Скажет детям Максим, да и клип с ним

Посмотрел ещё более новый клип Максима Фадеева и, как водится, пересказываю (такой вот странный жанр — пересказ всяких ужасов). Вы можете сказать: «Ого, а как это Максим так быстро, уже новый клип?!». Всё нормально, Максим взял музыку из прошлого клипа. Никаких проблем. Ракурс тоже взял из прошлого клипа — камера то и дело опасно приближается к Максиму с угла, норовя застрять у него между зубами или увязнуть в бороде.

Скажет детям Максим, да и клип с ним Клип, Пересказ, Клоунада, Фадеев, Спойлер, Длиннопост

В самом клипе почти всё время просто танцуют дети, и полное впечатление, что их вообще под другую музыку записывали. А потом просто пришел Максим и сказал детям, что теперь поверх них будет его музыка. Клип так и называется, кстати: «Скажите детям».

В песне есть припев, и каждый раз, когда он начинается, Максим делает пальцами... это. Что именно он делает, сказать непросто — что-то между фразой «ура, я вспомнил, что надо постучать в потолок» на языке глухонемых и пародией на Людмилу Гурченко.

Но вообще Максим весь клип просто стоит в чёрном плаще посреди детей как маньяк.

При просмотре нескольких последних клипов я почти ничего не говорил про слова. Потому что сюжеты обычно были сильнее стихов. Но тут наоборот. Тут стихи сильнее. Очень сильные они. Стихи.

Вот, например, сразу припев:

«Скажите детям, что деньги — ветер
Что самый честный не будет предан
И только смелый он станет вечным
Своим об этом скажите детям».

И только смелый он станет вечным что? Зачем он станет кем когда, скажите.

Вообще сегодня какой-то тяжелый для поэзии день. С утра ещё Госуслуги прислали ссылку на бесплатный сборник стихов «ПоэZия русского лета». Я полистал, местами вчитался — там... как бы это сказать. Короче, русский язык подвесили вниз головой и на протяжении 150 страниц разрубают его тупым каменным топором от промежности до ушей.

Но вернемся к Максиму и занырнем в куплет.

«Скажите детям
Что тот кто предал
Легко спал ночью
Легко обедал
За спины смелых
Сбегутся трусы
Что честь и совесть
Не продаются».

Здесь буквально написано, что у того, кто предал — отлично идут дела и он ведёт здоровый образ жизни. Потом внезапно другая мысль про трусов за спиной, а потом еще одна отдельная про честь и совесть. Дети после такого не подойдут к вам больше никогда, будут разве что бросать таблетки прямо от двери.

Я тоже хочу писать такие сильные стихи и намерен начать прямо сейчас, когда влияние клипа максимально сильно.

Скажите детям, что булка в ванне.
А трактор в небе — не ёж в кармане
Авианосец похож на пчёлку
Скажите детям об этом четко.

Берите в руки
Кайло и вату
И не забудьте
Про предоплату
Я как собачка
Здесь всё пометил
Вот даже пахнет —
Скажите, дети?

Песня Максима заканчивается трепетным детским вокалом и щемящим замедлением темпа в последней строке... И последнее слово в ней так не в рифму, что тебе как будто неожиданно провели холодной склизкой волнушкой по лицу.