Сказ о том как я интел от нагревания лечил

Данный пост будет интересен людям, которые имеют 8-9 поколения intel на плате MSI B360M Pro-VD (возможно и на других от MSI) и так же страдали от высокой температуры ЦП (МОДЕЛИ БЕЗ РАЗГОНА) и непониманием того, почему в интернете у людей одно, а у вас совершенно другое.
Тем кто хочет сразу прочитать решение - читать последний абзац.

Мой i5-9400F нагревался в стресс тесте FPU Aida64 до 80 градусов! на стоковом кулере.
После смены охлаждения на Zalman CNPS5X Performa:
(одна из самых простых но эффективных башен, на уровне с DeepCool GAMMAXX 300, но шумная как турбина, лучше бы взял дипкул) )

Сказ о том как я интел от нагревания лечил Intel, MSI, Процессор, Материнская плата, Длиннопост

температуры упали, и я видел максимальную отметку в 72-74 градуса. Но это все равно далеко не идеально. У других людей максимальная температура была под 64-65 градусов.


Далее были попытки настроить максимально допустимое энергопотребление в биосе (да, который UEFI), для этого 65W процессора по умолчанию был допуск потребления до 95W. В подробности не вдаюсь, но это эффект на температуру поимело. А так же "поимело" максимальную частоту турбо-буста и в стресс тесте частоты стали не 3.9 Ghz а 2.8 Ghz что конечно ужасно.


После нескольких дней тестов нового кулера и смирением с данной ситуацией, я случайно шерстил биос во вкладках энергопотребления ЦП и увидел непонятный параметр cpu lite load. Спойлер - вот он, камень преткновения, который мешал моему счастью.


Cpu lite load по данным из гугла/форумов MSI нужен для разгона, ибо темы с вопросами были только от владельцев процев с индексом K (но моя то мамка не поддерживает его!!).

https://forum-en.msi.com/faq/article/cpu-lite-load

Этот параметр влияет на напряжение ЦП, а следовательно и на его жор энергии. У меня лично там можно выставить цифры от 1 до 23. Один - минимальное напряжение, 23 - соответственно максимальное и максимальное энергопотребление.

Последний абзац:
Мое решение было простое
Cpu lite load в биосе выставить на минимально возможное значение (по автомату стояло 17!!, я поставил на 1)
Больше ничего не трогать, все остальное как и стояло в авто режиме.
MSI говорит что у разогнанных камней могут вылезти синие экраны после таких манипуляций, возможно вам не повезет и нужно будет выставлять не 1 а 4 к примеру, или 7. Но мое мнение таково - для процев которые не имеют возможности разгона, можно сразу ставить единицу.
Интересуют отзывы от попробовавших данный способ. Так как у меня теперь температуры в стресс тесте аиды не превышают 60 градусов. Тестил в играх, прогнал ВСЕ тесты в Аиде, что бы проанализировать изменение производительности и вылеты. Все осталось как и прежде, только пропал дикий жор от ЦП. Hwinfo говорит что температуры в зоне VRM упали на 10 градусов при тесте prime 95, сам ЦП супер-стресс тест от прайма нагревает всего лишь до 65 градусов.

Сказ о том как я интел от нагревания лечил Intel, MSI, Процессор, Материнская плата, Длиннопост
Сказ о том как я интел от нагревания лечил Intel, MSI, Процессор, Материнская плата, Длиннопост