Сколько, говоришь, получаешь в месяц?

Моя тетя — преподаватель в одном из российских ВУЗов. На данный момент в универе проходит что-то вроде обмена студентами, и ее кафедра тоже принимает в этом участие.
Далее с ее слов:

"У нас там много иностранных ВУЗов, с которыми мы сотрудничаем. И есть у них что-то вроде коллегии, которая, собственно, обмен студентами и проводит. И вот решили они как-то сделать обзор на зарплаты преподавателей всех ВУЗов-участников этой программы. На почту каждому была выслана просьба указать месячный заработок, чтобы провести сравнительный анализ. Платить нам, конечно, ничего не собирались, но мозг выносили знатно. Отправляю им данные о своей з/п, после чего мне присылают ответ:

— Уважаемая ... , сообщаем Вам, что нам необходимы данные о вашей заработной плате за месяц, а не за день.

— Уважаемый ... , с прискорбием сообщаю Вам, что это и есть моя заработная плата за месяц, а не за день."


Не ответил. Интересно, почему?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
261
Автор поста оценил этот комментарий

Иностранцы никогда не спросили бы зарплату за месяц. Общепринято - за год

раскрыть ветку (10)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут соглашусь: считают или за год или за час, помесячно они считать не привыкли.

94
Автор поста оценил этот комментарий
О каких иностранцах речь? Чехи, немцы, словаки, поляки, австрийцы - иностранцы?

Так вот, иностранцы и все вышеперечисленные бы спросили - за месяц или за час, и наверняка многие другие, но могу утверждать только ха вышеперечисленных.
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Если речь о немцах, то в основном говорят за год и до налогов, конечно же. Редко когда кто-то упоминает о зп в месяц.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да речь, похоже, про казахов
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще зарплаты обычно озвучиваются до вычета налогов.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всегда когда речь заходит о зарплате и когда кто то тебе называл цифру, переспрашивают "грубым или чистым" имея ввиду до налогов или после.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У них это обоснованно, т.к. от различных обстоятельств помимо самой суммы сильно налог зависит.

Двое коллег могут платить разные налоги с одной и той же суммы.


В России аналогично озвучиваются зарплаты до выплаты, хотя есть некоторые исключения, например в IT-сфере.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Украинцы же, ну))
Автор поста оценил этот комментарий

И так, и так указывают (Германия).

Автор поста оценил этот комментарий
Рискую словить минусов, но разве люди проводившие опрос не могли уточнить заранее в какой временной валюте считается зарплата в России?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку