Сказки Вепссого леса 3

Про Толика.

Покупал я столетний дом в деревне. Под дачу. Продавала очень старая бабушка. Недорого.Расплатился, приехал с котом . Отдаёт бабуля ключи,рассказывает где что." К дочке в город переезжаю,старая стала, трудно одной. Ничего с собой не беру. " А мебели - стол,стул,кровать да сундук. "Спасибо"- говорю. " Владей. " Встала бабушка на порог,поклонилась дому,перекрестилась,но сразу не ушла. "Выдь-ка со мной"- говорит. Вышли во двор ." Сказать тебе надо. Домовой тут есть. Толиком зовут." Я не сильно то удивился - ну , куканулась бабуля на почве Кашпировского. Сплошь и рядом такое. Не возражаю. "Смотри,"- говорит- "не зли его. Он меня ещё девченкой пугал. А этому"- она ткнула скрюченным пальцем в моего кота -" Толик даст копоти. Не любит он котов." "Да ладно"- говорю-" я не суеверный". А она в ответ - " все вы не суеверные пока жопа не подгорит! Ты слушай, что говорю. Как в трубе завоет- недоволен,значит. Молоко скиснет- злится. Заскребется - пакость готовит." Я терплю,слушаю. "Полтергейст,что ли?"спрашиваю. "Аааа"- бабуля махнула рукой- живи". Да и ушла. Затопил я печку,стал новоселье справлять. Кот рядом. Но не спит,а явно встревожен. Туда сюда ходит,поёт сердито.Не ест,что на него совсем непохоже. "Место новое,пообвыкнет"-думаю. "Мыша скребется где-то вот и беспокоится." И чувствую я запах гари небольшой -от печки,что ли? А тяга хорошая. Потом и дымок появился. И...чувствую - горю! Вскочил,а стул подо мной тлеет. Вернее подушечками ватная,что на нем положена! И штаны на мне! Штаны я скинул,стул из чайника полил.И призадумался. Уголек из печки выскочил на стул,ясное дело. Неясно только как! Я ж сидел все время! Как? И вспомнил я как бабуля про суеверие сказала! Сбылось ведь! Вот те и раз! Наутро все позабылось ,конечно. Стал там отпуск проводить,осваиваться.Кот - сугубо домашнее существо- стал на ночь уходить в сарай, шипел без причины,иногда на стену кидался. Покой потерял.А ведь "дефабержирован"! Акклиматизация трудная.... Через неделю, примерно,полез я на чердак. Хлама там уйма. И нашёл в углу железную коробочку из под чая. На крышке прорезь. Копилка. Открыл- а там медяки зелёные - сороковых годов.Ничего ценного. Сунул в карман и стал спускаться. Тут слышу - в трубе как завоет!А заслонки - закрыты,сам закрывал. Вой страшный!На ноте " ми Только я подумал -ведь бабуля что то такое говорила! - ступенька хрясь!!!И полетел я метеором навстречу стенке. Бах! Точно лбом. От этого у меня мысли в порядок пришли - это же Толик недоволен - я ведь его сокровище взял! Посидел я ,подумал,да и -полез обратно.Положил коробочку на ,место, мне,говорю,чужого не надо и карамельку из кармана сверху положил.Вернулся без происшествий стенку не таранил. И нашли мы общий язык.Нашли!Стал я в укромные места угощения подкладывать. То печеньку,то карамельку.А как то и кусочек шоколада за сундук засунул. Ночью слышу- вой в трубе,только не "ми", а на "ля". .Проверил камертоном - точно "ля". Ага,думаю,одобрямс,значит.. А вскоре Толик кота помиловал - разрешил ему дома спать и валяться где пожелает. Консенсус.Стучал Толик постоянно- по ночам.Я привык. Даже как- то на телефон записал и азбукой Морзе прочитать пытался.Но шифр взломать не удалось . У Толика своя " Энигма" оказалась.. Весной собрался я на рыбалку. А конец марта. Сомневался,лёд ненадежный. Снарядился и пошёл уж к двери. И тут веник,что в углу стоял,сам по себе - бряк! поперёк порога. Примета. Поплевал я через плечо да пошёл на озеро. Вышел на лёд метров двадцать и БУЛЬ! Провалился- с головой окунулся! Всплыл и заорал о спасении. Ладно местные мужики причал на берегу ладили- в минуту подбежади,доску подсунули и вытащили...И побрел я домой. Переоделся,антидот принял и пошёл спасителей благодарить. Благодарить пришлось жестами - голос я сорвал на нет пока купался. Сипеть только и мог. Дома веник на месте и в трубе подвывает слегка . Догадался- ведь Толик меня предупреждал- не ходи! А я ,болван,не понял. Совсем у нас дружба стала. Вскоре построил я дом в другом месте,старый продать решил. А новая жена говорит"неужто сундук оставим? Вещь антикварная,давай заберем...." А я никогда с женами не спорю.Абсурдно . Продал я дом,переехали в новый. Все новое- и дом и жена. Только старый сундук на видном месте стоит. И вот через неделю примерно слышу - скребется в сундуке! Антиквариат,бл...! Толик с нами переехал. И все стало как раньше. Я вот написал и подумал -а как Толик отнесется? Ну и прочитал ему вслух. Тот три дня размышлял. Потом слышу- рюмки в серванте зазвенели - на "ля". Одобрил,значит. Теперь все ему читаю. Доверяю я ему.