почему я должна учить детей? "
"Через компутер не понятно, я потом сама всё объясняю, пусть мне вместо учителя платят! "
Ну и прочие возгласы родителей в отношении школы и педагогов.
Давайте перейдем к цифрам. Тут много интересного и познавательного.
Зарплата учителя состоит из многих составляющих: непосредственно ведение уроков, классное руководство, содержание кабинета, стимулирующие и т. д.
Но мы возьмем самую обсуждаемую статью - ведение уроков, для многих учителей она является основным пунктом в зарплате.
Итак берем среднюю зарплату в моем регионе, просто для простоты, она = 35000 рублей. из опыта знаю, что ведение уроков будет процентов 65-70.
Это значит около 24000.
Дальше возьмем средние значение нагрузки учителя - это примерно 32 учебных часа в неделю (взял среднее по коллегам и знакомым)
ВНИМАНИЕ! Это в неделю, а зарплата в месяц! Очень часто это смешивают. Часы в неделю нужно умножить на количество недель в месяце. Это примерно 4.5 недели в месяц, то есть 32x4.5=144 часа в месяц.
Теперь давайте разделим 24000 на 144 с целью узнать цену одного урока. 24000:144= 167 (округлил)
167 рублей стоит один урок (это 80 минут, время урока + время подготовки + время проверки тетрадей + заполнение документов)
А теперь что бы добить посчитаем стоимость одного ученика в классе.
Итак в простой школе норма учеников в классе равна 25. Это в идеальных условиях, суровая реальность - это 27-30 детей.
Но мы будем делить 167 на 25.
Один ученик стоит 6 рублей, 80 копеек за час.
Всё очень усредненно, но разлет будет не сильно великим. Это вам, родители, просто для понимания. В следующий раз, когда захотите повозмущатся "Платите мне за обучение МОИХ детей" помните, что речь идет о таких суммах.
Вот такая веселая реальность. Самая богатая страна в мире платит педагогам по 7 рублей за ребенка в час. Обычно таким образом я окружающих отврезвляю по вопросам образования.
Если есть учителя / педагоги, у которых сильно другие цифры прошу откомментировать, может в чем то не прав.
Спасибо за внимание.
PS: В комментариях многие пишут, что я не прав и вообще с головой проблемы. Друзья, это не я придумал. Это государственная система подсчета. Называется "Подушевое финансирование образовательных организаций". Я показал лишь часть, касаемую педагогов.

Лига Педагогов

1.7K пост5.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;