23

Сколько ключевых слов можно впихнуть в текст?

Привет, друзья! Занимаюсь копирайтингом уже несколько лет, но такое увидела впервые. В прошлом году писала для заказчика порядка 60 текстов про перегородки и двери различных типов. Причем тексты заточены не под разделы каталога продукции, а именно под поисковые запросы. При этом, конечно, на текст в 1500 символов нужно было добавить пяток ключевых слов и раскидать LSI слова. Ничего, справилась. Потом нужно было размножить каждый на 100 вариантов. Не вопрос, сделала. А сейчас заказчик написал с просьбой переработать тексты, и мои, и чужие, в соответствии с новым ТЗ.

Открыв одно из них, я увидела, что там нужно добавить знаков и вписать еще около 15 ключевых слов, причем такие: «один», «имеют», «многие», «обычно», «зависит», «являются», «поэтому» и т.д. Я слегка удивилась, спросила, зачем это вообще нужно. Может быть их не обязательно вписывать прямо все? Был ответ, что это рекомендация хорошего SEO-специалиста, поэтому нужно. Прямо все. Ну ладно.

ТЗ для каждого текста свое. С одним я успешно справилась, открыла второе, и, если честно, оно меня шокировало. Там нужно вписать 77! подобных ключевых слов. На текст, состоящий в общей сложности из 300 слов. Такого я еще не видела. И плохо представляю, как это возможно. Кто-нибудь вообще сталкивался с таким? Неужели слова, по типу приведенных выше, заставят Яндекс полюбить этот текст больше жизни? Я понимаю, что многие из этих слов автоматически появляются в тексте, если писать его русским языком. Но специально вписывать их в текст, да еще и в таком количестве? По-моему, это просто за гранью добра и зла. Настолько, что я даже решила написать об этом на пикабу.

Дубликаты не найдены

+13

Желание. Семнадцать. Ржавый. Рассвет. Печь. Девять. Добросердечный. Возвращение на родину. Один. Товарный вагон.

Активация копирайтера.

раскрыть ветку 4
+1
"Писать тексты человечество начало ещё в давние..."
0

Один Ржавый Добросердечный Товарный вагон

Рассвет, Желание, Возвращение на родину

Семнадцать Девять Печь...

Не благодари

раскрыть ветку 1
0
Вы прошли тест и приняты на работу в АлиЭкспресс
0

"Программа вызова тиранидов активирована. Флот прибудет через..."

+6

Коллега, вам то ли повезло, то ли вы не очень давно работаете - я имею в виду, что с таким раньше не сталкивались. Это так некоторые гениальные сеошники трактуют LSI-копирайтинг. По факту они прогоняют статьи из топа Яндекса и смотрят на то, какие слова чаще всего встречаются вместе с ключами. После этого их засовывают в следующие статьи.

Я бы от такого задания отказался. Но если у вас без вариантов... Ну, когда очень надо, у меня проходило обычно следующее: брать и писать несколько ключей подряд. Склонять их, несмотря на то, что там пишет этот горе-специалист. Например: качество дверей обычно напрямую зависит от технологии изготовления, но это не значит, что многие дешёвые автоматически являются  бракованными. Вот, уже почти все ключи вставлены. И так со всеми остальными.

Когда ключей очень много, забивайте на правила расстановки ключей. Вставляйте их в начало, в конец, подряд, в подзаголовки и т. п. По-другому у вас просто не получится. Ну и учтите, что многое придётся переписывать, это не просто "вставить в текст".

раскрыть ветку 3
0

Спасибо за совет. Нет, я отказалась, вернее попросила ограничиться минимумом ключевых слов, но мне пока на это ничего не ответили. Я работаю около двух лет, просто до этого везло на более адекватных заказчиков. Некоторые вообще не выставляют никаких требований, так как я сама в курсе о том, какие ключевые слова и в каком количестве нужно употребить в тексте. Таких заказчиков люблю:)

раскрыть ветку 2
+1

Понятно. Ну, я работаю 10 лет, так что ... Насмотрелся всякого.

0
Тут скорее копать надо в сторону сео специалиста, ибо эти "хорошие" спецы получают некислые деньги вот как раз за такие ТЗ))) ну а если с сайта нет профита, ну так чо, это копирайтер виноват)) плохо написал))
+2

Жесть! Насчет "умников"-сеошников согласна, иногда в ТЗ черт ногу сломит, обхожу таких заков стороной.

