Сказ о том,как 83летняя бабушка нагнула лохотронщиков

Бабушка моего мужа 83 года. К ней часто заходят всякие разводилы (купите супер-пылесос,оформите страховку на своих родных без паспортов на 3 месяца, установите супер очиститель для воды и т.д.).И часто таки она разводится,объяснять и предупреждать о лохотронах без толку.
Однажды к ней нагрянули молодые парни в количестве 3х штук и предложиил купить комлпект из бытовой техники всего за 13 тысяч вместо 30. В комлпект входили китайский утюг,тайваньский фен и еще какие-то дешевые хрени. Бабушке очень приглянулось это предожение,если учитывать,что она любит скупать в магазинах все со скидкой хотя бы в один рубль. Но дома нужного количества денег не оказалось,на что и сослалась бабушка. Тогда бравые парни согласились подвезти ее до банка,чтобы та смогла снять нужную сумму денег со вклада. В общем,сидит бабушка уже в банке и оформляет снятие денег,а с собой у нее пакет дорогой чудотехники. Да,как и положено бабушке, рассказала все она сотрудникам банка зачем ей срочно понадобились деньги,вот пришли молодые люди домой,такую скидку огроменную предложили, и пересказывает всю ситуацию сложившуюся. Работники банка сразу поняли что это за развод. Растолковали доходчиво всю схему добровольного грабежа и предложили выйти бабушке через черный ход.
В общем была бабушка доставлена домой на машине сотрудника банка с полным комплектом чудотехники,а деньги остались в банке в целости и сохранности.
ПыСы: посмотрели мы позже сколько вся эта хрень стоит в интернете, сумма из 4 предметов вышла на 3 тыс рублей.
ПыСы2: вот недавно бабуля на нас с мужем оформила страховки на жизнь сроком на 3 месяца без наличия паспортов и их копий. Посоветуйте,как оградить ее от этих мошенников,они к ней как к себе домой ходят. А она всем верит.
Автор поста оценил этот комментарий
извините что отнял у вас время
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ох уж этот интернет-сарказм)
я не против дискуссий,честно говоря,жить без них не могу)
Автор поста оценил этот комментарий
счас вас все вкладчики МММ-2015 поддержали =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну тут действует закон" лох не мамонт")
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
потому что могут =) да они этим пользуются и да, есть такие люди. Сантехник тоже к вам придет и скажет что нет нужной, но бесплатной прокладки и ждать ее неделю, но можете купить у него, хорошую германскую за 100 рублей и поставит он ее сейчас или вы ждете неделю с текущим краном?
Я же не оправдываю их методы, я вам описываю возможные последствия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну дак все знают,что и чиновники "законно" деньги воруют.примеров то масса. тема вечная. и рассуждать о последствиях можно вечно.однако,я рассказала историю,у которой,так сказать,хэппи энд. и прошло уже полтора года после случившегося. обсуждать возможные последствия сейчас бесмыслено. это всего лишь пример из жизни.а как поступать в подобной ситуации,каждый решает сам
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
надо обратиться в Роспотребнадзор или в суд, а не к продавцу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а теперь вопрос в студию: почему разводилы нарабатывают базу бабулек и ходят в гости именно к ним? потому что и лапши навешать легко,и по судам ходить бабулям накладно. тем более из-за 4х тысяч.больше потратиться на консультацию адвокатов/юристов,госпошлины и тд. да и здоровье нашей бабуле,например,не позволяет ходить постоянно по судам и перетирать одну и ту же ситуацию.это как минимум для сердца плачевно сказывается, да и нога у нее одна не в рабочем состоянии. она даже внешность описать не сможет.она как жена внука выглядит иногда забывает,а мы с ее внучком уже 5 лет вместе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
снова вас удивлю, но продавцы пылесосов состоят в штате компании, компания официально зарегистрирована и платит налоги. Поймите, эти люди не один раз наступали на грабли и правовые хвосты подчистили. Да и продают пылесосы не мошенники, а сами терпилы, которые пришли по объявлению в компанию, вбахали бабки на обучение и им вручили пылесос с условием - продаешь - получишь зарплату, согласно трудовому договору.
