СИЗО. 216-ая камера. Первое знакомство

Итак, я переступил порог 216-ой камеры, четвертой за 2,5 месяца моего нахождения в СИЗО.

Навстречу мне со шконки поднялся среднего роста парень лет тридцати:

— Здорово. Никита Черный.

Я тоже себя назвал, не забыв добавить "159 часть четвертая, дело заказное".

Никита махнул рукой:

— Проходи, располагайся… Мертвяк можешь вот на эту шконку кинуть…

Свободным было место на втором этаже, слева, возле решки.

Никита продолжал диалог:

— Тебя с какой хаты перевели?

— С 230-ой…

— Шестнадцатиместка?

— Ну да…

— И как там, тесновато?

— Есть немного…

— Ну, тебе повезло, здесь у нас курорт, народ спокойный, отдохнешь хоть после 230-ой. А до этого где сидел?

— В 214-ой, в 121-ой…

Никита оживился:

— В 214-ой? Армен там?

— Да, был… Знаете его?

— Еще бы, он тут у нас три недели провел, весь запас сигарет скурил… Он по-прежнему судей и прокуроров ругает и обещает всем помочь?

— Есть такое…

Вся камера при упоминании Армена оживилась:

— Нам тоже горы золотые обещал… Хорошо хоть мы его к телевизору не подпускали…

Видно было, что про "подвиг" Армена с ремонтом телевизора народ знает.

Никита показал на арестантов:

— Это Марат, это Михаил, сверху Юрок спит, он ночью у нас дорожник, а внизу Рома Цыган… Присаживайся за стол, сейчас чай организуем.

Я, сев за стол, осмотрелся.

Камера была вытянута в длину. Как заходишь, сразу справа туалет, за ним раковина, затем двухярусная шконка, напротив двери - решка. Слева от двери вешалка, затем вдоль стены одна и вторая двухярусные шконки. Примерно посередине – стол на шестерых. Возле двери – телевизор на хитроумном самодельном подвесе из сплетенных веревок.

Никита пояснял:

Хата у нас тупиковая, с краю корпуса. Поэтому дорога ненапряжная, коня сверху спустят, мы его забираем и все, дорога налажена. Малявы идут редко, одна-две за ночь, Юрок справляется, остальные спать могут. С соседями справа кабура внизу под шконкой, но пользуемся редко, только когда друг-другу надо что-то отправить. Хата, хоть и угловая, но теплая, батарея не только под решкой, но и вдоль стены, супер. Вечером Марат будет лагман готовить, язык проглотишь.

Как и говорил Никита, вечером Марат удивил.

Продолжение следует.