Сижу за решёткой в темнице сырой

Я предполагаю, что данный стих от лица охранника зоопарка или что-то в этом роде, ходячий цирк, вообще смысл, что слова в стихе принадлежат человеку, охраннику или работнику зоопарка, я же думаю это охранник/надзиратель.

Он тоже сидит за решёткой, но с другой стороны. Он не понимает орла словами, ведь он не зверь, но предполагает, поэтому и говорит "как будто" и "вымолвить хочет" про орла. Так же темница сырая может быть клеткой, а не именно "замком, тюрьмой" .

Орёл, /хоть и слова от лица охранника, но/ говорит нам, что хочет улететь, предлагает сперва одну сторону, чувстовая несогласие, находит другую.

Первая находится за тучей, она конечно существует( гора ), но для них не больше чем мечта, вторая кажется без преград, но тоже явно не сбыточная фантазия.


И последнее, про ветер, хоть им можно символизировать свободу, разными объяснениями, одним из них, что ветер, как воздух /свободен/ и как бы везде, но вот это везде, в конце пауза /" туда, где гуляем лишь ветер ... "Эти многоточии пауза " да я "/ как раз дает понять, что вся надежда ушла, эти, кажется сперва неясными словами, что он гуляет там же, где ветер, становятся ясными, что ветер и тут, в клетке, и только тут он с ним, без гор, без морей. За тучей, в клетке с одним лишь ветром и "окном"<!--/data/user/0/com.samsung.android.app.notes/files/clipdata/clipdata_bodytext_220323_045131_046.sdocx-->


Что-то вроде моего понимания стихотворения, отзыва наверное. Я не сразу понял этот стих, особенно из-за того, что вроде орёл как обычная птица, а после заговорила, да конечно как-то эмоционально не сильно что-то изменилось, "грусть" как была, так и есть, но вот чёткости и реальности, что слова превратить их каких-то метафор в логическое объяснение я понял не сразу, поэтому решил написать, если же это остальным было столь очевидно или где-то кто-то так и объяснил это, то ладно, я в основном думал, почему же весь стих про отсутствие свободы, а в конце, он якобы гуляет с ветром, сперва подумал, что он так "помечтал", но это было слабым объяснением и вот перед сном, точнее даже вместо него до меня /дошло/.