Хотя бывают ситуации, когда все в точности до наоборот, но от этого не легче. Пришел новый заказчик, просит тексты на сайт. Компания по ремонту/стройке - моя тема. А ТЗ нету. То есть совсем никакого! Он просто знает, что должны быть "какие-то ключевики" - ни СЯ, ни объема, ни-че-го! Вроде и радуюсь, что могу свободно писать (ключи сама подобрала по минимуму), а непривычно как-то.

+2

ТС, это более чем знакомо! Просто я таких сразу нафиг. Тут ноги растут от непонимания нашей работы. Заказчик доверяет пизданутым маркетёрам и SEOшникам (которые, скорее всего, страдают синдромом вахтёра - то есть, надо покритиковать. Плюс, начитались Ильяхова с его инфостилем).

ЗЫ И по поводу рейта: Я в очередной раз повторюсь - цените себя, учите англ. яз. - я за статью в 3500-5000 зсп беру $100. И дело не только в зп, дело в адекватности. Не работайте с диджитал-агентствами, посредниками, биржами-агрегаторами и т.д. Извините, это если кратко

раскрыть ветку 1
+1

Конечно, идеально искать прямого заказчика. А на счет языка - я мечтаю в дальнейшем развиваться в другом направлении, копирайтинг порой утомляет. Хотя, если я дня три не поработаю над текстами, у меня начинается копирайтерский зуд. Это уже как болезнь.

+2

ввожу в гугл «один», «имеют», «многие», «обычно», «зависит», «являются», «поэтому»   и появляется ссылка на двери? Не слишком ли просто?

раскрыть ветку 3
+4

Там всё немного сложнее. Это так называемые дополнительные необязательные ключи. просто дававший задание балбес.

+1

Там, конечно, были основные ключевые слова, но, в основном, они уже вписаны в текст, это же просто его доработка.

-1

Это не так работает. Гугл ищет по ключевым словам,  набираешь например, "от чего обычно зависит появление прыщей"  - вот тебе реклама про двери.

+1

Кажется я начинаю догадываться: автор не вставит все слова или вставит плохо; сайт не вылезет; сеошник клиенту скажет, что сайт не продвигается т.к. тексты написаны плохо, но бабло свое получит. В итоге сеошник при бабле, ответственность не несет за результат, а копирайтер плохой, профит.

раскрыть ветку 1
0
Хорошая идея, денежная. Как всех на...обмануть.😁
+1
Скорее всего мутят мультилендинги, эксперименты ставят, смысла в этом немного, эффект предсказуем, если трафф не сотни тысяч, то выхлоп будет 0) но пусть проверяют)
зачем на тематике дверей так упариваться не понятно, это сложный продукт и дешевых лидов не будет, только работы продажнику подбросите и менеджеру по работу с клиентами, как следствие, в перспективе падение сервиса и продаж. Хотя, если господа торгуют звонками/лидами, то история рабочая.
Я бы продавал двери там, где клиент выбирает ламинат, потому что двери берут под пол. А ловля проходимцев в органике это лотерея.
раскрыть ветку 5
0
Одна дверь стоит больше чем 100 текстов. Экспериментируют.
0

Я бы продавал двери там, где клиент выбирает ламинат, потому что двери берут под пол.

Во-первых, есть масса половых покрытий помимо ламината.

Во-вторых, двери, как и пол, могут менять отдельно.

В-третьих, умные люди выбирают двери по качеству, а не "под пол". Цвета сейчас у всех любые.

раскрыть ветку 3
0
Безусловно, покрытий масса. Но у 80% будет ламинат. По качеству выбирают умные - тоже факт, но остальные 95% выбирают по цена+дизайн. Вот и получаем, что рыбное место для продавца дверей это павильон с ламинатом.
раскрыть ветку 2
+1

Я думаю, что после такого Иандекс запихнёт этот сайт в глубокую жопу.

0

Да там или SEO далб@ёб или заказчик, возможно оба. Верно только то что можно выверить какие слова в тексте должны быть и в каком количестве для максимального соответствия конкретным поисковым фразам, но вместе с таким ТЗ должно предоставляться и общее количество символов в тексте и естественно на 77 слов там не 300 символов, это идиотизм.

раскрыть ветку 1
0

Прошу прощения, долго не заходила. Хочу уточнить, что на 77 слов там было не 300 символов, а 300 слов. Но все равно страшно.

0
Сеошник должен был увеличить длину текста, пропорционально lsi ключам. Хотя включать в текст воду из примера - бред
0

Похоже, задача — разбавить текст водой. Зачем, яхз.

