Сколько плитки в коробке?

Сколько плитки в коробке? Длинное, Плитка, Вопрос, Почему?, Тег для красоты, Ответ

Довольно давно работаю в розничной торговле по группам товаров сантехника и плитка. Трудовой стаж прошел от менеджера по продажам до директора салона. С помощью тренингов, курсов, материалов из интернета, да и на личном опыте научился понимать покупателей, находить к ним подход, выяснять потребности. Могу уверенно сказать что знаю многое о сантехнике и плитке. Не все конечно, но постоянно стремлюсь получать новые знания о материалах, особенностях того или иного товара.


Но на протяжении всего периода работы я постоянно сталкиваюсь с вопросом покупателей "Сколько плитки в коробке?", на который я конечно могу дать ответ, но до сих пор не могу понять причинно-следственные связи появления его у покупателей.


Обычно ситуация развивается так. Клиент рассматривает плитку на стенде или примере интерьера, задает вопросы о производителе, качестве, цене, свежести коллекции, а затем спрашивает: "Сколько плитки в коробке?". Именно так. С большой буквы. По тому, как задан вопрос, я понимаю что эта информация важна не менее, чем цена квадратного метра и конечно нахожу информацию и озвучиваю ее.


Я пытался выяснить у клиента, для чего ему это. И никто до сих пор так и не дал конкретного ответа. Максимум, мне невнятно отвечали - "чтобы понять сколько плитки нужно". Но ведь чтобы понять сколько плитки нужно - ее количество в коробке не поможет.


Я нашел общий ответ на вопрос в интернете:

Единого стандарта нет. Плиток в коробке может быть 10, 12, 15, 21, 25 и т. д. Например, плитка Чайный домик фабрики Kerama Marazzi размера 20x50 поставляется в коробках по 10 штук, а напольная плитка Виллидж формата 20,1х20,1 этого же производителя – уже по 25 штук в упаковке.

Может быть человек сталкивался с покупкой плитки в прошлом, когда она в основном продавалась кратно коробкам и пытается подсчитать сколько лишней плитки ему придется купить? Нет. Спрашивая сколько плитки в коробке, он еще не знает сколько ему понадобится, ведь даже составляя дизайн-проект в программе раскладки плитки - нужно учесть все детали, проемы, подрезку и прочие особенности, в уме такое посчитать - гениальная задача.

Выяснить вес? Тоже нет. Я пытался переспрашивать "Вы хотите узнать вес коробки?" -"Нет, я хочу узнать количество плиток в коробке".


Может корни этого вопроса уходят в возраст? В целом люди старшего поколения чаще его задают, но хватает и относительно молодых покупателей, делающих ремонт в первый раз, и уж наверняка знающих что она продается поштучно, которые также его задают, получают ответ, но не могут пояснить для чего им эта информация. Может это генетическая память поколений?


Иногда этот вопрос немного видоизменяют, спрашивая "Сколько плиток в квадратном метре?". Вроде бы вопрос уже не такой бесполезный, хотя пытаясь разобраться, понимаешь, вопросов становится еще больше. Мне было бы понятней, если бы цены были указаны за одну плитку. Но нет, цены указаны за квадратный метр. В итоге, чем больше я думаю над ответом, тем больше я не понимаю.

Если у кого-то из читателей есть соображения или свое мнение по данном вопросу, буду очень рад прочитать его в комментариях. Спасибо за прочтение.