15

Сказки на ночь.

Сказки на ночь. Масло, Родители и дети, Картина, Сказка, Сказки на ночь

Мои дети любят сказки слушать, разрисовать, полистать, бывает и порвут.
Вместе заклеиваем порванные страницы, а вечером читаем и смотрим.
Интересно, кто из нас заснет первым сегодня вечером.

Холст 20×20. Масло

Дубликаты не найдены

+1
Интересно, что за рассказ "Сат", я б почтитал...
0

Исходник?

0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Да это он
0

Забавная картинка !

раскрыть ветку 1
0
Спасибо. Ситуация, ты засыпаешь быстрей малыша, тоже забавная. Вот запечатлела
Похожие посты
92

«Иван-царевич на Сером Волке» Васнецова, или кусочек сказки от художника

Добавим немного сказки в наши серые ноябрьские дни. А уж главный по сказкам у нас, конечно же, Виктор Васнецов. Вот его картину «Иван-царевич на Сером Волке» мы и обсудим.

Сквозь лесные чащи мчится с около сверхзвуковой скоростью волчище. Лапища мощны, глаза совсем человеческие, а морда добрая и совсем не злая – волк наш друг. Тут он практически главный герой – пассажиры на нем никак не влияют на события, все в руках, тьфу, то есть в лапах у нашего серого друга.

Виктор Михайлович Васнецов – «Иван-царевич на Сером Волке», 1889
«Иван-царевич на Сером Волке» Васнецова, или кусочек сказки от художника Живопись, Искусство, Картина, Васнецов, Сказка, Картина маслом, Художник, Иван-Царевич, Лес, Русская живопись, История искусств, Иван царевич и Серый волк, Длиннопост

Кстати, на картине волк не очень то и серый, больше отдает золотым, как костюм Ивана. Тут Васнецов решил поиграть с оттенками и дать персонажам созвучие: эти двое явно заодно. Царевич в богатом золотом костюмчике, полон решительности и явно в напряжении. Понятное дело, погоня в самом разгаре.

Давайте немного отмотаем к началу (обожаю такие приемы в фильмах). У царя Клима был чудесный сад, где и росли ценные фрукты. Их начала воровать Жар-птица, ну и царь отправил за ней своих сыновей. Естественно, старшие были ни о чем, а вот Иван и выгодно обменял коня на волка (тот съел скакуна), и жену выкрал, и вообще отлично устроился.

Правда были в сказке и так себе повороты. Братья убили царевича (спасли волк и живая вода), сам Иван обманул кучу народа для своих свершений, да и волк тот еще выдумщик на аферы... Что-то меня повело в сторону, заболтался))

Наши герои поближе. «Помчался серый волк с Иваном Царевичем, с Еленой Прекрасной обратной дорогой – синие леса мимо глаз пропускает, реки, озера хвостом заметает»:

«Иван-царевич на Сером Волке» Васнецова, или кусочек сказки от художника Живопись, Искусство, Картина, Васнецов, Сказка, Картина маслом, Художник, Иван-Царевич, Лес, Русская живопись, История искусств, Иван царевич и Серый волк, Длиннопост

Мы же в сказке. А в сказке как было – после начала прекрасной дружбы (уловили отсылку?) волк помогает Ивану найти Жар-птицу, выкрасть Елену Прекрасную, обмануть злых братьев и даже преодолеть смерть. В более поздней версии появились Кощей, Баба-Яга, Леший, царь Афрон и даже змей с 12-ю головами. Короче, Мстители позавидовали бы.

Ну так вот, волк малясь перепугал Елену, поэтому она сидит смирно и немного отрешенно, на Ивана она взглянет только при остановке. Она покорно отдает свою судьбу царевичу, впереди еще куча сюжетных твистов, обязательно прочтите сказку))

Елена Прекрасная олицетворяет русскую красавицу с длинными русыми волосами. Её шею украшают жемчужные бусы, а на ногах надеты сафьяновые сапожки. На голове у царевны изысканный головной убор, оформленный драгоценными камнями. Вообще Васнецов круто изображает детали одежды: прям чувствуешь шершавость и тяжесть бархата, золотого шитья и сафьяна.

