Сказка "Темная фея в поисках любви"

В темном-темном лесу жила фея, конечно же, темная. Чтобы заманить путников она развешивала яркие иллюзии. Кто хоть раз попадался на ее уловки, никогда не возвращался. Так гласила легенда. Никто ее не видел, но ходили слухи, что темная и коварная фея, способная на любое злодеяние.

Она же была невидимой. Летала по лесу и раскачивала верхушки деревьев, своим дыханием оставляла рябь на воде. Была она свободна и бесконечно одинока. Привычно облетая свои владения, фея мечтала, что однажды кто-нибудь ее заметит и полюбит. Но когда она приближалась, у людей лишь холодок пробегал по коже. Они зябко передергивали плечами и спешили покинуть темные закоулки леса.



Однажды в лес забрел путник. Он шел по тропинке и насвистывал песенку. Темной фее очень захотелось спеть вместе с ним. Она подлетела да так стремительно, что деревья пригнулись к земле. А рыбак лишь оглянулся и продолжил свой путь вглубь леса. Поразилась фея его смелостью и решила превратиться в девушку. Одним лишь взмахом руки наколдовала себе роскошный наряд. Навстречу путнику вышла красивая девушка с темными волосами, в длинном черном платье с ниткой темного жемчуга.


— Кто ты, путник?


— Я – рыбак! Я должен ловить рыбу!


— Какая удача! Есть в моих владениях волшебное озеро, где можно выловить любые сокровища. Нужен лишь умелый рыбак, уверена ты справишься.



Рыбак завороженный ее роскошным нарядом и обещанием чуда последовал за ней. От легкого взмаха руки на поляне появилось волшебное озеро, а котором водилась невероятная рыба: рыба-дед мороз, рыба-пингвин, рыба-утка, рыба-красное яблоко. С наслаждением темная фея села рядом с рыбаком. Миссия выполнена, рыбак на крючке и никуда теперь от нее не денется. Будет с ней вечно. А она будет прекрасной всегда.


Чары ее сильны, действуют безотказно на тех, кто хочет обмануться. Едва высказанное желание и вуаля – готово. Мимо зачарованного озера пролетала светлая фея. Ее задачей было показывать мир таким какой он есть. А с реальностью бороться очень трудно.



Светлая фея настойчиво задавала вопросы рыбаку: «Ты кто? Ты зачем это делаешь? Разве не видишь – это не настоящая рыба? Это же иллюзия»


С удвоенной силой темная фея нашептывала обещания, усыпляла бдительность. Но все впустую. В очередной раз реальность победила. Пока рыбак учился ловить рыбу, копать червей, насаживать на крючок, силы черной феи таяли.


В отчаянии скинув черный наряд, фея полетела купаться в лунном свете. В полете она задавалась вопросом:


— Как же так? Я же давала ему все, что он хотел. Любая мечта исполнялась. А он ушел в реальность. Эти мерзкие червяки и скользкие рыбы – зачем они ему? Ведь у него могло быть все, что он пожелает.



На очередном повороте фея столкнулась с большой медведицей, которая ловила рыбу на звездном небе. Они разговорились и медведица поведала фее:


— Знаю я одного мудрого рыбака. Встретились мы с ним на море-океане. Ты бы видела, какая у него залихватская шляпа. А спиннинг… Если б у меня был такой – вся рыба была бы моей. Но самое главное то, что он способен видеть всех такими, какие они есть.



Утром полетела фея к морю-океану. Как только она заметила его рыбацкую лодку, то стала летать по кругу, не решаясь заговорить. От ее кружения поднялся ветер и распугал всю рыбу.


Рыбак посмотрел в упор на фею.


— Привет! Я знаю, что ты здесь. Выходи, поговорим. Кто ты? Что хочешь?


— Да я тут… – растерялась фея от слов рыбака. До этого момента обычно у нее просили, требовали или угрожали.


— Что, любви не хватает?


— Не хватает, – разревелась вдруг фея.


— Спускайся на лодку. Будем вместе рыбу ловить, разговоры говорить.



Автор Людмила Чередниченко