0
Дайте ваш контакт
раскрыть ветку 2
+1

Если Вы по поводу текстов, то в данный момент у меня есть заказ на ближайшие 7 - 10 дней. Но адрес дам, кто знает, может пригодится: goraik@inbox.ru

раскрыть ветку 1
0

спасибо

0

О, живой копирайтер) Подумываю сайт сделать, его наполнять надо будет. Тематика-строительство (инженерные коммуникации). Часть текстов технические, естественно СЕО оптимизация (но без такого маразма). Подскажите в какой ценовой категории сейчас расценки на труд копирайтера?

раскрыть ветку 19
+1

Всё зависит от задачи.

Осмысленные грамотные технические тексты будут стоить от 350 р за 1000 символов.
А поток сознания на заданную тему сгенерируют от 100 р.

ещё комментарии
0

Я пишу по 150 руб за 1000, если текст без особо хитрых требований. Конечно, можно найти и дешевле, и намного дороже.

раскрыть ветку 3
0

Я понял, спасибо. А в среднем статейка сколько знаков занимает?

раскрыть ветку 2
-3
Ой бля зря ты это. Копирайтерские технические тексты это пиздец. Пиздецовый пиздец.
раскрыть ветку 3
+4

Пиздец обычно покупают люди, которым надо за 100 р за килознак. А по цене от 350 могут быть написаны технически грамотные тексты человеком, который на этом специализируется.

+1

Нормального спеца искать надо, чтобы тексты были качественными. А нормальные спецы стоят денег, и клиентов у них дохера. Особенно если это специалист в технической или какой-то узкой сфере. Но часто заказчики хотят за 40-60 рублей за 1000 знаков и за 1-2 дня (в лучшем случае) получить текст, как будто его академик наук в нужной области ваял неделю.

+1

Объясни свою точку зрения? Я в этом человек новый

-2

Привет. Вы - копирайтер, вот и занимайтесь по ТЗ. Если к вам с таким подходом обратились - значит заказчику и SEO спецу так надо.

Верьте мне, на этом (seo + dev) сижу овер 10 лет, порой задачи нетривиальные бывают.

раскрыть ветку 7
+4

Привет! Я люблю интересные задачи, и не люблю отказывать тем, кто регулярно платит, но, боюсь, количество времени, затраченного на такую задачу просто превысит разумные размеры. Для меня важно понимать логику своих действий. А здесь я ее не вижу. Наверное, если бы кто-то популярно объяснил, зачем это нужно, я бы даже согласилась выполнить эту работу. А так, получается, что я занимаюсь какой-то фигней. А это чувство мне не нравится. Как-то так...

раскрыть ветку 2
0

Возможно, что это для сателлита (подсателлита), либо, допускаю, для трамплина так называемого. Возможно, это вообще для эксперимента с последующим перетягиванием трафика в случае положительной динамики.

А Вы не стесняйтесь, так и спросите: в целях повышения образования не могли бы вы мне пояснить цели данной задачи? :)

раскрыть ветку 1
0
Сказали копать - копай, сказали неглубоко - копай неглубоко... Кто платит, тот и прав.
0
Научите продвигать
раскрыть ветку 2
+1

ууу... Самая лучшая шутка за сегодняшний день :)

раскрыть ветку 1
-3
А сколько стоит у вас статьи писать ? Я бы в блог добавил на свой сайт. Это же поднимет его в выдаче?
раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
0

Я ниже ответила на этот вопрос.

-5
А, это из-за таких как вы на разных сайтах одно и то же написано разными словами. И ведь приходится время тратить, вчитываться, чтобы разобраться. Искал недавно неважно что, пока продирался сквозь копирайтерское словоблудие - все проклял.

Таким образом, ваша работа приносит вред окружающим людям. Вы усложняете жизнь другим. Прошу вас - прекратите.
раскрыть ветку 2
+5

Вы что-то путаете. Это не из-за меня, а из-за SEO-специалистов, которые составляют требования к текстам. А мне за свою работу не стыдно. Обычно я за совсем дурацкие тексты не берусь, но иногда все же приходится, так как кушать тоже надо.

+5

Тысячи фирм торгуют дверями. Поэтому существуют тысячи разных сайтов про двери. Но все эти фирмы торгуют одинаковыми дверьми. Поэтому на разных сайтах и написано одно и то же разными словами. И как может быть по-другому, если двери одинаковы?

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: