Сказ о том, как сотрудников не ценят

Здравствуй, дорогой читатель!

В своем письме я постараюсь вкратце донести тебе ситуацию, случившуюся со мной и моим работодателем.

Все мы прекрасно знаем, что сейчас в мире происходит, затрагивать это нет смысла.
Какие методы борьбы предусмотрены ВОЗ и городскими властями, дабы не допустить распространения инфекции — мы тоже знаем.
Но как ко всему этому относятся работодатели? Это мы и рассмотрим на моем примере.

Каждый человек, предприниматель, имеющий свой бизнес, знает, что повлек лично для него рост заболеваемости. Кому-то это сыграло в плюс, например людям, имеющим дело, основанное на онлайн предоставлении услуг, в т.ч. и обязательных.
Для кого-то данная ситуация обернулась сплошным кошмаром, в пример возьмем сферу услуг и развлечений, бары, парикмахерские и т д.
Так же мы с тобой знаем, что бизнес бывает малый, средний и крупный.
Вдаваться в подробности нет смысла, так как сейчас я перейду непосредственно к теме разговора, а именно речь буду вести о крупном бизнесе и конкретной компании, филиалы которой открыты по всей стране.

Я работаю достаточное количество времени в компании РОСГОССТРАХ, это страховая компания, занимающаяся всеми сферами, от обычной страховки ОСАГО, до страхования объектов тяжелой промышленности. Но как и у всех компаний гигантов у нее существует слабое место. То, без чего стало невозможным существование каждого из нас — информационные технологии.
В период кризиса из-за низкой подготовки в сфере «онлайн», компания начала выходить на довольно низкие показатели, что сказалось на высшем составе, среднем руководстве и линейном.
Данная ситуация вынуждала руководителей локальных точек принимать решения, для оптимизации работы их филиала. В такую ситуацию попала и я, дорогой читатель. Мой руководитель принял не верное решение. А именно — наплевать на предостережения и вывести своих людей, где есть и 65+ и входящие в зону риска люди с хроническими заболеваниями дыхательных путей.

В течение месяца борясь с вынуждениями выйти на работу, разнообразными способами мешающими мне работать удаленно, выключениями компьютера, из-за чего невозможно подключить удаленный рабочий стол, я изрядно устала и решила уволиться, в купе со всем, что мне не нравилось — манипулятивные методы, обиды и истерики — стали для меня последней каплей.

И вот прошла неделя отработки после написания заявления и мне пришлось выйти, как и большинству из моих коллег. Но существует одно НО. Неделю назад сотрудница заболела пневмонией, а точнее узналось это неделю назад. Все мы помним про инкубационный период. Но руководитель принял решение держать это в секрете, так как если бы кто-то узнал об этом, то данная информация поставила бы под угрозу ее работу, ибо нельзя было выводить сотрудников.
По приезде в офис, а пробыла я там час-полтора, было понятно, что дезинфекции не было и сотрудники, находившееся там, не носили никакой личной защиты. Такиз случаев много, да что уж говорить, тьма. Думаю, каждый из нас слышал историю от какого-нибудь знакомого про «А У НАС ВООБЩЕ ВСЕМ ВСЕ РАВНО, ХОДИМ, ЧИХАЕМ, КАШЛЯЕМ И ЧТО? СКАЗАЛИ ХОДИТЬ, ДА И ВСЕ»
Руководителя самого так и не было, за то пол коллектива на месте. Клиентов не было тоже, как ты, читатель, мог бы понять.
К слову, 98% подразделений по всей России не работает, сотрудники полностью переведены на дистанционку, временами приезжает дежурный. Но, некоторые отличаются «смекалкой» и заставляют людей выходить. Эта война шла с самого начала самоизоля.
Наверное, свыклись с мыслью, что чем больше батраков — тем громче «зак-зак», казна не отвалится.

Приехав домой, угадай что случилось?
Да, я заболела, со всеми теми самыми симптомами о которых мы слышим не в первой.
Бинго, в этой лотерее слабоумия я выиграла. Пойдя на поводу у людей, занимающих не свое место, из-за отсутствующих навыков управления, манипуляций и неоднократных не профессиональных методов воздействия на коллектив.
Будучи сама руководителем, имеющим сотрудников в подчинении, я могу заявлять с точностью о верности своего виденья ситуации.

У меня огромная просьба, если на этот пост наткнулись руководители, замы и пр. — будьте внимательнее к своим подчиненным в данной ситуации. Не стоит устраивать противозаконие, вынуждать и манипулировать людьми. Вы ставите под угрозу здоровье многих.
Подобная ситуация в стране стала своего рода лакмусовой бумажкой для крупняка, она покажет, кто не способен держаться в строю даже в кризисные времена, в то время, всегда заявляя об обратном.


Напишите свой опыт и расскажите о своих случаях с работодателем, кто попал в подобную ситуацию и заболел, а так же — берегите себя и своих близких!)