Сказ о том, как я за три с половиной тысячи рублей 5 минут в GTA V поиграл

Я не лелеял надежд. Трезво оценивал возможности своего ноута и всё понимал. А потом наткнулся тут на один пост. В нём чувак в красках расписывал своё офигевание от 60 фпс на его ноутбуке, да так сладко пел, что смог зажечь во мне огонёк этой самой надежды, бодро раздуваемый комментариями в духе "Вот что значит Оптимизация!". И вот уже дрожа от нетерпения, с верой в лучшее и огнём в груди направил я свои паруса на Рутор.

Трое суток качал.

Сутки ставил.

Пять минут играл.

Ноут отрубился. Ну вот и спать пора - подумал я. Всё равно пятнадцать кадров в секунду не впечатлили. На следующий день ноутбук отказался включаться - грустный смайлик (обладатели восьмёрки поймут, о чём я) и перезагрузка, и так без конца.

В надежде, что проблемы не с железом, я стал переустанавливать винду. Места не было. Диск C вроде системный, ничего важного там быть не должно, подумал я. И отформатировал его.

А там были файлы bitcoin-кошельков. С теми самыми тремя с половиной тысячами рублей (к тому же не моими). Для тех, кто не знает - у кошельков криптовалюты есть такая фишка - если ты не делал бэкапов и нечаянно их удалил, то всё. Денежки пропали. Но куда ж мне уделить две минуты бэкапу - смешные картиночки же стынут.

Я, конечно, пытался восстановить удалённые файлы и даже что-то получилось, но они оказались повреждены. Хотя нет, не все, кошелёк с пятью рублями по текущему курсу восстановился успешно.

Короче, делайте бэкапы. Не грузите компы сверх меры. Не будьте лохами. А я пойду проберусь в какую-нибудь школу, возьму мел и испишу всю доску предложениями "Я никогда не буду устанавливать на свой ноутбук третьего Ведьмака". Хотя...