Да и чеки у компании настоящие. Они не нарушают закон на таких пустяках. Я могу продавать любой товар за любые деньги. Этого закон не запрещает. Поэтому и нет смысла идти против него используя липовые бумажки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тем не менее как ни крути эти бизнесы с пылесосами всего лишь легальный лохотрон. и от того что он есть на бумаге,людям,которые приобретают их,легче не становится после того как они понимают что за хлам купили.
и про липовые бумажки я говорила именно о случае с нашей бабушкой.
и вот еще один пример. купила бабуля супер медицинский массажер за 4 тыс.на следующий день к ней в гости пришел мой муж.оказалось,что прибор даже не включается. позвонила она чуваку,который продал ей его. он сказал,возврат товара стоит одну тысячу. то есть даже если человек возвращает товар,продавец в любом случае остается в плюсе. вот он легальный лохотрон.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а бабушка забрав товар и пообещав оплатить его, вместо этого скрывшись через черный ход банка, не совершила "уголовно наказуемое мошенничество путём ввода в заблуждение"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
то есть то что чуваки попытались развести старушку это плохо,а то что одна из многих старушек решила их наказать "плохих мальчиков" их же методом,то все вдруг вспоминают про закон и считают бабушку хуже лохотронщиков?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто по человечески, по справедливости - хорошо. Но чисто по закону "наказывать" может только суд. Если бы бабушка обратилась в полицию, написала заявление о попытки мошенничества (и не факт что смогли бы это мошенничество доказать, снова напомню вам, что люди просто пытались продать товар с прибылью для себя, что логично), тут максимум - часть 2 статья 14.7. КоАП "Обман потребителей", штраф от 3 до 5 тыщ.
А вот ваша бабушка уже совершила уголовное преступление, не наказала, а совершила преступление - а это может и потянуть на срок до 5 лет.
Не путайте мягкое с теплым.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну а теперь вернемся в реальность.каков шанс,что этих ребят найдут?и каков шанс что эти ребята подадут в суд на бабушку? тадаааааам: и то и другое почти нереально! считаться с законом, конечно, необходимо. но считаться с реальностью куда важнее в данном случае.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это деловое предложение. Хочет - покупает, не хочет не покупает. Предложение-спрос. Возможно ее изначально неправильно проинформировали о стоимости аналогичного товара у других продавцов, но это не уголовное преступление.
Вы удивитесь, но покупая в магазине молоко вы переплачиваете 50-100% от его реальной стоимости, по который молоко продал фермер. Это просто бизнес.
По закону - продавец (вы их называете лохотронщики) купили товар за 3000 и пытались перепродать его по более высокой цене, тем самым получить прибыль.
Помним, что даже этот товар является собственностью продавцов. У них есть документы, накладные на них.
В итоге, ваша бабушка и соучастники работники банка, под видом заключения сделки заставили передать товар (пусть даже они сами ей втюхивали, но бабушка же обещала оплатить товар и поехала для этой цели в банк, а значит они ожидали оплаты), а потом скрылась с их товаром в неизвестном направление. Потому как Кража — тайное хищение чужого имущества, а возможно даже и открытое хищение чужого имущества т.е. грабеж. Это уголовное преступление, сумма похищенного достаточно для возбуждения уголовного дела.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что- то я сомневаюсь что ребята себя оформили как продавцы услуг. они решили выехать на доверчивости, незнании старушки. то есть те же чуваки,которые толкают пылесосы по 100 тыс это добросовестные граждане, которые всего лишь продают качественный товар? почему бы тогда этим ребятам не арендовать помещение и не продавать свой китайский хлам со "скидкой" ? да потому что люд в разуме и более менее адекватном возрасте не купит технику с неизвестным названием и сомнительным видом. а если и купит,то через неделю понесет сдавать,так как такая дешевая хрень перестанет работать.а магазин будет обязан принять (в рамках 14 суток точно).и полетит этот чудо бизнес к чертям. а так ходишь по бабушкам,чеков никаких не выдаешь (максимум липовые). Предъявить никому не можешь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
кража + сотрудники банка как соучастники.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пффф..а то что лохотронщики предлагали купить старушке технику выше рыночной цены в 4 раза это не беда,это всего лишь бизнес?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
так то не бабуля нагнула, а просто неравнодушные работники банка постарались. А вообще-то как-то попахивает... неправдой. Что, эти молодцы не ломились потом к бабуле с требованием вернуть товар?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да потому что им выгоднее опустить эту ситуацию,чем снова наведаться в гости.ибо в таком случае мы бы подали в полицию ,а это значит,что мошенники были бы засвечены. им вряд ли это нужно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошавину что-то законный метод воровства не помог.
