Скафандры NASA для лунной миссии Artemis получат поддержку на ИИ

В 2019 году NASA представило космический костюм следующего поколения, который предназначен для астронавтов в рамках предполагаемой высадки на Луну в 2024 году. xEMU (Exploration Extravehicular Mobility Unit) представляет собой первое значительное обновление космического костюма за последние 40 лет. Самые важные улучшения заключаются в портативной системе жизнеобеспечения xEMU, астро-рюкзаке, который управляет питанием, связью, подачей кислорода и регулированием температуры скафандра.

Скафандры NASA для лунной миссии Artemis получат поддержку на ИИ NASA, Скафандр, Артемида (космическая программа), Космонавтика, Искусственный интеллект

Впервые в истории некоторые компоненты системы жизнеобеспечения космонавтов будут разработаны с помощью искусственного интеллекта. Соответствующую работу проводят в Jacobs, крупной инженерной фирме, базирующейся в Далласе. Инженеры решили задействовать программное обеспечение для проектирования на базе искусственного интеллекта, которое сможет предложить новые конструкции компонентов костюма астронавтов.


В рамках генеративного дизайна ПО предложат набор требований к максимальному размеру компонента, весу, который он должен выдержать, и температурным воздействиям, которым он будет подвергаться.


Разработанное ПО включает одновременно генеративную состязательную сеть и генетический алгоритм. Последний генерирует несколько дизайнерских моделей, затем объединяет их и выбирает лучшие варианты нового поколения. После этого операция повторяется. Инженеры отмечают, что «ИИ бросает вызов предубеждениям и позволяет увидеть новые решения, которых не существовало раньше».


Ранее стало известно, что xEMU рассчитан на восемь часов автономной работы, и может работать еще около часа в непредвиденных ситуациях. Также его можно будет эксплуатировать

при температуре от -157°С до +121°С. Астронавты смогут прыгать, ходить, нагибаться и действовать пальцами рук в костюме.


В конце июня NASA анонсировало старт нового научно-исследовательского проекта, в котором может принять участие любой изобретатель, инженер или космический энтузиаст, включая молодежь младше 18 лет. Цель проекта — создать удобное, компактное и многофункциональное устройство для сбора и переработки отходов жизнедеятельности человека на Луне.

источник habr / wired

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)