Дочка известного мецената Мамонтова позировала для этюда к картине. Похожа:

Сказочной атмосферы добавляет обстановка. Волк перепрыгивает болото (зловещее, понятное дело), сзади туманный и глухой лес, а справа неожиданно цветет яблоня – именно с похищения золотых яблок и начинается сказка. Да и болото не такое страшное - там довольно милые кувшинки.

Картина частично построена на контрастах: темный лес и яркая яблоня, тревожный Иван и покорная Елена, темнота вокруг и свечение от героев.

Глухой лес, туманище, дело явно обстоит утром:

Васнецову удалось подарить нам кусочек сказки. И я там был, мед-пиво пил...

Найти другие истории из мира живописи можно в моем телеграм-канале: https://t.me/picturebymaslo

А если не любите телегу, то вот ссылка в инстаграмм: https://www.instagram.com/picturebymaslo

Добра!

Показать полностью 4
47

Процесс создания иллюстрации к сказке "Конёк-Горбунок"

Частью работы художника является образность мышления. Относительно этих образов выстраиваются сюжеты. Русские сказки обильно наполнены подобными образами, сюжетами, персонажами. Одно из таких произведений - сказка Петра Ершова "Конёк-Горбунок".

"Конёк-Горбунок", 260 х 180 см., холст, масло.
Процесс создания иллюстрации к сказке "Конёк-Горбунок" Живопись, Иллюстрации, Картина маслом, Картина, Сказка, Жар-Птица, Конек-Горбунок, Длиннопост

На восприятие зрителем картины большое значение оказывает формат. Поэтому размер картины должен быть большим.

Работа на большом формате начинается с эскиза, который затем переносится на холст.

Выбор колорита и основных цветов, сопровождающих работу, в конечном итоге создает общее впечатление и целостность произведения.

Процесс создания иллюстрации к сказке "Конёк-Горбунок" Живопись, Иллюстрации, Картина маслом, Картина, Сказка, Жар-Птица, Конек-Горбунок, Длиннопост

Первая выкраска определяет основные массы предметов, объектов и пространства.

Сказочные персонажи должны напоминать реальных людей и животных, но, чтобы сделать их сказочными требуется творческий подход и воображение.

В процессе художественной работы приходится несколько раз перерисовывать персонажей, менять композицию, добавлять или убирать различные элементы в связи с тем, что большой формат диктует новые условия для восприятия, а следовательно изменения в самой работе.

Для достоверности и убедительности позы и мимику персонажей лучше рисовать с натуры, даже если в результате придется что-то изменить - общее впечатление останется убедительным.

Важно уметь закончить работу. В процессе все кажется красивым и убедительным, но без завершения и детализации работа будет оставаться сырой. Детали - как приправа к блюду.

Готовое произведение становится частью большой выставки, ее неотъемлемой частью и гармоничным дополнением в раскрытии большой темы. Этим и отличается творческое произведение от коммерческого заказа.

Больше наших работ в нашем Instagram https://www.instagram.com/bratyarudnevy/

Показать полностью 11
62

Дикая орхидея

А что обычно пишут в первом посте? Может ли он быть идеальным? Наверное - нет)

Не так давно я зарегистрировалась на пикабу, ну как сказать: "не так давно"..да не суть. В общем зарегистрировалась, читала посты, но не публиковала ничего. Надеюсь, что не зря решила написать)

Живописью я начала заниматься более 20 лет назад  и даже и не думала в тот момент, что вернусь к ней спустя много лет, уже в другой стране.

Как говорили и говорят мои учителя - у меня свой почерк))

Буду рада найти единомышленников.

Холст, масло

35*30

Дикая орхидея Картина маслом, Картина, Масло, Живопись, Холст, Орхидеи
4521

Как воспитателя уволили за чтение детям «Конька-горбунка»

Как воспитателя уволили за чтение детям «Конька-горбунка» Дети, Детский сад, Воспитание, Современное поколение, Родители и дети, Идиотизм, Сказка, Детство

В Таганрогском детсаду воспитатель читала сказку «Конек-Горбунок». В тексте была фраза «посадить на кол» и один ребенок спросил воспитателя, что это значит. Та ответила: «Кол проходил через тело человека и потом человек умирал» (с). Как только родители узнали об этом, так тут же подали коллективную жалобу на воспитателя за психологическое насилие над детьми. Оказалось, что она жестоко и натуралистично описала страшную средневековую казнь. Один из детей после этого вообще стал закатывать истерики и отказывался идти в садик. Руководство приняло однозначное решение: воспитателя уволить.

