Склянки с приправами

Склянки с приправами Кухня, Приправы

Обожаю готовить и всё на кухне продумано до мелочей. Длительные эксперименты с распределением приправ наконец-то подошли к логическому завершению.

Сколько всего было перепробовано - надорванные пакетики с ними оставлялись в ящичке, где периодически благополучно рассыпались, покупались всякие пластмассовые колбочки с креплением на рейлингах (ну как в икее), но скорость готовки с этими креплением значительно падала, из-за не слишком комфортного снимания. Опять же пластмассовая ёмкость в руке убивает всё волшебство.

То ли дело холодящая тяжесть стекла. Опять же, использую довольно много приправ и накладно получается покупать деревянные стойки (как на фото в левом углу) со стеклянными баночками и деревянными вечно трескающимися крышками.

И вот решение.

Сок "Золотая Русь" в сети FixPrice (ну что-то вроде 2шт за 55р), пробка от шампанского Абрау-Дюрсо. Сок выпивается, этикетка нагревается феном и легко снимается, пробки довольно быстро накапливаются (стоит заказать друзьям не выкидывать и отдавать, да и себя можно иной раз без причины порадовать бокалом другим холодной вкусняшки). А пока пробковых не набралось достаточно, оставляем родные крышки. Белый маркер для стекла приобретаем в канцтоварах (необязательно, сложно спутать сумах с паприкой и душистый перец от черного горошком), но надписи привносят свой вклад в антураж. Маркер, кстати, легко стирается спиртом, но устойчив к теплой воде и моющим средствам. Так что содержать баночки в чистоте не проблема. Взялся за горлышко (пробка остается на месте), промыл запачканные бока колбочки и вновь у тебя на полке красота.

Пробки аромат не выпускают и не впускают. Солнечный свет, разумеется, вредит, но разве кто-то хранит приправы по полгода?

Буду рада, если кому-то понравится такая идея хранения приправ.

Счастье в еде! Всем добра!)

32
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу картинкой :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за инфу, срочно за соком, шампанским и цейлонской корицей))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что это за микро-терка?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это для мускатного ореха, ничего в порошках не покупаю, потому как аромат не тот. Ну вот когда для лазаньи делаешь соус бешамель самое оно на такой тёрочке его в сковородку потереть)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя племяннику не нужен?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

слушаю песенку "Если у вас нет собаки", чаша весов перевешивает в сторону не иметь)

118
Автор поста оценил этот комментарий
но разве кто-то хранит приправы по полгода?

Хранит. Если это копченая паприка или что-то из того же ценового сегмента)

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

похоже, что-то интересное в жизни прошло мимо меня) всегда казалось, что чего-то на полочке не хватает)

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

На Али довольно много предложений в той же ценовой категории уже с крышечкой (около 50 рублей)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

там  траблы с крышечками, они плоховато сидят (видела вживую в каких то магазинах, не произвели впечатление)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну или просто купил зип-пакетики, и будет тебе счастье 🤗
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

стоит один раз из пакетика с зип-застежкой что-то пересыпать и потом закрыть проблематично, забивается приправная пыль

3
Автор поста оценил этот комментарий

красиво конечно, но у них объем небольшой, вроде. У меня в основном по 50г специи покупаются. Т.е. в такую весь пакетик не поместится, а значит где-то будут стоять такие пробирки, а еще где-то оставшиеся открытые пакетики

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот и мне пришлось из-за этого отказаться от такой идеи, хоть её и рассматривала, даже в банках из под ЗолотойРуси не всё помещается, и некоторые специи спрятаны в ящике в открытых пакетиках, которые так и норовят рассыпаться, несмотря на кухонные зажимы(

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая коробка решила мои проблемы с приправами. Влезло все. Не покупал, подарили.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как походный вариант вполне. Мы подобную на сплавы берем)

23
Автор поста оценил этот комментарий

можно еще раздобыть витражные краски и специям будет более комфортно на свету)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ведь ещё вопрос в том, что быстрее - глянул и нашел по внешнему виду за прозрачным стеклом искомое, или перечитываешь названия, которые могут еще и прятаться за банками переднего плана. А вырисовывать соответствующие приправе эмблемки мне мои худ способности не позволят)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если "счастье в еде", то это уже наркомания пищевая…
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну по мне так счастье в том, чтобы уметь получать удовольствие от жизни, туда включается и тонкий аромат шафрана в раздельном плове, и хруст свежевыпавшего снежка под сапожками, и вид сутулой вороны на фонаре перед окном...

Но на дверке конвекционной печи у меня написано "Счастье в еде" и гости, после моих угощений обычно соглашаются с этим утверждением)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Симпатичные у вас бутылочки. А я точно так же собирала баночки из-под определенной горчицы, но крышки обычные, завинчивающиеся.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Приправы и резьбовые крышки вещи несовместимые, так и норовит мелкий помол забиться в резьбу, крышки сами по себе ржаветь начинают с внутренней стороны. Да и когда руки в масле и хочется открыть, фиг вам- иди мой, а на это времени нет. А пробка даже в масляной лапке не проскальзывает)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь сделать пост про специи- что куда, какие вообще не зашли. Я неофит в этом деле, но оооочень интересно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли, совершеннейшая лень))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Та я не об этом. Человек пишет, что "счастье в еде - это зависимость", но при этом пишет, что у каждого свое счастье)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ааа) никак не разберусь как смотреть на пикабу кто кому отвечает в комментах)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Который сгорел, думаю там сейчас нет ничего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только в субботу туда каталась, ужели сгорел?! О_о

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я все хотел полочки для специй делать, да как то руки не хоходят. Баночек от детсого пюре куса лежит и ждет своего часа. Даже инструмент недостающий докупил. Но лень матушка не дает жопушку от дивана оторвать после работы...:(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха) зато соседи счастливы)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А для чего вам нужна такая маленькая терка? Или это в качестве декора?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится идея, надо опробовать, я тоже вечно мучаюсь с приправами, они и в пакетиках, и в баночках, сразу не всегда  найдешь ! Но чтобы вам до Нового года пост написать, пробок бы набрала уже )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ничего, скоро 8 марта, будет хороший повод с бОльшим рвением отметить, чем обычно)

Автор поста оценил этот комментарий
Как это - лопаются?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот так(

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

ККрайний раз?

Вы серьёзно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у пикабушников  слово "крайний" нон-грата?

а пофиг,  не крайний раз я его использую, в нем моя боль и моя жизнь теперь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может у вас несколько ТЦ садовод, я не знаю, но вот уже целый день везде пишут о пожаре в садоводе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь верно,в среду вечером загорелся. Новости не смотрю и не в курсе. Спасибо за инфу.

Автор поста оценил этот комментарий

все конечно заебись, но в Икее и подобных аналогах в нете полно же спецовой для этого посуды, зачем изгаляться??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так проявляется моя индивидуальность)

На самом деле терпеть не могу пластмассовые крышки крашенные под металл, это уже дело вкуса, и споры тут бесполезны)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с икеей? вон пожалуйста за 200 4 колбочки с удобными крышками, да еще и мельницу за 200 р перекручивающуюся можно купить и все из стекла и вообще зашибись ._.

Где  вы там пластик нашли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а крышки там из чего? неужели металлические?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чеснок еще можно на ней потереть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно, да я обычно чеснок или мелко шинкую, либо в давилку. На терке (обычной большой)  чеснок, только когда тертый сыр надо пропитать чесночным духом,  несколько движений по терке чесноком, затем сыр и повторять пока что-нибудь не закончится)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно хочу такую мелкую тёрку. Где покупали? Киньте ссылкой, если через инет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вспомню, может на али заказывали, а скорее всего на птичке (тц садовод, что на 14 км МКАД, там есть всё)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Раз у каждого счастье свое, ваше первое высказывание смысла не имеет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно цепляет народ и вызывает работу мысли) А если вы любитель пофилософствовать, то вспомним, что ничего смысла по сути не имеет и всё суета)

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Пробка удобнее завинчивающейся крышки? И достаточно легко открывается пробка?
В икеи есть стеклянные банки для специй с пластиковой крышкой, в наборе по 4 шт. достаточно удобные.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пробка офигенски удобна, единственно от Абрау подходит, а от других проваливается.

Словно серебрянкой покрытый пластик из икеи, ну совсем к нему душа не лежит. Да и на блестящей крышке после каждого прикасания следы остаются и уже не так празднично. А тут хоть какими руками открывай, пробка пачкается не заметно)

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий
Хуяйный.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

долго не могла въехать к чему ваш коммент,

ну что ж, дошло

с чего я начала использовать те слова, которые предпочитал мой муж, может дань памяти, может за прожитые вместе годы и сама привыкла использовать "крайний", как он

а мудаков  всегда советовал слать нахер, так что пилите туда со всеми "последними" филами

53
Автор поста оценил этот комментарий
Копченая паприка, имеретинский шафран и прочее. Есть много специфических специй, которые расходуются очень медленно, но иногда требуются. У меня чабер и лимонный перец медленно уходят, но они нужны)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

С шафраном беда, крайний раз в проверенном месте продали туфту((

Теперь уж и не знаю где покупать.

показать ответы