история хорошая, но если бы ее еще в конце закончить мнением какого-нибудь юриста, типа бабушку пронесло, но вы будьте осторожны так как ляллялялял. Тогда бы получилась неплохая статья для журнала. Вам как журналисту это должно быть знакомо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
исключение из правила есть всего лишь потверждение правила. я здесь как обыватель,а не журналист. всего лишь поделилась историей,а не решила накатать аналитику.вот там бы было бы как минимум 2 стороны медали показаны,как минимум 3 мнения приведены,и прямая речь использована. а тут я делюсь историей,которую вспомнили с мужем. мне за качественные материалы платят,а тут я отдыхаю )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
оставьте её без денег. в последний раз, вроде, неплохо вышло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у нее все деньги по вкладам распиханы. мы не можем контролировать ее походы по банкам.это единственный удачный случай,а так у нее уже полквартиры в чудоприборах медицинских от всех болячек. дак она еще и нам берет такие комлпекты. парадокс в том,что она сама бывший главный хирург больницы.и верит во всю эту чушь.в общем, стареть страшно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
как вы там писали.... люди в большинстве своем не дураки и способны анализировать прочитанное и увиденное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а при чем тут моя цитата? то что лох не мамонт,это не значит,что их большинство.где взаимосвязь двух цитат? люди,которых можно облопошить много,но они не большиство. в чем связь,объясните?
Автор поста оценил этот комментарий
никто не мешает вам успокаивать себя такими мыслями, вот только будет тадаааам, когда юристы их компании подадут в полицию заявление =)
им терять нечего, адрес бабушки знают, накладные есть, банк обязан будет выдать записи с камер, сотрудников опросят, бабушка также скажет правду, так как будет считать себя правой. И помним, что у ментов план по раскрытиям, а тут прям в руки летит раскрытая кража\грабеж\мошенничество.
Возможно в реальности эти люди и забьют, но вы описываете случай, тем самым вспомнив эту историю с бабушкой другие читатели поста захотят поступить аналогично - "наказать лохотронщиков", но в их случае могут быть другие развития ситуаций и возможно будут заявы от продавцов. И тогда эти люди сядут и испортят свою карьеру и жизнь, а все благодаря чему? правильно, одному описанному счастливому случаю из жизни вашей бабушки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у людей свои головы на плечах.я по образованию журналист. и эта вечная тема о том, что рассказыват народу,а что нет,умрет вместе с человечеством. например,в екб несколько лет назад был случай. мужик решил повеситься. он заперся в квартире с канистрой бензина. жена и дети вызвали полицию.на место происшествия прибыл журналист. с ним согласился пообщаться суицидник. в итоге по телеку показывают интервью с этим мужиком, где он изливает душу на камеру,а следующим кадром показывают его падение с 5го этажа. и что же,все,у кого аналогичные ситуации в жизни, после просмотренного побежали кидаться?
исходя из моего не совсем лирического отступления,скажу,что аргумент " не пиши и не рассказывай про это,люди же прочтут" не засчитан. люди в большинстве своем не дураки и способны анализировать прочитанное и увиденное
показать ответы