Гипертрофированное отношения к детям набирает обороты. Мало того, что любая царапина - это катастрофа вселенского масштаба, за которую надо расстрелять всех сотрудников детсада/школы. Так теперь маразм перешел на новый уровень: катастрофой считается, если ребенок испугался при чтении сказки. То, что было естественным для детей 19 и 20 века, дети из 21 века перенести уже не могут. Для них чтение «Конька-Горбунка» - травма на всю жизнь.

Такими темпами «Красную шапочку» будут проходить в 11 классе. Там же вообще живых людей едят и зверей режут! Ну а выпускное сочинение будет по теме "Роль зайца в становлении Колобка". Произведения классики и биографии писателей будут в смягченном варианте, чтобы не травмировать нежную психику дебилов. Пушкин умрет от старости, Му-Му выплывет, а Раскольников со старухой договорятся о рефинансировании долга. Геометрию тоже надо переделать. Вдруг дебилы испугаются теоремы Пифагора? Пусть на ЕГЭ собирают пирамидку!

А самое удивительное, что те невменяемые, кто подают жалобы из-за Горбунка - это не какие-то абстрактные люди, а мое поколение. То самое, которое наперебой рассказывало друг другу страшилки про маньяков, приведений и пиковых дам, где непременно кого-то убивали самыми изощренными способами. То самое, которое сралось от ужаса, но не могло оторваться от «Кошмара на улице Вязов». То самое, которое до сих пор наизусть помнит все фаталити из Мортал Комбата. Что, блин, перемкнуло в их тупой голове, что они массово забыли свое же детство и посчитали пояснение посадки на кол кошмарной жестокостью?

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

178

Грустная история

Ватман, акриловые мелки + маркер. 100 часов работы.

Грустная история Картина, Грусть, Потерянные вещи, Китай, Аэропорт, Длиннопост, Сказка, Русские сказки

Я рисовала эту картину почти пол года, с перерывами. Её у меня попросила моя бабушка. Она хотела большую, яркую картину, чтобы повесить в зале вместо ковра. Я долго вынашивала эту идею и рисовала каждый раз с удовольствием думая о том, как моя картина в деревянной рамке будет красоваться у бабушки и она будет думать обо мне.

А теперь о грустном.

4 августа этого года, я, пройдя таможню с черным тубусом (г. Сямынь, Т3) в котором была моя картина забыла её в аэропорту, а спохватилась только в Пекине, во время получения багажа.

Картина, в месте с другими, была в таком тубусе, как на фото:

Грустная история Картина, Грусть, Потерянные вещи, Китай, Аэропорт, Длиннопост, Сказка, Русские сказки

Сегодня 13.08. картину так и не нашли. В аэропорт ездили друзья, звонили и китайцы, и русские. Её нет. Она будто испарилась!

Сначала я радовалась, мол, таможню с ней прошла, значит она в безопасности от других людей которые заходят и спокойно выходят из аэропорта. Но сейчас, я думаю, что её могли просто принять за изъятую вещь и выбросить.

Когда пишу все это, то в глазах стоят слезы, так что пусть моя картина останется хотя бы здесь. Я только надеюсь, что тот у кого она - не выбросит её. Пусть она просто существует где-то там.

Я не могу радоваться своему возвращению домой, мой отпуск превратился в вечное прокручивание в мыслях, моментов того дня и самобичевания. Я ненавижу себя за это! Больше всего, меня только бесят люди, которые говорят: " ой, чик-чирик, значит для тебя это было не так уж и важно, кря-кря". От этого хочется просто лечь, и умереть.

Мораль сей басни: какими бы вы ни были уставшими от перелета, загруженными и стрессовыми, следите за своими вещами. Привязывайте их к себе накрепко и оставляйте на всем бирки со своей электронной почтой и именем. (У меня такого не было, это же просто тубус, который я не собиралась даже из рук выпускать). Всем хороших путешествий и отпусков, а я вытру слезы и смирюсь со своей потерей.

Всем теплого солнца и добра.

И да, эта картина с солнцем тоже была в том черном тубусе.

Картины мои, грусть моя, тэг "моё".

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: