Сказ о том, как мы квартиру продавали

Краткая сводочка: про продажу квартиры и взаимодействие с риелтором, мемные диалоги от покупателей в конце.

WARNING!
Очень длиннопост, накипело.

Решили мы полтора месяца назад квартиру продавать.
Квартира в городе колеблются от 5 млн (убитые 2шки после пожара/потопа/ЖИЗНИ) до 8 млн (дизайнерский ремонт). Мы выставили за 6 с копеечками полностью отремонченную хату с меняной проводкой, трубами, окнами, батареями, с теплыми полами и мебелью.

Про подставного покупателя

В первый же день нам позвонила счастливая риелтор "с покупателем". Назовём её... Таня.
Следует оговориться, что квартиру продаём впервые и в целом о процессе были лишь аккуратно предупреждены родителями: "риелторы мудаки, дети, будьте аккуратнее!". Дык мы аккуратные и самые умные, ну!

Приезжайте, говорим, раз с покупателем. Платить вам, говорим, ничего не будем.
Таня и приехала. С подставным. Поняли ли мы это сразу, окрыленные радостью скорой продажи? Да нет, конечно. Поняли ли мы это через 15 минут после их ухода, когда подставник сторговал 100 к? О да. Как меня это выбесило. Своя тупость или их наглость? Наверное, и то, и то. Но делать нечего, тётка уже по-быстрому отфоткала квартиру ("Только для нашего внутреннего сайта! Только для нас, только для нас! Никаких авитов-цианов не продаем, не показываем!") и радостная улетела её продавать, в тот же вечер задублировав наше объявление на авитов и цианов. Хорошо хоть договор сразу не подписали, но она и не предлагала, в принципе, да и мы шипели на неё уже под конец общения

Сказ о том, как мы квартиру продавали Риэлтор, Недвижимость, Квартира, Жадность, Наглость, Длиннопост

Как работалось с Таней

На наше счастье (и несказанную удачу) она реально работала. Водила покупателей пачками, по 5-10 человекопросмотров в неделю. Когда квартира подостыла, за 2-3 дня 1-2 покупателей. И это единственное, что не давало послать её, потому что бесила Таня знатно.
"Уберите ваше объявление, когда вам уже надоест играть в продавцов и вы перестанете мне мешать?". Кажется, горение меня можно было наблюдать километров с 200. Но водит же покупателей, зараза.
"Когда вы уже снимете, с вашими страшными фотографиями?" Если что, фотки у нас были как Танины, только без выкрученной в говнину яркости.

Матушка, уже собаку съевшая на продажах квартир, так нам и сказала: "пока водит - забейте на неё, пусть водит. Как перестанет - за борт". На том и порешили.

Что Таня там в итоге наплела покупателю - мы не в курсе, потому что под конец продажи она "вежливо", как она умеет, попросила нас не разговаривать с покупателями в принципе. Ну, раз не разговаривать - и хрен с тобой, золотая рыбка, - не будем.

Сказ о том, как мы квартиру продавали Риэлтор, Недвижимость, Квартира, Жадность, Наглость, Длиннопост

Про риелторов и самостоятельную покупку

К чему я веду этот монолог. Каждый второй материт риелторов на чем свет стоит, но мы продержали наше объявление на циане и авито месяц из полутора (под конец Таня уболтала нас их снять). И теперь, внимание, из 30+ просмотров квартиры, сколько было не через риелторов? Ваши догадки?

Три.

Три просмотра.

Шутки шутками, а такими темпами мы бы продавали квартиру без риелтора до выхода 4го ведьмака. Главным аргументом Тани, чтобы мы не общались с покупателями, было: "им кажется подозрительным, что вы общаетесь и отвлекаете их от просмотра". Но шутка в том, что мы только представлялись и отвечали на вопросы по району. Может, наш спич был не идеально отрепетированным и так красиво заливать как риелтор мы не умеем, но блин! Подозрительно? Чего?

И проблема именно в том, что уважаемые покупатели не хотят искать сами, не хотят смотреть сами, им надо чтоб на блюдечке, чтобы всё показали и рассказали, за ручку отвели и в попку чмокнули. Вот эти коты-риелторы и объедаются смЯтанкой на 200 тыс за продажу. Хотя можно через нотариуса раза в 4 дешевле всё оформить, с той же проверкой документов.

Сказ о том, как мы квартиру продавали Риэлтор, Недвижимость, Квартира, Жадность, Наглость, Длиннопост

Про мои сто тыщ!

Закончилась ли на этом история с риелтором? Нет. Когда мы только начали продавать, меня переклинило, что Таня как-то слишком мутно рассказывала про свою комиссию. Ну а чем черт не шутит, устные договоренности она и "забыть" может. И тут мы сделали движение, которым я горжусь (хоть тут не опростоволосились)) - написали ей текстом, сколько мы хотим на руки. Конечно, она это пропустила мимо, но когда пришло время аванса и она назвала сумму на 100 к дешевле, вот тут меня бомбануло. Моя готовность послать её куда-нибудь к горным козлам была на пределе. Единственное, что сдерживало - на руках есть предложение о новой работе, продавать квартиру нужно срочно, чтобы успеть вкинуть первоначалку на свою ипотеку до увольнения. И пресвятое сообщение с заветной ценой на руки, которое было скинуто в самом начале.

Матушка уговаривала оставить тётку-риелтора в покое и отдать квартиру на 100 т дешевле, но я не я, если не лев и не тигр, и свои деньги не отобью. Тем более, что договаривались. Тем более, что и так 100к уступили, а она еще сотню спилить хочет.

Сказ о том, как мы квартиру продавали Риэлтор, Недвижимость, Квартира, Жадность, Наглость, Длиннопост

По итогу несчастных покупателей Таня каким-то волшебным образом подняла на 100 к, вины своей не признала ни на мгновение.

Мог бы этого избежать покупатель? О да. Объявления с яндекс недвижки и домклика мы не снимали, ведь договоренности об этом не было. Кинули бы мы риелтора, если бы покупатель позвонил? Конечно! Потому что полыхало у меня знатно в момент, когда чуть не ушли из под носа кровные денежки. Хотя до этой ситуации с внезапными просадками по цене, честно говоря, было строгое желание соблюсти договоренности и не отдавать квартиру дешевле тем покупателям, которых привела Таня. (Даже несмотря на мелкие разногласия, она ведь реально водила людей, а раз сами найти не можете, то платите тому, кто привел, в чем проблема. Но когда уже нас чуть не кинули на 100 к - звиняйте, сударыня)

Сказ о том, как мы квартиру продавали Риэлтор, Недвижимость, Квартира, Жадность, Наглость, Длиннопост

Заключение

Квартира сейчас продана, всё класс. Хочу ли я ещё взаимодействовать с Танями? Нет. И с покупателями тоже нет, те ёще кадры иногда. Есть ли у меня выбор? Нет, конечно, ленивые вы слюнтяи. Даже сейчас, обзванивая съемки, 9/10 - риелторы. К слову, когда мы покупали участок, въезжали на съем и искали стройкомпанию, ни о каких посредниках даже речи не шло. Сами, всё сами, потому что лишних денег не бывает (не мы нищеброды. Просто платить кучу денег за то, что можем сами сделать вечером за час времени - нет, спасибо)


Сказ о том, как мы квартиру продавали Риэлтор, Недвижимость, Квартира, Жадность, Наглость, Длиннопост

Самые оригинальные покупатели. Мемы

П - покупатели. Р - риелтор. Я - я.

1. Р: Тут у ребят ✨энергетика расширения✨, они ведь в большую площадь переезжают, значит у вас тоже будет в скором времени прибавляться

Сказ о том, как мы квартиру продавали Риэлтор, Недвижимость, Квартира, Жадность, Наглость, Длиннопост

2. Заходят покупатели с крайне недовольными лицами. Какой-то другой риелтор, не Таня, заранее согласовала посещение именно этих клиентов. Смотрят квартиру, как будто там насрано.
П: Вообще мы местные. И нам не нравится район...

Сказ о том, как мы квартиру продавали Риэлтор, Недвижимость, Квартира, Жадность, Наглость, Длиннопост

3. П: Торгуетесь?
Я: Теоретически. Какие смотрите квартиры? Почему думаете, что квартира стоит дешевле?
П: Ну мы едем смотреть подороже и квадратура поменьше...

4. Приезжает супер вспотевший мужик, еле отсасывается от бутылки с водой. И проблема не в жаре, на улице ~20. Заходит речь про коммунальные.
Я: Просто мы удалёнщики, поэтому за свет побольше выходит.
П: Это ПЛОХО! Надо на велосипеде на работу кататься!!!

5. П: А лампочки в коридоре часто перегорают?
Я в жизни так не зависал от вопроса. Пришлось добывать пачку лампочек, показывать и рассказывать, чтобы молоденькая пара перестала бояться светодиодных светильников.

6. Смотрят квартиру огромной толпой. Риелтор (Р), стажер риелтора (СР), трое покупателей.
Р *заходит и показывает на плитку у входа. С тупой улыбкой*: Что это?
Я: Плитка, чтобы по зиме ламинат не вздулся от мокрой обуви.
СР *заходит в гостиную, осматривает два рабочих места*: А вы тут стримите, да?)))
Да, конечно. Доплати 5 к за онлифанс, а то что за бесплатный персональный контент.
Р *стучит по гипсокартоновой перегородке*: Что это?
Я: Гипсокартоновая перегородка
Р: *стучит еще раз* Что это?
Я: Перегородка. Минвата как утепление и шумка.
Р: *стучит еще раз* Нет, что это???
Занавес.

7. Вновь рандомный риелтор звонила, чтобы привести своего покупателя. Мы послали её с комиссией, и она была очень недовольной весь просмотр, но показать квартиру приехала.
Р: Сколько скинуть готовы?
Я: Максимум 100 к, квартира и так по низу рынка.
Р: ВСЕГО 100 тысяч?!
Мой дикий гогот слышал весь дом.

8. Приехал классический кавказец на гелике, еле говорит по-русски.
Влетает в квартиру как к себе домой. Дверь не закрывает. На вежливую просьбу прикрыть дверь даже не обернулся.
Мы поздоровались, еще когда он заходил, но в тот момент, видимо, он был занят своей важностью, потому что тут же нам прилетело очень театральное "ЗДРАВСТВУЙТЕ!". Царя обидели, ясно. Ну поздоровались еще раз, с кем не бывает, вдруг не услышал.
Недовольно влетает в гостиную, буквально отпихивая маленькую супругу 1.60.
П: Тут потолки, наверное, 2.20!
Я: Нет, 2.50. Снимите натяжник, если хотите, будут выше.
П: 2.20!
Достал ему лазерный уровень. Померил.
П: В нормальных квартирах на 70 см больше! И за всё это ТАКАЯ цена!
Действительно. Забыли поставить золотой унитаз для вашей светлости, чтобы оправдать нашу цену. И доплатить Вам за просмотр!
Вылетел, театрально маша руками. Оказывается, продал двушку в Мск за 11 млн. Соболезную, конечно, но не от всего сердца.

Сказ о том, как мы квартиру продавали Риэлтор, Недвижимость, Квартира, Жадность, Наглость, Длиннопост

10. П: Стена так красиво разрисована. Наверное, в ДНД играли?
Я: Да, в ДНД тоже играли, в гостиной 6 человек влезает на ура.
Р: Я ваши программистские штучки не понимаю...

Сказ о том, как мы квартиру продавали Риэлтор, Недвижимость, Квартира, Жадность, Наглость, Длиннопост

11. Заходит пара 30+, в теле оба.
Р: А вот с этой стороны спортивная площадка для людей постарше. Например, Вам бы туда ходить.
Мы аж квасом подавились.

12. Ни с того, ни с сего в процессе диалога:
П: Мы хотим подешевле!
Я: А мы подороже
На том и порешили.


Всем добра, всем удачно продать/купить недвижку или жить в ней с удовольствием! <3

Лига Недвижимости

1.5K поста4.9K подписчиков

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.