Сколько лет Сбербанку?

Подбросила мне тут «умная» лента «свежий» пост: Вопрос

Побуду адвокатом дьявола.

Для начала разберёмся, как появился Сберегательный банк СССР.

Система сберкасс возникла ещё в царской России, тут Сбер нам не врёт. После революции вся она перешла в собственность нового государства.

В ходе горбачёвской перестройки на базе сберкасс был создан специальный государственный орган — Сбербанк СССР, задачей которой было кассовое обслуживание и сбережение средств населения.

Сейчас в действующей политической системе просто не существует его аналога — хоть Сбер и часто называют главным банком страны, фактически это пусть и очень крупный, но просто частный банк.

Тогда почему Сбер пишет про 50/180/1000 лет своей истории?

Помните философскую загадку про корабль: «Сколько его частей нужно заменить, чтобы считать его тем же самым кораблём?» Вот примерно то же самое со Сбером.

Что в самом деле досталось нынешнему Сберу от старого? Нет, не миллиарды советских вкладов, а развитая инфраструктура, вернее, её часть. Если вы живёте в старом районе, есть ненулевая вероятность, что вы ходите в то же отделение Сбера, в которое 40 лет назад носила сбережения ваша бабушка, а если город дореволюционный — то и прапрабабушка.

Никого ведь не смущает, что магазин «Гладиолус» сохраняет название, несмотря на то, что хозяева и юрлица меняются как перчатки? Его название настолько въелось в ландшафт, что в честь него даже назвали автобусную остановку. Оно само по себе — реклама лучше, чем может дать любой ребрендинг. Так и Сбер вместе с кучей отделений унаследовал бренд, который имеет богатое историческое и культурное значение, и глупо было отказываться от такого подарка.

Мы прекрасно помним: «Советское шампанское» — ностальгия (по временам, когда многие не жили), «Российское шампанское» — что-то глубоко вторичное.

Наконец, есть и железобетонное доказательство отсутствия прямой преемственности — обязательства по выплатам советских вкладов перешли к правительству. И это вовсе не услуга частному банку, просто вместе с исчезновением старого Сбера государство утратило его функции и осталось с вкладчиками один на один.

Мнение моё, тег «моё». Что называется, задавайте свои ответы.